Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чем обработать брус и когда его можно закрыть сайдингом


камасики

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Находясь несколько лет в поиске и расставшись с многострадальным коттеджным поселком вернулись к себе на дачу, подошли по принципу - лучше меньше и дальше да лучше, для нас немаловажно то, что нас давно знают, все вечером выходят на променад (с собаками и без), добродушно общаются, делятся рассадами и частенько урожаем, а также можно ходить в гости на настоящий самовар (с применением кирзового сапога)вместе с собаками, хочется отдыхать и получать положительные эмоции в доброй дружественной обстановке, а не в зависимости от того у кого какая машина и какой дом. Но сейчас не об этом....

Строим брусовой дом, в настоящий момент осталось окна и двери вставить. Так вот строители говорят что дерево ничем не надо обрабатывать пусть дышит, а я всё рвусь чем-нибудь обработать. Ведь сразу сайдингом его не закроешь, надо дать отстояться года 2-3, а за это время дерево может посереть, в нем может кто-то завестись.

Вопросов несколько: обрабатывать или нет, если да, то чем, только снаружи или внутри тоже, когда после постройки можно закрывать сайдингом?

Заранее благодарны за ответ, я прям вся испереживалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из какого вида бруса построен дом?

Если брус естественной влажности - окна и двери ставить сразу не советую + ставить их нужно обязательно с окосячкой, а не просто в выпилинную дырку в стене.

Обработать можно бесцветным грунтом. Он и от УФ защищает и от вредителей и от плесени. и не препятствует высушиванию древесины. ИМХО: обрабатывать нужно и внутри и снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывать нужно обязательно, любой антисептик для дерева, иначе грибок и короеды появятся очень быстро. Брусу достаточно отстояться 8-10 месяцев и можно обшивать.

з.ы. сказанное справедливо для обычного бруса,но не для клееного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брус не клееный 15х15, хотелось пластиковые окна, но боюсь будет садиться дом и лопнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам когда баню ставили, сказали сразу обработать атисептиком, даже в договоре прописали название (не помню уже), иначе гарантия будет недействительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брус не клееный 15х15, хотелось пластиковые окна, но боюсь будет садиться дом и лопнут

Не клееный брус бывает естественной влажности (сырой) и высушенный в камере (в большинстве случаев он профилированный).

В брус естественной влажности окна и двери стоит вставлять только после его хотя бы частичной усадки, иначе очень большая вероятность деформации (раздавливания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Находясь несколько лет в поиске и расставшись с многострадальным коттеджным поселком вернулись к себе на дачу, подошли по принципу - лучше меньше и дальше да лучше, для нас немаловажно то, что нас давно знают, все вечером выходят на променад (с собаками и без), добродушно общаются, делятся рассадами и частенько урожаем, а также можно ходить в гости на настоящий самовар (с применением кирзового сапога)вместе с собаками, хочется отдыхать и получать положительные эмоции в доброй дружественной обстановке, а не в зависимости от того у кого какая машина и какой дом. Но сейчас не об этом....

Строим брусовой дом, в настоящий момент осталось окна и двери вставить. Так вот строители говорят что дерево ничем не надо обрабатывать пусть дышит, а я всё рвусь чем-нибудь обработать. Ведь сразу сайдингом его не закроешь, надо дать отстояться года 2-3, а за это время дерево может посереть, в нем может кто-то завестись.

Вопросов несколько: обрабатывать или нет, если да, то чем, только снаружи или внутри тоже, когда после постройки можно закрывать сайдингом?

Заранее благодарны за ответ, я прям вся испереживалась...

Поскольку я сама сейчас это всё прохожу, то:

1. Обработка обязательна в течение 10 дней после установки бруса - это у вас должно быть в договоре. Рабочие обрабатывают за допденьги - 150-200 рублей за квадрат. Я попросила обработать: лаги пола снизу и черновой пол (неомид), стропила и фронтоны второго этажа (Белинка База).

2. Брус обрабатываю Белинкой База снаружи и Белинкой Интерьер Внутри (Базу нельзя внутри).

3. Вы можете выбрать любой антисептик НЕ содержащий льняного масла, поскольку ваш брус еще не высох и хоть сто порций профилированный и клееный или еще какой - это все равно не меньше 30 процентов влажности, чтО бы ни писали и ни говорили строители. Если вы будете использовать антисептик с маслом кроме алкидки, то сырой брус попросту под этой пленкой начнет гнить, ему действительно нужно дышать, но обезопасить от жука и плесени НЕОБХОДИМО.

4. Даже с обсадочными ройками пластиковые окна ставить рискованно. Я ставила обычные окна двойного остекления с обсадкой (это рамка буквой П, которая по идее должна удержать брус от давления на окна и двери). Пластиковые окна ОЧЕНЬ чувствительные, поэтому лопаются даже с обсадкой.

5. Сайдингом закрывать можно через 2 зимы. НО вам придется еще сделать слой антисептика уже с маслом или с воском (если это акрил) - я буду это делать осенью.

6. У Тиккурилы есть покрытие для интерьера (типа Белинки) - дешевле втрое за 10 литров (Белинка 5700, акрил Тиккурилы 1500).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с обсадочными ройками пластиковые окна ставить рискованно. Я ставила обычные окна двойного остекления с обсадкой (это рамка буквой П, которая по идее должна удержать брус от давления на окна и двери). Пластиковые окна ОЧЕНЬ чувствительные, поэтому лопаются даже с обсадкой.

В принципе, можно поставить окна и двери сразу, но с большим "НО"... Желательно с обсадными рейками. А вообще.... Дом дает усадку до 10-15%. При высоте первого этажа 3 метра это до 45 см. У оконного проема возможно уменьшение размера где-то сантиметров на 10 максимум. Если устанавливать окна не на анкера, а на крепежные скобы, то будет возможность "гулять". Ну и окно должно быть не "в притык", и слой пены побольше....

Обрабатывать дерево нужно обязательно. Я нижний обвязочный брус на веранде обрабатывал сенежем ультра... Лет пять назад.... Криминала пока не наблюдается.... А вообще при правильной вентиляции даже необработанное дерево хорошо себя чувствует....У меня дом от дедушки-бабушки остался, начала 70-х годов постройки, так брусовые стены в достаточно хорошем состоянии. Уверен, что брус там не обрабатывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт: дом нужно обработать в течение 5-10 дней после приемки.

Я протянула.

Итог: пошла синева по раме северного окна и сопрели входные ступени, тоже синева пошла. Выводить не стала - некогда было, залила антисептиком, дальше не пойдет, а всё одно красить потом в цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошла синева по раме северного окна и сопрели входные ступени, тоже синева пошла

Это говорит только о качестве используемого леса((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит только о качестве используемого леса((((.

Не знаю. Площадь маленькая для таких выводов: нижняя часть рамы и на пару ступней ступеней крыльца.

Потому и надо обрабатывать как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования по обработке антисептиком, скорее всего вызваны перестраховкой строителей от проблем с некачественным лесом. Правильно срубленный дом не требует никакой обработки химией. В деревнях северных дома стоят веками - в них меняют только стойки фундамента и еще реже нижние венцы. Правильно срубленные дома не гниют, не плесневеют.

То, что у Вас потемнели части оконных рам - может Вам сделали рамы из осины? При попадании на нее определенных жидкостей осина темнеет, поэтому многие не любят осину в банях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования по обработке антисептиком, скорее всего вызваны перестраховкой строителей от проблем с некачественным лесом. Правильно срубленный дом не требует никакой обработки химией. В деревнях северных дома стоят веками - в них меняют только стойки фундамента и еще реже нижние венцы. Правильно срубленные дома не гниют, не плесневеют.

Раньше рубили только зимний лес, теперь же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только зимний лес,еще и климат - у нас тепло и сыро, и в деревнях всегда бревна смолили,пожалуйста,естественный антисептик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество леса действительно не ахти, тем более в летний период (сырой). Насколько я пришла к выводу по наблюдениями - и от цены это не зависит, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше рубили только зимний лес, теперь же...

И сейчас лес в основном рубят зимой, т.к. его легче (а иногда только и возможно) вывозить.

У нас (в северных областях) летом лес вывезти с делянок не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас лес в основном рубят зимой, т.к. его легче (а иногда только и возможно) вывозить.

У нас (в северных областях) летом лес вывезти с делянок не возможно.

Ой, если бы все могли позволить себе вывозить лес из Северодвинска))) За Новгородскую область - уже спасибо большое. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...