Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ёжики в саду


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы вот в чем, как оказалось у нас в саду живут ёжики, целая семья. мы каждый вечер в 11 часов выходим гулять и мой собакин летит сначало в сад и занимается поиском ёжика, находит в мгновение ока, чует ёжиков на раз два! Лает на него до пены у рта! увожу только одев ошейник и поводок, выходим за территорию дома, гуляем, приходим обратно, мой снова в сад и , естественно находит опять ёжика! опять лай до пены у рта и я силком его увожу! Подскажите, возможно ли собаку научить не реагирлвать на ёжика, или нам все время летом просто терпеть такое его поведение? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку можно отучить от любого нежелательного поведения, но для этого с собакой нужно заниматься и еще раз заниматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже жили ёжики. Но после появления собак они ушли :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводите сразу на поводке. Мы раньше от дома до точки начала выгула на поводке шли - через двор (ибо там клумбы с цветами) и по переулку (ибо по нему хоть и раз в час, но ездят машины, а я параноик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поводок, команда рядом и пошли отрабатывать по участку, хвалим за послушание, постепенно подходим к ежикам и хвалим за хорошее поведение, малеший "гав" присекается командой НЕТ.

ЗЫ: бедные ежики...представляете какой у них стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представляю, мне их жалко, они от его лая наверно уже оглохли.Всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежики одиночки, семья это временно, сейчас ежата подрастут и уйдут в поисках своих участков. А ежиха. которая вероятно и живет у Вас на участке возможно на следующий год не будет делать гнездо рядом с собакой и уйдет.

Мы в этом году нашли на нашем участке пять осиротевших ежат, месяц их кормили, потом сделали им на участке домики и выпустили. Так вот трое (одну оставили себе, слишком мелкая) ушли в первые дни на другие участки, искать себе новые места, осталась у нас самая крупная ежиха, поселилась в домике и выходит поесть (сделали ей рядом столовую). Сейчас она нас не боится и собак тоже, но старается не контактировать, а собаки постоянно пытаются прорваться в ее столовую так как там мясо и консервы. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ежик живет под сараем уже несколько лет. И в округе много ежей. Собакину интересно конечно, но особо к ним не пристает :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...