Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Судороги при кашле


Рекомендуемые сообщения

Не знаю где лучше разместить тему, в этом разделе или в разделе 'дыхательная система'..Лабрадор, 3,5 лет. Началось все с кашля - с вечера(12.06) стал подкашливать, как будто что-то в горле мешалось. На следующий день(13.06) был жидкий стул, кашель усилился,отхаркивалась слизь с белой пеной,было слышно что одна половина носа заложена. Обратились в этот же день в вет.поликлинику,на приеме температура была 40,5.(но он всегда эмоциональный,подвижный,в особенности когда нужно куда-либо ехать на машине,становиться чересчур возбудимым,дыхание учащается)Доктор предположила простуду,т.к. горло было отечным, и до появления кашля 2 дня подряд плавал в Енисее,были жаркие дни. Поставили 2 укола, антибиотик и что-то еще.

Выписали:

-сироп от кашля

-обрабатывать горло облепихой или йоденолом

-пенталгин и антигистаминное в таблетках

-если будет температура, приехать капельницу поставить.

После этого, к вечеру температура была 39. Утром температура была 38,6.

(14.06)Поехали на повторный прием,в 11 часов, поставили 3 укола,сказали на три дня хватит.Так как температуры не было капельницу не ставили.

Приблизительно в два часа этого же дня, во время кашля начались судороги(за день было 8 раз).

Описание судорог: кашляет,пытается прокашляться, затем перестает и в это время если лежит, то заваливается на бок, голова запрокидывается,лапы вытягиваются,скрючиваются, затем происходит дерганье лап,головы,глаз, если приступ начинается когда он стоит, то он падает, затем то же самое происходит. Длится приступ не более полминуты.Пены никакой нет. После этого просто лежит,будто ничего не было.

Думала что это напряжение от кашля,спазмы. Позвонили в ветеринарку, сказали не может такой реакции быть на уколы.

15.06 повторились судороги после кашля 2 раза.

Поставили капельницу около двух часов дня- ацесоль и внутримышечно магния сульфат. После этого днем приступы повторились 2раза. к вечеру стал кашлять реже и без судорог. Утром,16.06 около 11 часов повторился кашель с судорогами, сразу поехали в вет.поликлинику,в 12.20 часов поставили капельницу - натрия хлорид и внутримышечно магния сульфат.Затем приступы повторялись в 14.30, 15.13 и в 16.02. В данный момент вечером кашляет без приступов. Также врач сказал поставить самим в 10 часов магния сульфат.

В общем состояние на протяжения этих дней: температуры нет, аппетит нормальный,пить стал меньше, состояние вялое,старается не менять позы,лишний раз не встает,если встает то с трудом,особенно задние лапы. На прогулке активный,тянет поводок,но устает быстро. Также сегодня хуже ест.

Если кто сталкивался с данными симптомами, Может подскажете, какие сдать анализы или что проверить, так как врачи не говорят ничего конкретного о причине судорог, не предлагают сдать анализы и говорят что на уколы, сироп подобной реакции возникнуть не могло.

Изменено пользователем Барник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, это от кашля, но вливать столько магния без контроля электролитов тоже нельзя, поэтому надо обязательно сделать развернутую биохимию крови с элетролитами обязательно, рентген грудной клетки обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за ответ. Завтра поедем сдавать. Подскажите, знакомые сказали, что в городе 'питомниковый кашель'.Все симптомы похожи,только нет судорог, нас они пугают больше всего. Могут ли они быть вызваны заболеваниями сердца, либо инфекционными заболеваниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте анализ на дирофиляриоз. И в том числе мазок крови на микрофилярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за ответ. Завтра поедем сдавать. Подскажите, знакомые сказали, что в городе 'питомниковый кашель'.Все симптомы похожи,только нет судорог, нас они пугают больше всего. Могут ли они быть вызваны заболеваниями сердца, либо инфекционными заболеваниями?

Все, кроме судорог, показывает на "питомниковый кашель", т.е. аденовирус. Это как грипп у людей. Обсудите с врачом применение противовирусных препаратов.

Судороги смущают, похоже, что во время приступов кашля присутствует еще и болевые ощущения...

Плюсуюсь к анализу крови на электролиты и рентгену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судорог вчера вечером и сегодня не было, наверное т.к. ставили вечером магнезию. Сегодня утром с носа была прозрачная слизь с кровянистой примесью. Съездили сегодня в ту же вет клинику. Попросили взять анализ крови с электролитами, нам ответили - 'а что вам это покажет?' В этот раз другой врач решил прослушать собаку, сказали раз хрипов нет, поэтому в снимке нет необходимости.Спросили о травмах головы. Врач хотела поставить сыворотку от чумки,но после нашего вопроса,не станет ли хуже собаке, нам ответили, ну раз вы боитесь не будем ставить. А поставили 3 укола и капельницу+глюкозу. И когда мы спросили, может те 3 укола,доза, спровоцировали судороги, нам ответили - 'а что ему будет, он же большой'

Никакого диагниза не поставили,выписали

-уколы магнезии 1 раз в день,5 дней

-внутрь микстуру клапира(не пойму как точно) по 1стол. 3 раза в день 10дней

-новокаин 0,5% - 1мл 10 дней

В общем лечение не понятно от чего, не понятно чем. Стараются не называть, что колят. услышала только демидрол,какое-то обезбаливающее.

Поедем в другую клинику, сдавать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили в другую ветеринарку. Взяли слюну на чумку, и с глаз - на аденовирус. результаты отрицательные. Анализ крови с электролитами там не делают. про судороги тоже ничего не предполагают.. лечиться предложили антибиотиками,сиропом, но не ставить магния сульфат. Также сказали снять на видео судороги. Клиника по отзывам вроде хорошая,оборудование новое, а вот анализов взять каких-либо других не предложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...