Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Школьная жизнь


Elis и Deep Pocket

Рекомендуемые сообщения

Женя, еще раз: родительский комитет не является официальной организацией, перед которой кто-то должен отчитываться и принимать от него претензии. Это добровольная группа - прежде всего УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ. Всё остальное (о чем я и веду речь) ТЕМ БОЛЕЕ добровольно.

И пока не вижу ответа на основной вопрос: почему надо? Речь не об учебном процессе, с этим всё понятно.

Жень, я не храню чеки. Просто не учитываю то, что я считаю в определенном смысле помощью, если хочешь - маленькой благотворительностью.

А почему собирает чеки фонд помощи ретриверам? Да все потому же. Вначале все хорошие и всем веришь на слово, но стоит создать прецендент и ситуация может выйти из-под контроля. А в чем проблема собрать чеки?

Лиз, я поняла, видимо ваш родительский комитет покупает что-то лишнее. Просто у нас в классе как-то все нормально. Всегда советуются. Лишнего точно ничего никогда не купят.

Аналогично. Я сама председатель родительского комитета. Ничего лишнего не покупаем. Со всеми советуюсь. Проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, ответь, пожалуйста, на вопрос:

ПОЧЕМУ нужно сдавать деньги. НЕ на учебу, НЕ на пособия-тетрадки-мышки и тд.

Если я хочу кого-то поздравить - я иду и покупаю, мастерю и тд подарок. Иногда бывает так, что со мной вместе тоже кто-то готов "вложиться". Но мне не приходит в голову делать неприятное тому, кто это НЕ сделал.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, ответь, пожалуйста, на вопрос:

ПОЧЕМУ нужно сдавать деньги. НЕ на учебу, НЕ на пособия-тетрадки-мышки и тд.

Если я хочу кого-то поздравить - я иду и покупаю, мастерю и тд подарок. Иногда бывает так, что со мной вместе тоже кто-то готов "вложиться". Но мне не приходит в голову делать неприятное тому, кто это НЕ сделал.

Потому что теперь "так принято" - дарить учителям и детям подарки на все праздники от д.р. и до ... напр., странного праздника "окончания 1, 4 ... 9-го кл.". Меня это очень удивляет, мягко говоря.

Сдавать - сдаю, но столько, сколько считаю нужным и на то, что считаю нужным. А да, в род. ком. была, в первом классе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или.

Моим детям НЕ НУЖЕН этот самый сладкий подарок на НГ. Мало того, ни я, ни они НЕ ЛЮБЯТ школьные "огоньки". Почему я ДОЛЖНА кому-то что-то объяснять по телефону или на родительских собраниях?

Достало.

При этом никто не поинтересовался у классрука - мож, чо надоть? Купила ей мышь, в классе не было ёлки - тоже. Теперь от меня требуют ОТЧЕТА, ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОТРАТИЛА ДЕНЬГИ. Бред.

Для человека, который точно знает, что никому ничего не должен, Вы как-то бурно на все реагируете. :dntknw: В чем вопрос, если Вы не должны?

Тут ведь как, Вы не должны им, а они-не должны Вам. Здороваться с Вами не должны, верить Вам о сумме потраченных денег не должны, и объяснять своим детям, что вообще-то Ваш ребенок нормально живет, просто его маме не нравятся огоньки, они тоже не должны. А между тем все эти праздники вовсе не для денег, они для общения. Для связки коллектива, для общих воспоминаний. Если с умом к этому подойти, то Вы со временем будете даже рады тому, что в хороших отношениях с мамами друзей (одноклассников) Ваших детей. Знать будете больше о своем ребенке однозначно. А для этого можно и деньги сдать, и с огоньком помочь, да и чуток меньше высокомерия по отношению к другим родителям проявить тоже можно.

Понятно объяснила?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Щитаю, что чаепития, "огоньки", дискотеки, экскурсии и пр. для "связки коллектива" ничего не дают. Дает общее дело - тур. поход/театральная постановка/стенгазета, сделанная силами самих детей (еще лучше, по их же инициативе) и пр. Но это ведь сложно, в нынешних-то реалиях, поэтому чайку попили и то хорошо. :gleam: ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Щитаю, что чаепития, "огоньки", дискотеки, экскурсии и пр. для "связки коллектива" ничего не дают. Дает общее дело - тур. поход/театральная постановка/стенгазета, сделанная силами самих детей (еще лучше, по их же инициативе) и пр. Но это ведь сложно, в нынешних-то реалиях, поэтому чайку попили и то хорошо. :gleam: ИМХО.

Почему сложно, все от класс. руководителя зависит. У дочки молодая, энергичная и они у нее первые, она и туда и сюда с ними, и то и сё. Иной раз мне уже надоедает, но ребенку ничего не говорю, пусть занимается раз есть желание.

Изменено пользователем Анет & Чами и Баги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сложно, все от класс. руководителя зависит. У дочки молодая, энергичная и они у нее первые, она и туда и сюда с ними, и то и сё. Иной раз мне уже надоедает, но ребенку ничего не говорю, пусть занимается раз есть желание.

Конечно, от кл. рук. зависит. Хорошо, что Вашему учителю это не сложно и интересно. Но не всем так везет.

А вот чаепития - они везде и всюду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Щитаю, что чаепития, "огоньки", дискотеки, экскурсии и пр. для "связки коллектива" ничего не дают. Дает общее дело - тур. поход/театральная постановка/стенгазета, сделанная силами самих детей (еще лучше, по их же инициативе) и пр. Но это ведь сложно, в нынешних-то реалиях, поэтому чайку попили и то хорошо. :gleam: ИМХО.

Это с точки зрения взрослого, а с точки зрения детей именно на таких мероприятиях и происходит неформальное общение. И, кстати, присутствуя там, любой взрослый молча может выяснить для себя обстановку в классе, отследить, в какой группе "тусит" ребенок, какие вообще сложились отношения между детьми. Любая дискотека на предмет обратной связи после походов и кружков информативнее любого психологического теста, но это же надо прийти, вытерпеть активистов, улыбаться учителю, помогать, в конце концов, все это устроить. Ну и деньги сдать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, кстати, всякие походы никогда не получались, а вот чай попить ребята оживали.

Насчет-сдавать деньги или нет.

выпускной в колледже, заранее огововаривалось, что деньги будем собирать я да мама(как староста и род.комитет). Изначально все были согласны, а когда подарки продемонстрировали(делали на заказ),показали чеки, отчитались по сумме, большая часть ребят сказали-что учителей в гробу видели, деньги сдавать не будут и "за 4 года нас задолбали, еще и дарить им что то".

Из своего кошелька заплатили именно мы. За ОБЩИЙ подарок, кстати вполне себе скромный. Изначально же родители и ученики были согласны.

И было очень неприятно, даже обидно, за такое отношение и неуважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, ответь, пожалуйста, на вопрос:

ПОЧЕМУ нужно сдавать деньги. НЕ на учебу, НЕ на пособия-тетрадки-мышки и тд.

Если я хочу кого-то поздравить - я иду и покупаю, мастерю и тд подарок. Иногда бывает так, что со мной вместе тоже кто-то готов "вложиться". Но мне не приходит в голову делать неприятное тому, кто это НЕ сделал.

Лиз, отвечаю. В родительские деньги также входит покупка подарков детям на НГ, 23 февраля и 8 марта (подарки одинаковые, оптом дешевле), поздравление учетелей с днем учителя, Новым Годом и 8 марта (мы с родителями определились, что поздравляем только классного руководителя в пределах 3 тысяч), организация чаепитий или совместных празднований. Экскурсии у нас оплачиваются отдельно, т.к. ходят не все дети.

Если бы мне чья-то мама предложила вместо денег что-то сделать своими руками или помочь днем в классе (нарядить класс к НГ, помочь с чаепитием), то я была бы счастлива, т.к. очень сложно найти желающих, а я сама допоздна на работе. Также можно было бы напрячь такую маму организацией экскурсий (обзвон музеев, сбор информации и пр.) или, например, написанием сценария к празднику :blush2: В общем, у меня бы не было проблем. Главное, что человек готов участвовать в жизни класса.

Потому что теперь "так принято" - дарить учителям и детям подарки на все праздники от д.р. и до ... напр., странного праздника "окончания 1, 4 ... 9-го кл.". Меня это очень удивляет, мягко говоря.

Сдавать - сдаю, но столько, сколько считаю нужным и на то, что считаю нужным. А да, в род. ком. была, в первом классе. :)

Благодарить учителей и устраивать чаепития по случаю окончания года - в чем тут странного? Вопрос только в сумме денег, которые родители готовы тратить на подобные мероприятия. Я тоже против перегибов, я уже писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с точки зрения взрослого, а с точки зрения детей именно на таких мероприятиях и происходит неформальное общение. И, кстати, присутствуя там, любой взрослый молча может выяснить для себя обстановку в классе, отследить, в какой группе "тусит" ребенок, какие вообще сложились отношения между детьми. Любая дискотека на предмет обратной связи после походов и кружков информативнее любого психологического теста, но это же надо прийти, вытерпеть активистов, улыбаться учителю, помогать, в конце концов, все это устроить. Ну и деньги сдать)))

А мне кажется наоборот - это взрослыми чаепитие воспринимается как неформальное общение (по аналогии со взрослыми застольями), а у детей все по давно известному сценарию: сели-поели-рассказали стишок/сценку, выданную учителем-иногда побесились под музыку и слова "потише"-разошлись. :) И все это под наблюдением родителей и впышками фотиков. В чем тут информативность?

Мои все трое не любили/не любят эти посиделки, хотя проблем в общении с однокл. нет. Хотя я их никогда и не настраивала против, даже наоборот всячески старалась отправить на "мероприятие". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется наоборот - это взрослыми чаепитие воспринимается как неформальное общение (по аналогии со взрослыми застольями), а у детей все по давно известному сценарию: сели-поели-рассказали стишок/сценку, выданную учителем-иногда побесились под музыку и слова "потише"-разошлись. :) И все это под наблюдением родителей и впышками фотиков. В чем тут информативность?

Мои все трое не любили/не любят эти посиделки, хотя проблем в общении с однокл. нет. Хотя я их никогда и не настраивала против, даже наоборот всячески старалась отправить на "мероприятие". :)

А у нас чаепия без родителей, только дети и учитель. Дочь очень любит их посещать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарить учителей и устраивать чаепития по случаю окончания года - в чем тут странного? Вопрос только в сумме денег, которые родители готовы тратить на подобные мероприятия. Я тоже против перегибов, я уже писала.

Скажите, а когда Вы учились в школе у Вас были такие чаепития?

В мое время - нет. Понятное дело, времена меняются, но интересно другое: почему раньше такого рода благодарность была не нужна, а теперь стала традиционна. :)

А у нас чаепия без родителей, только дети и учитель. Дочь очень любит их посещать ))

Т.е. дети с учительницей сами накрывают столы, разливают чай, убираются после. Мамы из род. ком. и помогающие отсутствуют? Если это так, то у Вас уникальная учительница :) И полезные чаепития. :) ИМХО

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а когда Вы учились в школе у Вас были такие чаепития?

В мое время - нет. Понятное дело, времена меняются, но интересно другое: почему раньше такого рода благодарность была не нужна, а теперь стала традиционна. :)

Т.е. дети с учительницей сами накрывают столы, разливают чай, убираются после. Мамы из род. ком. и помогающие отсутствуют? Если это так, то у Вас уникальная учительница :) И полезные чаепития. :) ИМХО

Да сами все делают, каждый ребенок приносит что-то к чаю с собой и они сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш родительский комитет не считает нужным отчитываться...другим родителям это не надо... а я имела удовольствие посмотреть чеки... пыталась сделать отчет... дебет с кредитом не сходятся... часть чеков отсутствует, товарные чеки не берут, а суммы не маленькие...на некоторых чеках ????- потому что не помнят, что покупали... я таких чеков в окрестных магазинах много могу насобирать...что то мне расхотелось деньги сдавать...

новогодний вечер все 6 классы пошли в кабак за городом... 1800 с носа... не рано ли? гуляли они днем, т.е. нужно было уйти с работы чтоб сначала отвезти, потом забрать...мой не пошел...причем раньше мы в этом кабаке сами "корпоративили", но уже второй год отказываемся... видимо решили поправить финансовое положение за счет детей... если учесть,что в нашей школе 6 шестых классов, да по 30 человек :gleam: и пошли практически все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш родительский комитет не считает нужным отчитываться...другим родителям это не надо... а я имела удовольствие посмотреть чеки... пыталась сделать отчет... дебет с кредитом не сходятся... часть чеков отсутствует, товарные чеки не берут, а суммы не маленькие...на некоторых чеках ????- потому что не помнят, что покупали... я таких чеков в окрестных магазинах много могу насобирать...что то мне расхотелось деньги сдавать...

Вооо)) вам еще повезло хоть какие то чеки увидеть) наши за 2 года КАЖДОЕ родительское собрание их забывали. Меня чеки интересовали не сильно, считать я бы их точно не стала, но это забытье сильно напрягало. В 3м классе поменяли родительский комитет, так старый комитет на нас обиделся и теперь полным составом не сдает деньги :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот с начала года сделала классу форум, где каждый может посмотреть домашку, вовремя, не приходя в школу увидеть актуальные новости, дать срочное объявление. Распечатываю раздаточный материал, который сама же и верстаю. Сейчас вот дипломы "Азбуку прочел!" печатаю на личном принтере в цвете на фотобумаге А4 на весь класс. Сочиняю и помогаю проводить детские праздники тоже. ))) И деньги я тоже сдаю. Дура я, наверное))) Я-то думаю, что все для ребенка и для себя это делаю. Хотя у нас как раз мамашки подобрались в основе своей приятные, каждая оперативно старается помочь в чем-то, что-то детям организовать. Я карточки только нарисую на весь класс и распечатаю, смотрю, а их уже в тот же день кто-то заламинировал, а то "обтрепятся". Воду привозят, бумагу, мел,если кончились тут же привезут. Как-то все у нас..складывается. Есть, конечно, те, кому много и зачем это надо, но таких меньше.

А еще мы друг другу рассказываем, как и что было у детей в школе. В детском коллективе имеется ввиду. Каждый по предложению дома расскажет, а вместе - картинка. Кто с кем, почему..Видимо, нам просто повезло.

Вооо)) вам еще повезло хоть какие то чеки увидеть) наши за 2 года КАЖДОЕ родительское собрание их забывали. Меня чеки интересовали не сильно, считать я бы их точно не стала, но это забытье сильно напрягало. В 3м классе поменяли родительский комитет, так старый комитет на нас обиделся и теперь полным составом не сдает деньги :lol2:

Наша Юля чеки собирает и по форме бух.отчетности формирует затраты))) Вот тетке делать нечего, однако делает ведь.И то с 2 детьми и работой. Однозначно, повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Юля чеки собирает и по форме бух.отчетности формирует затраты))) Вот тетке делать нечего, однако делает ведь.И то с 2 детьми и работой. Однозначно, повезло.

У нас теперь тоже замечательные девочки в родительском комитете. Только никто их чеки и отчеты смотреть не хочет, приходится подходить и делать вид что интересно, чтоб видели что не зря все сводили :lol2:

Тяжелая работа. Сама любые деньги сдам, лишь бы не идти в комитет. :blush2:

Изменено пользователем Оля Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооо)) вам еще повезло хоть какие то чеки увидеть) наши за 2 года КАЖДОЕ родительское собрание их забывали. Меня чеки интересовали не сильно, считать я бы их точно не стала, но это забытье сильно напрягало. В 3м классе поменяли родительский комитет, так старый комитет на нас обиделся и теперь полным составом не сдает деньги :lol2:

ну я в принципе не понимаю как можно брать ЧУЖИЕ деньги и не отчитываться...и про чеки в начале года говорила... и с отчетами бы помогла...но если люди плохо за своими деньгами следят...зачем за чужие браться??? предыдущая мадам решала свои проблемы за счет класса... эта без доков впарила шаль,которуюе й подарили,но она не подошла...5 тыс.. взяла и преподнесла как подарок классной...

я не против сдачи денег в разумных пределах...но такая сдача меня напрягает...если в 6 классе кабак ( не дешевый прям скажем), то куда мы пойдем на выпускной? может мне уже сейчас деньги нужно откладывать? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а когда Вы учились в школе у Вас были такие чаепития?

В мое время - нет. Понятное дело, времена меняются, но интересно другое: почему раньше такого рода благодарность была не нужна, а теперь стала традиционна. :)

У нас чаепитий не было, но были огоньки и дискотеки. Мы их обожали. ( в мое время - 90-е)

Когда сын учился в государственной школе, деньги собирали, но родительский комитет всегда советовался и один папа всегда составлял смету доходы - расходы.

В частной родительского комитета не было. На нужды класса собирала кл рук. На выпускном в 4 классе я вызвалась помогать с покупкой цветов и все такое. На чаепития просто относили угощения кто что.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели кто не понял, то я трачу СВОИ личные деньги на то, что считаю нужным (перечислила выше). С какой стати нужно давать отчет за СВОИ? Не понимаю. Есть факты: ёлки, цветы, бумага, мышь и тд.

У меня сплошные "почему", извините))) Например, в класс набрали разных детей, с кем-то из них мой ребенок дружит, с кем-то высиживает в классе положенное время. Почему нужно дружить со всеми-то? И зачем нужно быть прям в хороших отношениях со всеми родителями в классе? "Надо дружить со всеми" :thumbdown: Ненавидела всё детство навязывание общения, ненавижу и сейчас. И общаться буду с теми, кто мне интересен, приятен или мы хотя бы друг друга понимаем и можем договариваться (это называется высокомерием, ага))).

Говорила сегодня с классным руководителем. Сказала следующее: Всё, что от меня зависит в плане помощи учебному процессу - я сделаю, поэтому можно обращаться напрямую ко мне в случае необходимости купить что-то от рабочих тетрадок до еще чего-нибудь. Я принципиально не люблю организованного досуга в школах, поэтому в праздниках принимать участие мой ребенок не будет. Никаких дел с теперешним родительским комитетом я иметь не буду.

Мда. Класрук сказала, что... её тоже многое коробит, поэтому она уже думала о смене родкомитета. И да, она тоже не любит школьные тусовки-чаи и тд, и размах, который устраивает теперешний комитет на праздники.

Хорошо, что мы поговорили.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, Вы все время пишите - я не люблю, я решила... А дети то что-то говорят по этому поводу? Учатся то и общаются дети, в первую очередь, а не Вы.

Насчет отчетов, я тоже не поняла, почему многие пишут об отчетности. Я поняла, что Вы тратите собственные деньги. Если бы общественные, то да, нужен отчет. А свои, тоже считаю, что отчитываться совершенно ни к чему, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели кто не понял, то я трачу СВОИ личные деньги на то, что считаю нужным (перечислила выше). С какой стати нужно давать отчет за СВОИ? Не понимаю. Есть факты: ёлки, цветы, бумага, мышь и тд.

У меня сплошные "почему", извините))) Например, в класс набрали разных детей, с кем-то из них мой ребенок дружит, с кем-то высиживает в классе положенное время. Почему нужно дружить со всеми-то? И зачем нужно быть прям в хороших отношениях со всеми родителями в классе? "Надо дружить со всеми" :thumbdown: Ненавидела всё детство навязывание общения, ненавижу и сейчас. И общаться буду с теми, кто мне интересен, приятен или мы хотя бы друг друга понимаем и можем договариваться (это называется высокомерием, ага))).

Говорила сегодня с классным руководителем. Сказала следующее: Всё, что от меня зависит в плане помощи учебному процессу - я сделаю, поэтому можно обращаться напрямую ко мне в случае необходимости купить что-то от рабочих тетрадок до еще чего-нибудь. Я принципиально не люблю организованного досуга в школах, поэтому в праздниках принимать участие мой ребенок не будет. Никаких дел с теперешним родительским комитетом я иметь не буду.

Мда. Класрук сказала, что... её тоже многое коробит, поэтому она уже думала о смене родкомитета. И да, она тоже не любит школьные тусовки-чаи и тд, и размах, который устраивает теперешний комитет на праздники.

Хорошо, что мы поговорили.

А разница-то между общением и воспитанием все же есть, ага))) И между дружбой и общением воспитанных людей тоже есть разница, ага))) Но объяснять это взрослому человеку - жесть, ага))

Изменено пользователем Ирина и Зак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот это и странно)) с Лизы требуют отчета за ее собственные деньги, при этом за чужие, как правило, не отчитываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги всегда безропотно сдаю, отчеты не видела ни разу, ни в садике, ни в школе. Что дарят учителям тоже почему-то не оповещают. Сдаем по 3000, в классе 30 человек, насколько знаю, учителю дарят всякую ерунду, подарки детям на Новый год сладкие, очень хорошо, что централизованно покупают вначале года доп. учебные пособия. На экскурсии, чаепития сдаем естественно каждый раз отдельно. В прошлом году удивило:сдали по 3000 в начале года, в конце говорят досдать еще по 2000, за что? Оказывается не все сдали, кто не сдал не говорят, но кадры существуют на самом деле, у них типа тяжелое мат. положение, за них и досдайте. Тут уж отказалась, чудно, 3000 за год не капитал, откровенно нуждающихся в классе нет, я сама в разводе, привилегий от чего-то не требую, если кто-то нуждается в помощи, я согласна сдать, но считаю правильным обсудить это на общем собрании.

Насчет род. комитете нынешнего недовольна очень, что экскурсии не согласовываются, мы ходим почти на все, но в прошлом году изначально собирались в Питер на поезде, а потом единолично передумали и отправились куда-то по Золотому кольцу(сейчас из головы вылетело), с одной ночевкой, цена 5-6тыс. и все из-за того, что дети ночевали в отдельных домиках, по 2 человека. Спрашивается зачем? Им всем вместе гораздо веселей, а родителям дешевле.

В этом году хотят на теплоходе в Мышкин, Антон говорит тыс.6-8 :dntknw:

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...