Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

SOS! Умирает кошка от онкологии, 9 лет


Рекомендуемые сообщения

Ребята, у меня такая ситуация. Месяцев 8 тому назад мы прооперировали кошку (9 лет) по поводу опухоли задней молочной железы. Операцию делали у Серовой Ольги Владимировны, в ветеринарной клинике при МСХА. Врач, если кто ее знает, очень грамотный и специализируется как раз на операциях по онкологии. По словам Ольги Владимировны, она постаралась кроме основной опухоли, вырезать все образования, которые уже захватили лимфатические узлы. Понятно, что гарантий в таких вариантах никто не дает. В общем, после операции все было нормально, сделали восстанавливающую терапию. Летом уехали на дачу, из кошек взяли с собой только ее, Бьютти (за остальными ухаживает муж моей дочери). Но недели 2 тому назад у нее появились шишки в области грудной клетки и паху, шишки стали очень быстро расти. Потом отекли задние лапы, и она стала плохо ходить, ее стало заносить. Я позвонила врачу, которая ассистировала на операции Ольге Владимировне, она работает в той же клинике, и она дала рекомендации по поддерживающей терапии. Назначили нам на первую неделю цефазолин по 0.5 мл подкожно в область холки 2 раза в день, фуросемид по 0.3 мл внутримышечно 2 раза в день (делать 3-4 дня) и преднизолон по 0.25 мл тоже внутримышечно и тоже 2 раза в день. Это первые 7 дней, потом на вторую неделю оставить цефазолин 1 раз в день и преднизолон тоже раз в день. Цефазолин в общей сложности делать 2 недели, а преднизолон уже на постоянной основе. Но, дело в том, что Бьютти после начала терапии резко начала сдавать, уже почти отнимаются задние лапы, хотя она еще спрыгивает с дивана, на котором фактически живет, там же мы ее кормим и поим. Да, и еще, где-то неделю тому назад между задними лапами на внутренней стороне бедер появились сначала воспаленные покрасневшие участки кожи, а потом они превратились в что-то похожее на язвочки (пока не кровоточащие), но она постоянно разлизывает все это и я боялась, что она долижет до крови. Позвонила врачу и она мне сказала купить крем целестодерм с гарамицином и мазать эти участки кремом, наладывать повязку. Вот теперь не знаю, что делать, прочитала инструкцию по этому крему и пришла, мягко говоря, в шок...там столько побочных эффектов, что я побоялась начинать применять крем. И теперь не знаю, мазать, или нет, накладывать повязки или нет. Прочитала на форумах про наложение повязок (а видимо, это уже метастазы в кожу пошли), и многие не советуют это делать, так как под повязками кожа начинает преть. В общем, буду признательна, если кто-то сталкивался с таким, и сможет дать какие-то советы. Сразу скажу, что пока Бьютти хочет жить, тянется к нам с мурлыканием, кушает, нет сильных болей, в общем, пока у нее не пропал интерес к жизни, усыплять мы ее не будем. Заранее всем огромное спасибо за советы!

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это уже метастазы.

Попробуйте воротник или послеоперационную попонку.

По побочному действию назначенного препарата - чем больше написано, тем лучше исследовано действие лекарства, и для кошицы важнее основное действие, и побочка совсем не обязательно проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лечению ничего не подскажу. Просто сил Вам и кошечке Вашей тоже сил, противостоять всему, что случилось.

Конечно, если пошли метастазы, да ещё так быстро......Вы сами поймете когда придёт время, а пока боритесь.

@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне недавно пришлось усыпить собаку с онкологией.... Для себя я как-то сначала приняла решение, что как только ей станет больно, она будет отказываться от еды или еще как-то "не хотеть жить" - я приму решение. Сейчас я понимаю, что приняла решение поздно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это уже метастазы.

Попробуйте воротник или послеоперационную попонку.

По побочному действию назначенного препарата - чем больше написано, тем лучше исследовано действие лекарства, и для кошицы важнее основное действие, и побочка совсем не обязательно проявится.

Аня, спасибо большей за совет. Я понимаю, что это уже метастазы, но хочется хоть чуть-чуть облегчить ее последние дни или, я надеюсь, недели. Да, по поводу попонки, наверно, это самый лучший вариант, под ней, все же кожа дышит. И Вы считаете, что мазать нужно. Тогда попробуем сегодня все это проделать.

Мне недавно пришлось усыпить собаку с онкологией.... Для себя я как-то сначала приняла решение, что как только ей станет больно, она будет отказываться от еды или еще как-то "не хотеть жить" - я приму решение. Сейчас я понимаю, что приняла решение поздно.....

Аня, пока у нее есть интерес к жизни, пока она просит кушать, пока она встречает, когда я приезжаю на дачу мурлыканием и просит с ней пообщаться, погладить ее, в общем, пока она стремится жить, усыплять я ее не буду. Если я пойму (а я уверена, что пойму), что ей тяжело и что она просит отпустить ее, я сразу же приму это решение. Я не садист и не хочу из-за своего эгоизма, или какой-то жалости, разрешать животному мучиться. Но пока она хочет жить, и она всем своим поведением это показывает, я не буду усыплять ее. Извините, если что не так сказала...

По лечению ничего не подскажу. Просто сил Вам и кошечке Вашей тоже сил, противостоять всему, что случилось.

Конечно, если пошли метастазы, да ещё так быстро......Вы сами поймете когда придёт время, а пока боритесь.

@@@@@@@@

Татьяна, большое спасибо за поддержку! Так становится их жалко, когда понимаешь, что ничем не можешь нашим любимцам помочь...У нее мама умерла тоже от онкологии 2 года тому назад, а вот теперь ее дочка. Видимо, гены тоже играют роль...

Мечтаю, когда будут разработаны препараты, помогающие в борьбе с такими серьезными болезнями, как рак, инфаркт, инсульт и прочие бяки.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нашей 16 -ти летней кошки обнаружили опухоль молочной железы ,

Мы приняли решение не трогать ее. Естественно после консультации с несколькими

Специалистами. Как только у нее прорвались ( если можно так сказать) метастазы

Мы ее усыпили , дальше тянуть нам не рекомендовали .

А еще мне один доктор сказал хорошую фразу " у нас есть шанс дать нашим животным

Уйти достойно - не мучаясь." Как-то так ..... Правильного вам решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нашей 16 -ти летней кошки обнаружили опухоль молочной железы ,

Мы приняли решение не трогать ее. Естественно после консультации с несколькими

Специалистами. Как только у нее прорвались ( если можно так сказать) метастазы

Мы ее усыпили , дальше тянуть нам не рекомендовали .

А еще мне один доктор сказал хорошую фразу " у нас есть шанс дать нашим животным

Уйти достойно - не мучаясь." Как-то так ..... Правильного вам решения.

Маша, большое спасибо! Буду думать над мудрыми словами доктора, просто ей всего еще 9 лет, а многие кошки доживают и до 20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут только симптоматику снимать.

Воротник, попонку и убирать и промывать ранки. Можно слабым раствором марганцовки, хоть чуть-чуть сушит и той же левомеколью и ируксолом.

Рентген перед операцией не делали? Легких? Очаги скорее всего там были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую.

Сколько прожила - к сожалению не важно - ничуть не легче, если век был долог, все равно и 20 - слишком мало.

Моя любимая коша тоже ушла в 9... ее преемнице уже 13, а я все думаю про Крошу...

Она очень хотела жить, и быть рядом с нами, даже когда стало вдруг ясно, что все заканчивается... А когда мы собрались ехать усыплять - мы не знали, что можно дома - она ушла сама...

Эта грань очень тонка. Но вы ее точно поймете...

Сил вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут только симптоматику снимать.

Воротник, попонку и убирать и промывать ранки. Можно слабым раствором марганцовки, хоть чуть-чуть сушит и той же левомеколью и ируксолом.

Рентген перед операцией не делали? Легких? Очаги скорее всего там были.

Ксения, все делали, тогда еще не было метастаз в легких. Большое спасибо за советы.

Очень сочувствую.

Сколько прожила - к сожалению не важно - ничуть не легче, если век был долог, все равно и 20 - слишком мало.

Моя любимая коша тоже ушла в 9... ее преемнице уже 13, а я все думаю про Крошу...

Она очень хотела жить, и быть рядом с нами, даже когда стало вдруг ясно, что все заканчивается... А когда мы собрались ехать усыплять - мы не знали, что можно дома - она ушла сама...

Эта грань очень тонка. Но вы ее точно поймете...

Сил вам...

Наташа, большое спасибо за поддержку. Я знаю, что я пойму, когда настанет эта грань...Но все равно всегда думаешь про чудо. Кстати, очень много прочитала про препарат Эльвита-удивит. В некторых случаях при применении на подопытных животных, больных в разной степени раком, излечивал рак даже с метастазами. Может быть, кто-то слышал что-то про него? Это только мечта, конечно...

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто моё ИМХО...Извините,если жестоко.

Кошка к Вам подходит мурлыкает,ластится,и это может быть жест,которым она показывает,что ей плохо,беспокоит...

Все увеличенные лимфатические узлы,то что лапы отнимаются и др.говорит о том,что ей уже не очень хорошо,с каждым днём всё хуже.Смысл ждать,и она мучается,пусть не от сильной боли и Вы глядя на неё страдаете.

Когда метастазы в нескольких местах это процесс необратимый.Знаю как больно когда отпускаешь,принимая решения.

Действительно золотые слова,о том,что мы можем дать животным уйти достойно.Не ждите,когда уже совсем станет плохо.Тем более когда всё известно на 100процентов.Да и не все животные воют от боли,многие её скрывают и терпят...

п.с.цафазолин-антибиотик,он убивает не только патогенную флору,но и здоровую.Смысл в них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто моё ИМХО...Извините,если жестоко.

Кошка к Вам подходит мурлыкает,ластится,и это может быть жест,которым она показывает,что ей плохо,беспокоит...

Все увеличенные лимфатические узлы,то что лапы отнимаются и др.говорит о том,что ей уже не очень хорошо,с каждым днём всё хуже.Смысл ждать,и она мучается,пусть не от сильной боли и Вы глядя на неё страдаете.

Когда метастазы в нескольких местах это процесс необратимый.Знаю как больно когда отпускаешь,принимая решения.

Действительно золотые слова,о том,что мы можем дать животным уйти достойно.Не ждите,когда уже совсем станет плохо.Тем более когда всё известно на 100процентов.Да и не все животные воют от боли,многие её скрывают и терпят...

п.с.цафазолин-антибиотик,он убивает не только патогенную флору,но и здоровую.Смысл в них?

Спасибо Вам за ответ. И вовсе не жестокий, на мой взгляд. Я уже написала, что она пока еще прыгает с дивана, подходит к нам и собам, чтобы пообщаться, выходит на крыльцо и травку, то есть не ползает, а пока ходит и даже сама еще запрыгивает на невысокий диван. Если я увижу, что ей совсем плохо уже будет, то я ее не буду мучить естественно и приму решение об эвтаназии.

Я тоже не понимаю, почему в таком случае назначают антибиотики, я не врач, увы. Но, видимо, чтобы избежать дополнительных инфекций, так как организм с ослабленным иммунитетом.

В любом случае спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка к Вам подходит мурлыкает,ластится,и это может быть жест,которым она показывает,что ей плохо,беспокоит...

Если плохо - животное лежит, не ластится, не ест, и уж тем более не ласкается, тем более кошки, которые очень чувствительны на все, особенно на боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плохо - животное лежит, не ластится, не ест, и уж тем более не ласкается, тем более кошки, которые очень чувствительны на все, особенно на боль.

Ксения.тут я с вами не соглашусь,это уже должно быть совсем плохо,что бы не вставала...Моей кошке перед родами было плохо(тяжёлые роды),и она бежала из домика к людям,лезла на руки,ластилась и требовала,что бы с ней сидели и постоянно гладили...

многие животные просто не показывают,что им плохо и больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения.тут я с вами не соглашусь,это уже должно быть совсем плохо,что бы не вставала...Моей кошке перед родами было плохо(тяжёлые роды),и она бежала из домика к людям,лезла на руки,ластилась и требовала,что бы с ней сидели и постоянно гладили...

многие животные просто не показывают,что им плохо и больно...

Значит не было сильно плохо кошке.

Вы можете соглашаться, можете нет, но за то время, что я провела в ветеринарии, 1,5 года были в реанимационном отделе, как там плохо, не сложно догадаться, и уж как реагируют животные на боль, я вам как никто другой говорю. Терпеть могут боль, никто не спорит, но боль при раковом поражении не сравниться с болью перед теме же родами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего кота разорвали бродячие собаки. На моем участке, при закрытых воротах и калитке.... Когда отец кота отбил у собак, то он еще был жив... И пока он был с нами, пока мы пытались его спасти, он мурчал и мял передними лапками..... Ему явно было очень больно, но вот это мурчание меня окрыляло ,что котейка воскреснет.... К сожалению, нет. Он так и ушел, под свое мурлыканье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...