Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как убрать лай на незнакомых людей, которые проявляют к собаке внимание


BlackLab04

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Лабрадор, кобель, 1 год и 1 месяц. Проблема такая: практически на любого незнакомого человека, проявляющего к нему внимание (на улице,например, если мы стоим, сидим на месте, а кто -то останавливается и говорит, мол какая красивая собака, может сказать свое "буф ") лает басом, пока не познакомится и не привыкнет . Так же лает на новых людей, входящих в помещение в котором мы с ним находимся(в зоомагазине был случай,с продавщицей нормально,спокойно себя вел,лег ,когда я расплачивалась,а зашел в магазин мужчина, подорвался и начал лаять), на гостей. На улице был случай, когда девочка остановилась посмотреть на наши занятия , он занимался, работал, потом опять же гавкнул. Лает не беспрерывно обычно, а как бы бухчит так, басом "буф "периодически,хотя если внезапно человек появляется, то и с заливающимся лаем может бросится, но все -таки не беспрерывно. А сейчас сложилась такая ситуация, что нам с семьей нужно в деревню в другой город было выехать, помочь бабушке с дедушкой,собака с нами. В общем ведет себя нормально,но ситуации с людьми все -таки происходят. К бабушке быстро привык, почти не бухчал, а вот дядя зашел к нам в комнату посмотреть на него, остановился в дверном проеме, бухчал пока тот не ушел, при этом команды делал, мы трюки показывали, но даже во время трюка, типа паровозик, когда он лапы мне на спину ставит и мы идем так,все равно буф свое. И, видимо, стал подражать цепным псам в селе, на улице во время наших занятий бросается с лаем на людей, проходящих мимо забора, здесь это нормально, что собаки так лают, но мне неудобно очень за него. Если раньше замечу человека, то вроде могу командами отвлекать, контролировать. Про социализацию: до 3-х месяцев, пока мы не забрали его, жил у заводчика на даче, с другими людьми не общался, а мы его забрали к себе тоже сначала месяца на 1,5 на дачу, потом уже в город. Про раннюю социализацию и стимуляцию щенков я не изучила заранее информацию и вот так вышло, отсюда, может, и эти проблемы. Да и в общем гости у нас крайне редко, а на улице мы занимаемся в основном, поэтому и в дальнейшем он с людьми другими немного общался. Но с теми, кого знает , никакого лая, только радость. И еще недавно заметила такое: если на первом этаже многоэтажки на балконе или в окне люди, то когда замечает, пугается и взрывается лаем. Занималась с ним всегда, только месяцев до 10 немного не тем, была механика, сейчас практикуем корм с руки за работу,занятия, игры обязательно каждый день. Раньше эта проблема не вставала так остро, как сейчас, поэтому и тему создаю. Понимаю, что наделала ошибок, не спохватилась раньше, очень себя корю. Но безумно неудобно и неприятно, когда он подрывается с лаем на шум за дверью комнаты( здесь еще, может, из-за того что только второй день в новой обстановке) и бросается на родственников. Просто на нейтральной территории на провисшем поводке мимо обычных прохожих проходим нормально, и во время занятий на мимо идущих нету такой реакции, но только его что -то пугает в человеке или компании, сразу лай. Я во время таких взрывов способна только за недоуздок морду к себе разворачивать и фукать и шикать, не знаю как себя вести. После, в зависимости от ситуации, пытаюсь при раздражителе позаниматься, "Посмотри " сделать, постепенно он успокаивается и перестает бухтеть. Но на лай всегда негативная у меня реакция, ругаюсь на него, очень перед людьми неудобно, эмоции берут верх, но очень хотела бы услышать советы, как себя вести, ведь все -таки результата моя ругань и одергивания не дают, и мы стараемся заниматься бесконфликтной дрессировкой сейчас, перед собакой стыдно, что не знаю, как ему обьяснить, как себя нужно вести и ругаюсь..и есть ли шанс как -то устранить эту проблему...Спасибо, простите за большой текст, постаралась как можно подробнее описать проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного архива:

Кобель, 1,5 года, очень своенравный и хитрый :) нам это нравится!

Ронька у нас такой же, особенно если я остаюсь одна, будь то это дома или на улице, про улицу так я вообще молчу. Вот например про дачу, точно так же, он находится на территории забора, проходит мимо сосед, которого он видел 10 раз, или новый человек проходит мимо, Ронька как очумелый летит к краю забора и начинается точно так же ГАВ свое произносить. Я конечно не знаю, мы его особо за это не ругаем, думаю что он просто защищает свою территорию. У нашего его территория, везде, где он находится первым и один. На даче если я остаюсь дома одна, так он как будто понимает, что он один единственный защитник у меня, и очень настороженно спит, при каждом шорохе подбегает к двери и прислушивается, когда муж дома ни чего подобного не происходит. А стоит зайти человеку чужому за забор внутрь территории, так он вообще готов на него броситься и разорваться, но нееет, он не такой, он сначала показывает свое я, а потом начинает буквально через некоторое время после пугания человека своим лаем с ним играться и убегать от него - типо боится:)))

В общем не знаю, как кто, но мы его за это особо не ругаем (но иногда приходиться, и он это понимает), потому что собака есть собака, и он должен быть в первую очередь "охранником"))))

Собаки очень чувствуют так же опасность и плохих людей. Наш не любит людей, особенно мужчин одетых во все черное, его как переклинивает сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас подобная проблема- тоже лаем на людей, особенно незнакомых или крупных, или тех, что остановилсь рядом с нами, или ... не знаю, не пойму ее выбора. Лает избирательно. Дома стала лаять, если у двери кто- либо. До 7 месяцев такой проблеммы не было. У нас люди все время были, она со всеми ладила, ее все глидили- ласкали с раннего детства (в 1,5 мес. к нам приехала). Сейчас правда всех детей исключительно любит, играет с ними со всеми, не лает, слава Богу, но на на взрослых- жуть :ranting: Страху нагоняет, мне стыдно за нее. Я ее пытаюсь отвлечь, но она просто "должна" хоть пару раз тявкнуть. Причем лай злобный такой, грубый. Думаю, для лабра это не совсем нормально, все-таки он должен ладить с людьми и любить их по определению. Постою, послушаю, может кто что подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака бухтела только пару-тройку раз в жизни от сильного удивления, у двери никогда не прислушивается, на людей внимание не обращает, пока с ней не заговорят. Мне кажется, что лабрам всё-таки несвойственно охранять и подозревать. А по поводу того, что собаки учатся у других лаять - моя гуляет с пустобрёшками и никогда не пытается повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас подобная проблема- тоже лаем на людей, особенно незнакомых или крупных, или тех, что остановилсь рядом с нами, или ... не знаю, не пойму ее выбора. Лает избирательно. Дома стала лаять, если у двери кто- либо. До 7 месяцев такой проблеммы не было. У нас люди все время были, она со всеми ладила, ее все глидили- ласкали с раннего детства (в 1,5 мес. к нам приехала). Сейчас правда всех детей исключительно любит, играет с ними со всеми, не лает, слава Богу, но на на взрослых- жуть :ranting: Страху нагоняет, мне стыдно за нее. Я ее пытаюсь отвлечь, но она просто "должна" хоть пару раз тявкнуть. Причем лай злобный такой, грубый. Думаю, для лабра это не совсем нормально, все-таки он должен ладить с людьми и любить их по определению. Постою, послушаю, может кто что подскажет...

Я полностью с Вам согласна, что лабры душечками должны быть, НО собака есть собака) опять же повторюсь, собака все чувствует и прекрасно все понимает, так что я думаю это совсем неплохо, что наши любимцы с осторожностью реагируют на людей, они же не бросаются на них дабы укусить:)))так что переживания на мой взгляд напрасны)

Но есть лабры совсем уж сумашедшие, с ними гуляет наш друг собакевич, так он вообще не может молчать, постоянно что то подлаивает, это уж точно кошмар, у него лай так лай, оглушить может(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скоро приедет больной и слабый дедушка из больницы и что делать, когда собака начнет лаять,не знаю, даже если буду отвлекать командами - все равно побухчит. А по поводу пустобрешек, которым он вроде пытался подражать, я видимо была неправа, они и на нас лают ,но он не реагирует, а если люди за забором проходят, то мы сейчас гуляли, и у меня вроде получается его отвлекать командами) Вижу, что не только у меня такой недоверчивый лабрадор, но все -таки хотелось бы, чтобы собака не пугала людей, тем более, когда я этого прошу. Как убрать это бухчание :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скоро приедет больной и слабый дедушка из больницы и что делать, когда собака начнет лаять,не знаю, даже если буду отвлекать командами - все равно побухчит. А по поводу пустобрешек, которым он вроде пытался подражать, я видимо была неправа, они и на нас лают ,но он не реагирует, а если люди за забором проходят, то мы сейчас гуляли, и у меня вроде получается его отвлекать командами) Вижу, что не только у меня такой недоверчивый лабрадор, но все -таки хотелось бы, чтобы собака не пугала людей, тем более, когда я этого прошу. Как убрать это бухчание :dntknw:

К дедушке привыкнет, я уверена :)

а вот по поводу бухчания, наверно смогут подсказать старички форума)))

нас это не знаю к счастью это или нет не беспокоит)

а он один раз ГАВ говорит или все таки его нужно успокаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поощряла ровное отношение к незнакомым. До того, что собачка не замечает незнакомцев.

Без щенячьего восторга (потому как и он не всем нравится и может оказаться сильно не к месту), но и без бухтения, т.к. лаем, даже не агрессивным, собака, живущая в городе может кого-то напугать или спровоцировать.

По схеме: все самое лучшее, вкусное, интересное появляется в руках у вас только тогда, когда на горизонте (или ближе, зависит от его реакции - если реагирует только на подошедших близко, значит - на том расстоянии, когда вот-вот уже среагирует но еще не успел) появляется прохожий. Причем любой, могущий/или не могущий собаку спровоцировать на бухтение - на превом этапе не важно. И только в их присутствии "ништяки" есть. Ушел прохожий - еду (или что-то другое, что лучше всего мотивирует, убрали). И до образования прочной связки идёт незнакомец - еда/игрушка/похвала+внимание (от вас).

А дальше варьировать, вводить разные ситуации.

А дедушку, имхо можно попросить просто не обращать на собаку вообще никакого внимания в первое время, пока не привыкнет. Вот нет тут собаки и всё. Если загвоздка именно в том, что лает, когда обращают внимание на него.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дедушке привыкнет, я уверена а вот по поводу бухчания, наверно смогут подсказать старички форума)))

нас это не знаю к счастью это или нет не беспокоит) а он один раз ГАВ говорит или все таки его нужно успокаивать?

Да он -то привыкнет, минут 10 пройдет и он уже может давать себя гладить и даже требовать от человека почесушек, но дедушка весь в трубках, слабый, а тут собака, он ведь басом всегда лает и довольно устрашающе выглядит, и еще ,если услышит за дверью чужого человека все равно бухчать будет. Гав обычно несколько, понюхает, побухчит, еще понюхает,гав делает с таким видом, мол "я за тобой слежу " )) на бабушку всего 2 раза вначале гавкнул негромко, видимо, потому что мы зашли в комнату, где она была, а не наоборот и я его с самого начала сдерживала и успокаивала. Но ,когда вечером или рано утром услышал чьи -то шаги за дверью тоже лаял, эх. Сегодня утром, когда начал бухтеть, уложила на бочок и начала делать массаж, вроде больше не бухтел))) лучше эффект, чем когда кричу на него, постараюсь его больше на себе концентрировать и в общем, и в подобных ситуациях. Но все -таки хотелось бы услышать советы, как бы кто действовал в даной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гхм... Ну сначала, как водится, поругаюсь.

То, от чего надо бежать по потолку и что-то уже делать (первый "буф" на незнакомого человека)почему-то люди проблемой не считают.

А вот когда уже лосику больше года, "буфы" стали неудобны, потому что "приезжает дедушка"... "Ой, ой, а чё нам делать-то?"

Причём способ нужен "быстро работающий", дедушка-то уже же завтра же приезжает. Печалько, блин((((

Теперь конструктив.

Собаку, проявляющую беспокойное поведение по поводу незнакомых предметов и людей, имеет смысл научить двум командам:

а) "Посмотри"

и

б)"Пойди проверь"

В первом случае вы учите собаку смотреть на человека по команде, поощряя спокойное внимание в начале и возврат к вам на втором этапе.

Команда "пойди проверь" учится на основе мишени. Вы учите собаку касаться носом нейтрального предмета, а потом посылаете её проверить разные предметы, выбирая, естессьно, неопасные, чтобы не подставить собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла и Кики, то есть как обычный раздражитель убирать это у него, с такой схемой мы работали, убирая как раздражитель других собак, я тоже думала поработать в этом направлении... Поясню еще: на улице ,если обычный прохожий обращает внимание,то тогда бухчит. Если мы в помещении, а кто-то чужой заходит( как в случае с магазином,гостями,чужими людьми, входящими на территорию участка ), то бухчит в любом случае, пока не познакомится( если это гости, а если просто,как в магазине и человеку на него все равно, то пос:тепенно успокаивается,стараюсь включить его в работу, так сказать, отвлечь) .

Речка, полностью осознаю свою вину, наделала кучу ошибок, Вы абсолютно правы.. "Посмотри " мы делаем, а вот "Пойди проверь " вроде же только к каким -то пугающим собаку, но неподвижным объектам можно применять, чтобы собаку еще больше не напугать и не подставить, как вы уже сказали, но "Посмотри "мы делаем в том случае, если человеку на него все равно, как,например, прохожий за оградой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гхм... Ну сначала, как водится, поругаюсь.

То, от чего надо бежать по потолку и что-то уже делать (первый "буф" на незнакомого человека)почему-то люди проблемой не считают.

А вот когда уже лосику больше года, "буфы" стали неудобны, потому что "приезжает дедушка"... "Ой, ой, а чё нам делать-то?"

Причём способ нужен "быстро работающий", дедушка-то уже же завтра же приезжает. Печалько, блин((((

Теперь конструктив.

Собаку, проявляющую беспокойное поведение по поводу незнакомых предметов и людей, имеет смысл научить двум командам:

а) "Посмотри"

и

б)"Пойди проверь"

В первом случае вы учите собаку смотреть на человека по команде, поощряя спокойное внимание в начале и возврат к вам на втором этапе.

Команда "пойди проверь" учится на основе мишени. Вы учите собаку касаться носом нейтрального предмета, а потом посылаете её проверить разные предметы, выбирая, естессьно, неопасные, чтобы не подставить собаку.

Не надо ругаться :blush2: Мы только начали "буфать", примерно месяц назад. Сразу же прочла советы по этому вопросу, сразу стала применять. Вот загвоздка- когда у меня с собой лакомство, она даже не гуляет толком, ждет команду, чтобы выполнить и похомячить. В такие моменты даже если к нам трехглавый питекантроп колесом подкатится- мы его не заметим. И, главное, мне пока сложно предугадать на кого она все же лает, какая мотивация :dntknw: Теперь будем осваивать Ваш метод )))

Изменено пользователем marina&lesia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, полностью осознаю свою вину, наделала кучу ошибок, Вы абсолютно правы.. "Посмотри " мы делаем, а вот "Пойди проверь " вроде же только к каким -то пугающим собаку, но неподвижным объектам можно применять, чтобы собаку еще больше не напугать и не подставить, как вы уже сказали, но "Посмотри "мы делаем в том случае, если человеку на него все равно, как,например, прохожий за оградой..

Не обязательно отсылать к самому предмету. Можно использовать ту же мишень, которая кладётся к ногам "предмета", и отсылать к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно отсылать к самому предмету. Можно использовать ту же мишень, которая кладётся к ногам "предмета", и отсылать к ней.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ругаться :blush2: Мы только начали "буфать", примерно месяц назад. Сразу же прочла советы по этому вопросу, сразу стала применять. Вот загвоздка- когда у меня с собой лакомство, она даже не гуляет толком, ждет команду, чтобы выполнить и похомячить. В такие моменты даже если к нам трехглавый питекантроп колесом подкатится- мы его не заметим. И, главное, мне пока сложно предугадать на кого она все же лает, какая мотивация :dntknw: Теперь будем осваивать Ваш метод )))

Ну,если общий фон - вы всю прогулку занимаетесь, собака ни на что не обращает внимания, но вдруг кого-то выбрала и "буфкнула", а вы тут же отработали этот раздражитель, то и нормально.

Если такое поведение в принципе есть, то я бы сказала своё "ай-яй-яй" по поводу разведения и ранней социализации, но чё уж теперь.

Вот тут про "проверь" поищите:
/>http://www.oreldog.ru/infusions/video_infusions/videos.php?cat_id=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,если общий фон - вы всю прогулку занимаетесь, собака ни на что не обращает внимания, но вдруг кого-то выбрала и "буфкнула", а вы тут же отработали этот раздражитель, то и нормально.

Если такое поведение в принципе есть, то я бы сказала своё "ай-яй-яй" по поводу разведения и ранней социализации, но чё уж теперь.

Скаже, все же, пожалуйста. Я надеюсь, это у меня не последняя собака :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вроде сказала, нет?

Активная ранняя социализация.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что собака есть собака, и он должен быть в первую очередь "охранником"))))

Собаки очень чувствуют так же опасность и плохих людей. Наш не любит людей, особенно мужчин одетых во все черное, его как переклинивает сразу.

Очередная жесть :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная жесть :thumbdown:

Да уж. Вероятно, все покусанные собаками в хлам дети были плохими((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Вероятно, все покусанные собаками в хлам дети были плохими((((

Угу. И люди в черном... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда все перевернуть.....

я же описала свою ситуацию, а не про других людей и собак, че Вы чушь несете!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного архива:

Кобель, 1,5 года, очень своенравный и хитрый :) нам это нравится!

Ронька у нас такой же, особенно если я остаюсь одна, будь то это дома или на улице, про улицу так я вообще молчу. Вот например про дачу, точно так же, он находится на территории забора, проходит мимо сосед, которого он видел 10 раз, или новый человек проходит мимо, Ронька как очумелый летит к краю забора и начинается точно так же ГАВ свое произносить. Я конечно не знаю, мы его особо за это не ругаем, думаю что он просто защищает свою территорию. У нашего его территория, везде, где он находится первым и один. На даче если я остаюсь дома одна, так он как будто понимает, что он один единственный защитник у меня, и очень настороженно спит, при каждом шорохе подбегает к двери и прислушивается, когда муж дома ни чего подобного не происходит. А стоит зайти человеку чужому за забор внутрь территории, так он вообще готов на него броситься и разорваться, но нееет, он не такой, он сначала показывает свое я, а потом начинает буквально через некоторое время после пугания человека своим лаем с ним играться и убегать от него - типо боится:)))

В общем не знаю, как кто, но мы его за это особо не ругаем (но иногда приходиться, и он это понимает), потому что собака есть собака, и он должен быть в первую очередь "охранником"))))

Собаки очень чувствуют так же опасность и плохих людей. Наш не любит людей, особенно мужчин одетых во все черное, его как переклинивает сразу.

А то есть вот выделенное это вы про своего писали?

Но должна вас разочаровать: поведение-то сие не породное. Лабр - охотник,а не охранник. Его поведение при встрече с человеком должно быть дружелюбным. И печально, что в своём псе вы поощряете обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда все перевернуть.....

я же описала свою ситуацию, а не про других людей и собак, че Вы чушь несете!)

Ох, Катя, я лично по старости и маразму свойственному старости, всегда несу чушь. И собаки мои, все 9 коблов, ну ни фига не чувствуют ни опасности, ни плохих людей. К тому же, все как один, дальтоники - цвета не различают, национальность по запаху тоже не разберут, оближут каждого, кто в черном, или в НЮ, и даже с кинжалом и пистолетом.. :dribble:

Добавлю. И на даче я отучила своих мальчиков облаивать людей :good:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. И на даче я отучила своих мальчиков облаивать людей

А можно узнать, пожалуйста, каким образом вы этого добились? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...