Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как подготовить собаку к купанию в холодный воде


Рекомендуемые сообщения

Недавно сошел снег, растаял лед и появилась холодная вода. В который так хотят искупаться наши собаки. Ретриверы являются рабочими собаками, а Лабрадоры вообще предназначены, чтобы плавать в холодной воде зимой.

К купанию в холодной воде надо готовиться так же как и к любой нагрузке для организма. Ну так вот, хотелось бы узнать мнения, как лучше всего подготовить собаку к холодной воде?

Мой опыт: основную щенячью жизнь Лабрадор провел в холоде (Московская зима была довольно холодной в этом году). Подолгу гуляли, валялся в снегу, а на даче днем спал в снегу. Как только появилась вода, Марли сразу стал валяться в лужах. Потом уже начали плавать (как только растаял лед полностью) в 10 месяцев, но понемногу чтобы не простудиться. Ни разу не простужался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой никак специально не готовился и тоже не простужался. :dntknw:

IMHO, для лабров важно после купания иметь возможность обсохнуть: хорошо отряхнуться и бегать, двигаться.

PS Не уверена, что лабры предназначены плавать зимой. Зимой водоемы, обычно, замерзают. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Не уверена, что лабры предназначены плавать зимой. Зимой водоемы, обычно, замерзают. :dntknw:

Так это у нас водоемы замерзают. А в Канаде зимой рыбаки рабычали, и Лабрадоры им в этом помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это у нас водоемы замерзают. А в Канаде зимой рыбаки рабычали, и Лабрадоры им в этом помогали.

Да, пожалуй Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - не надо готовить, особенно если собака знает и что такое зима, снег, не тепличная и не с югов - все-таки это ретривер, не надо слишком уж церемониться :) Без экстремизма если, то ничего особого предпринимать не надо, я считаю.

Покажите сначала мелкую воду: ручей, речушку и тп. И пусть делает, что хочет :) Если водоем только большой, во-первых, не факт, что собака как ошашелая примется плавать: очень многим достаточно скакать по воде, не плавая. А это можно и зимой делать, ничего лабру не станется. Если таки решит поплыть сам, а вы переживаете, что вода холодная, отзовите из воды и дайте побегать на суше, за игрушкой, дамми и тп, чтоб отряхнул воду. Собственно, у Вас примерно то и вышло. Я не запрещаю своим даже зимой идти в воду (ну, то есть в легкий морозец, до -10), но они и не лезут именно плавать - так, поскачут по воде и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это "спал в снегу"? Пузико то ведь голое...

Мы на январские праздники поехали на дачу. Марлик сначала бесился на улице, потом мы его позвали домой, он зашел, полежал минут 10, ему стало жарко и он попросился на улицу. Мы его выпустили, он нырнул в сугроб, свернулся колачиком и уснул.

Мы оставили открытую железную дверь, чтобы собака, когда захотела, тогда и вернулась. Я иногда поглядывал в окно как он там - первые 30 минут лежал на верхушке сугроба, а потом в огороде вырыл небольшую норку в снегу там и зарылся. Домой идти не хотел, под вечер заталкивали силком в дом, чтобы не замерз)

Холод он обожает.

Изменено пользователем Егор и Марли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы не готовили..так получилось, что лед еще не сошел, но с краев водоема стаял, мужчина сеттеров к охоте готовил, в воду палки кидал, а те в камышах искали... из всех гуляющих только моя морда вслед за ними полетела...после этого мы из воды не вылезали, плавали возле кромки льда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже от воды не простужался-кинулся за трясогузкой по тонкому льду и как ледокол метров 5.. Зимой по снегу пузом елозил пока сосиски на костре жарили-тоже никаких проблем. Зато как-то заразился от нас-все в семье болели, Ланс тоже стал чихать и сопли потекли, жена за ним с платочком бегала -"никогда не думала, что буду собаке сопли вытирать!" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в соседнем подъезде живет лабрик, уже взрослый без яичек. Спросила хозяйку, оказалось отморозил себе в холода. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А я все переживаю, глупая, не дай Бог мои девченки простудятся в холодной воде. Все как только градусов 15 тепла будет идем купаться!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...