Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к юристам и тем кто сталкивался с продажей квартиры


Брукс

Рекомендуемые сообщения

боюсь, так не получится

Вы же квартиру собираетесь приобретать с помощью ипотечного кредита? В ипотечной квартире - до полного погашения кредита - выделение доли несовершеннолетнему невозможно.

Вернее так, - некоторые банки (буквально единичные программы) допускают выделение доли несовершеннолетнему, но такие кредиты, как правило, отличаются повышенными ставками, короткими сроками и требованиями к большому первоначальному взносу.

Я правильно понимаю ситуацию:

1. квартиру в Москве будете покупать в ипотеку

2. первоначальный взнос будет сформирован за счет продажи квартиры в другом городе

3. дети - сособственники квартиры в другом городе

4. вариантов наделения детей долями в праве собственности в иной недвижимости (не ипотечной) - нет?

все верно?

Всё верно..Но квартира в ипотеке, но доли у детей выделенные, то есть у каждого из нас есть свидетельство о праве собственности, но с обременением права ( ипотека ).

По второму варианту, предложенного опекой Вы продадите квартиру с большим дисконтом :(

Если квартира в ипотеке, тогда точно обсудите вариант который в личке .

То есть придется продать квартиру подешевке, чтобы не затягивать сроки? Иначе не будут ждать? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки на сегодняшний день везде одинаковые.. и в регионах и нет...им поправки ввели и теперь только по закону о государственной регистрапции они все выполняют...

Оль, твоя мама, без твоего участия возместила долю племяннику в своей квартире? Я правильно поняла?

Сроки разнятся в зависимости от региона? Они не везде одинаковы? Структуры же государственные?

Ага, ещё бы быть уверенными также в Орских риэлторах..У тех людей своит тараканы в голове..чаще крупные, мадагаскарские..Всё меряют другими мерками. Ищи потом этого риэлтора..

Да, и ещё, Оль! Это ж твой племянник! Ну я про то что мы то официальные опекуны наших детей, они же несовершеннолетние, и при процедуре дарения им быть при этом нужно или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Вопрос первый зачем вам тех.паспорт? на сделку по закону вы можете выйти без него, для этого достаточно иметь только кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт делают от недели до двух, но по закону две недели это максимум.

Второе, и самое главное, сколько детям лет, т.к. прежде чем плясать с дарением долей, я бы рекомендовала вашим родителям, чтобы вам не ездить, сходить в отдел опеки объяснить им ситуацию, т.к. если дети несовершеннолетние, то соответственно все равно через отдел опеки согласие на их выписку получать. и еще где дети прописаны? в этой квартире или нет? если удобно, можете в личку..так в процедуре купли-продажи ничего сложного нет, если не хотите все ехать на сделку, то можете кого-то одного из собственников нотариальной доверенностью уполномочить. кстати, с первого марта этого года к договору купли-продажи не нужен акт приема-передачи, а эти пункты включаются в сам договор и договор теперь не регистрируется, а регистрируется переход права, соответственно в договоре прописываем, что переход права собственности от продавца к покупателю происходит с момента государственной регистрации перехода права собственности в едином государственном реестре.

Детям 12 и 16 лет. Прописаны в этой квартире, в продаваемой.

Что такое кадастровый паспорт? Это же паспорт на частное строение? А техпаспорт это на квартиру делается?

В отделе опеки мы уже были, сами. Где нам и сказали, что вариантов пропуска опекой продажи квартиры два.

Я написала в личку - посмотрите. После обдумывание, если в семье нет жесткой войны - обычно все соглашаются, так как это юридически безопасно.

Да войны то нет, есть вот огромный страх у родителей, что их кинут, продадут долю, их выкинут из квартиры..На этой почве выливается ушат грязи на меня..Я плохая дочь, требую от них таких жертв. Поэтому я связываться не буду с этим вариантом. Если только не поможет свекровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да войны то нет, есть вот огромный страх у родителей, что их кинут, продадут долю, их выкинут из квартиры..На этой почве выливается ушат грязи на меня..Я плохая дочь, требую от них таких жертв. Поэтому я связываться не буду с этим вариантом. Если только не поможет свекровь.

Это все безумно неприятно, но ситуация очень распространенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все можно сделать пол доверенности, только тут чуть не правильно написали, не генеральной, генеральной конечно риэлтора уполномочивать не стоит только близких родственников вроде мамы которым доверяете как себе, а на риэлтора можете выписать обычную доверенность с правом представления интересов и сбором справок с перечнем необходимых справок, вам все равно еще потребуется для продажи справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и справку о составе семьи, эти справки имеют срок действия 10 дней поэтому их лучше брать в последние пару дней перед сделкой..на меня как на риэлтора обычно выписывают доверенность, и я сама собираю эти справки иногда делаем даже так, что в этой доверенности прописываются полномочия по представлению сторон в уфрс, а покупатели и продавцы заблаговременно подписывают договор купли-продажи, я документы уже без них сдаю на регистрацию.

конечно если у вас покупатели тоже будут с ипотекой, то банки такое не всегда пропускают, но многие и пропускают...

Оль, твоя мама, без твоего участия возместила долю племяннику в своей квартире? Я правильно поняла?

Сроки разнятся в зависимости от региона? Они не везде одинаковы? Структуры же государственные?

Ага, ещё бы быть уверенными также в Орских риэлторах..У тех людей своит тараканы в голове..чаще крупные, мадагаскарские..Всё меряют другими мерками. Ищи потом этого риэлтора..

Да, и ещё, Оль! Это ж твой племянник! Ну я про то что мы то официальные опекуны наших детей, они же несовершеннолетние, и при процедуре дарения им быть при этом нужно или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все безумно неприятно, но ситуация очень распространенная...

Да собственно, Марина, предсказуемая..Ситуация то..Меня удивило когда они якобы согласились, так и знала что где-то здесь подвох..Бесит, что мама звонит и начинает на мозги капать, ну когда же вы когда купите своё жилье. Такие деньги платите, ужас!Моральный терроризм, не иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подешевке то нафига, в чем криминал то сто раз так деелали, снятие обремения дело одного дня, идете гасите ипотеку вместе с покупателем и подписанными документами, вместе с работником банка сдаете документы о снятии обремения и одновременно о купле-продаже и через месяц, сделка вышла с регистрации со свидетельством на покупателя.

Всё верно..Но квартира в ипотеке, но доли у детей выделенные, то есть у каждого из нас есть свидетельство о праве собственности, но с обременением права ( ипотека ).

То есть придется продать квартиру подешевке, чтобы не затягивать сроки? Иначе не будут ждать? Так?

Кадастровый паспорт, есть абсолютно на все объекты недвижимости и квартиры в том числе, получается он управлении федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии. сейчас техпаспорт бти на сделку не обязателен. если можно в личку подробно, что сказали в опеки, где прописаны дети, квартира в ипотеки или нет.

Детям 12 и 16 лет. Прописаны в этой квартире, в продаваемой.

Что такое кадастровый паспорт? Это же паспорт на частное строение? А техпаспорт это на квартиру делается?

В отделе опеки мы уже были, сами. Где нам и сказали, что вариантов пропуска опекой продажи квартиры два.

Да войны то нет, есть вот огромный страх у родителей, что их кинут, продадут долю, их выкинут из квартиры..На этой почве выливается ушат грязи на меня..Я плохая дочь, требую от них таких жертв. Поэтому я связываться не буду с этим вариантом. Если только не поможет свекровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подешевке то нафига, в чем криминал то сто раз так деелали, снятие обремения дело одного дня, идете гасите ипотеку вместе с покупателем и подписанными документами, вместе с работником банка сдаете документы о снятии обремения и одновременно о купле-продаже и через месяц, сделка вышла с регистрации со свидетельством на покупателя.

Не, ипотека будет на момент всего процесса погашена,здесь это вообще не рассматривается.

Я так поняла, что не каждый же продавец будет ждать пока это всё мы свои дела завершим и будем готовы купить у них их собственность..Это кстати и имела ввиду инспектор в органе опеки..

Можем мы оформить дарение без уточнений в документах что мы потом доли возвращаем, а потом после завершения покупки квартиры здесь, вернуть доли назад свекрови?

Я про то, что может свекровь пойдет на то, чтобы подарить вместе с младшим братом мужа доли?

Дяди являются близкими родственниками?

если можно в личку подробно, что сказали в опеки, где прописаны дети, квартира в ипотеки или нет.

Написала в личку всё подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя, по моему не является. Дарение не облагается налогом, если дарит мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочка, внук, внучка, брат, сестра.

Проблема в том, что потом никак нельзя детей обязать подарить доли обратно бабушке...если я не права, пусть юристы меня поправят.

Так что так как вы хотели - не получится. Но, возможно, есть какие-то другие, более сложные схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если?...

Делаете обмен со свекровью и дядей через куплю-продажу. Им вашу квартиру, которую продаете, детям - их квартиру. Потом свекровь и дядя продают вашу старую квартиру и ту квартиру, которую вы покупаете в Москве вы оформляете на них. После чего делаете обмен опять через куплю-продажу: детей - в Москву, свекровь и дядю - обратно. С того момента как с новой квариры будут сняты обременения в виде ипотеки (вы же по ипотеке ее будете брать?) с точки зрения органов опеки никаких проблем.

Это, конечно, если все друг другу доверяют...а то потом меняться не захотят :doh: всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если?...

Делаете обмен со свекровью и дядей через куплю-продажу. Им вашу квартиру, которую продаете, детям - их квартиру. Потом свекровь и дядя продают вашу старую квартиру и ту квартиру, которую вы покупаете в Москве вы оформляете на них. После чего делаете обмен опять через куплю-продажу: детей - в Москву, свекровь и дядю - обратно. С того момента как с новой квариры будут сняты обременения в виде ипотеки (вы же по ипотеке ее будете брать?) с точки зрения органов опеки никаких проблем.

Это, конечно, если все друг другу доверяют...а то потом меняться не захотят :doh: всякое бывает.

Вот это многоходовка! Но как вариант..Спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это многоходовка! Но как вариант..Спасибо за идею!

как это возможно, если квартира, приобретаемая с помощью ипотечного кредита, является собственность заемщика и/или заещика/созаемщика/созаемщиков?

Всё верно..Но квартира в ипотеке, но доли у детей выделенные, то есть у каждого из нас есть свидетельство о праве собственности, но с обременением права ( ипотека ).

не поняла, - какая квартира в ипотеке?

та, что есть у другом городе? она в в сособственности детей и под обременением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всегда предлагаем как страховку договор займа на сумму долей + немного больше. Обычно если войны нет - все согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла, - какая квартира в ипотеке?

та, что есть у другом городе? она в в сособственности детей и под обременением?

Ага, та что в другом городе. Только она в собственности у нас четверых,в том числе и детей, у нас по 1\4 доле, у каждого. Всего четыре человека - муж,я,дочь, сын. И в обременении. НО, на момент продажи залоговую мы у банка выкупим, ипотеки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это возможно, если квартира, приобретаемая с помощью ипотечного кредита, является собственность заемщика и/или заещика/созаемщика/созаемщиков?

А на детей могут? Они же (заемщики) хотят приобретаемое жилье не на себя, а на детей оформить. Если после того, как выплатят ипотеку, то уже потом можно будет договориться с органами опеки, что дети продают (отдают через куплю-продажу) квартиру обратно бабушке и дяде, а взамен родители дарят им новую квартиру (в Москве). Просто надо избежать того, чтобы на детях одновременно оказалось 2 квартиры и другим способом (не дарением) передать бабушкину и дядину квартиру детям, т.к. дядя не ближайший родственник и его подарок будет облагаться налогом. За куплю-продажу тоже придется заплатить (риелтору) но там поскольку все равно будет продаваться квартира, то можно все это оформить одной сделкой и гонорар риелтора (особенно, если частник) от этого зависеть скорее всего не будет.

Но если Оля предлагает более простую и законную схему, то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...