Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор НПФ м надо ли?


Лена и Гриня

Рекомендуемые сообщения

Я честно говоря, от этого далека и вообще не понимаю, что к чему.

Кто-нибудь, может мне пояснить, для чего мне это? Что будет, если я не выберу.

Если можно, на пальцах, плиз :doh: :doh: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю информацию по теме, возможно пригодится.

До конца года есть возможность сделать выбор не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей.

Родители ребенка или его законные представители могут выбрать тариф накопительной части пенсии. Если этого не сделать, то в будущем у ребенка уже не будет возможности выбрать тариф 6%. Заявление подается так же в управление ПФР. (источник- газета "Учет. Налоги. Право." № 30)

Слышала, что законодателями рассматривается возможность изменения выбранного тарифа раз в 5 лет. Но официальных данных об этом пока не встречала.

Что будет, если я не выберу.

Вопрос касается работников 1967 г.р и моложе.

В данный момент с Вашей ЗП работодатель делает отчисления в размере 6% на накопительную часть пенсии, то есть на личный счет застрахованного в ПФР.

С 2014 года предлагают выбор тарифа- 2%, но в Государственной Управляющей Компании, или 6 %, но в Частной Управляющей Компании.

Т.е. если Вы не напишите заявления о выборе тарифа, то по умолчанию отчисляться на Ваш личный счет будет всего 2%. Средства так и будут лежать (как и сейчас) в ГУК "Внешэкономбанк"

Если хотите, чтобы отчислений было больше, то пишите заявление в ПФР и уводите деньги частникам.

Для Вашего работодателя разницы нет, он на этом не экономит.

Вроде на пальцах постаралась. :)

А, забыла! Можно оставить все 6 % в ГУК "Внешэкономбанк", но для этого надо тоже подать заявление.

Чем отличаются ГУК и ЧУК? Степенью надежности и уровнем доходности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос касается работников 1967 г.р и моложе.

В данный момент с Вашей ЗП работодатель делает отчисления в размере 6% на накопительную часть пенсии, то есть на личный счет застрахованного в ПФР.

С 2014 года предлагают выбор тарифа- 2%, но в Государственной Управляющей Компании, или 6 %, но в Частной Управляющей Компании.

Т.е. если Вы не напишите заявления о выборе тарифа, то по умолчанию отчисляться на Ваш личный счет будет всего 2%. Средства так и будут лежать (как и сейчас) в ГУК "Внешэкономбанк"

Если хотите, чтобы отчислений было больше, то пишите заявление в ПФР и уводите деньги частникам.

Для Вашего работодателя разницы нет, он на этом не экономит.

Вроде на пальцах постаралась. :)

А, забыла! Можно оставить все 6 % в ГУК "Внешэкономбанк", но для этого надо тоже подать заявление.

Чем отличаются ГУК и ЧУК? Степенью надежности и уровнем доходности.

Скажите, а как выбрать эти ЧУКи ??? Я сама вот пока не знаю куда податься...

Одно дело я в бух-ии работаю, а вот простой люд?

Это ж надо каждому сотруднику провести маркетинговое исследование и выбрать, в какой ЧУК или ГУК писать заявление?

А геморрой при смене работы сотрудника для бухгалтеров?

Надо будет сообщать, что вот тут мои денежки лежат, отчисляйте плиз, 6% на накопит. часть, а не скажешь - будут слать 2% в ГУК ???

Жесть просто ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело я в бух-ии работаю, а вот простой люд?

Это ж надо каждому сотруднику провести маркетинговое исследование и выбрать, в какой ЧУК или ГУК писать заявление?

Мое мнение- на это и расчет... Кто то не услышит, кто то махнет рукой, кто то не разберется, про выбор для детей вообще мало кто знает- глядишь и пополнится страховая часть и будет с чего пенсии нынешним пенсионерам выплачивать.

По поводу работы бухгалтерии- эт да... жесть. Вроде как обещают общую базу данных организовать, но... слабо верится.

Скажите, а как выбрать эти ЧУКи ???

Кто ж их знает...

Сама пока не выбрала, но ориентироваться собираюсь по этой инфе
/>http://npf.investfunds.ru/ratings/1

Тут и доходность и лицензии и рейтинги надежности указаны- оч. удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос касается работников 1967 г.р и моложе.

В данный момент с Вашей ЗП работодатель делает отчисления в размере 6% на накопительную часть пенсии, то есть на личный счет застрахованного в ПФР.

С 2014 года предлагают выбор тарифа- 2%, но в Государственной Управляющей Компании, или 6 %, но в Частной Управляющей Компании.

Т.е. если Вы не напишите заявления о выборе тарифа, то по умолчанию отчисляться на Ваш личный счет будет всего 2%. Средства так и будут лежать (как и сейчас) в ГУК "Внешэкономбанк"

Если хотите, чтобы отчислений было больше, то пишите заявление в ПФР и уводите деньги частникам.

Для Вашего работодателя разницы нет, он на этом не экономит.

Вроде на пальцах постаралась.

Ага...

А что есть накопительная часть? Чем она вообще отличается от обязательной? Это то, что мне будут платить после пенсиии, в зависимости от моей ЗП чтоли?

Я поняла, что надо куда-то переводить или оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...

А что есть накопительная часть? Чем она вообще отличается от обязательной?

Не обязательной, а страховой.

Грубо говоря, сейчас с Вашей зп работодатель отчисляет 10% (страховая часть) на пенсии сегодняшним бабушкам, а 6 % (накопительная) на Ваш счет в ПФР.

При выходе на пенсион общая сумма накоплений на Вашем счете за все годы делится на "период дожития". Например, в 2014 года- установлено 240 мес. И равными частями выплачивается Вам 240 месяцев плюсом к базовой пенсии.

Спросите в своей бухгалтерии, девочки подробно могут объяснить и помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательной, а страховой.

Грубо говоря, сейчас с Вашей зп работодатель отчисляет 10% (страховая часть) на пенсии сегодняшним бабушкам, а 6 % (накопительная) на Ваш счет в ПФР.

При выходе на пенсион общая сумма накоплений на Вашем счете за все годы делится на "период дожития". Например, в 2014 года- установлено 240 мес. И равными частями выплачивается Вам 240 месяцев плюсом к базовой пенсии.

Спросите в своей бухгалтерии, девочки подробно могут объяснить и помочь.

Как пишет издание Slon.ru, все пенсионные накопления россиян в 2014 году будут направляться в распределительную систему, а не в накопительную часть пенсии. В Госдуму будет внесен закон о моратории на начисление накопительной части, поясняют «Ведомости»: в 2014 г. все 6 % накопительного взноса у всех граждан пойдут в страховую часть.

Это означает, что в следующем году все пенсионные накопления за 2013 год будут переданы в управление государственному ВЭБу, а затем должны вернуться обратно в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и частные УК. Замминистра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что мера эта временная и накопления будут учитываться на пенсионных счетах граждан.

Читайте далее: http://ngs22.ru/news/1416288/view/ — Правительство отменило накопительную часть пенсии на год — НГС.НОВОСТИ Барнаул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом это относится к цитируемому Вами моему посту? Простите, не очень поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересна тема, зарплата вся белая. Рекомендуют Европейский пенсионный фонд, многие из знакомых туда заявление подали, но что то в предложенных рейтингах его не нашлаdntknw.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ria.ru/analytics/20130918/964073197.html

Вот мне кажется, вполне понятная статейка.

У меня тоже в ВТБ24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом это относится к цитируемому Вами моему посту? Простите, не очень поняла.

Извините, Рима. Цитата была лишней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н. Стариков

Президент Путин не рекомендует делать гражданам то, что хочет от них правительство.

Правительство всеми силами старается спихнуть с себя ответственность за пенсию граждан России. То заведет разговор о повышении пенсионного возраста, то «предложит» стимулировать более поздний выход на пенсию женщин. Что на деле означает их выход на пенсию в 60 лет, как у мужчин.

Не оставляет правительство и надежду заставить граждан России перевести управление своей будущей пенсией в «эффективные частные руки».

Суть предложений правительства открыто подталкивает граждан отдать свои пенсионные накопления в Негосударственные пенсионные фонды.

«Те жители страны, которые к концу года не успеют перевести свои пенсионные накопления в коммерческие пенсионные фонды (то есть негосударственные), могут остаться без накоплений, теперь накопления будет составлять не 2%, как говорилось ранее, а ноль… На сегодняшний день, только 16% из 22% идут на страховую часть пенсии, а оставшиеся 6% на накопительную часть. Но эти 6% останутся только в том случае, если вовремя передать их в руки частных компаний».

Логика правительства проста – хотите сократить 6%, получаемую на накопления – отдайте заботу о вашей пенсии частникам.

В те же самые дни, эти самые простые граждане России — комбайнеры Усть-Лабинского района Краснодарского края, встретились с президентом России. И спросили у Владимира Путина, как им поступить.

Президент честно ответил – деньги в частные пенсионные фонды переводить не стоит. Президент посоветовал гражданам не делать того шага, что хочет добиться от них правительство.

«Спрашивали у Владимира Путина и личного совета — как поступать с пенсией, стоит ли вкладываться в негосударственные пенсионные фонды.

— Путин мне сказал: лично я тебе не рекомендую, так как негосударственные пенсионные фонды вкладываются в рискованные операции, потому и проценты высокие, но это мое личное мнение, — рассказал о совете президента водитель Владимир Гаврин».

Об этом любопытном парадоксе я говорил на московской конференции ПВО.

Взято здесь http://nstarikov.ru/blog/33503 там видео есть, в котором Стариков популярно все объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...