Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень дикая и трусливая песа


marina&lesia

Рекомендуемые сообщения

Очень нужен совет. Три месяца назад в приют были переданы щенки. Щенки подобраны с улицы, были дикие, всего боялись. Сейчас им примерно месяцев 5. Все они уже освоились, без проблемм общаются с людьми, играют ит.д. Но есть одна проблемма, точнее один. Он никак не идет на контакт. Боится всех и вся. Был забран в семью, где просидел три дня в кресле, даже не делая попыток освоиться. Его вернули. С братьями- сестрами общается хорошо, виляет хвостиком, играет. Выходишь с ним гулять- все! Ужасно боится человека, пытается убежать, а т.к. поводок не дает, то получается бегает по-кругу, как, блин, в цирке. Если взять на руки- замирает, почти не шевелится. На игрушки не реагирует, на вкусняшку-тоже. Зоопсихологов у нас в городе нет. Щеночек самый хорошенький из помета. Возможно ли его попытаться социализировать? Или это какие-то серьезные отклонения в психике. Сразу хочу сказать, что оборудования (сделать МРТ гол. мозга и т.д.) в наших вет лечебницах нет. Может кто-то сталкивался с подобным? Буду рада любым советам. Очень хочется помочь малышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю пару дней голоду и вкусняшки помогут ему понять от кого ждать добра. МОЖЕТ поможет, попробуйте. ну а так м.б. кто ещё посоветует чего.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ факт, что будет эффект, сразу честно говорю.

Но если есть возможность, попробуйте.

1. проживание квартирное

2. контакт с собакой не инициировать.

3. из миски не кормить- куски разбрасывать по полу - пусть ходит, собирает (то есть бросили один кусок, следующий не бросаем, пока собака попу не оторвет и не сходит съесмт брошенный кусок)

4. миску с водой переставляем тоже по квартире

5. разговаривать все время, когда ест, вообще разговаривать много

если есть собака вторая, которачя на начальном этапе тоже побегала бы за кусоками - хорошо. в этом случае - кусок бросаем, вторачя собака идет, съедает. бросаем второй, опять схедает вторая собака. бросаем третий, вторую собаку придерживаем, чтоб кусок съел дичок.

если это будет работать - стучИте, будем двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ факт, что будет эффект, сразу честно говорю.

Но если есть возможность, попробуйте.

1. проживание квартирное

2. контакт с собакой не инициировать.

3. из миски не кормить- куски разбрасывать по полу - пусть ходит, собирает (то есть бросили один кусок, следующий не бросаем, пока собака попу не оторвет и не сходит съесмт брошенный кусок)

4. миску с водой переставляем тоже по квартире

5. разговаривать все время, когда ест, вообще разговаривать много

если есть собака вторая, которачя на начальном этапе тоже побегала бы за кусоками - хорошо. в этом случае - кусок бросаем, вторачя собака идет, съедает. бросаем второй, опять схедает вторая собака. бросаем третий, вторую собаку придерживаем, чтоб кусок съел дичок.

если это будет работать - стучИте, будем двигаться дальше.

Татьяна, спасибо! До этого все Ваши советы помогали! :good: Домой только ее не забрать... Но попробую что-нибудь придумать...Буду отписываться.

Алла и Кики, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ факт, что будет эффект, сразу честно говорю.

Но если есть возможность, попробуйте.

1. проживание квартирное

2. контакт с собакой не инициировать.

3. из миски не кормить- куски разбрасывать по полу - пусть ходит, собирает (то есть бросили один кусок, следующий не бросаем, пока собака попу не оторвет и не сходит съесмт брошенный кусок)

4. миску с водой переставляем тоже по квартире

5. разговаривать все время, когда ест, вообще разговаривать много

если есть собака вторая, которачя на начальном этапе тоже побегала бы за кусоками - хорошо. в этом случае - кусок бросаем, вторачя собака идет, съедает. бросаем второй, опять схедает вторая собака. бросаем третий, вторую собаку придерживаем, чтоб кусок съел дичок.

если это будет работать - стучИте, будем двигаться дальше.

Очень хорошие советы ! плюсуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домой только ее не забрать

бытовка?..

может, чья-то дача, сарайчик?..

в случае сарайчика - привязывать не повдоком, а на цепочку, иначе сбежит.

просто в условиях вольера с собаками - безполезно практически делать что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бытовка?..

может, чья-то дача, сарайчик?..

в случае сарайчика - привязывать не повдоком, а на цепочку, иначе сбежит.

просто в условиях вольера с собаками - безполезно практически делать что-то...

Могу в холе приюта. Для занятий спокойно найдем помещение или освободим комнату а приюте. Буду забирать ее из вальера на время занятий. Единственное, у меня время только вечернее свободное+ все выходные. Утром приходят другие волонтеры. Можно, чтобы с ним занимались 2 человека- я вечером и моя сестра по утрам? Или лучше, если это все же будет один человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вот какая штука - если забирать для занятий, то вряд ли что-то получится. такой осбаке надо сделать образ жизни "рядом люди нон-стоп всегда".

потому что елси брать заниматься, а потом возвращать обратно, будет зажиматься и тупо пережидать, когда вернут в безопасное место. и сотрудничать вряд ли будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю пригодится ли,но расскажу. Есть у нас собачка (не моя) очень боится чужих людей. Дворняжечка,была взята из приюта щенком. К домашним привыкла постепенно, а от чужих шарахается в панике. Сейчас с этой проблемой борются. Делаем так - ласково с ней разговариваешь,присаживаешься,протягиваешь ей лакомство,от которого трудно отказаться :nyam: В основном это кусочки мяса, рубца,сосиски иногда. Никаких резких движений и принуждения. И пытаешься лаской и уговорами добиться чтобы она просто взяла этот кусочек. Если отказывается и уходит, через несколько минут повторяешь. Если возьмет кусочек -хвалишь ее,но никакой бурной похвалы -также ровным спокойным голосом. У меня она начала брать кусок через 3 дня, при этом близко не подходила -схватит кусок и уходит. Постепенно стала брать более спокойно,начала просто подходить,за что сраз получала кусок и уже начала есть сруки. Затем приучали к рукам - буквально одним касанием дотрагивалась до ее мордочки, когда она уже доедала с руки. Сначала она с опаской к этому относилась,пыталась увернуться,но хотя бы уже не убегала. Затем уже начала позволять погладить себя во время кормежки. Процесс долгий,сложный. С твоим щеночком сложнее -нет у него доверия вообще ни одному человеку :sorry: Может наш опыт хоть как то поможет :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю пригодится ли,но расскажу. Есть у нас собачка (не моя) очень боится чужих людей. Дворняжечка,была взята из приюта щенком. К домашним привыкла постепенно, а от чужих шарахается в панике. Сейчас с этой проблемой борются. Делаем так - ласково с ней разговариваешь,присаживаешься,протягиваешь ей лакомство,от которого трудно отказаться :nyam: В основном это кусочки мяса, рубца,сосиски иногда. Никаких резких движений и принуждения. И пытаешься лаской и уговорами добиться чтобы она просто взяла этот кусочек. Если отказывается и уходит, через несколько минут повторяешь. Если возьмет кусочек -хвалишь ее,но никакой бурной похвалы -также ровным спокойным голосом. У меня она начала брать кусок через 3 дня, при этом близко не подходила -схватит кусок и уходит. Постепенно стала брать более спокойно,начала просто подходить,за что сраз получала кусок и уже начала есть сруки. Затем приучали к рукам - буквально одним касанием дотрагивалась до ее мордочки, когда она уже доедала с руки. Сначала она с опаской к этому относилась,пыталась увернуться,но хотя бы уже не убегала. Затем уже начала позволять погладить себя во время кормежки. Процесс долгий,сложный. С твоим щеночком сложнее -нет у него доверия вообще ни одному человеку :sorry: Может наш опыт хоть как то поможет :blush2:

Надеюсь, что поможет!Спасибо, Лен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая несколько лет назад нашла щенка, совсем крошку, даже месяца не было. Оставила себе, третьей собакой. Дома малыш со временем отлично освоился, и с детьми играет и с собаками дружит. Но только со своими. Никто чужой даже пальцем ее погладить не может, стрекача дает только в путь, на улице играет только со своими "домашними" собаками, никого вообще не признает. А дома ласкан-поласкун.

Рано отдала его приемная семья, щен со временем привык бы обязательно, главное терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая несколько лет назад нашла щенка, совсем крошку, даже месяца не было. Оставила себе, третьей собакой. Дома малыш со временем отлично освоился, и с детьми играет и с собаками дружит. Но только со своими. Никто чужой даже пальцем ее погладить не может, стрекача дает только в путь, на улице играет только со своими "домашними" собаками, никого вообще не признает. А дома ласкан-поласкун.

Рано отдала его приемная семья, щен со временем привык бы обязательно, главное терпение.

Да, видимо, не семья и была :dntknw: не его семья... Да и мы хороши- отдали ребенка несоциализированного совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...