Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Информация для заводчиков, кто владеет английским!


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Какая разница, читала я или нет, что такое ихтиоз, диагноз я не ставила. Диагноз поставил ветеринар и на демодекоз проверяли конечно. Ветклиника городская по борьбе с болезнями животных, к сожалению фамилию вета не знаю, обязательно постараюсь уточнить. Я эту информацию написала только с одной целью, чтобы люди, занимающиеся данной породой знали, что данные производители являются носителями гена, несущего это заболевание. Но вы можете и дальше убеждать себя в том, что все веты идиоты, а я тут просто смуту навожу. Обязательно используйте данного кобеля в разведении :))) или возьмите щеночка от этой суки. Слава Богу я этой породой не занимаюсь и меня не коснется безалаберность заводчиков голденов. Но есть здесь и ответственные люди ( я на это надеюсь) кто примет эту информацию к сведению. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья Даны, большая разница читали Вы или нет... Прежде чем давать какую-то "информацию" неплохо бы разобраться по существу вопроса :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт остается фактом, щенок болен ихтиозом. Можете закрыть на все глаза и сделать вид что данного случая не было. Только от этого количество рожденных больных щенков только увеличится, дело ваше. Если всем здесь и дела нет до выявленного случая данного заболевания, то зачем вообще эту тему завели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт остается фактом, щенок болен ихтиозом. Можете закрыть на все глаза и сделать вид что данного случая не было. Только от этого количество рожденных больных щенков только увеличится, дело ваше. Если всем здесь и дела нет до выявленного случая данного заболевания, то зачем вообще эту тему завели?

Пока это все на простую сплетню похоже. Для такого обвинения хотелось бы доказательств. Будьте любезны, а то Вы просто вынуждаете нас плохо о Вас подумать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья Даны, каким фактом??? Про болезнь Вы ничего не знаете, про как ее устанавливают Вы не в курсе, породой вообще не занимаетесь, зато прийти и "вбросить" время нашли. Очень похоже на личную месть кому-то. Если что мне абсолютно все равно и до этого кобеля, и до этой суки и их щенков, но выглядит уж очень некрасиво. А уж учитывая что существуют очень простые генетические тесты, данная информация никакой пользы кроме очернения не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты конечно же существуют, только кто их делает ( я конкретное заболевание имею ввиду). Думайте что хотите, если вам так удобнее, отрицайте возникающие проблемы и дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестировали не родителей. Щенок болен ихтиозом, это диагноз ветеринара, по какой технологии он это определял, я не знаю. Постараюсь уточнить. Но вы можете игнорировать эту информацию и закрыть на это глаза. Только вот щенок болен и ему уже ничего не поможет :(

Вы меня конечно извините, но что это значит? Ихтиоз теперь смертельное заболевание?

А что, ведь все заболевшие умрут... лет в 15...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вот прочитала темку сейчас и просто диву даюсь какие злобные люди пошли, накинулись на человека, который просто сказал правду насчет некой заводчицы Голденов, которая продала щенка больного ихтиозом, ( заметьте насчет ихтиоза это не догадки, а диагноз поставленный ветеринаром).Чешуйки берутся на анализ и делается он довольно продолжительное время. И никакая это ни перхоть, если в 2 мес. у собаки на подушечках появились мокнущие раны. Я сама счастливая хозяйка Голдена и слава богу здорового, но про эту болезнь знаю не понаслышке и мне очень жаль тех людей, которые купили щенка больного ихтиозом. Болезнь эта на всю жизнь, и придется выложить не мало средств на лечение этого щенка. Заводчица просто обязана была предупредить о продаже больного щенка, и если вы еще это не поняли, то мне очень жаль, до чего может дойти прекрасная порода Голден Ретривер. За границей и так всерьез не принимают русских заводчиков и владельцев собак, т.к. действительно большая часть заводчиков занимается разведением собак, при этом ни делая никаких проб и анализов на различные генетические заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОПППППППППППППППППП! Если у щенка ихтиоз, ТО НЕ МОЖЕТ быть мокнущей экземы!!!!!!!!!!!!!!! Ихтиоз - это самое НЕОПАСНОЕ для жизни заболевание. Мне просто смешно, читать ЭТО! У щенка может быть совсем другое заболевание, которое действительно может как-то влиять на его существование. ЧИТАЙТЕ литературу! Вы когда-нибудь сталкивались с собаками, больными ихтиозом? Они живут и не "кашляют", всю ЖИЗНЬ!Как у нас любят ставить клейма и диагнозы. Даже, если родители носители ихтиоза, это не означает, что щенки нежизненно способны. Просто нужно подобрать правильное питание и мыть собаку особыми шампунями. Опубликуйте анализы тестирования щенка, соскоб, я сама паразитологоией занималась. У нас как появляется информация, так ее сразу начинают передергивать.

И еще опубликуйте ВСЕ обследования, которые делались на сегодняшний день Вы пишите о щенке, который уже по крайней мере инвалид, интересно будет посмотреть его анализы. Ихтиоз не требует специального лечения, он не лечится, это не опасно для жизни. Я подозреваю, что у щенка может быть что-то другое. Перхоть - перхоте рознь. перхоть может появиться по разным причинам, я об этом много раз писала!

Это также, как клеймили всех собак, которые выдавали дисплазию. Ни одни нормальный заводчик НИКОГДА не будет вязать своих собак, заранее зная, что в помете появятся больные щенки. Генетика может с любым сыграть злую шутку, даже с очень добросовестным, грамотным и опятным заводчиком. ВСЕГДА необходим анализ полученного, а не ОБС. Многие заводчики потому тщательно и скрывают, что не хотят помойки, вместо спокойного АНАЛИЗА происшедшего. Ихтиоз будет тестироваться в зоогене очень скоро, возможно уже в мае месяце

печатаю без очков, прошу прощения за опечатки, глаза совсем старенькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни экзема, а трещины на подушечках, если их вовремя не смазывать, то появляются трещинки на подушечках, это связано именно с ихтиохзом, и вы читайте не только литературу, а иногда общайтесь с практикующими ветеринарами!!!!! Ихтиоз бывает разный степени тяжести, но если форма тяжелая, то я никому не завидую.И еще раз повторяю ихтиоз как диагноз ставится только на основании анализа чешуек. И даже с легкой формой собака требует особого ухода и лечения., именно поэтому за границей и делают пробу на эту болезнь, и я уверена если бы Вы приобретали себе щенка из питомника, Вы бы купили здорового, а не больного ихтиозом. Я тоже за то, что если занимаетесь разведением, то делайте все пробы и анализы на генетические заболевания!!!!!!. А, то с таким подходом у нас скоро, не останется здоровых собак, и все нормальные луди, которые хоть немного понимают в разведении будут покупать щенков за границей.

И, что значит опубликуйте, Вы кто? суд. Щенка этого приобрела ни я! Я просто согласна с "Друзья Даны", о том, что породу надо поддерживать в здоровом состоянии, а не вязаться с кем попало!!! А потом за больных щенков еще и деньги брать, заводчица обязана была предупредить о болезни щенка, а там дело тех людей, которые этого щенка покупали.(Я уверена, что покупали то они здорового щенка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и написала этот пост не для того чтобы развести здесь помойку. А для того чтобы люди начали уже в конце концов делать генетические анализы, для того чтобы исключить появления больных щенков. И то что родители являются носителями, это совсем не страшно, если вязать их с особями не несущими этот ген. Но для этого нужно делать генетические тесты, а их никто не хочет делать, проще обвинить человека во лжи и сделать вид что ничего не было. Хозяйка не хочет компрометировать заводчика и не дает результаты анализов и не дает сфотографировать щенка.Она его любит и готова лечить щенка и ухаживать. И конечно никто не поставит диагноз по одной перхоти, что за бред. Но все должны понимать, что заводчики не застрахованы от появления больных щенков, пока не научаться делать тесты. Конечно заводчица не виновата, раз эти тесты никто не делает и она не стала. Но факты появления больных щенков нельзя скрывать. Базар тут развели люди, которые не поняли к чему я все это написала. Люди, делайте тесты своим собакам! И никто не будет страдать, ни собаки, ни люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут развели не базар, а всего лишь усомнились в обследованиях. Потому что до недавнего времени Россия была очень ограничена в генетическом исследовании этого заболевания. Пока вы не выложили полную информацию об обследовании, это звучит мягко сказать "фантастично" как "в наш город прилетели пришельцы".

Сейчас здесь с вами общаются заводчики, в том числе заводчики, которые сами изучают подоплеки ихтиоза. Никто не отрицает вашу информацию, но она изложена крайне категорично, не подтверждена реальными фактами, а только ваши заявлением. Поэтому уж извините, но просто логично пока верить вам нет смысла. Но никто не отрицает факт, который вы приводите. Просто пока это не подкреплено чем-то серьезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не - СУД, я заводчик со стажем 20 лет в породе голден ретривер, с огромным опытом и заниями. ВСЕ МОИ собаки ТЕСТИРУЮТСЯ на фсе, что возможно, но это не дает ПОЛНОЙ гарантии, что не появится больной щенок или щенок с какой-то патологией. Полное обследование моих сук для допуска в разведение на сегодняшний день обходится в 22 тыс руб, но эти затраты все равно не будут ГАРАНТИРОВАТЬ стопроцентного здоровья. И, даже, если родители не имеют в своих тестах ихтиозного носителя. это не ГАРАНТИРУЕТ, что щенки будут свободны от него. ВЫ сколько сталкивались с ихтиозными собаками? Я просила дать результаты анализов, для того, чтобы понять причину патологии, а не СУДИТЬ! Я не сужу, а разбираюсь в кажом конкретном случае. Я много привозила щенков из-за заграницы и в частности и с ихтиозом, от ПРОВЕРЕННЫХ родителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьева Елена Наверное вы правы, я не подумала, что это может выглядеть именно так. Обязательно постараюсь добыть фотографии щенка и результаты анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие делаеют тесты на ихтиоз, многие делают тесты на глаза. Многие много говорят и ничего не делают. Вы начали в агрессивном тоне,он и задался в дискуссии. Уже столько времени не выходила на форум, черт дернул связаться. Проблема не в тестах, а в НАРОДНОМ - дворовом разведении, в собачке для себя и подешевле. Заграница - панацея))) Несколько собак, которых я привезла не были пущены в разведение и живут в моей семье, как любимцы и петы, ничего страшного, и в частности собака с ихтиозом (нормально живет). Очень часто ветеринары, не вырастившие ни одного щенка, обвиняют заводчиком во всем, вместо того, чтобы каждый конкретный случай анализировать. Да, много народного разведения, которое подпортило репутацию породы, но мы не можем запретить вязаться кобелям (см. огромный список на авито с предложениями руки и сердца) и домашним барышням, которым необходимо родить для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы поймите, я не хозяйка данного щенка!!!! Меня просто возмутил, тот факт, что заводчица не предупредила покупателей о болезни щенка, а должна была бы!!!! И очень похвально, что Вы так серьезно относитесь к разведению, но к сожалению, ни все такие, а даже большая часть, не такие добросовестные заводчики! И много таких, которые случают своих сук и даже родословные кобелей не изучают, а потом лишь бы продать, у нас во дворе ни один случай есть покупки таких "лабрадоров". Мне лишь за породу обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, я вам и пишу про народное разведение. Да, просто она и не знала о таком заболевании))) Вот разница между нормальными заводчиками. Если у щенка тяжелая форма, о которой вы пишите, то я и выше просила написать какое обследование, чтобы постараться помочь. На первом месте у голденов стоит проблема со щитовидной железой. Вот она и могла дать осложненную форму кератоза на фоне ихтиоза (не исключаю). В первую очередь я бы сдала щенку анализы на гормоны Т3 и Т4

я занимаюсь голденами, и у нас с лабрадорами - различные (хотя есть и общие) заболевания. Очень часто в помете появляется перхоть, но после прогонки (первой) глистов, она спокойно вычесывается и уходит и это не является патологией. Бывает перхоть связана с сухостью в квартире и низкой влажностью. Много причин есть и нужно различать перхоть ихтиозную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пока что в породе тесты на ихтиоз у российских голденов - единицы. их в Европе стали делать не так давно. Поэтому ищите тогда щенка в Европе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дело касается обвинений и денег, это все нужно подтверждать документально. А так же писать фамилии врачей, что подтверждают данную или иную болезнь, так как при ошибочном диагнозе, уже его голова полетит с плеч, а так же суды и так далее. Верно я говорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не все ветеринары одинаково полезны.

Залечить можно и насмерть.

Пока диагноз не совпадает с проявлениями болезни, и это может быть опасно для щенка.

Я бы прислушалась к Светлане и продолжила бы искать причину такого состояния (кстати мы знаем это со слов, даже если исключить предвзятость, остается банально разное видение проблемы, именно по поэтому надо выкладывать фото и результаты анализов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, даже я, заводчик лабрадоров, знаю об ихтиозе больше, чем "заводчики голденов со стажем"... Печально.

Это очень опасная болезнь. В Европе больных ихтиозом щенков усыпляют в младенчестве.

Ихтиозы – наследственные заболевания, характеризующиеся диффузным нарушением ороговения по типу гиперкератоза и проявляюееся образованием на коже чешуек. Различают ихтиоз обыкновенный (вульгарный), ихтиоз рецессивный Х-сцепленный, ихтиоз ламоллярный, ихтиоз эпидермолитический.

Ихтиоз обыкновенный характеризуется диффузным поражением кожи туловища, конечностей, функциональной недостаточностью эндокринных органов и иммуннодефицитным состоянием.

Тип наследования – рецессивно-доминантный.

Симптомы. Кожа сухая. Шершавая на ощупь. Выявляют ретенционный гиперкератоз, обусловленный дефектом синтеза кератогеалина, недостатком синтеза филагрина.

Степень выраженности кожных изменений различна. Наиболее сильно изменения кожи выражены на разгибательных поверхностях конечностей, подушечек лап, кончика носа. Кожные поражения имеют диффузный или локальный характер. Отмечают скопление десквамированных чешуек, а затем твёрдых корочек. Часто поражаются подушечки лап. Вследствие этого затрудняется движение. Места поражения кожи имеют неприятный прогорклый запах. Животное теряет свой естественный вид, становится уродливым.

Диагноз ставят по клиническим признакам.

В биопсийном материале кожи при гистологическом исследовании обнаруживают ортокератозный гиперкератоз.

Лечение. Малоэффективно. Показано применение специальных шампуней, синтетических ретиноидов (тигазон, неотигазон и др.) ориентировочно 0,5-1,0 мг/кг в сутки в течение 2-3 мес. и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда просто поражаюсь, вы читате выше посты? Я заводчик со стажем) ПРЕКРАСНО знаю, что такое ихтиоз. Читайте выше у меня в доме живет собака с ихтиозом, прекрасно себя чувствует, еще не умерла, хоть и уже серьезного возраста. Да, это неприятно, но не смертельно. Вы пишите о самой тяжелой форме. НО, это уже системное заболевание с рождения, помимо ихтиоха туда вплетаются еще различные НЕПРИЯТНОСТИ. Я писала о том, что мы не имеем права без доказательной базы ставить ДИАГНОЗЫ на ЛИНИЯХ! Я вам могу начать перечислять известные европейские питомники, которые безумно популярны у нас в РОссии, в которых присутствует ихтиоз, но я не слабоумная так делать. Это в корне неправильно. Сейчас еще только изучается этот вопрос, тестирование в Европе только началось. ОНО пока не обязательно, оно пока только рекомендовано. У меня правда очень мало времени, я могла бы с вами дискутировать часами и писать на эту тему, поверьте, информацией располагаю, но право сейчас занята.Собаки чистые могут быть повязаны, а у какого-то (даже всего лишь одного) может появиться это заболевание. И не факт, что сразу в щенячьем возрасте, это может проявиться и в два года. В чем проблема владельцев про которых здесь так много пишется? Если им поставлен такой серьезный диагноз и выявлена такая тяжелая форма, то пусть ВЕРНУТ ЩЕНКА ЗАВОДЧИКУ, с определением ветеринара, который подтвердит, что у щенка генетическое заболевание. У них есть гарантии? Есть договор? Это же не скрытое генетическое заболевание, раз вы пишите, что у щенка СРАЗУ оно определилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, даже я, заводчик лабрадоров, знаю об ихтиозе больше, чем "заводчики голденов со стажем"... Печально.

Это очень опасная болезнь. В Европе больных ихтиозом щенков усыпляют в младенчестве.

Ихтиозы – наследственные заболевания, характеризующиеся диффузным нарушением ороговения по типу гиперкератоза и проявляюееся образованием на коже чешуек. Различают ихтиоз обыкновенный (вульгарный), ихтиоз рецессивный Х-сцепленный, ихтиоз ламоллярный, ихтиоз эпидермолитический.

Ихтиоз обыкновенный характеризуется диффузным поражением кожи туловища, конечностей, функциональной недостаточностью эндокринных органов и иммуннодефицитным состоянием.

Тип наследования – рецессивно-доминантный.

Симптомы. Кожа сухая. Шершавая на ощупь. Выявляют ретенционный гиперкератоз, обусловленный дефектом синтеза кератогеалина, недостатком синтеза филагрина.

Степень выраженности кожных изменений различна. Наиболее сильно изменения кожи выражены на разгибательных поверхностях конечностей, подушечек лап, кончика носа. Кожные поражения имеют диффузный или локальный характер. Отмечают скопление десквамированных чешуек, а затем твёрдых корочек. Часто поражаются подушечки лап. Вследствие этого затрудняется движение. Места поражения кожи имеют неприятный прогорклый запах. Животное теряет свой естественный вид, становится уродливым.

Диагноз ставят по клиническим признакам.

В биопсийном материале кожи при гистологическом исследовании обнаруживают ортокератозный гиперкератоз.

Лечение. Малоэффективно. Показано применение специальных шампуней, синтетических ретиноидов (тигазон, неотигазон и др.) ориентировочно 0,5-1,0 мг/кг в сутки в течение 2-3 мес. и более.

Ихтиоз золотистого ретривера отличается от того что встречается например у американского бульдога (вот их как раз усыпляют из-за серьезных проявлений) и имеет слабую выраженность - то есть немного суховатая кожа и перхоть, без покраснений, трещин и выпадения шерсти. Так что в нашей породе это скорее не слишком приятный косметический дефект и никто щенков не усыпляет. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцы не хотят возвращать щенка, они к нему как к ребенку относятся. Дословно:"Если Бог нам дал такого ребенка, будем его лечить и заботиться". Про деньги я написала по тому, что меня поразила реакция заводчицы, которая ранее писала, что оказывает всевозможную помощь в выращивании щенка, а сама даже не предложила не забрать щенка, не вернуть деньги. Если бы она это сделала, то ее совесть была бы чиста, а владельцы все равно отказались бы от денег, претензий они не имеют. Но согласитесь, это ведь неправильно, молчать о случаях появления данной болезни и я не согласна, что надо молчать о том, что в том или ином питомнике рождаются щенки больные генетическими заболеваниями. Вы поймите, люди покупают щенка, а он оказывается болен и не просто простыл, а это генетическое заболевание, его не вылечить. И щенок это же не бракованный товар, это живое существо и люди к нему уже привязались и не могут просто вернуть и забрать деньги. Молчать о таких случаях, значит поощрять недобросовестных заводчиков и дальше плодить больных животных, зачем заморачиваться с тестами и тратить на них деньги и так всех щенков разберут. Это из той же серии, когда продают "породистых" щенков без документов, а потом вырастает непонятно что, а люди уже любят свою собаку.

Sveta Filimonova Поясните пожалуйста.Если два родителя являются носителями, то в помете могут появиться больные щенки. Если один родитель чистый, один носитель, то часть щенков носители, часть чистые. Как от двух чистых родителей могут появиться носители или больные ихтиозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, даже я, заводчик лабрадоров, знаю об ихтиозе больше, чем "заводчики голденов со стажем"... Печально.

вы не правы.

вот вам одна из последних дискуссий из фб https://www.facebook.com/ennisvanmaren/posts/855062767865510?pnref=story

заводчики голденов со всего мира пишут. чтото никто щенков не усыпил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...