Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Информация для заводчиков, кто владеет английским!


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Но обсуждаемый заводчик как минимум должен сделать для себя выводы, и в следующий раз вязать родителей щенка только с чистыми партнёрами.

Про обеднение генофонда - глупость полнейшая!!! Голден - очень популярная порода, и достойных представителей с нужными проверками - море. Если вдруг понравился кто-то конкретный, но носитель, можно подыскать близкого родственника, но чистого.

Сейчас не время железных занавесов - все границы открыты - сел и поехал.

Ой, как всё просто!

Станьте заводчиком в породе голден и покажите нам, как надо вести разведение, а то у нас не получается!............

А если серьёзно, то Вы получите уже первую заморочку- Вы не сможете купить чистую собаку- племенную суку по простым трём проверяемым в Европе генетическим проблемам ( и желательно с хорошими тестами по ТБС и локтям), и на этом этапе бросите разводить голденов, за отсутствием племенной суки, хоть какого-нибудь приемлимого для разведения, на "хорошо", экстерьера!

И это потому, что в поиске будет попадаться ТОЛЬКО- если чистые по ихтиозису, то с носительством ПРА- 1 и ( или) ПРА-2, или с плохими тестами,( при этом Вы разоритесь на тестах, они в России не представлены в услугах ветеринарных лабораторий), или с экстерьером- ниже, чем на "очень хорошо", или вообще- не в типе...... или - с эпилепсией ( в генетике или в фенотипе), или с нестандартным характером ( злой или трусливый), или с неполнозубостью, или............надоело перечислять.

Да я думаю, что уже не третьем-четвёртом щенке- Вы уже опустите руки и скажете- "хвала тем заводчикам, у кого- здоровые красивые и милые характером голдены", а там чистоту по генетическим тестам - ну, будем учитывать в разведении, чтобы носители по серьёзным болезням- не встречались в паре производителей, а по состоянию кожи- ну это уж совсем не страшно, можно и раз в 2 недели помыть собаку специальным образом, и всё будет хорошо!".

Про чистых партнёров- принимаю Вашу критику, ну найдите мне в России красивого и доброго, с хорошим охотничьим инстинктом, отличного экстерьера- чистого кобеля по ихтиозису, и я приму Ваш совет....лично для своей суки! Буду премного благодарна за Вашу ссылочку на такого кобеля,( ну, желательно чтобы и ехать к нему не на Магадан и не 7 суток на поезде туда и 7 - обратно, потому как сроки течки пропущу а отпуск отгуляю ...в поезде).

После Вашего экскурса в генетику голденов и чтения сертификатов генетических проверок и тестов- подумайте, что Вы такое пишите в своём посте, и насколько это выполнимо заводчиками.

На этом этапе Вы поймёте так же- что и вторая Ваша задача, поставленная перед нами- найти чистого кобеля- тоже утопична. Перед вами вся Европа- и там единицы чистых по ихтиозису, но- совершенно нечистые по ПРА-1 и ПРА-2! или чистые по ПРА-1 и 2, но или гомозиготы ихтиозники или носители.

Или чистые по всему этому, а остальное- типа эпилепсии- никто не проверял и эктопии- тоже....и при этом- слабо похожие на породистых голденов, или нехорошего темперамента, или с плохими тестами.

Так что - Ваши советы невыполнимые, а закопать породу и прекратить её разводить из-за необразованности покупателей- по меньшей мере- глупо, в нашей породе есть в России-- и чемпионы Крафтса, и чемпионы Мира и Европы, что говорит об отличных успехах заводчиков, и эти успехи- ничем не отличаются от успехов европейских заводчиков, только Россииянам-заводчикам, труднее добираться и на вязки и на эти большие выставки....а Вы ещё и препоны ставите!

Можно ссылку на статистику, коль уж вы цифрами апеллируете? А то мне сплошь чистые собаки встречаются.

А Вы ссылочки в теме- помещайте, чтобы производители были чистые по ПРА-1 и ПРА-2 и ихтиозису, с тестами- АА и ВВ и локтями ОО, можно для нас, кто ищет партнёра для своей суки- чтобы можно было позвонить и съездить на вязку.

вот мы из темы- пользу извлекать будем, а не превращать её в переливание из пустого....... Я думаю, Вы уже у ФБ-ке посмотрели - мнения ведущих европейских заводчиков об этой проблеме?! Я сейчас ещё раз ссылочку дам. Вы просто нажимайте на перевод. и вникайте в смысл, Вам откроется " страшная правда".

вот эта ссылка

https://www.facebook.com/ennisvanmaren/posts/855062767865510?pnref=story

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство заводчиков из дискуссии по этой ссылке пишут, что допускают вязку носителя с чистой собакой или больную собаку с чистой.

Но никто особо не агитирует вязать двух носителей или двух больных.

То есть люди стараются уменьшить\исключить это заболевание хотя бы в стадии проявления на собаках.

Почему в России это проблема?

У нас в Латвии вообще ни один тест генетический нельзя сделать. И что, это повод их не делать вообще?

Отсылаем пробы в лабораторию в Германию, и не жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ихтиоз это единственный недостаток у щенка от какой-либо родительской пары, и во всем остальном щенок превосходен, Я ЕГО КУПЛЮ!!!

Перхоть это КОСМЕТИЧЕСКИЙ НЕДОСТАТОК!!! Это не дисплазия, не катаракта, не эпилепсия, и не куча других ужасных вещей, это просто перхоть, и борются с ней те, кому извините делать нефиг.

Света, а ты в этот раз не права!

Ихтиоз- болезнь кожи. Однозначно! Это не косметика, а проблема. Но проблема- не очень сильная, с возрастом- проходящая, требующая всего лишь некоторого ухода и создаёт она проблемы лишь при шоу и вязках!

НО с ней надо бороться так, как возможно. Надо делать проверки генетики на всё, что можно, что предлагают в лабораториях, и на ихтиоз- тоже!

Надо избегать вязать двух ихтиозников и двух носителей, а так же ихтиозника с носителем.

...главное- здесь- ПО ВОЗМОЖНОСТИ избегать!

Потому что невозможно перепрыгнуть через голову и узнать точный генетическй статус собак, которые участвуют в вязках- если от них есть щенки, то можно анализировать результаты, если нет щенков- то можно предполагать , зная о бабушках и дедушках, но, в общем- это неточная инфрмация, можно и ошибиться.

И вот- родился щенок в ихтиозом, несмотря на весь анализ информации, где она доступна на эту тему.

И что тут можно предложить?!

Заводчики в Европе уже для себя нашли ответ- продают или для себя, на диван, или всё равно- для шоу и племени. И это- ФАКТ!

Большинство заводчиков из дискуссии по этой ссылке пишут, что допускают вязку носителя с чистой собакой или больную собаку с чистой.

Но никто особо не агитирует вязать двух носителей или двух больных.

То есть люди стараются уменьшить\исключить это заболевание хотя бы в стадии проявления на собаках.

Почему в России это проблема?

У нас в Латвии вообще ни один тест генетический нельзя сделать. И что, это повод их не делать вообще?

Отсылаем пробы в лабораторию в Германию, и не жалуемся.

Ну мы отсылаем в Финку или в Антаген.

И пока я не вижу ни одного представленного для племени кобеля, который был бы чист по трём проблемам- ПРА-1 и ПРА-2 и ихтиозис и у кого были бы отличные тесты по дисплазии.

Ну, предлагайте Вы, я уже обратилась к Вам- присылайте ссылки на таких в пределах досягаемости ( Австралию не предлагать!).

Предположим я знаю статус своих сук.

А вот статус кобеля- дайте мне инфу, я буду благодарна. И из тех, кто имеет чистый генотип по этой проблеме, я ВЫБЕРУ того, кто ещё и подходит по крови и красив экстерьером, и воспользуюсь Вашим советом.

Но знаю- что вы ничего не предложите из-за отсутствия этих возможностей.

Значит - я буду выбирать- или чистого по глазам, но - носителя ихтиозиса, или чистого по ихтиозису, но носителя ПРА1или2. Вот Вы что бы выбрали?! Боюсь, что - чистого по глазам, но- всё же носителя ихтиозиса, потому что проблемы по глазам- это слепота у гомозиготки, полная слепота с года возраста, а вот ихтиоз- несложная болезнь, которая имеет лёгкое течение и ни на что, кроме шоу на влияет, а так же не влияет на племенное разведение, просто труднее выбрать кобеля.

Я ответила на Ваш вопрос?!

Если нет, то уточните что хотите знать более точно.

Я хочу еще пару слов сказать о ветеринарах. Лена (Панченко), поправь меня, если я не права. Есть заболевания генетической природы при диагностике которых надо дифференцировать их от заболеваний с аналогичными проявлениями. Это касается и ихтиоза (щитовидка, аллергия) и ЕИК (миопатия, эпилепсия, патологии головного и спинного мозга и проч.) и кучи прочих болячек. Так может ли ветеринарный врач поставить диагноз ихтиоз только на основании наблюдений, визуального осмотра и банальных анализов? Я имею в виду, может ли врач поставить такой диагноз без генетического теста?

Я думаю, если врач в теме, он может предположить ихтиоз, и предложить генетическую проверку. Не более! Остальное - развод!

Наташа, Вы правы, но есть ещё один способ постановки диагноза - без генетического теста- это-

1- исключение других болезней

2- БИОПСИЯ кожы, которая покажет очень характерные изменения.

других способов постановки диагноза- нет и пока не будет.

И да, если у Врача очень большой опыт, он сможет более ПРЕДПОЛОЖИТЬ более точный диагноз, что это, например- ихтиоз( я таких щенков вижу в 13-18 суток, и позже, и безошибочно, очень специфичная у таких щенков кожа!), если же у врача не так много опыта в голденах, то он- может ошибиться просто элементарно! И тогда нужна биопсия кожи для уточнения диагноза.

Можно ссылку на статистику, коль уж вы цифрами апеллируете? А то мне сплошь чистые собаки встречаются.

This condition is believed to be quite wide spread throughout some European line’s, and in America and yet many breeders take little notice of it. Based on what lines we have in Australia there is little doubt that we do have the condition here. I have spoken to several vets, and they had never heard of Ichthyosis, but when you mention flaking skin, they have certainly seen this, usually attributing it to allergies, thyroid or poor diet. Statistically in Europe the latest data (over 500 dogs tested) shows 30% clear dogs, 40% of carrier and 30% affected. (data from ANTAGENE)

Не напрасно я создавала базу переводчиков! :blush2:

Считается, что это заболевание довольно широко распространено в некоторых европейских линиях и в Америке, и до сих пор многие заводчики не обращают на него особого внимания. Основываясь на линиях, имеющихся в Австралии, мало сомнений в том, что заболевания присутствует и тут. Я разговаривал с несколькими ветеринарами, и они никогда не слышали об ихтиозе, но конечно видели случаи шелушащейся кожи, обычно приписываемые аллергии, щитовидке или неправильному питанию. По статистике, в Европе по данным последнего исследования (около 500 протестированных собак), 30% здоровых собак, 40% носителей и 30% больных (база данных Антагена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а ты в этот раз не права!

Ихтиоз- болезнь кожи. Однозначно! Это не косметика, а проблема. Но проблема- не очень сильная, с возрастом- проходящая, требующая всего лишь некоторого ухода и создаёт она проблемы лишь при шоу и вязках!

Лена, я высказала СВОЕ отношение к вопросу, и могу повторить, что если перхотливость у щенка будет единственным минусом - то я его куплю, тем более как выяснилось это уберегает от мокнущих экзем!!!

Я это говорю исключительно с точки зрения потребителя, вы заводчики конечно работайте свою работу, а я, ваш покупатель, буду выбирать где мне купить щенка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эту мысль осознаете и действительно позже. Есть куча действительно серьезных проблем, связанных со здоровьем. Каждый заводчик в своей голове сам выстраивает свою систему приоритетов. Все 500 наследственных патологий исключить невозможно. Чаще всего, заводчик пытается исключить заболевания, несовместимые с жизнью и болезни, доставляющие боль собаке и мученья хозяевам. Дальше идут проблемы, которые воде как и есть, но их мало кто видел, типа ЕИК. Дальше проблемы косметического характера - ранняя седина, перхоть, кератоз.

Конечно, проще работать, когда тесты доступны и тогда куда проще будет работать с носителями и больными. Пока, хотеть заоблачного нереально, не все могут позволить себе выложить 100 евро за тест в лабоклине. И я думаю, в Тюмени вполне могут не знать о существовании ихтиоза, чтобы возюкать их как подлых на форуме.

Вот- вот, именно так и есть.

Лена, я высказала СВОЕ отношение к вопросу, и могу повторить, что если перхотливость у щенка будет единственным минусом - то я его куплю, тем более как выяснилось это уберегает от мокнущих экзем!!!

Я это говорю исключительно с точки зрения потребителя, вы заводчики конечно работайте свою работу, а я, ваш покупатель, буду выбирать где мне купить щенка :)

Ага! :blush2:

Вот это мне понятней!

Но я бы предпочла купить щенка со здоровой кожей и просто- здорового.

...если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я бы предпочла купить щенка со здоровой кожей и просто- здорового.

...если это возможно.

Я бы тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы ссылочки в теме- помещайте, чтобы производители были чистые по ПРА-1 и ПРА-2 и ихтиозису, с тестами- АА и ВВ и локтями ОО, можно для нас, кто ищет партнёра для своей суки- чтобы можно было позвонить и съездить на вязку.

вот мы из темы- пользу извлекать будем, а не превращать её в переливание из пустого....... Я думаю, Вы уже у ФБ-ке посмотрели - мнения ведущих европейских заводчиков об этой проблеме?! Я сейчас ещё раз ссылочку дам. Вы просто нажимайте на перевод. и вникайте в смысл, Вам откроется " страшная правда".

вот эта ссылка

https://www.facebook.com/ennisvanmaren/posts/855062767865510?pnref=story

Лена, уже сто раз обсуждали...Тесты-это не панацея. Это всего лишь инструмент для заводчиков. И вы сами сможете легко протестировать свою суку,хоть на какие то ген.заболевания-тем самым расширив круг претендентов.Никто же не против вязок носителей с чистыми производителями. Так мы сможем потихоньку уйти от этих генетических проблем. Моя сука пока не тестирована, поэтому у меня совсем ограниченный выбор. Но,поверьте, есть из кого выбирать.

Писать здесь ни про кого не буду. Не считаю корректным. При желании вы сможете их найти в Финляндии,Швеции,Дании,Голландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать здесь ни про кого не буду. Не считаю корректным. При желании вы сможете их найти в Финляндии,Швеции,Дании,Голландии.

Вы не можете не понимать, что это утопия - отправить всех российских заводчиков вязаться за границу. :hmm:

Да и не думаю, что всем будут интересен десяток здоровых кобелей. Или заюзают до инбредной депрессии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете не понимать, что это утопия - отправить всех российских заводчиков вязаться за границу. :hmm:

Да и не думаю, что всем будут интересен десяток здоровых кобелей. Или заюзают до инбредной депрессии)))

Мне трудно кого то советовать в России. В эту сторону совсем не смотрю. :) У нас в стране большинство вязок-заграничные. Если брать голденов-вообще не с кем вязать сук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать здесь ни про кого не буду. Не считаю корректным. При желании вы сможете их найти в Финляндии,Швеции,Дании,Голландии.

Тогда эта тема- просто " а поговорить" и непонятно Ваше участие в ней.

Заводчики хотят решение этой проблемы, а Вы - имея даже инфу- просто шифруетесь - типа- ИЩИТЕ!

Да ищем, ищем.......и не находим. А Вы- ...пошли по-кругу.

Именно- корректно- если уж пошла речь про чистых- то- вот ссылки.....а нет ссылок- и разговоры- просто некорректны на эту тему.

Мне трудно кого то советовать в России. В эту сторону совсем не смотрю. :) У нас в стране большинство вязок-заграничные. Если брать голденов-вообще не с кем вязать сук.

ну тогда- или принимайте опыт Европы ( ссылка есть в теме) или принимайте тот факт, что- "не с кем вязать сук в России", особенно, если ориентироваться на отсутствующие тесты.

Кстати- вот я про Ваш вопрос о статистике, которую я Вам привела из статьи старттопика. Ну как Вам статистика?! И думаете ли Вы, что при такой статистике- возможно избежать рождения щенков- гомозиготных?!

Тесты-это не панацея. Это всего лишь инструмент для заводчиков.

Тесты - как раз панацея, потому как их отсутствие - это та реалия, в которой пришлось заводчикам работать в ...Тюмени. И Вы видите, к чему приводят эти отсутствующие тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Зооген делает тесты на ихтиоз и ПРА2. Многим любителям и радеющим за исскуство - рекомендуем))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, огромное спасибо за новость!!!

Чуть-чуть поспешил, уже оплатил ПРА2 в АНТ ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зооген делает тесты на ихтиоз и ПРА2. Многим любителям и радеющим за исскуство - рекомендуем))))))))))

Ура! Ура!

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зооген делает тесты на ихтиоз и ПРА2. Многим любителям и радеющим за исскуство - рекомендуем))))))))))

Света, отличные новости!

Но куда смотреть на сайте? Здесь http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/dog-inheritance-diseases ничего не вижу. Подскажите бестолковой :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Зоогена информацию про ПРА-2 и ихтиоз не нашла.

Дважды написала, не получив ответа в итоге позвонила.

Девушка мне сказала, что да, все верно. Уже делают и ПРА-2 и ихтиоз.

Официальный анонс на сайте состоится после 23 мая.

А сделать можно уже сейчас

Цена вопроса - 1400 руб. за один тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Зоогена информацию про ПРА-2 и ихтиоз не нашла.

Дважды написала, не получив ответа в итоге позвонила.

Девушка мне сказала, что да, все верно. Уже делают и ПРА-2 и ихтиоз.

Официальный анонс на сайте состоится после 23 мая.

А сделать можно уже сейчас

Цена вопроса - 1400 руб. за один тест.

Спасибо!

Я в результате им написала. Ответили, что искать надо в разделе "Информация"/"Разработки". ПРА-2 там действительно есть, а ихтиоз так и не нашелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток!

Долго читал тему с самой первой страницы, но полезного ничего не нашел...

У меня у ребенка скорее всего ихтиоз, сильно шелушится кожа, отслаивается прямо хлопьями, цвет от сероватого до почти черного, подмышками грубая черная кожа...почти нарост. Понятно, что для подтверждения сдам тест, но тут более чем очевидно.

Так вот у меня вопрос(так как в Иваново не знаю квалифицированных специалистов по данному вопросу, может кто подскажет) к людям столкнувшимся с такими болячками: хоть на поведении собаки это сильно и не отражается, но для эстетики и чистоты в квартире- как снизить шелушение? чем сбиваете симптомы, раз излечить нельзя?

Буду благодарен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2016 в 02:13, Кирилл37 сказал:

Всем доброго времени суток!

Долго читал тему с самой первой страницы, но полезного ничего не нашел...

У меня у ребенка скорее всего ихтиоз, сильно шелушится кожа, отслаивается прямо хлопьями, цвет от сероватого до почти черного, подмышками грубая черная кожа...почти нарост. Понятно, что для подтверждения сдам тест, но тут более чем очевидно.

Так вот у меня вопрос(так как в Иваново не знаю квалифицированных специалистов по данному вопросу, может кто подскажет) к людям столкнувшимся с такими болячками: хоть на поведении собаки это сильно и не отражается, но для эстетики и чистоты в квартире- как снизить шелушение? чем сбиваете симптомы, раз излечить нельзя?

Буду благодарен за советы!

Можно попробовать лечебные шампуни типа Доктор или Глоргексидерм...эффект будет при регулярном мытье, раз в неделю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...