Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опять про возраст кобелей-производителей!


Рекомендуемые сообщения

По-моему я уже поднимала подобную тему. Смотрела сейчас пометы голденов. Второй помет привлек внимание тем, что про кобеля написано - лучший бэби и то ли юниор, то ли лучший щенок, сорри, забыла. Стала смотреть. Выясняется, что когда кобеля вязали, ему даже года не было! Разве так можно? К чему эти ранние вязки? А про тесты, кстати, ни слова!

По ходу хочу спросить, а не поздно мамой становиться в 9 лет? Там сука очень красивая, известная, много раз щенившаяся. Но не опасно ли в таком возрасте?

Хочтся услышать ответы от уважаемых на нашем форуме заводчиков! Почему-то мне кажется, что они бы так не поступили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз посмотрела, про тесты, сорри, написано, что в оформлении. И все равно, рано же! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что основными факторами, влияющими на решение о времени вязки, являются: здоровье, условия выращивания и содержания племенных собак, их возраст. О влиянии состояния родителей на наследственную передачу их свойств имеется много свидетельств физиологов и опытных заводчиков. Так, описаны наблюдения над лошадьми, собаками и кроликами( Н.М. Замятин, В.О. Витта, М.Ф. Иванова, П.Н. Кулешова), в которых отмечено, что преобладание качеств того или другого родителя зависит от их сравнительного физического состояния, силы конституции каждого из них, что иногда имеет даже большее значение, нежели происхождение. Приводятся данные о том, что жеребцы, получавшие большую нагрузку, сильные, энергичные, которых кормили лучше по сравнению с жеребцами, имевшими меньшую нагрузку, успешнее передавали свои качества потомству; и, что интересно, самцов от них рождалось больше, нежели самок.

Поскольку племенные производители по своим качествам должны быть выше маточного поголовья, их следует определять в лучшие условия в отношении кормления и содержания. Это должно способствовать лучшей передаче их качеств потомству. Животные с ослабленным здоровьем, слабые физически и конституционально, в меньшей степени передают свои признаки потомству.

Долгое время серьезных попыток разобраться во влиянии возраста родителей на качество потомcтва не было. Звучало много высказываний о том, что возраст родителей значительного влияния на качество потомства не имеет.

У И.В. Мичурина имеются вполне определенные указания на то, что он в своей работе по созданию новых сортов придавал очень большое значение возрасту спариваемых особей. Он писал, что сила наследственной передачи свойств зависит от возраста и состояния здоровья растений-производителей, так как чем растение старше и сильнее, тем оно настойчивее передает свои признаки потомству; и, наоборот, молодые растения при первом их цветении, как и ослабленные болезнями и недостаточным питанием особи, менее всего способны к такой передаче. В роли производителей растения чистого вида, да вдобавок еще старшего возраста, успешней передают свои признаки гибридам.

Обнаруженная И.В. Мичуриным закономерность меньшей силы наследственности более молодых растений имеет общебиологическое значение и распространяется также на животных. Молодые животные отличаются от взрослых тем, что они, во-первых, слабее; во-вторых, у них еще не закончилось собственное развитие, индивидуальные отличия менее выражены, а способность к изменениям выше. Поэтому, признавая влияние на наследственность состояния силы и здоровья родителей, нельзя не признать и ослабляющего влияния слишком молодого возраста на качество потомства, и именно поэтому племенным положением РКФ возраст первого использования для разведения молодой племенной собаки ограничивается в зависимости от породы.

В отношении «старости» сук. Все зависит от физического состояния собаки. Если сука в 9 лет активна, у нее нет хронических заболеваний, рожает маленькое количество щенков, она проверена по потомству и потомство имеет ценность, почему и нет? Есть собаки которые и в 10 лет здоровы и выглядят лучше, чем шестилетние!

Тем более , что решение об использовании суки во взрослом возрасте проходит на племенной комиссии РКФ. Задача и цель племенной работы - удержание и усиление в потомстве ценных качеств выдающегося животного, а значит улучшение породы!

И еще… племенная собака - это не просто собака! Племенными собаками занимаются 25 часов в сутки....Я про свою Фриду и ее здоровье, знаю больше чем про себя… :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, спасибо за подробное изложение. Значит я не зря брюзжу о нежелательности подобного рода вязок (очень молодые). Я так поняла, что Вы бы так не поступили. Вот Надя привезла Дэклана, ему уже больше года, и она говорит, что он еще молод для вязок. Хотя многие видят в нем потенциал на будущее. Вот такой подход мне понятен. Я чувствую, что люди стремятся вырастить собаку по всем законам человеческим и личным. А вязать кобеля в 11 месяцев - это :lol2::lol2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вязать кобеля в 11 месяцев - это :lol2::lol2: :)

Лена, а как Вам в 8-9? :clap_1:

У нас тут есть и такие. А что, зато денюжка за покупку собаки быстрее отобьётся.

Следующего, ходит шутка, вообще с 5 будут использовать. :clap_1:

Я вот стукнулась к кобелю молодому, иностранному (около 2 лет, все тесты). Его заводчица/владелица мне написала: что Вы, он будет развязан только после 2-2,5 лет.

Эх, РоссЕя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а как Вам в 8-9? :lol2:

У нас тут есть и такие. А что, зато денюжка за покупку собаки быстрее отобьётся.

Следующего, ходит шутка, вообще с 5 будут использовать. :lol2:

Я вот стукнулась к кобелю молодому, иностранному (около 2 лет, все тесты). Его заводчица/владелица мне написала: что Вы, он будет развязан только после 2-2,5 лет.

Эх, РоссЕя.

не понимаю желания сразу сделать выводы про Россию. Когда я переписывалась с известным (очень известным) бельгийским питомником толлеров, то на тот момент ожидалось два помета, у одного отцу было 13 мес, у второго 16, у обоих про тесты было сказано "хорошие, ждем подтверждения от официальной организации".

в европе тоже разное бывает, как и в россии.

вон в lucifer's delight всех собак, даже кормящих кормят Педигри например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что ранние вязки кобелей бывают оправданными.

За пример возьмем ту вязку, о которой говорила Лена Уля Ася .

Ценная племенная сука, которая, в силу возраста, вяжется в последний раз потекла сейчас (например, следующая течка будет через год). Кобель, который ей очень подходит еще молод, но уже может быть развязан. В таком случае ранняя вязка оправданна. Думаю, что сильного вреда от такой вязки кобелю не будет. ИМХО.

Изменено пользователем Fiori D'Aranchia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

педигри европейский - хороший корм! многие наши заводчики тоже кормят педигри и вырастают хорошие собаки. Главное, что бы "материал", из которого эти собаки сделаны, был хорошего качества!

А что толку кормить дорогим кормом собаку, которая отдаленно похожа на первоклассную особь? Породные данные от этого не вырастут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

педигри европейский - хороший корм! многие наши заводчики тоже кормят педигри и вырастают хорошие собаки. Главное, что бы "материал", из которого эти собаки сделаны, был хорошего качества!

А что толку кормить дорогим кормом собаку, которая отдаленно похожа на первоклассную особь? Породные данные от этого не вырастут!

не знаю почему здешние ветеринары не считают его хорошим.

я была в одной комнате с сукой и двухнедельными щенками. щенки газовали так, что мой сын вылетел из комнаты через 5 минут, мы с мужем держались дольше, но приятного было мало. это наверное говорит об отличном качестве корма и том, что он очень подходит собаке и щенкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что толку кормить дорогим кормом собаку, которая отдаленно похожа на первоклассную особь? Породные данные от этого не вырастут!

я думала собаку кормят хорошим кормом ради ее здоровья, не важно дворняжка это или первоклассная особь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала собаку кормят хорошим кормом ради ее здоровья, не важно дворняжка это или первоклассная особь
Странно, но я тоже так думал... :lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценная племенная сука, которая, в силу возраста, вяжется в последний раз потекла сейчас (например, следующая течка будет через год). Кобель, который ей очень подходит еще молод, но уже может быть развязан.

Ну, это "утопический" пример, кмк, Юль.

Обычно у нас стараются получить допуск как можно раньшее по иным причинам (столько пожилых плем.сук не наберётся :lol2: ). Надя/Дэки - исключение приятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а кто сказал, что дорогой корм, а значит хороший?! Есть корма недорогие, но хорошоусвояемые, а есть дорогие и разрекламированные, но они совершенно не подходят собаке. И вообще, смысл высказывания потерян без "Главное, что бы "материал", из которого эти собаки сделаны, был хорошего качества!" Разговор то идет о племенных собаках...

2. Я отметила европейский педигри, а не подмосковный.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в европе тоже разное бывает, как и в россии.

вон в lucifer's delight всех собак, даже кормящих кормят Педигри например

Да, только в России, Жень, всё более гипертрофировано. Если на Западе собаками занимаются в основном обеспеченные люди, то у много тех, кто собаками "кушает". В разных породах.

Отсюда и имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а кто сказал, что дорогой корм, а значит хороший?! Есть корма недорогие, но хорошоусвояемые, а есть дорогие и разрекламированные, но они совершенно не подходят собаке. И вообще, смысл высказывания потерян без "Главное, что бы "материал", из которого эти собаки сделаны, был хорошего качества!" Разговор то идет о племенных собаках...

2. Я отметила европейский педигри, а не подмосковный.

вы относите педигри к недорогим, но хорошоусвояемым? и в данном случае (с газовыми атаками) подходящим собаки?

а я про какой педигри пишу? про случай с щенками- это как раз в том самом бельгийском питомнике. и мнение ветеринаров тоже местных, европейских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только в России, Жень, всё более гипертрофировано. Если на Западе собаками занимаются в основном обеспеченные люди, то у много тех, кто собаками "кушает". В разных породах.

Отсюда и имеем то, что имеем.

к сожалению здесь тоже всего хватает. Ну хотя бы вспомнить что мой Тёмка с паппи-милл с фальшивым вет паспортом.

а когда искала вторую чего только не насмотрелась. объявлений "щенки лабрадора. мама дружелюбная, папа тоже" - море. я по одному такому позвонила и спросила про тесты, а мне "зачем? родители не хромают, и вообще, даже от здоровых могут родиться больные, ну и смысл в тестах?" и такое на каждом углу! и вязки "для здоровья" тоже не редкость.

вот подруга сейчас купила йорка в таком "питомнике" за 250 евро хотя я и отговаривала, надеюсь в ее случае обойдется...

просто заводчики из России общаются в большинстве своем с лучшими европейскими, поэтому картина кажется совсем радужной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Я отметила европейский педигри, а не подмосковный.

Ой, Рит! Вчера в продуктовом почти бутике (напротив работы моей, самый Центр) мы с коллегой пошли искать нашей другой коллеге в том числе баночку "Кока-Колы". Нашли.

Одинаковые баночки, но ценники разные - одни баночки стоят дороже других в 2,5 раза.

Разобрались. Недорогие - на ценнике надпись "Кока-Кола, 0,33 л. Производство Россия", дороже - "Кока-Кола, 0,33. Производство Франция". :lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бельгийский питомник - это тот откуда наша мама?

Да, конечто кобели совсем молодые, но может быть они рассматривают толлеров как некрупных собак, у которых формирование завершается раньше? Нужно порасспрашивать нашего заводчика с какого и до какого возраста он использует своих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отношу педигри к недорогим, но хорошоусвояемым! Я не кормлю им своих собак. Я о кормах вообще. Корм или подходит собаке или нет, и стоимость тут не имеет значения. Я знаю заводчиков которые сидят на педигри, очень давно, и газов ни у них, ни у собак, ни у щенков нет! я знаю заводчиков , которые кормили собак Хилсом и получили жестокую аллергию и дисбактериоз у щенков. Я также знаю , что некоторые корма для ЕС сильно отличаются от кормов производимых для СНГ и России или в России.

А вообще разговор не об этом.... никакой корм, даже самый дорогой, не сделает из слабопородной собаки ( не дворняжки, а собаки с низкими породными данными, оценка "хорошо" или около того) племенную особь ( собаку, суку, кобеля), передающей своим потомкам высокие породные качества, которые позволят вырастить здоровое и конкурентноспособное потомство!

А дворняжки не то что педигри, они и хлеб не едят...

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отношу педигри к недорогим, но хорошоусвояемым! Я не кормлю им своих собак. Я о кормах вообще. Корм или подходит собаке или нет, и стоимость тут не имеет значения. Я знаю заводчиков которые сидят на педигри, очень давно, и газов ни у них, ни у собак, ни щенков нет! я знаю заводчиков , которые кормили собак Хилсом и получили жестокую аллергию и дисбактериоз у щенков. Я также знаю , что некоторые корма для ЕС сильно отличаются от кормов производимых для СНГ и России или в России.

А вообще разговор не об этом.... никакой корм, даже самый дорогой, не сделает из слабопородной собаки ( не дворняжки, а собаки с низкими породными данными, оценка "хорошо" или около того) племенную особь ( собаку, суку, кобеля), передающей своим потомкам высокие породные качества, которые позволят вырастить здоровое и конкурентноспособное потомство!

разговора о том как корм влияет на породность вообще не было. я привела пример с педигри что в европе не значит лучшее. если вы не относите педигри к хорошоусвояемым, то о чем спор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бельгийский питомник - это тот откуда наша мама?

Да, конечто кобели совсем молодые, но может быть они рассматривают толлеров как некрупных собак, у которых формирование завершается раньше? Нужно порасспрашивать нашего заводчика с какого и до какого возраста он использует своих собак.

ага, про него.

Расспросите! очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и не знаю, о чем вы спорите... :hmm:

а газы у щенков не от корма....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю желания сразу сделать выводы про Россию. Когда я переписывалась с известным (очень известным) бельгийским питомником толлеров, то на тот момент ожидалось два помета, у одного отцу было 13 мес, у второго 16, у обоих про тесты было сказано "хорошие, ждем подтверждения от официальной организации".

в европе тоже разное бывает, как и в россии.

вон в lucifer's delight всех собак, даже кормящих кормят Педигри например

+1! Я тоже переписывалась с владельцем питомника в Англии, и могу точно утверждать, что и там не парятся по-поводу в 12- 13 месяцев развязать кобелька или позже! А вот с суками несколько по-другому, но не буду подробно описывать ситуацию, вопрос стоял более о правомерности использования кобеля в возрасте около года. Так не может ему повредить вязка никак. В отличие от суки, у которой беременность и роды отнимают много сил и могут повлиять на развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1! Я тоже переписывалась с владельцем питомника в Англии, и могу точно утверждать, что и там не парятся по-поводу в 12- 13 месяцев развязать кобелька или позже! А вот с суками несколько по-другому, но не буду подробно описывать ситуацию, вопрос стоял более о правомерности использования кобеля в возрасте около года. Так не может ему повредить вязка никак. В отличие от суки, у которой беременность и роды отнимают много сил и могут повлиять на развитие.

Я не переписывалась:hmm: , но то же так считаю. Для самого кобеля разницы нет.

А что касается потомства и силы кобеля: развитие каждой собаки индивидуальное.

Однопомётницы бывает текут с разницей больше в полгода. Так же и кобели. Кто-то в год уже набрал силу, а другому и в 1,5 рано вязаться. Думаю владелец лучше видит стОит-не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается потомства и силы кобеля: развитие каждой собаки индивидуальное.

Однопомётницы бывает текут с разницей больше в полгода. Так же и кобели. Кто-то в год уже набрал силу, а другому и в 1,5 рано вязаться. Думаю владелец лучше видит стОит-не стОит.

+1, именно владелец любит свою собаку, и сам знает, пришло ли время. Каждый владелец кобеля никогда на это не пойдёт, если чувствует, что ещё рано, и , с удовольствием получит потомство от своего мальчишки, если убеждён, что всё будет впорядке.........( кстати повязать" передержанного в мальчиках " кобеля лет до двух, или двух с половиной, порой не всегда бывает возможно, ибо половой инстинкт может быть сильно подавлен воспитанием. Совсем недавно наблюдала неудавшуюся вязку, при чём с идеальным инструктором, лучшим в Москве, у мастифчика 2-х лет...... :hmm: Есть над чем призадуматься.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...