Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ФизКультМинутка


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Я постараюсь не загружать дорогих читателей долгими текстами о пользе физической культуры для молодого растущего организма, за исключением тех моментов, когда кому-то захочется задать вопрос и надо будет ответить.

Основное мы все знаем с детства: ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ (здесь должна быть музыкальная пауза с пением "Мельник" Шуберта). Остеохондроз переименовали в дорсопатии, но от этого легче не стало: все больше дорсопатий фиксируются даже не в юношеском, а подростковом возрасте. Однажды стартовавший процесс дегенеративных изменений нельзя остановить полностью и навсегда, но его можно и нужно успешно тормозить - и мы обязаны (да, так категорично!) помочь нашим детям справляться с этим.

По мере накопления файлов, подлежащих внедрению в сайт, я буду выкладывать видеоссылки и фотографии того, что делать можно, того, что делать категорически нельзя и того, что просто приятно смотреть и пробовать использовать в занятиях с детьми.

Начну с отлично сделанного клипа на координацию движений)), то, с чем так любят заниматься нейропсихологи (а просто понравилось очень!). Начинать дома можно с движения рукой на столе: ладонь - ребро ладони - кулак сначала одной рукой, потом одновременно обеими, потом попеременно, потом так, чтобы руки выполняли в той же последовательности, но разное. Клипом я призываю вас просто ловить кайф от скоординированности и синхронности движений))
/>http://www.youtube.com/watch?v=cmSbXsFE3l8

Адаптационный Словарик медицинских терминов:

дорсопатии - "проблемы со спиной",

дегенерация - в данном контексте перерождение с внедрением в клетки различных веществ с изменением/ухудшением функций (то есть "окостенение" подвижности, ниже объясню, зачем кавычки)

Пояснение насчет остеохондроза: почему это название в свете новых способов диагностики не совсем верно. 30 лет назад не было МРТ, поэтому дегенеративные изменения рассматривались на рентгене - а стало быть считались костными, то есть остео. Хондра(хрящ)- становится остео (костью), хрящевая ткань преобразовывается в костную. Научно-технический прогресс дал возможность разглядеть эти изменения и увидеть, что хрящ костью не становится, хотя и насыщается кальцием и становится виден на ренген-снимках. Такова теперешняя позиция специалистов, поэтому произошло переименование. Чтобы писать меньше букв, чаще стал использоваться термин "хондроз".

Не в русской ортопедии "остеохондроз" обозначает крайне суровые изменения не только в позвоночнике, но и в суставах.

Но, собственно, я обещала говорить меньше, потому что нам с вами по большому счету должно быть сильно по барабану споры медиков, тем более, что сходятся они в одном: да здравствует фИЗКУЛЬТУРА!

Элементарнейшая и простейшая разминка на 2 минуты для школьников (демонстрация приемов), которую освоить просто как вздохнуть. Неплохо, если ребенок запомнит её и будет применять без вашего волшебного пенделя (мои делают))). Количество "раз" выполнения упражнений должно быть (почему-то) кратно 4.
/>http://www.youtube.com/watch?v=CG_qoB0rw9k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый ролик не показывается :( может просто ссылку?

А ссылка сразу в картинку преобразовывается :hmm:

Наберите в ютьюбе запрос: Anna Kendrick - Cups (Pitch Perfect's "When I'm Gone")

или
/>http://www.youtube точка com/watch?v=cmSbXsFE3l8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень понравился клип. А какие есть еще на координацию движения упражнения? может где видео какое :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksanalob Начинать дома можно с движения рукой на столе: ладонь - ребро ладони - кулак сначала одной рукой, потом одновременно обеими, потом попеременно, потом так, чтобы руки выполняли в той же последовательности, но разное.

Попозже сделаю фотографии, чтобы было понятнее.

Очень здорово начинать с детьми... жонглировать. Для этого нужно сделать для начала два мешочка из очень плотной ткани (типа джинсы) или замши-кожи. Внутрь мешочков засыпаем горох, наполняемость - чтобы было не тяжело и не плотно. Сначала учимся подкидывать одной рукой - то левой то правой вверх. Потом подкидываем правой - ловим левой и наоборот. И вот понятно, что надо будет перекладывать "внизу", а не перешвыривать. То есть бросок вверх левой - поймали правой и аккуратно переложили в левую. Подкидывать нужно довольно высоко.

Одновременно к жонглированию можно и нужно добавлять чтение стихов, пение песен и тд)) Но сначала - просто перечисление дней недели, месяцев в разной последовательности.

Вообще, это не столько к профилактике сколиоза и прочей бяки, сколько... для развития полушарий и коры головного мозга :gleam:

Самое важное, что я пытаюсь и через это донести - приучайте ребенка двигаться организованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, а что для совсем малышей посоветуете? И существует что-то супер-мотивационное? А то у меня Лёшка совсем не любитель, с рождения :(

Спасибо за жонглирование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, а что для совсем малышей посоветуете? И существует что-то супер-мотивационное? А то у меня Лёшка совсем не любитель, с рождения :(

Да они все не любители в этом возрасте, Настя))) За иключением цирковых детей, которые рождаются на арене)))

Веруса - единственный ребенок, которого взяли в акробатику "с улицы" в 3,5 лет - исключительно потому, что она очень четко слушалась, подавая пример дисциплинированности детям постарше (хвастаюсь). Но поскольку мне не надо из нее ни артистки, ни чемпионки, "достижений" (в смысле выступлений и тд) у нас к 6 годам нет. Так что можно смело просто играть в мячик - бросать друг другу, или сев на пол, раздвинув ноги - перекатывать. Если у ребенка слабоваты мышцы (как было у Веры), их надо "накачивать" - то есть попросту "бороться", "бодаться" (но не ударять!!!). То есть чтобы ребенок делал усилие по сопротивлению. Это актуальнее, чем растяжки (поэтому лично я против йоги для малышей).

Гимнастический мяч - хорошая штука, но начинать на нем нужно всё-таки под руководством (а так - посидеть-попрыгать только)

Ну и, конечно, хождение по дорожке-коврику босиком (для стоп) с шершавой, колючей и прочей поверхностью. Кстати, малышам нельзя ходить босиком по гладкому - ламинату, хорошему паркету (без щелей))), линолеуму - ни в носках, ни без.

Надеюсь, что у всех наших малышей все в порядке с ортопедией, но - если есть возможность попасть в ортопедический детский сад, то там отлично физкультура дается, да и детей мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам говорили, из-за рахитичных ребер пресс качать, шло с трудом, по капле.. Терпения ни у кого не хватает. В итоге, если ребенок делал у меня какую движуху, где пресс работает, я это поощряла и уделяла таким играм повышенное внимание..

Лиза, а Вы можете подсказать, как организовать дома ортопедическое пространство? Где и что купить?

Вот такая штука, например, хороша? = http://www.livemaster.ru/item/2486395-kukly-igrushki-massazhnaya-dorozhka-iz

В чем все-таки ходить дома? В ортопедической обуви типа раббитов? Или как? Лёшка у нас больше босиком любит ходить, правда пол далеко не всегда чистый, поэтому массаж крошками и пр. происходит, наверное. У нас линолеум. А на улице в чем? Если мы там большую часть времени можем проводить. На море надеялась, что босиком ходить будет. В итогк в кроксах проходил из-за ракушечника (( хотя многие босичком бегали, и малыши тоже.

Что скажете про бу обувь? Как же быть многодетным или малоимущим? "Удавиться"? Ведь не каждый способен каждому ребенку новую качественную обувку покупать.. Нам вот зимнюю отдают, летнюю.. А девочки в детках пужали :dntknw:

А еще у Лёшки стал просматриваться небольшой икс ножек, тревогу бить или это все же вариант нормы?

Не замучала, надеюсь.. :blush2: :blush2: :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам говорили, из-за рахитичных ребер пресс качать, шло с трудом, по капле.. Терпения ни у кого не хватает. В итоге, если ребенок делал у меня какую движуху, где пресс работает, я это поощряла и уделяла таким играм повышенное внимание..

Лиза, а Вы можете подсказать, как организовать дома ортопедическое пространство? Где и что купить?

Вот такая штука, например, хороша? = http://www.livemaster.ru/item/2486395-kukly-igrushki-massazhnaya-dorozhka-iz

В чем все-таки ходить дома? В ортопедической обуви типа раббитов? Или как? Лёшка у нас больше босиком любит ходить, правда пол далеко не всегда чистый, поэтому массаж крошками и пр. происходит, наверное. У нас линолеум. А на улице в чем? Если мы там большую часть времени можем проводить. На море надеялась, что босиком ходить будет. В итогк в кроксах проходил из-за ракушечника (( хотя многие босичком бегали, и малыши тоже.

Что скажете про бу обувь? Как же быть многодетным или малоимущим? "Удавиться"? Ведь не каждый способен каждому ребенку новую качественную обувку покупать.. Нам вот зимнюю отдают, летнюю.. А девочки в детках пужали :dntknw:

А еще у Лёшки стал просматриваться небольшой икс ножек, тревогу бить или это все же вариант нормы?

Не замучала, надеюсь.. :blush2: :blush2: :blush2:

Извините, была в отъезде, не могла ответить.

По линолеуму ходить босиком нельзя. Очень трудно перестроить мозги, но в идеале и домашняя обувь должна быть ортопедической. Причем как всякую обувь - ее нужно сменять каждые два часа))) Скажу по секрету: или хотя бы носки, которые должны быть сухими. На море, речке и тд - надо босиком. Как многодетная могу сказать, что именно обувь - это особая и самая дорогая статья расходов. Но есть отличные модели, которые не деформируются (честно говоря, это не та обувь, которая продается в магазинах у нас). Если брать бушную, то прежде всего смотрю: подошва. Ну нигде ни на милиметрик не должна быть стесана.

Не вспоров подошву, вы никогда не узнаете, есть ли там супинатор и жив ли он))) Поэтому проверяем ее путем сгибания подошвы: она должна пружинить и при сгибе и, естественно, при распрямлении.

Задник должен быть высоким для фиксации голеностопа.

Про икс конкретных ножек Лешки ничего не могу сказать - не вижу. Это к ортопеду. Природный вальгус существует, и если он небольшой и не начинает влиять на тазобедренные суставы, то имеет место быть. Но - повторюсь - ортопед должен посмотреть и соразмерить состояние стоп и возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ортопедическое пространство.

Хорошая штука - узкий кусок коридора. Желательно там, где нет возможности топать в уличной обуви. Почему узкий? А чтобы нельзя было обойти.

Этот кусок (в идеале - метра два по длине) залепляем разными кусочками-следами с разными поверхностями (можно вырезать по ноге папы))): шершавый ковролин, "барашком" ковролин, есть такие пластмассовые "травки", кусок с камушками (в том же Леруа есть) и тд. Наклеено должно быть так, чтобы если ты ходишь босиком, то у тебя нет никакой возможности миновать эти наклейки. Детям очень нравится выбирать, где они пройдут, по каким "следам".

Вариант - "полосатая зона", но 2 метра это мало, да и затратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и сходили мы к ортопеду. Заключение: х- образные голени, плоско- вальгусные стопы, рекомендации: массаж ног раз в 3 мес, ортопедическая обувь, бассейн . Сказала, что сын с такими ногами родился и это не исправится, от массажа будет получше и уменьшатся нагрузка на стопы. Как- то я неудовлетворена формулировкой " не лечится". Кому похожий диагноз ставили? Вера, очень бы хотелось Ваш комментарий...

Значиццо так.

Самое главное в вальгусе - не допустить деформации тазобедренных суставов и развития сколиотической осанки.

Родился он не с такими ногами, а с особенностью соединительной ткани, хождение процесс "запускает". Стало быть следующей в обойме будет деформация спины, если этим вопросом не заниматься. Занимаемся мы этим с мышцами, которые если будут "крепкими", будут держать позвоночник в нужной проекции (есть мнение, что вальгус - последствие врожденной аномалии нервной системы, видимо, ортопед придерживается его, но лично я наблюдаю вальгус как у детей с гипертонусом нижних конечностей во младенчестве, так и с гипотонусом).

Массаж бессмысленно делать только ноги, потому что ноги растут из жопы, жопа - это финал спины (могу научно: управление ногами осуществляется нервами поясничного отдела позвоночника) , стало быть: массаж спины, включая пояснично-крестцовый отдел и ягодицы, массаж ног (а не только стоп!). Я вообще за общий массаж у детей до 7 лет с дифференциальным массажем ног, тем более что на стоимости это не отражается. Курс 12 процедур оптимум (10 маловато, 15-20 сеансов при сильной деформации). ЛФК круглогодично. Бассейн - да (только раз в неделю это мало). У вас время - до 10-12 лет ребенка.

Ваш икс не вижу, икс - как раз и свидетельство того, что процесс уже идет наверх от стоп. Вальгус корректируется, плоскостопие нет.

Поскольку это всё, как я писала выше, вопрос закладки соединительной ткани, то действительно "не лечится", а корректируется и реабилитируется и вполне успешно при вашем усердии.

Чего НЕЛЬЗЯ: прыжки на батуте! Спортивные упражнения с усилением растяжки (я имею ввиду полупрофессиональный уровень). Носить резиновые сапоги, валенки без подошвы, мягкие тапочки.

Специальная обувь НЕ ЛЕЧИТ, а ПРЕДОТВРАЩАЕТ дальнейшую деформацию. Я за то, чтобы стельки подбирались в ортопедическом салоне. Обувь... по средствам. Ортообувь должна быть в количестве: сандалии для садика, сандалии для дома, две смены уличной (как минимум). К тому же обувь не индивидуальна (если, конечно, не шита на заказ). Носки - только чистый хлопок. Вообще полезно менять обувь каждые два часа, но это уж как получается. Если не сходить с ума со сменой обуви, то находясь дома - менять носки на сухие, ибо они слегка увлажняются, а это совсем не полезно для ножек.

Обувь должна быть такой, чтобы нога "дышала" (поэтому в помещении только сандалии) и ни в коем случае никакого "сжатия" стопы, страдают не только мышцы-связки, но и нарушается кровообращение, из-за этого нога охлаждается. Когда обувь подбираете, попросите ребенка двинуть стопой вперед, не сжимая пальцы в "кулачок" - между пяткой и задником должен помещаться свободно ваш указательный палец.

Очень классная вещь - водные процедуры для ног: контрастные ножные ванны, для этого нужны два тазика с водой: с горячей 40-45, с холодной 16-20 градусов, ребёнок погружает ноги попеременно то в горячую, то в холодную воду на несколько секунд, процедура длится 5-10 минут и проводится ежедневно или через день в течение двух-трёх недель, ванны не только укрепляют мышцы и тренируют сосуды стоп, но и обладают закаливающим эффектом.

Так же струей воды под напором (или душевой) можно "массировать" стопы и голеностоп, мышцы рефлекторно сокращаются, стало быть тренируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пысы.

Замечательная гимнастика на гимнастическом мяче для ортопедических коррекций! Спросите вашего массажиста, умеет ли с мячом и пусть делает в дополнение к массажу.

Велосипед - можно и нужно, но давление на педаль должно быть пальцами, а не сводом стопы.

Попозже напишу упражнения, которые вы можете делать с ним сами, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, а нет у Вас случайно ортопеда надежного? Хочу свою среднюю показать. А то уже три версии слышала по поводу ее сколиоза: и плоская стопа, и смещение тазобедренного сустава, и мягкая, гнущаяся кость (этот ортопед, кстати, сколиоз как диагноз не поставила). Ну и кому верить? Один другого опровергает при этом:-(

Стельки есть, массаж 2 раза в год, спортивное плавание 3 раза в неделю, по башке стучим, если криво сидит:-) Что-то еще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, а нет у Вас случайно ортопеда надежного? Хочу свою среднюю показать. А то уже три версии слышала по поводу ее сколиоза: и плоская стопа, и смещение тазобедренного сустава, и мягкая, гнущаяся кость (этот ортопед, кстати, сколиоз как диагноз не поставила). Ну и кому верить? Один другого опровергает при этом:-(

Стельки есть, массаж 2 раза в год, спортивное плавание 3 раза в неделю, по башке стучим, если криво сидит:-) Что-то еще нужно?

Алла, ну я буду надеяться, что у вас все-таки не сколиоз, а сколиотическая осанка.

Я могу показать ее моему хирургу-ортопеду (собственно, по его программе я делаю МАВР - методика активного восстановления работоспособности), но он человек немолодой и очень советский, то есть он частными делами не занимался. Когда я с ним говорила по поводу людей, он сказал, что готов приехать (то есть я его привезу куда-то в выходной день) для общей лекции (чтоб человек 6 было), заодно сможет посмотреть индивидуально.

Вот такой доктор с детьми:

faf7c426ab752778a17df884e4e66d9b.jpg

и с собашкой

a09abc9c9dd6168e9b908da5303591c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием подъедем куда скажете. У меня все рентгены и выписки на руках. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием подъедем куда скажете. У меня все рентгены и выписки на руках. Спасибо!

Алла, я начну набирать группу, только не могу понять, в каком разделе объяву вешать, ибо в Барахолке не читает никто, да это к тому же не реклама продаваемой услуги, а однократная консультация.

День недели это на 99 процентов какая-нибудь суббота. Ибо доктор в свои года по-прежнему в трудах. Территориально мы оба в СВАО, так что вряд ли будем искать место для занятия в кардинально другом районе. Подумаю по поводу своего дома (это Алтуфьево).

Но - повторюсь - его условие, что это 6 человек взрослых, которых он и проконсультирует по поводу детей, и которые будут слушать и запоминать, чтобы потом претворять в жизнь с теми же детьми.

(от себя могу сказать, что люблю этого Доктора уже 30 лет - с тех пор, как он собирал в санатории и детей, и взрослых, чтобы играли в волейбол и пинг понг, а не слонялись от скуки)) Таких специалистов скоро не будет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, я начну набирать группу, только не могу понять, в каком разделе объяву вешать, ибо в Барахолке не читает никто, да это к тому же не реклама продаваемой услуги, а однократная консультация.

День недели это на 99 процентов какая-нибудь суббота. Ибо доктор в свои года по-прежнему в трудах. Территориально мы оба в СВАО, так что вряд ли будем искать место для занятия в кардинально другом районе. Подумаю по поводу своего дома (это Алтуфьево).

Но - повторюсь - его условие, что это 6 человек взрослых, которых он и проконсультирует по поводу детей, и которые будут слушать и запоминать, чтобы потом претворять в жизнь с теми же детьми.

(от себя могу сказать, что люблю этого Доктора уже 30 лет - с тех пор, как он собирал в санатории и детей, и взрослых, чтобы играли в волейбол и пинг понг, а не слонялись от скуки)) Таких специалистов скоро не будет вообще.

Может в Общение? И нас с мужем запишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в Общение? И нас с мужем запишите!

Пишитесь в теме ХИРУРГ-ОРТОПЕД в этом разделе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо! Все намотала на ус, продолжаю изучать где бы нам купить стельки/обувь и найти массажиста у нас в городе. Упражнения конечно интересны. Мяч есть. К тому же думаю с массажем уже только после нг, тк у меня неизвестный срок родов ( с 27.11 по 17.12 :) ). Вот связалась с одним массажистом, рекомендует каждый день 1-1,5ч по 1500-1800р ноги- живот- спина, в зависимости от ситуации. Если это уместно, что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо! Все намотала на ус, продолжаю изучать где бы нам купить стельки/обувь и найти массажиста у нас в городе. Упражнения конечно интересны. Мяч есть. К тому же думаю с массажем уже только после нг, тк у меня неизвестный срок родов ( с 27.11 по 17.12 :) ). Вот связалась с одним массажистом, рекомендует каждый день 1-1,5ч по 1500-1800р ноги- живот- спина, в зависимости от ситуации. Если это уместно, что думаете?

В общении была темка про плоскостопие. Я там уже писала. От вас недалеко, в Реутове был экспериментальный завод по протезам и т.п. И там были очень гуманные цены на индивидуальные стельки. По крайней мере, по сравнению с тем, что объявляли нам в ортопедических салонах, в 2-3 раза дешевле. Не знаю, как сейчас и есть ли он еще, но сама собираюсь найти контакты и съездить. Нам тоже опять надо заказывать. Если надо, отпишусь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общении была темка про плоскостопие. Я там уже писала. От вас недалеко, в Реутове был экспериментальный завод по протезам и т.п. И там были очень гуманные цены на индивидуальные стельки. По крайней мере, по сравнению с тем, что объявляли нам в ортопедических салонах, в 2-3 раза дешевле. Не знаю, как сейчас и есть ли он еще, но сама собираюсь найти контакты и съездить. Нам тоже опять надо заказывать. Если надо, отпишусь потом.

Да, ту темку прочитала и про завод в Реутове взяла на заметку, только вот думается нам перед стельками надо все- равно обувь покупать. Я гуглила, на сайте пишут, что все работает вроде как, отпишитесь, если в ближайшее время поедете

И это, что ж меня не поправил никто, что verysa это не Вера, а Лиза, неудобно как, исправлюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это, что ж меня не поправил никто, что verysa это не Вера, а Лиза, неудобно как, исправлюсь

Да ничо! Меня и в природе то есть в реале даже старые друзья путают, какая-то прям мистика. Звонит другиня:

- Привет, Вер! Как там Лизочка?

Ну я и отвечаю:

- Лизочка прекраааасно)))

Вера, спасибо! Все намотала на ус, продолжаю изучать где бы нам купить стельки/обувь и найти массажиста у нас в городе. Упражнения конечно интересны. Мяч есть. К тому же думаю с массажем уже только после нг, тк у меня неизвестный срок родов ( с 27.11 по 17.12 :) ). Вот связалась с одним массажистом, рекомендует каждый день 1-1,5ч по 1500-1800р ноги- живот- спина, в зависимости от ситуации. Если это уместно, что думаете?

Честно: я не понимаю оплату по часам. Предполагаю, что это связано с тем, что люди иногда не понимают, за что они деньги платят. Есть такая штука: нормативные массажные единицы. То есть это оптимальное количество времени для массажа определенной зоны с точки зрения пользы и ненанесения вреда. Суммируем - получаем количество минут. С детьми песня в том, что они вертятся, капризничают и тд, поэтому времени уходит больше. Плюс поуговаривать сделать упражнения (без родителей получается лучше))). У трехлеток лично у меня уходит час с гимнастикой - а больше они не выдерживают, либо засыпают, либо встают на голову.

Поэтому имхо цена должна быть не почасовой, а по объему. Если он про живот речь завел, ну так тогда надо совсем честно: спина, задняя поверхность ног, перевернулись - грудная клетка, живот, передняя поверхность ног и стопы. Будем считать, что это общий массаж (без рук). Это 3,0 массажные единицы, то есть 30 минут. Про деньги: стоимость общего массажа для детей до 7 лет от 1500 тыщ в среднем. Ну и гимнастика у малявок обязательна. От 7 до 14 лет - 1500-2000.

В зависимости от ситуации - это как раз ваша работа развлекать малыша, чтобы он давался, тогда вы будете укладываться в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массажный коврик хорошо купить, чтобы ребенок по нему ходил и я уже не помню, что нам прописывали, но по моему полезно лазать по лестнице - укреплять мышцы ног. На шведскую стенку мы как-то не сподобились, но зато купили ребенку кровать-чердак...он хочешь - не хочешь вынужден был все время забираться по лестнице и спускаться, а под лестницу положили массажный коврик и ему приходилось на него наступать. Мячики еще массажные использовали, он катал их ступней. И да, хорошо катать ступней что-то типа валика, ходить на корточках, положив пуки на плечи, вставать и приседать по стенке. (Марина и Айрон)

Для развития мышц, супинирующих стопу, нужны прежде всего упражнения, в которых стопы как бы обхватывают что-то (а не захватывают). Например, поднять мяч, обхватив его стопами. Хождение по вот такой дорожке ^ (в виде угла).

Хождение вообще на "внешней боковой стороне" стопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...