Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Слово "крайний" так популярно?


Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

Может объяснит кто, чем не угодило слово "последний"? Нормальное вроде бы слово. Не могу причислить себя к знатокам русского языка, но отсутствием грамотности никогда не страдала. Но повсеместное употребление "крайний" вместо "последний".... Вроде ж значение немного другое и сколько времени все им пользовались, неужели все вдруг такие суеверные стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может объяснит кто, чем не угодило слово "последний"? Нормальное вроде бы слово. Не могу причислить себя к знатокам русского языка, но отсутствием грамотности никогда не страдала. Но повсеместное употребление "крайний" вместо "последний".... Вроде ж значение немного другое и сколько времени все им пользовались, неужели все вдруг такие суеверные стали?

Это примета такая - не говорить слово последний. У летчиков, например, не называть полет последним, чтобы он действительно не стал таким. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это примета такая - не говорить слово последний.

Откуда? Всегда говорили а теперь нет? "Все крайние года"... Это по-русски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это примета такая - не говорить слово последний.

Не обязательно. В некоторых регионах России чаще употребляют именно крайний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. В некоторых регионах России чаще употребляют именно крайний.

Не поверю. Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня половина знакомых так выражаются)) я тоже не понимала, а потом в лоб спросила. Оказалось так: крайний, то есть последний в хорошем понимании, тот что с краю. Последний для многих звучит как вообще последний в плохом понимании. То есть так: "я последний раз ходил в кино на той неделе..." Для многих звучит, что это был вообще последний раз. Короче, объяснять я не умею, но бредятина по-моему ужасная)))а самое ужасное, что сама стала так выражаться иногда)) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это примета такая - не говорить слово последний. У летчиков, например, не называть полет последним, чтобы он действительно не стал таким. Ну и т.д.

Я согласна на "профессиональный" сленг, тоже слышала такое. У каждой профессии есть свои "словечки". Но если так называемый "профессиональный жаргон" употребляется людьми далекими от этой профессии - зачем?

У меня половина знакомых так выражаются)) я тоже не понимала, а потом в лоб спросила. Оказалось так: крайний, то есть последний в хорошем понимании, тот что с краю. Последний для многих звучит как вообще последний в плохом понимании. То есть так: "я последний раз ходил в кино на той неделе..." Для многих звучит, что это был вообще последний раз. Короче, объяснять я не умею, но бредятина по-моему ужасная)))а самое ужасное, что сама стала так выражаться иногда)) :doh:

Да это все понятно. Но значения слов РАЗНЫЕ и это не так давно пришло в "массы". Раньше все спокойно говорили "последний" и жили дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж повсеместное "в этой связИ" вместо старого доброго "в связи этим"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж повсеместное "в этой связИ" вместо старого доброго "в связи этим"!

Да, и много чего еще. Говорить можно бесконечно. Начиная с дикторов телевидения (или они сейчас как по-другому зовутся?)))) и закончить невозможно. Вот бывает ухо режет, уже не замечать стараюсь, но "крайние года" меня добили)))) это о чем? С какого края эти года? Ну зачем же совсем в грязь родной язык топтать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij

Вроде Вы этой ссылкой подтвердили мои слова? О регионах там речь не шла, только о профессиях. Так, я считаю, что это нормально. В моей профессии тоже есть специфические слова, которые не понятны/режут слух другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может объяснит кто, чем не угодило слово "последний"? Нормальное вроде бы слово. Не могу причислить себя к знатокам русского языка, но отсутствием грамотности никогда не страдала. Но повсеместное употребление "крайний" вместо "последний".... Вроде ж значение немного другое и сколько времени все им пользовались, неужели все вдруг такие суеверные стали?

Меня тоже повсеместное употребление слова "крайний" очень удивляет.

И раздражает, когда меня поправляют. Т.к. не считаю свою речь безграмотной.

Происходить это стало буквально последние несколько лет. Почему - не понимаю.

Вроде Вы этой ссылкой подтвердили мои слова? О регионах там речь не шла, только о профессиях. Так, я считаю, что это нормально. В моей профессии тоже есть специфические слова, которые не понятны/режут слух другим людям.

Да!

Тоже интересовалась, читала на эту тему.

В классической литературе что-то не припоминаю употребления слова "крайний" в значении "последний".

Какое-то всеобщее помешательство? Или все дружно стали суеверны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У летчиков, альпинистов, горнолыжников - именно "крайний" с прицелом на то чтоб не стал в реале "последним".

Ну и наши киношники подхватили "Крайнюю смену" как край съемок.

В этом кроме суеверия ничего не вижу... ни хорошо, ни плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже повсеместное употребление слова "крайний" очень удивляет.

И раздражает, когда меня поправляют. Т.к. не считаю свою речь безграмотной.

Происходить это стало буквально последние несколько лет. Почему - не понимаю.

Да!

Тоже интересовалась, читала на эту тему.

В классической литературе что-то не припоминаю употребления слова "крайний" в значении "последний".

Может это "круто" и мы чего-то не понимаем? Или уже не придираться к коверканию языка как кому придется? По всей видимости скоро будет один понятный всем язык - интернетовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У летчиков, альпинистов, горнолыжников - именно "крайний" с прицелом на то чтоб не стал в реале "последним".

Ну и наши киношники подхватили "Крайнюю смену" как край съемок.

В этом кроме суеверия ничего не вижу... ни хорошо, ни плохо...

Вы опять же про профессиональный сленг пишите. Тут вопросов нет.

Может это "круто" и мы чего-то не понимаем? Или уже не придираться к коверканию языка как кому придется? По всей видимости скоро будет один понятный всем язык - интернетовский.

Да я уже осекаться стала при произнесении слова "последний"! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От зэков это всё...Там "последний"-крайне рискованное слово. Не заметили, как после 90-х в нашу речь проник уголовный жаргон? Например редко где вам предложат "сесть". Как правило-"присесть".

А вот тоже вопрос. Не знаю как обозвать, стилистический, что-ли. Меня вот смущает пожелание "долгих лет жизни" По-моему, логичнее "многих лет". Долгие года...грустно это как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу сесть-присесть совсем недавно была дискуссия. Простое объяснение не помогло, мне стали доказывать, что правильно говорить-"присаживайтесь" :sorry: . Послала читать сайт грамота.ру :gleam: Поражает ,что центральные СМИ дружно подхватывают эти "новшества". Cтранно это как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От зэков это всё...Там "последний"-крайне рискованное слово. Не заметили, как после 90-х в нашу речь проник уголовный жаргон? Например редко где вам предложат "сесть". Как правило-"присесть".

А вот тоже вопрос. Не знаю как обозвать, стилистический, что-ли. Меня вот смущает пожелание "долгих лет жизни" По-моему, логичнее "многих лет". Долгие года...грустно это как-то...

В голову не приходило. Печально это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От зэков это всё...Там "последний"-крайне рискованное слово. Не заметили, как после 90-х в нашу речь проник уголовный жаргон? Например редко где вам предложат "сесть". Как правило-"присесть".

А вот тоже вопрос. Не знаю как обозвать, стилистический, что-ли. Меня вот смущает пожелание "долгих лет жизни" По-моему, логичнее "многих лет". Долгие года...грустно это как-то...

Тоже обратила внимание на распространение так называемого "блатного" жаргона, что, честно говоря, расстраивает. Такое ощущение что вся страна из мест лишения свободы вернулась. Например повсеместно употребляемое "больничка" вместо больница или поликлиника, режет слух и даже раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обратила внимание на распространение так называемого "блатного" жаргона, что, честно говоря, расстраивает. Такое ощущение что вся страна из мест лишения свободы вернулась. Например повсеместно употребляемое "больничка" вместо больница или поликлиника, режет слух и даже раздражает.

Респект НТВ и прочим массмедиевским романтизаторам блатных устоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От зэков это всё...Там "последний"-крайне рискованное слово. Не заметили, как после 90-х в нашу речь проник уголовный жаргон? Например редко где вам предложат "сесть". Как правило-"присесть".

А вот тоже вопрос. Не знаю как обозвать, стилистический, что-ли. Меня вот смущает пожелание "долгих лет жизни" По-моему, логичнее "многих лет". Долгие года...грустно это как-то...

Да не от зеков, а от безграмотности все же. Как говорили "да у нас полстраны сидело". Если человек образованный, "сидение" это не отнимет. А если уж чего нет, того нет. Приходим к вопросу кто у нас больший авторитет.... А дальше дискуссия может зайти в такие дебри! Я придерживаюсь всегда мнения: каждому свое, если ты пилот, парашютист и иже с ними - говори "крайний", если зек - "присаживайся". А остальным то это зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребляю слово" крайний"....Считайте меня суеверной...Но верю в магию слов и стараюсь все таки подбирать слова .... и мысли.

не далее как позавчера муж не хотел ехать на работу и мысленно придумал, Что машина сломалась....

ну машина и сломалась...новая,гарантийная... :gleam: и таких примеров у меня много....

ТАк что никакой уголовщины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не от зеков, а от безграмотности все же. Как говорили "да у нас полстраны сидело". Если человек образованный, "сидение" это не отнимет. А если уж чего нет, того нет. Приходим к вопросу кто у нас больший авторитет.... А дальше дискуссия может зайти в такие дебри! Я придерживаюсь всегда мнения: каждому свое, если ты пилот, парашютист и иже с ними - говори "крайний", если зек - "присаживайся". А остальным то это зачем?

Да о чём базланить, в натуре? Нет базара-нет рамсов! Каждому свой ништяк, и никакого кипиша.

----

:) (на всякий случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребляю слово" крайний"....Считайте меня суеверной...Но верю в магию слов и стараюсь все таки подбирать слова .... и мысли.

не далее как позавчера муж не хотел ехать на работу и мысленно придумал, Что машина сломалась....

ну машина и сломалась...новая,гарантийная... :gleam: и таких примеров у меня много....

ТАк что никакой уголовщины .

Это не по-русски. А "бойтесь своих желаний - они иногда сбываются", это нечто другое.

Да о чём базланить, в натуре? Нет базара-нет рамсов! Каждому свой ништяк, и никакого кипиша.

----

:) (на всякий случай)

Ну да, вот Вы все и объяснили.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крайний раз, когда я была в Нью-йорке (Париже, Таллине, Бердичеве...)" - говорит одна моя знакомая. Человек разумный и хорошо образованный. Очень режет слух, но спросить как-то не привелось. Вот вернется (она сейчас как раз снова в Нью-Йорке), обязательно спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...