Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как социализировать собаку?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане!Мой вопрос скорее всего к специалистам по дрессировке и послушанию.Немного о нас :С детства у меня были собаки.Сначала в семье, а с 18 лет осознанно у меня лично.Сначала были собаки не большие(болонка и пудель).Затем вышла замуж и с мужем приобрели добермана,девочку.Собака была с родословной и активно выставлялась.Не вязались.Прошли полный курс ОКД и ЗКС.Базовые команды я знаю и по сей день и могу обучить(как мне кажется)) своих собак.Айзуля прожила с нами 8,5 лет и сгорела за три дня.На тот момент ветеринары так ничем нам помочь и не смогли.Через пять лет мы купили дом с участком и решили взять собаку,т.к. до этого я и слышать больше не хотела ни о каком животном после Айзы. 2 года назад послушный,воспитанный и очень любимый 5 летний пес (кобель,метис овчарки)ушел от нас за радугу.Больше пол года я не могла прийти в себя.Месяца два наверное ревела ночами.В том году в сентябре на нашем местном сайте помощи животным появилось сообщение,что отдаются щенки ,т.к. хозяин мамы лабрадора после того как с течной сукой "поохотился" она "вдруг" забеременела и для него это стало полной неожиданностью и он не хочет держать щенков писающих и какающих в квартире и благополучно вывез их вместе с мамой на дачу,где появлялся раз в неделю и маму с щенками кормили соседи и гастарбайтеры строившие ему там что-то.Как только увидела фото малышей,поняла, я пропала.Вообщем уже год как мы с Герусей вместе.Но дело в том,что у меня появилось очень не хорошее чувство.Я панически боюсь выпускать собаку за периметр участка!За год ,что она живет с нами улицу она видела трижды (поход на прививку и купание в озере) а других собак вообще один раз.У меня появилось несколько хороших знакомых в нашем городе,все с ретриверами. И они приглашают нас на собачьи тусовки и встречи.Я не могу решиться и всеми правдами и неправдами отговариваюсь,Но понимаю,что рано или поздно мне все же придется ее выводить,но боюсь потерять ее до одури!Боюсь что убежит,боюсь что украдут,боюсь что покусают.Короче клиника)))Прошу совета: с чего мне начать?Как приучить уже взрослую собаку к поводку7Что сделать для того чтобы она могла бегать с другими собаками без поводка и не убегала от меня?Буду признательна за любые советы!Не судите строго,все мы люди и все можем ошибаться.

Изменено пользователем Аленка и Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос скорее всего к специалистам по дрессировке и послушанию.

Я панически боюсь выпускать собаку за периметр участка!За год ,что она живет с нами улицу она видела трижды (поход на прививку и купание в озере) а других собак вообще один раз.

Боюсь что убежит,боюсь что украдут,боюсь что покусают.Короче клиника)))

Прошу совета: с чего мне начать?Как приучить уже взрослую собаку к поводку7Что сделать для того чтобы она могла бегать с другими собаками без поводка и не убегала от меня?

если вы хотели совета исключительно от инструкторов, то я конечно не инструктор, но, чтобы делала я:

начала бы "с детского сада", т.е. начала изучать и отрабатывать команды на участке,

начала бы с элементарных и основных вещей,

для начала бы поощряла за внимание к себе, т.е. внимание=кусок (под куском подразумевается собакина еда),

сделала большой акцент на кличку, т.е. кличка-собака повернулась-кусок/похвала,

учила бы командам "ко мне" и "рядом", это основные жизненно-необходимые команды,

НО, чтобы собаке не было скучно учить только эти команды, разбавила бы их другими, в т.ч. "цирковухой", собаки обычно любят их выполнять,

это может быть "восмерка" (соба проходит между ног), "кружись" (соба кружится вокруг своей оси) и другие...

помимо всего прочего обязательно играть с собакой, т.е. ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ,

сессии должны быть короткими, чтобы соба не уставала и ей не надоедало,

т.е. поотрабатывали команды немного, потом всплеск веселой игры, также игра может быть вперемежку с командами,

к поводку приучала бы также на участке,

затем, ооооочень постепенно, стала бы выводить за пределы участка и там повторять все то же самое, что и на участке,

а уж потом еще более постепенно вводить раздражители (люди, кошки, собаки...)

необходимо учитывать, что собака уже взрослая (как я поняла ей больше года) и у нее уже сложилось определенное поведение,

а переучить всегда сложнее чем научить, поэтому работа ваша будет долгой и кропотливой,

а еще лучше к хорошему инструктору бы обратиться,

вы где живете?

это так, постаралась в 2х словах все написать :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!Насчет инструктора-это бич маленьких городов.Мы во Владимирской области.Один толковый инструктор на весь город и специализируется на ЗКС и тот просто нарасхват. Берет дорого и запись чуть ли не на пол года вперед.все мои знакомые ретривисты вообще курс ОКД не проходили((.С Герой я занималась с самого начала сама.Она знает команды "место" и уходит на место даже из другой комнаты.Команду "сидеть" знаем с 3-х месяцев.Ну лапу и другие несущественные команды тоже знаем.Пищевик.Очень ориентирована на человека.Не били никогда,наказывали воосновном в подростковом возрасте за проявление агрессии прижатием за холку к полу,когда рычала на забираемую вещь из пасти и когда прыгала на ребенка и больно кусалась.Сейчас могу залезть в пасть когда угодно,никого не кусает,но прыжки на нас и на приходящих в гости людей никак не могу убрать.скачет как коник)))

если вы хотели совета исключительно от инструкторов, то я конечно не инструктор, но, чтобы делала я:

Ну что вы)))Мне любой совет важен!Просто думала что заинтересую только специалистов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищевик.Очень ориентирована на человека.

это очень замечательно, пищевики за кусок что угодно готовы сделать,

у меня дома такой, вечно голодный :)

я еще вот такую тему создавала, осмелюсь дать вам ссылку :)

вдруг тоже поможет:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=66662

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам прежде всего со своими "фобиями" разобраться придётся. А в этом форум вам не помощник, ИМХО. Придётся преодолевать свои страхи. Собак их чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За год ,что она живет с нами улицу она видела трижды

Бедное убогое животное... Это ж надо вот так, своими руками, типа от любви так "удружить" собаке.

И это не чих, это - ретривер, собака обладающая возможностью и потребностью в разнообразной, полноценной, насыщенной жизни. И на данном этапе вы уже никаким образом не компенсируете собаке то, что недодали вовремя. Жаль собаку. ОЧень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q, вы советуете застрелиться, предварительно пристрелив собаку?

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы советуете застрелиться, предварительно пристрелив собаку?

ВЫ как всегда своеобразно понимаете печатный текст. Чем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите линчевать)))улицу видела три раза это не значит,что не гуляла а сидела дома.Собака носится по травке и по всему двору и саду когда ей захочется.все писи и каки у нас за баней в отведенном месте.с сыном на летних каникулах вообще целыми днями во дворе.Она "за периметром2 т.е. за воротами толком не была.Мне казалось раньше "а зачем?" Накормлена-напоена,ухожена,проглистована,привита,зацелована в попу.Свой двор и неограниченный доступ к улице,воздуху,травке.Я и 13 летний сын с нею постоянно играем,бегаем с мячиком,перетяжки.у нее куча игрушек и она таскает их из дома на улицу и с улицы домой какая ей нравится.Что еще собаке нужно?

Бедное убогое животное... Это ж надо вот так, своими руками, типа от любви так "удружить" собаке.

И это не чих, это - ретривер, собака обладающая возможностью и потребностью в разнообразной, полноценной, насыщенной жизни. И на данном этапе вы уже никаким образом не компенсируете собаке то, что недодали вовремя. Жаль собаку. ОЧень.

вы извините меня за тон,но моя собака не убогая!По крайней мере в отличии от квартирно-содержащихся и выгуливаемых два раза в день по часу она всегда на воздухе.Домой заходит только кушать и спать.Это летом и когда тепло.зимой и в плохую погоду я тоже выгуливаю ее 3-4 раза в день в зависимости от погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Что еще собаке нужно?

тогда к чему ваша тема? Если вы считаете, что вашей собаке ничего кроме двора не нужно, то и пускай живет по прежнему. Честнее будет по отношению к собаке.

.Прошли полный курс ОКД и ЗКС.Базовые команды я знаю и по сей день и могу обучить(как мне кажется)) своих собак.

Как приучить уже взрослую собаку к поводку7Что сделать для того чтобы она могла бегать с другими собаками без поводка и не убегала от меня?

не стыкуется. То есть курс ОКД прошли, базовым командам обучить можете? Кстати, что именно вы считаете базовыми командами? А научить ходить на поводке и отзываться на подзыв - не можете?

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам прежде всего со своими "фобиями" разобраться придётся. А в этом форум вам не помощник, ИМХО. Придётся преодолевать свои страхи. Собак их чувствует.

а как?Я вполне адекватный человек, с нормальной психикой.Но после нескольких потерь животных я просто не могу переломить себя.Да бог с ним, со мной, я умею держать удар и брать себя в охапку.Вы мне посоветуйте с чего начать выгул собаки на улицу.если можно поэтапно.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф-топ.

'Lena_Q', автор темы пришел не для того, чтобы получить наказание и осуждение, а подкрепление своему желанию изменить жизнь собаки к лучшему. можно поймать момент, помочь человеку, и повернуть его в правильном направлении своим советом, просветить его. (а не умничать с высоты своего роста и положения) =) а так как вы делаете, жестко оттолкнет человека и обидит. Простите меня, если что, но со стороны странно.

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ как всегда своеобразно понимаете печатный текст. Чем помочь?

Не чем, не чем)))) А то вы так помогать начинаете, что потом только хуже бывает)))) :lol2:

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как?Я вполне адекватный человек, с нормальной психикой.Но после нескольких потерь животных я просто не могу переломить себя.Да бог с ним, со мной, я умею держать удар и брать себя в охапку.Вы мне посоветуйте с чего начать выгул собаки на улицу.если можно поэтапно.спасибо.

Имхо всего-то надо позитивно настроиться, пристегнуть поводок и просто пойти гулять, начать с малого, постепенно увеличивая продолжительность прогулок. В чем проблема-то? :dntknw: Все страхи только в Вашей голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеппи (Шерлиз Николь), ВЫ можете помочь советом. ЧТо вам мешает?

По моему мнению, меньше всего автор желает услышать советы. Да и не понятно, что советовать автору -как приучить к поводку? так автор утверждает что знает и умеет обучать собак базовым командам. Так что советовать?

Пришел автор за подтверждением своим взглядам. Отчасти - продемонстрировать как "счастливо" живет его собака, целый день на воздухе))))), не то что квартирные - два раза погуляли))) Хочется автору показать, как сильно она любит свою собаку, как сильно переживает за нее, настолько сильно что сделала из нормальной, потенциально, собаки -проблемную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как?Я вполне адекватный человек, с нормальной психикой.Но после нескольких потерь животных я просто не могу переломить себя.Да бог с ним, со мной, я умею держать удар и брать себя в охапку.Вы мне посоветуйте с чего начать выгул собаки на улицу.если можно поэтапно.спасибо.

Во-первых, начать заниматься с собакой за территорией

во-вторых, вынести всю кормёжку на улицу

3. найти собаке компанию (пока одну) очень спокойную, возможно старую собаку, которая не будет активно навязывать игру вашей собаке

4. Поработать над собой. Осознать, что с каждым из живых существ может в любую минуту что-то случиться. Принять этот факт. Если так бояться, то не надо вообще никаких связей создавать, и за муж выходить, ни детей рожать, ибо все смертны и все под Богом ходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чем, не чем)))) А то вы так помогать начинаете, что потом только хуже бывает)))

вам уже хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедное убогое животное... Это ж надо вот так, своими руками, типа от любви так "удружить" собаке.

И это не чих, это - ретривер, собака обладающая возможностью и потребностью в разнообразной, полноценной, насыщенной жизни. И на данном этапе вы уже никаким образом не компенсируете собаке то, что недодали вовремя. Жаль собаку. ОЧень.

Почему бедное убогое животное? :dntknw: На самом деле куча собак в маленьких городах и в деревнях так и живет. Правда по большей части не ретриверы. Больше того, сидят всю жизнь на цепи, собака ТС по крайней мере имеет возможность гулять по участку, накормлена, ухожена и получает достаточно общения со стороны домашних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам уже хуже не будет.

Вот прям я ждала, когда же вы опять хамить и агрессивничать начнёте))) Ждать пришлось не долго)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю автора - сама панически боюсь спускать своих с поводков.

В дополнение к уже сказанному: на первое время ошейник-удавку, чтобы собака не вывернулась, если вдруг чего-то незнакомого испугается, и длинный брезентовый поводок, вместе с которым можно пробовать отпускать собаку в свободный полет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q, странная у вас привычка сразу хамить.

Аленка и Гера, я ваши чувства очень хорошо понимаю. У меня младший собакин по мед.показаниям очень много времени провел дома, гуляя по несколько минут во дворе. Я до сих пор очень боюсь, что его кто-то обидит, уронит, укусит... Но счастье на его морде, когда мы приезжаем гулять в лес или в новое, незнакомое место стоит этих страхов.

Начните постепенно: выйдите с собакой за ворота, погуляйте рядом со своим участком. Пригласите к вам в гости хозяина со спокойной, приятной собакой. Пусть они поиграют на вашей территории. Постепенно ваши страхи сами собой отвалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю автора - сама панически боюсь спускать своих с поводков.

В дополнение к уже сказанному: на первое время ошейник-удавку, чтобы собака не вывернулась, если вдруг чего-то незнакомого испугается,

ИМХО, спорный вопрос. Лучше хорошо пригнанный мягкий ошейник. Представляете, если она чего-то испугалась, а тут ещё и воздух от натяжения перестал поступать. Паника будет нехилая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеппи (Шерлиз Николь), ВЫ можете помочь советом. ЧТо вам мешает?

Lena_Q', думаю, автор боится, он растерян и неуверен в себе, скован своими страхами.

Он пришел за поддержкой и за теми словами, что сказали Шоко-моко, Речка и Кламбер. (я абсолютно с ними солидарна в данной теме, поэтому флудить больше не буду)

а собака... да, прекрасно, когда собака бегает по лесам-полям с рождения, вы абсолютно правы.

тем не менее, ретриверы отлично обучаются в любом возрасте, поэтому при должном желании и терпении автор сможет социализировать в достаточной степени свою собаку и все будет замечательно.

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот я бы подготовила автора к медленным успехам. Вводные данные не очень хорошие:

- метис

- год

- неуверенность хозяйки.

Это не повод сдаваться и не делать, просто нужно помнить, что идеально не будет и отголоски будут аукаться в разных ситуациях всю жизнь.

ПЫ. Сы. Да, неудобно однако писать, когда одной рукой держишь бутылочку с молоком и ребёнка, а по другой руке тебя ножкой стучат :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы тех,кому мы с Герусей не безразличны!А на нападки "некоторых" я не обращаю внимания)))собака лает,караван идет.Насчет знания базовых курсов ОКД....это было 20 лет назад)))И с добером я ходила на строгаче и команду "рядом" знаю и умею ею управлять.речь не обо мне и моих фобия.я боюсь сделать неправильно,напугать сейчас собаку шумной улицей,машинами и подбегающими беспризорными и надолго отбить у нее желание вообще выходить за ворота.Я видела уже такую картину однажды,когда собаку на поводке выводили за ворота визжащую и ехавшую на попе.я такого не хочу.Поэтому и спросила:КАК ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ? и получила хорошие и дельные советы.А еще можно?)))

Только вот я бы подготовила автора к медленным успехам. Вводные данные не очень хорошие:

- метис

- год

- неуверенность хозяйки.

Это не повод сдаваться и не делать, просто нужно помнить, что идеально не будет и отголоски будут аукаться в разных ситуациях всю жизнь.

ПЫ. Сы. Да, неудобно однако писать, когда одной рукой держишь бутылочку с молоком и ребёнка, а по другой руке тебя ножкой стучат :lol2: :lol2: :lol2:

вы правы,я очень дорожу вашими советами.Для начала что из аммуниции мне нужно приобрести и на каком поводке начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...