Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посвящается ПАПАМ.


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Что такое папа?

Папа – это любовь, это опора, это принципы.

Папа - учитель жизни.

Папа - это мир, в котором не смотря ни на что, ты чувствуешь себя уютно и спокойно. Это огромные, теплые руки, которые всю жизнь рядом.

Я помню как папа брал меня на руки маленькую и носил на шее. Я упиралась в потолок головой, а он приседал переходя из комнаты в комнату и говорил мне: держись за уши. ) Я выросла, переехала от папы и вижусь с ним не часто, но все так же слышу, теряя равновесие - держись...

Помню как мы катались на санках и снегокате с огромной горки - было ужасно страшно смотреть вниз, но вот ты садишься рядом, тебя обнимают крепкие руки и страх проходит, ты только визжишь, ловя холодный снег на лице и мечтаешь быстрее подняться вверх, чтобы скатиться снова. Помню, как ездили отдыхать и лазили по горам тайком от мамы, катались на велосипедах по непроходимым местам, часами гуляли у моря.

Папы никогда не было много. Я помню выходные, поездки 2 раза в год, праздники..

Он никогда не варил мне суп, не сидел у моей постели, не провожал в школу. Но это он будил меня по утрам, это он учил жизни, это он занимался математикой, когда я отстала. Папа – это дисциплина. Папа – это нежность. Папа - это покой. Я помню, как он брал меня за руку утром, гладил и говорил – доченька, вставай, пора в школу. Утро от этого становилось удивительно нежным и все казалось уже не таким тяжелым. Правда, так было не всегда. Иногда просыпаясь и получала стакан холодной воды в постель )

Помню он подарил мне найденные ручные часы с будильником, сказав - что бы в 10 была как штык дома! и никаких отговорок теперь!!! )

Помню жареную картошку по субботам. И поездки на автомобиле. Мы часто заезжали с ним в магазины, где пахло резиной и машинным маслом ) Эти запахи напоминают мне о детстве. Вот улица Петушкова, вот Братцевский парк, вот поворот на нашу улицу. Мы дома. Меня в машине все время укачивало, но я любила ездить. Любила ездить именно вместе с ним. Мы играли в города по дороге, и он рассказывал мне обо всем на свете.

Вот я убежала, поссорившись с мамой. А он меня нашел и мы идем домой. Я по дороге решила плюнуть (90-ые.. как это было модно тогда) и в ту же секунду почувствовала удар. Он не ругал меня за побег, объясняя, что так делать нельзя. Но на мой плевок среагировал мгновенно, залепив мне сильнейший подзатыльник. Это был урок. На всю жизнь.

Мне было 10. Помню мы на вокзале в Грузии. Мама ушла на рынок с сестрой купить фруктов, мы стоим под каким-то южным деревом и он срывает мне шишку и говорит: на, возьми. Я сберегла ее. Подарок от папы. 10 лет она лежала на полочке у меня в шкафу...

Помню он пришел после работы чем-то расстроеный, зашел ко мне в комнату, лег рядом. И так мы лежали молча... Потом я спросила его - пап, кем ты хотел стать, когда был молодой? Он помолчал и сказал: космонавтом... а потом стал рассказывать...

.................................................

.................................................

.................................................

Папа, я тебя ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!

P.S.Каким вы помните своего папу?

Что такое папа в вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему!

Папа для меня это мама, только добрее :lol2:

Я папина дочка, мы очень похожи. Папа всегда на моей стороне.

он забирал меня из сада, мы шли в ларек и он покупал мне Вагон Вилс, каждый день... Я никогда не видела его злым или рассерженным. Он никогда не ругал меня. Никогда. С этим отлично справлялась мама :)

Сейчас я живу за тысячу км. 10го ноября у папули день рождения, в этот день я планирую быть рядом с ним:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже помню папу. Только, как правило, пьяного.

Я помню когда купила себе первую машину, звоню ему: "пап, а я машину купила". Он мне: "приезжай, похвастайся". Я через всю Москву перлась, всю дорогу думала, что он наверно хвалить меня будет, что я молодец, сама заработала, сама купила. Приехала, а он даже не открыл дверь.... Напился потому что... и вообще забыл, что я должна приехать...

:cray:

завидую вам девочки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знакомо! Я папина дочка до глубины души. Он мое все, самый главный и любимый мужчина в моей жизни. Моя поддержка, опора. С самого детства у него на руках и до сих пор могу прийти, залесть и все проблемы уходят на задний план. Я безумно его люблю, в моей жизни нет человека дороже. Каждый день благодарю, что он рядом, я могу в любой момент его набрать и увидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я росла без папы....

Родители развелись, когда мне было 5 лет, после этого не было ни одного звонка...

Так что папа для меня - это пустое слово :sorry: и несколько фото " на память"

Но не будем о грустном, с удовольствием почитаю о хорошем :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моего папы не стало, когда мне было 17 лет. :cray:

Очень мне его не хватает. Я была папина дочка.

Берегите своих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет папы,вообще никогда не видела и. не знала его,а очень бы хотелось найти и пообщаться.

С мамой по этому поводу стесняюсь говорить. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа для меня это мама, только добрее :lol2:

Я папина дочка, мы очень похожи. Папа всегда на моей стороне.

+1

Папа для меня все, - целая планета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я папина до глубины души! Была и осталась. Они с мамой развелись в мои 7 лет, жить перестали в 3. папа уехал в Минск, все оставив маме...приезжал ко мне раз в месяц, мать на порог не пускала, он в гостинице жил и всегда за любым советом к папе..мама в депрессиях и проблемах, папа он жизни учил. Я мужа, как папа, выбирала, что бы надежный и добрый, детей что б любил, и если вдруг что.. что бы и в разводе друзьями остались а у детей всегда был отец! Я очень люблю и уважаю папу, хотя я для него все еще ребенок и он критикует и ругает часто..но всегда будет рядом, как стена, если вдруг, что... это очень важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа с мамой разошлись, когда мне было 4 года. Он женился и уехал в Мурманск, но каждое лето приезжал в Коломну к родителям и обязательно приходил к нам. Как же я ждала его! Весь год я ждала лета, очень скучала, но боялась сказать об этом маме. Знала, что ей очень не понравится. Папа писал мне письма, когда я уже умела писать, я отвечала, но, снова мама....ей надо было зачитывать всю переписку.

Помню, мне было лет 6-7, 1978-79г., папа прислал посылку к Новому году. Открываю коробку, а там....платье, белое, с кружевами и блестками! Я так и называла его-"Золушкино платье". Представляете, в те годы, и такое платье! Я его каждый вечер меряла:)

Когда папа приходил к нам, я обожала слушать его рассказы: он был журналистом, писал статьи, бывал в разных странах. Статьи всегда присылал нам, я все сохранила. Все...и некролог...папы моего не стало 20 лет назад. Он успел увидеть моего сына, своего внука, когда тот только родился. Почему-то, когда папа уходил уже из моего дома, я поняла, что вижу его последний раз...

Я не была на его похоронах. Опять мама...сказала о его смерти на только следующий день, а рейс в Мурманск уже улетел:(

"Куда ты полетишь, к кому?",- говорила она. Я плакала, звонила знакомому, просила ответить в аэропорт. Ничего не вышло.

Это было 16 ноября 1994. Снег в том году выпал рано, за окнами мело, а я ревела и ревела...

Я все-таки была у него в Мурмашах. Через год. Была в редакции его газеты, забрала его записные книжки, черновики статей. Ну и почерк у него был, мне он письма очень старательно писал:)

Папа, ты всегда останешься для меня добрым волшебником. Помнишь, когда я была совсем маленькая, мне приснился огромный лев. Я сказала тебе, а ты в ответ :"Не бойся, дочка, это был я. Ведь папа у тебя Волшебник!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже- папина дочка. О никогда не поднимал на меня руку, не повышал голос. Для меня его-"НОРМАЛЬНО" - при просмотре чертежей дипломной работы- были высшей похвалой. И только годы спустя, младшая сестра- а она училась в тоже в Бауманке, но на 5 лет позже- рассказала, что папа ей выдал ей :"Если ты хоть в половину сможешь так, как Таня- из тебя получится инженер."

Если случалась неприятность- все бегут с криком МАМА!!!!! Я бежала к отцу.Первые фигурные коньки(ботинки были) мне сделал папа и это было счастье.

Он умел ВСЕ.И в превосходной степени. С 15 лет во время войны начал работать, точил снаряды. После войны -закончил техникум, преподавал в нем же, в потом, будучи начальником цеха на заводе- получил высшее образование и закончил свою карьеру гл. инженером оборонного предприятия. Но не ушел с завода- а пошел в 70 лет- работать слесарем. Был уникальным ювелирным токарем-инструментальщиком. Помогал мне перестраивать полуразрушенную дачу, которую я купила рядом с ними, набрав кучи долгов.Изумительно готовил, особенно мясо. Прекрасно рисовал, писал стихи.Был заядлым охотником .И когда у меня появился Харли- любил его очень, сожалея, что уже не сможет с ним поохотиться.

И утром 9 марта (ночью его не стало) - зазвонил будильник. Он работал до последнего дня.

Всему в жизни- я научилась у папы. Мы с ним и колеса меняли у "Волги", и тормоза прокачивали. И восстанавливали кузов после аварии.

Когда его не стало- у меня было ощущение, что я одна стою на передовой и у меня обе руки- ЛЕВЫЕ. Не стало у меня самой главной поддержки в жизни и советчика.

Для девочек моих- мой папа - эталон мужчины. Джентльменского отношения к женщине. Обожания внуков.

Я только теперь поняла, как тяжело нашим всем мужьям(моему, мужу сестры и мужьям дочек). Они все вместе - не дотягивают до папы. Он был, как мамонт. Теперь- таких нет.

Девочки , сдав на права - первым делом говорили- "дед бы порадовался". Мы до сих пор, мысленно советуемся с ним и надеемся, что не подвели его.

Его нет уже 9 лет. Боль притупилась. Но мне страшно его не хватает. Всем, кроме меня, он снился. :sorry:

Жаль, что он не увидел свою правнучку....

Извините, что много букв. Сидела вспоминала, грустила- а тут такая тема... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня Папа,это и Папа и Мама вместе,мамы не стало.когда мне 6 мес.было.И Папа стал мне самым родным и близким человеком,делал всё,что бы я не так остро ощущала нехватку мамы.

Обожаю Его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа у меня есть, но я его мало видела с 9 лет, всего раза 3, он живёт в другой стране, а теперь уже и не хочется. Нет потребности в общении, нет интереса к его жизни :dntknw: как-то само так получилось :dntknw: а последние 3 года и не разговаривали даже ни разу не по скайпу и никак, и не писали, только сейчас посчитала, думала всего полгода где-то :dntknw: Так что получается, что папа в моей жизни никакой роли не играет, да и не называю я его так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, пожалуй, не буду писать.

Хотела просто автора поблагодарить за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я тоже обязательно напишу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня обычные молодые родители. Отец очень хотел девочку, очень просил об этом маму.

Но в неполные пять лет вынес меня на загривке зимой на каток во двор, вернулся домой,

лег на диван и уснул часа на два с половиной. Если бы мама не хватилась, то проспал бы дольше. :lol2: .

И вообще в детстве меня частенько забывали (в детском саду например) и теряли, первый

раз я смылась от мамы в два с половиной года на ноябрьской демонстрации, потом в пять лет

ушла в новогодний вечер смотреть елку на площадь (искали с милицией). Скучать им со мной было

некогда, но не помню, чтобы меня как-то сильно ругали. Мама только говорила, что мои дети

за нее мне отомстят. :lol2: . Отца не стало в 1986 году, он был офицер, демобилизовавшись через

два года умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные рассказы о ПАПАХ.

Спасибо огромное всем, кто отписывается в теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с моим рождением бабуля отличилась -папина мама, она хотела внука, и как только узнала, что мама в положении сказала ждем мальчика, будем коньяк пить, если девочка будет - придется брашку :lol2: родилась я :lol2: пили брашку, теперь я понимаю почему я была не стандартной девочкой - играла в войнушки, машинки и казаки-разбойники :) все хотели коньяк :lol2: Кстати бабуле потом и внука родили, младший брат у меня есть :)

Еще вспомнился случай - у меня утренник, папе дали задание постирать мое платье принцессы, он поставил его кипятиь и забыл.... :doh: я конечно этого не помню, но мама мне все время рассказывает как папа меня без платья оставил в ответственный день :) но я не в обиде :)

А еще помню сунутый втихую папин полтинник, пока мама не видит, тогда мне казалось это огромные деньги :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже папина дочка))) Только мне он теперь и нужен)0 Я его к себе на дачу забрала и теперь мы снова вместе, как в детстве)) вместе живем, работаем, поем караоке, вместе делаем наливочки и вместе их дегустируем)))))) И даже вместе катаемся на великах. Кстати, папа катается еще на том самом велике, на котором катал меня на маленьком сиденьице, прицепленном на раму. На нем же он катал моего младшего брата, потом моего старшего сына, потом мою дочь... вот так как то))

ПыСы. Сиденьице он до сих пор не открутил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что получается, что папа в моей жизни никакой роли не играет, да и не называю я его так.

Как это не играет? Без него Вас бы не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папина статья. О себе, о жизни. http://helion-ltd.ru/vilov-s-confession/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не играет? Без него Вас бы не было...

От этого его роль в моей сегодняшней жизни не вырастает :lol2: Детки зачатые в пробирке тоже должны выделять место в жизни донору спермы? Это конечно не совсем мой случай, но общение с отцом было в моей жизни только лет до 4-5 регулярно и до 6-7 от случая к случаю(1 раз в 2-3 месяца). Вот без мамы меня бы не было, она меня вырастила, с ребёнком помогает и всегда была рядом, и до сих пор собственно а он :dntknw: Просто с момента переезда в мои 9 лет, он приезжал 2 или 3 раза, каждый раз не больше чем на неделю, сугубо по работе, последний, когда мне 17 было. Это чужой человек, понимаете? Я почти не помню как он выглядит, как он пахнет, как звучит его голос, какой он на ощупь. Разве может речь идти о какой-либо близости или значимости :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, товарищи!!!

ПРИЗЫВАЮ не уходить в рассуждения, о том почему сложилось так или иначе.

Давайте просто рассказывать о ПАПАХ. Для кого это грустные воспоминания, для кого-то чудесные.

Давайте ПОДЕЛИМСЯ ими друг с другом.

Не будем уходить в рассуждения.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказы, действительно, чудесные. немножко завидую.

мой папа может пройти мимо и не заметить меня. никто не рая, родители разводился, родители вместе, но вот папа рассеянный такой. когда мне было лет 13-15 и мне кто-нибудь звонил по телефону, папа мог ответить, что меня нет дома, просто забыв, что я пришла из школы. вечером с прогулки меня теряла только мама, папа как-то забывал.. тем не менее, я папой горжусь и люблю его, он отличный инженер, он первый в нашем городе (а может и не только в городе) сделал телефон АОН - он выпиливал из телефона "Телур" окошечко, чего-то паял, вставлял красное оргстекло и когда звонили - определялся номер :) это был год 91-ый. а еще папа собрал наш первый компьютер из моей игры типа Эрудит, сделав из них кнопочки. мой папа молодец. но он вот для всех молодец, а для меня лично - нет, нет такого, чтоб я пришла и что-то рассказала и он меня чему-то научил. но его "бестолочь" до сих пор для меня самое обидное слово на свете. сейчас наше общение сводится к телефонному "как дела". моя сестра - она, да, папина дочка, у них общение теснее, он папу обожает, папа любит ее. первый раз я услышала, что папа меня любит, это когда мне 15 лет было и я таблеток нажралась (идиотка, сдохнуть решила). похоже, больше я и не слышала, что он меня любит. но тогда это была не дежурная фраза, а действительно я почувствовала, что папа любит меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему!

К сожалению, моего папы давно уже нет, его не было в моей взрослой жизни и он не увидел своей внучки.

Но остались воспоминания из детства, где папа - самый умный, добрый, справедливый и порядочный. Я была папиной дочкой и единственным ребёнком. Папа учил меня играть в шахматы и танцевать лезгинку на носках (по-мужски). С папой мы разгадывали кроссворды. Папа знал ответ на любой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...