Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помощь детям, больным ДЦП


elvien

Рекомендуемые сообщения

Заметьте, пре-тест, это вовсе еще не тест на собаку-терапевта. Он очень прост. Любая хорошо отдрессированная собака с неагрессивным поведением его пройдет.

(По мне, ни одно "Б" не допустимо для будущей собаки-терапевта.)

Сам же тест требует от собаки гораздо большего...

Собственно, в первую очередь, стоит задаться вопросом: ваша собака готова к тому, что НЕОЖИДАННО ей могут сделать БОЛЬНО?

И (что не менее важно): а ВЫ к этому готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть у моей собаки в этом тесте практически нет Б, хоть она и может стерпеть многое, точнее - все, все равно я думаю, что она не может стать терапевтом. по одной простой причине - слишком буйный темперамент. Ну испугаются ее дети. Ну не будет она сразу тихо спокойно слизывать творог. Сначала изскулится, изобьет хвостом, "поцелует" в лоб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, в первую очередь, стоит задаться вопросом: ваша собака готова к тому, что НЕОЖИДАННО ей могут сделать БОЛЬНО?

И (что не менее важно): а ВЫ к этому готовы?

С неожиданной болью знаком, так как знаком с моим младшим братом(5 лет) и я готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неожиданной болью знаком, так как знаком с моим младшим братом(5 лет) и я готова.

Я не могу судить о Вашей собаке на расстоянии, но Вы намеренно пропустили первую часть моей цитаты. Я вполне определенно выразилась: собака, имеющая хотя бы одно "Б" в пре-тесте не может (пока) претендовать на то, чтобы быть терапевтом.

Дело ведь в том, что она (собака) будет работать с детьми, да еще и нездоровыми. А Вы несете ответственность за все последствия, которые могут возникнуть в результате такого общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент... Мне вот кажется, что с собакой-терапевтом должен быть взрослый человек. Или по крайней мере, взрослый опытный человек должен присутствовать при работе собаки-терапевта с больным ребенком. Потому что хозяйка-подросток и неопытная молодая собака могут не справится с какой-нибудь нестандартной ситуацией (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу судить о Вашей собаке на расстоянии, но Вы намеренно пропустили первую часть моей цитаты. Я вполне определенно выразилась: собака, имеющая хотя бы одно "Б" в пре-тесте не может (пока) претендовать на то, чтобы быть терапевтом.

Дело ведь в том, что она (собака) будет работать с детьми, да еще и нездоровыми. А Вы несете ответственность за все последствия, которые могут возникнуть в результате такого общения.

Я всё прекрасно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент... Мне вот кажется, что с собакой-терапевтом должен быть взрослый человек. Или по крайней мере, взрослый опытный человек должен присутствовать при работе собаки-терапевта с больным ребенком. Потому что хозяйка-подросток и неопытная молодая собака могут не справится с какой-нибудь нестандартной ситуацией (((

Обязательно!

Потому что за всё, что будет делать собака, и последствия её поведения, отвечает тот, кто её привёл.

И ещё этот взрослый должен себе очень хорошо представлять, с каким заболеванием он имеет дело и как можно помочь именно этому ребёнку именно с этим течением болезни. ДЦП- это очень общий диагноз, у одного ребёнка при таком диагнозе только специалист разглядит, в чём проблема, он выглядит, движется и развивается практически как здоровый ребёнок, а другой- лежачий с полным параличом. У одного "ручки не работают" потому, что мышцы слишком напряжены, у другого- потому, что тонус практически отсутствует. С третьим малышом так хорошо занимались у разных специалистов, что достаточно его разыграть, чтобы он забыл о том, что чего- то не умеет- и он будет двигаться правильно, потому что уже готов к этому.

А четвёртый не то, что ручки облизать не даст- Бог знает, сколько времени может понадобиться, чтобы он просто подпустил к себе собаку. Требование "погладь собачку" во что бы то ни стало- одна из самых распространённых ошибок, а очень сильно напуганный ребёнок, если его насильно принуждать, может вообще ответить судорожной реакцией. И вместо позитива и радости всё может кончиться реанимационым боксом. Хотя, нмерения были самые благие. Оно надо?

С разными детьми действия могут быть совершенно разными, но по одному принципу: "не навреди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...