Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Велосипед и лабруша.


Ксюха и Раф

Рекомендуемые сообщения

Может не в том раздела, так простите модераторы и перенесите.)

А суть в общем такова - захотелось мне на старости велосипед :blush2: не знаю обрадуется Рафка или нет, но он как всегда со мной. Понятный вопрос доеду до полей, он погуляет, покупается.. и ему хорошо и я довольна. Хочу спросить у тех, кто катается и собака с ними - как приучали, чтоб не лез под колеса? Понятное дело, что рядом на поводке - на длинном? на коротком? К рулю лучше не привязывать? И темп...кобель вроде не перекормленный, особых физ.нагрузок у него не было. Плавать стараемся регулярно, благо пруды не далеко. Проблем с суставами, с сердцем ТТТ не наблюдалось, но не хотелось бы как-то сразу "огорошить" его.

Выслушаю и буду благодарна любым советам и подсказкам. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас как-то сам побежал рядом без поводка и под колеса не лез, темп - рысь. Заметила, что если с ними бегать, то они с радостью бегут рядом, в твоем темпе, c великом так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок короткий, не привязывать ни в коем случае, держать пальцами под рулем - был прецедент, проезжали мимо дерева, Нордецкий его обогнул, а я нет... ))) Успела поводок выпустить, иначе бы носом клюнула асфальт.

Тренировки хорошо бы провести, выучить команды "налево" и "направо", провести дня три-четыре в тренировках равномерной рыси без велика.

Ну и начинать с милипиздрической скорости, постоянно иметь бутылку с водой для поения и обрызгивания, ездить только по тени, не давать пить первые 10-15 минут после остановки.

Вроде все. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас как-то сам побежал рядом без поводка и под колеса не лез, темп - рысь. Заметила, что если с ними бегать, то они с радостью бегут рядом, в твоем темпе, c великом так же.

Тоже побежит рядом думаю, но город...люди... мальчик крупный, мордатый и его иногда боятся. Да и не все люди обязаны любить собак. Да и провокаторов можно встретить. Сам не кинется, но ответит запросто. Недолюбливает себе подобных и брехливых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын катается, наматывает поводок на руль и едут, не сказала бы что наша собашка получает от этого удовольствие, но под колеса не бросается, столбы т-т-т успешно объезжают, ни как не приучали, она как-то сама поняла, что бежать надо рядышком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сначала учились ходить рядом с великом. слева и справа (справа удобней, тк я собаку "закрываю" от едущего по дороге транспорта). бежать и останавливаться.

проблемы не лезть под колеса исчезла после первого же наезда велосипеда на собаку (не смертельного, и не так, чтобы покалечить, но чтобы собака поняла, что эта штука для нее потенциально опасна).

мне удобней держать поводок в руке.

но есть специальные шуки с пружинкой для велика, куда привязывать.

самое страшное - чтобы поводок не попал в колесо. у нас както так получилось, был кошмар и ужас. хорошо, что медленно ехали, сразу остановилась, собака, конечно, чуть от ужаса не офигела.

самое неприятное - если собака преследует белок и кошек, будучи на поводке, или любит бежать-бежать, а потом резко остановиться... велосипедисту надо уметь быстро тормозить за собакой))

а еще у нашей собаки мания просто - бежать-бежать впереди на шлейке быстро, а потом остановиться и оглянуться, а где ж там хозяин едет, посмотреть на него задумчиво, по философски... главное в этот момент успеть притормозить, тк собака стоит точно по центру движения..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок короткий, не привязывать ни в коем случае, держать пальцами под рулем - был прецедент, проезжали мимо дерева, Нордецкий его обогнул, а я нет... ))) Успела поводок выпустить, иначе бы носом клюнула асфальт.

Тренировки хорошо бы провести, выучить команды "налево" и "направо", провести дня три-четыре в тренировках равномерной рыси без велика.

Ну и начинать с милипиздрической скорости, постоянно иметь бутылку с водой для поения и обрызгивания, ездить только по тени, не давать пить первые 10-15 минут после остановки.

Вроде все. :dntknw:

На милипиздрической равновесие теряется)))) но и понятно, что марафонить тоже не буду. Поилка с собой понятно. Лево-право учили давно, будем вспоминать. Планирую до прудов, чтоб он там поплавал, любит это дело. Тогда можно наверное и не опрыскивать.

Про поводок понятно, пошла в "закрома родины" искать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На милипиздрической равновесие теряется)))) но и понятно, что марафонить тоже не буду. Поилка с собой понятно. Лево-право учили давно, будем вспоминать. Планирую до прудов, чтоб он там поплавал, любит это дело. Тогда можно наверное и не опрыскивать.

Про поводок понятно, пошла в "закрома родины" искать.

Спасибо.

Ба, да мы же соседи!

Поехали вместе? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ба, да мы же соседи!

Поехали вместе? ))

Я как раз собираюсь.. на пробную вылазку. По "пьяной дороге" и к прудам через поля. Вот только у вас кобелек :blush2: если не сильно назойлив и не будет к нам домогаться, то можно ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команду рядом знают хорошо, поэтому особых проблем с велосипедом тоже не было. Также ставлю велосипед, команда рядом, собака садится, нажимаю на педаль и команда рядом, как будто идем. При остановке собака, пусть не сразу, но садится, чему я была удивлена...

Поводок в левой руке, если отвлекается - поддергиваю, если вперед пытается - напоминаю, что рядом надо. Есть велоспрингеры, цепляются под сиденьем - не пробовала. Повороты - также команда рядом, собакин следит куда поворачиваю...бежит, кстати, в основном рядом с моими ногами.

Пробовала недавно молодого лабра брать, команду рядом особо не знает, так, несколько недель занятий изредка, но тоже быстро понял, что бежать нужно рядом с велосипедом, он энергичный очень, поэтому в процессе еще и корректировала команду "рядом", бблаго на велосипеде езжу уверено.

Единственное, для первых разов нужно выбрать место без раздражителей, ну в общем, также как с командами, сперва в пустом месте, потом с собаками, людьми и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже побежит рядом думаю, но город...люди... мальчик крупный, мордатый и его иногда боятся. Да и не все люди обязаны любить собак. Да и провокаторов можно встретить. Сам не кинется, но ответит запросто. Недолюбливает себе подобных и брехливых.

Они когда бегут рядом, ни на кого внимания не обращают, видимо им сам процесс нравится, даже от игр друг с другом отвлекаются. Например идет расколбас с валянием с другими собаками, говоришь побежали и они все бегут, рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюх, я со своим в Коломенском катаюсь, без поводка бежит рядо и до фени, что вокруг происходит. Темп рысь.

Я только первый раз взяла его на поводок, но после оригинального кульбита отказалась от такой затеи))))

Теперь как только видит, что я велик достаю, все, около двери ждет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюх, я со своим в Коломенском катаюсь, без поводка бежит рядо и до фени, что вокруг происходит. Темп рысь.

Я только первый раз взяла его на поводок, но после оригинального кульбита отказалась от такой затеи))))

Теперь как только видит, что я велик достаю, все, около двери ждет)))

Отлично! Опыта наберусь и до вас докатимся! ))))

Мы вот сегодня не плохо с Мариной покатались... Но не без приключений... Тема "приключения" уже создана))))

А Рафка пару раз под колесо сунулся, но я не убилась. На поводке бежит рядом, но на расстоянии, мож еще побаивается эту железяку.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие штуки -  велоспрингеры для собак.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие штуки -  велоспрингеры для собак.  

Надо поискать что за штука такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглите. Сама не применяю, не велосипедист ... пока.  Но видела как паренёк маламута выбегивал на лисапеде с такой штукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как велосепидист, я бы не рекомендовал. В городе и без того проблем и помех хватает, головой надо 360 градусов крутить, а тут еще пёс... Где катание предполагается? По пешеходным дорожкам крайне нерекомендую, если не хотите выслушивать от пешеходов все, что они о вас подумают :angry2: , по проезжей части - ноу коммент. В парках, где люди в любое время суток гуляют с детьми/собаками, велосипедисты в обе стороны вкручиваю, лыжероллеры и прочие бегуны - тут вообще жесть, крайне сложно сохранять прямолинейное движение, постоянно нужно объезжать кого-то или кто-то объезжает вас. Я бы подобные покатушки практиковал на собственном участке большой площади, хоть укатайся по периметру с собакой и никакого броуновского движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехилая же должна быть площадь ))) Или будет ооооочень скучно )))

Я катаюсь по городу, максимально поздно. Народу меньше и температура воздуха ниже; и вообще при выше 25 по цельсию кататься не рекомендую, нагрузка будет велика. И медленно, максимум - 10-12 км ч.

Кто то катается по набережным, но мои бобики слишком любят воду, им просто не в радость будет.

Можно по лесу, но там грязно нереально, я как представлю последствия на 4х собаках, велике и себе... ненене... :nonono:

Так что неполезно бегаем по городу. Ну, зато если 2-3 раза в неделю пробегать минут хотя бы по 15 - дивная рысь формируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вообще такой вид ездового спорта. Называется байкджоринг.

Понадобится: ездовая шлейка для собаки, потяг с амортизатором, удочка для велосипеда. И много много тренировок.

А выглядит это всё вот так.

VDNH9NGODW0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехилая же должна быть площадь ))) Или будет ооооочень скучно )))

Я катаюсь по городу, максимально поздно. Народу меньше и температура воздуха ниже; и вообще при выше 25 по цельсию кататься не рекомендую, нагрузка будет велика. И медленно, максимум - 10-12 км ч.

Ну конечно не 6 и даже не 12 соток)

Вчера катался с 22 до 00, холодно блин, 10-12 градусов, одевал шерстяную шапку, а на нее капюшон от олимпийки, иначе уши отваливаются. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как велосепидист, я бы не рекомендовал. В городе и без того проблем и помех хватает, головой надо 360 градусов крутить, а тут еще пёс... Где катание предполагается? По пешеходным дорожкам крайне нерекомендую, если не хотите выслушивать от пешеходов все, что они о вас подумают :angry2: , по проезжей части - ноу коммент. В парках, где люди в любое время суток гуляют с детьми/собаками, велосипедисты в обе стороны вкручиваю, лыжероллеры и прочие бегуны - тут вообще жесть, крайне сложно сохранять прямолинейное движение, постоянно нужно объезжать кого-то или кто-то объезжает вас. Я бы подобные покатушки практиковал на собственном участке большой площади, хоть укатайся по периметру с собакой и никакого броуновского движения.

Спасибо Роман, добавили уверенности ))))

Пока начинаю по району. Участка нет. Сегодня попробовали так сказать по проселку - вроде ничо получилось. У меня под боком Царицыно и Борисовские пруды, хочу там места разведать, но в Царицыно с собакой нельзя. Надеюсь, что среди недели там народу не много гуляет. А по ночам одной страшновато.

А есть вообще такой вид ездового спорта. Называется байкджоринг.

Понадобится: ездовая шлейка для собаки, потяг с амортизатором, удочка для велосипеда. И много много тренировок.

А выглядит это всё вот так.

VDNH9NGODW0.jpg

Это не наш спорт. Парень с детства приучен не тянуть. Пробовали санки - бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас как-то сам побежал рядом без поводка и под колеса не лез, темп - рысь. Заметила, что если с ними бегать, то они с радостью бегут рядом, в твоем темпе, c великом так же.

очень маленький опыт, с потеряхой Зефом пробовала . Но он умел бегать рядом. Имхо поводок лучше рулетку. Мы ехали на длинном, его собрать обратно в руку невозможно. И только до первой собаки ;). Но это уже другой вопрос, воспитательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирическое отступление. )))

b6e227745603.jpg

85f9c89c35c1.jpg

А уж как Нордик нырял, ваще песня!

65dc04d0664c.jpg

de5c99d98607.jpg

a051b1c1be8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотуны наши ))

Все же самый просто способ выяснить, как что делается - пойти и сделать)) И отлично ты справилась, кроме подлянок Рафа в виде ловких проскоков под колесом, никаких сложностей и не было ))

ЗЫ. Спасибо за фотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотуны наши ))

Все же самый просто способ выяснить, как что делается - пойти и сделать)) И отлично ты справилась, кроме подлянок Рафа в виде ловких проскоков под колесом, никаких сложностей и не было ))

ЗЫ. Спасибо за фотки!

Спасиб )))

Шкуру его не пробить... толкаться бесполезно. Если не одумается надо изловчиться и слегка по лапам катануть в такие моменты. Хотя по дороге, на поводке он так не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...