Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посвящается ПАПАМ.


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Папа... Ох, сложная и неоднозначная для меня тема. Собственно, такая же, как и мой отец - сложный и очень неоднозначный. Но, несмотря на это, глубоко любимый.

Наш путь с отцом друг к другу занял очень много лет. Сначала я была типичной папиной дочкой - похожей и внешне, и по характеру - такая же взрывная, упертая, шумная, непоседливая и увлекающаяся. Потом - потом все пошло не так. Равнозаряженные полюса - отталкиваются. Я не хотела жить по сценарию, написанному для меня моим папой. Он - мечтал о "лучшей доле" для любимой дочери и вписывал в свой сценарий все новые и новые главы. Строил для меня золотую клетку - искренне, от всей души, с любовью. Но я отказалась от его планов... И мы эмоционально "разошлись", много лет практически не общались. Это взаимонепонимание длилось, к сожалению, больше 10 лет. За это время умерла мама, вырос мой брат и моя дочь, папа снова женился... Много чего произошло.

Потом - он постарел, я - повзрослела. И - теперь мы лучшие друзья. Несмотря на многочисленные разногласия, на старые обиды друг на друга, на прошлое непонимание. Папа, я так люблю тебя! Просто знай это!

Папа... Он до сих пор, в свои 73 - красавец. Элегантен, по старой балетной привычке - всегда подтянут и свеж. До сих пор работает. Всегда работал. Блистательное чувство юмора, куча талантов и интересов - живопись, стихи, журналистика. И, конечно, балет, хореография... Он всегда с удовольствием приезжает к нам в гости, обожает всех наших собак, особенно Дашку. Они совершенно сумасшедше спорят с моим мужем! Эти споры - надо записывать :) Но чувствуется, что оба - ловят от этого кайф.

Это - ПАПИНА КНИГА. Он писал ее долго. Задумывалась она давно, еще во времена работы в театре. Заметки, дневники, письма - это все основа книги. Собственно, это книга - сам отец. Вся его личность, весь его образ мыслей - в ней. Это не реклама. Просто лучше, чем он сам - никто не расскажет.

131837780.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой папа самый лучший! Самый любящий и любимый мужчина в моей жизни... Так сложилось в моей жизни, что цветы я получала на праздники и мой день рождения только от него.

Муж считает это лишнее и не дарит мне цветы. Ну так уж повелось в их семье.

Но не в нашей...Вот и у меня от моего папочки букетов больше не будет...

Его теперь нет в живых, он умер...Совсем недавно, 18 октября 2013 года...Я позволю себе перекинуть сюда собственную цитату из другой темы...

Не стало моего папочки...18 октября

17-го вечером, неожиданно случился геморрагический инсульт...Вечером пошел в магазин, там резко сделалось плохо (нам показывали видео с камер), стал падать - поддержали люди, сразу отнялась левая сторона. Вокруг были чужие и не равнодушные люди, старались и помогали до приезда скорой помощи как могли. Вызвали младшую дочь (мою сестру). Папу забрали в реанимацию. в 3 часа ночи его не стало...

Не болел, не ходил по врачам, было иногда повышенно давление, при котором он чувствовал себя нормально. Ехал домой в тот день с работы с напарниками и ...смеялся на весь автобус (любил шутить и посмеяться). Дома все как обычно, ни предвестников, ни жалоб...

702addb7bc83.jpg

Я конечно папина дочка, но внешне на него не очень похожа, а похожа моя сестра.

B0A0s217c7A6F0u3.jpg

70L0y2e7l7x6D235.jpg

70J0024777Y6Z206.jpg

(на фото: я, папа, папа и моя сестра, а в середине наша тетя, жена папиного брата, ныне умершего 5 лет назад)

Папе нравилось пройтись со мной рядом, и льстило когда спрашивали, это ваша жена?

Добрый, веселый, щедрый человек, вырос в большой семье, в деревне. Казалось бы, корни из деревни, но в душе - такой интеллигент. Любил, красиво одеваться, любил дарить подарки и просто баловать всякой вкусной едой, любил покупать домой много всякой всячины и также хорошо готовил, но сам любил очень простую еду, которую я и с малых лет обожаю) Картошка, квашенная капуста, огурцы, грибы, сало, яичница.

Очень любил свою родину - Орловскую, родной дом.

20o002o7L7k6B0P6.jpg

Родители там долго жили, но как стало сил поменьше, переехали ближе к городу - Орлу.

Мы обожали там ходить вместе, по курганам, по деревням, по полям и лесам. Там речка Ока, обмелела уже, но папа каждый раз туда обязательно залезал.

l0J0w297O7w6F1R1.jpg

Вот такие шутки с дочками

Y020h207w7x6V1C3.jpg

x0K0b2D7f7k6l124.jpg

Несколько лет назад его родителей, (моих дедушку и бабушку) дети перевезли в Москву, т.к. они старенькие, о них нужно заботится.

А у нас была с ним мечта, съездить туда, на Родину, пройтись по знакомым местам...

Если теперь я и поеду туда, то мой папа, видимо незримо, но будет рядом со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы все НЕ одноклеточные. И, как бы мы не любили своих мам, но наши папы - это часть всех нас. Для кого-то - большая, для кого-то меньше, а для кого-то - вся вселенная!!

Спасибо всем за трогательные истории, это так приятно читать! Соболезную всем, у кого папы ушли в мир иной...Память - наше все!!

Мой папа тоже ушел рано, в 54 года, в 90-м году. Просто уснул и не проснулся...С годами ушли все обиды и непонимания, осталась лишь благодарность и память обо всем хорошем. Берегите мам и пап - они такие как есть, других не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я выросла без папы,его не стало когда мне был 1год и 1 мес.,онкология....ему было всего 38...Сейчас мы ровесники, и я понимаю какой молодой был мой папка!Спрашивая мою сестру,какой он был,она сказала:супер добрым человеком!папа любил людей,был весёлым,очень любил детей.Каждое лето ездил от завода "Динамо" вожатым в пионерский лагерь,его всегда все очень любили.Даже сейчас кто его знал, рассказывают о моём папке с такой теплотой...Любил большую мамину родню,соберутся три Володюшки(папа и теткины мужья)и давай хохмить,веселится.То в лес всей роднёй поедут,в дожьдь в прятки играть,взрослые тети и дядьки с детьми в лесу носятся:) Весело жили...дружно..теперь нет никого..Мама да её сестра остались.Мама однолюб,как с папой подружились в 15 лет,так и любит его до сих пор,для неё других мужчин не существует.Чем старше я становлюсь,тем больше у меня потребность в папе,это наверное так здорово,когда есть ПАПА!!!!Когда я была совсем маленькой,мне сказали,что папа в земельке...я все горшки с цветами перерыла...а папы так и не нашла...Мне так больно и горько,что он ушёл так рано.Родители хотели мальчишек,а родились дочки.Теперь у моей мамы 5 внуков и две правнучки!Жаль папка не дожил,был бы самым лучшим дедом на свете!Он был бы счастлив!!!

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ УШЕДШИМ ПАПАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот читаю, читаю про пап и думаю... что они могли бы рассказать о своих дочерях? ... Чувствуют ли они также нашу любовь и заботу, наше восхищение и теплоту, наше внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуют... Эх, папуля мой, я верю что и там он сидит на облаке и смотрит сверху на меня. Снится мне часто... Такие сны теплые )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот читаю, читаю про пап и думаю... что они могли бы рассказать о своих дочерях? ... Чувствуют ли они также нашу любовь и заботу, наше восхищение и теплоту, наше внимание...

После похорон папы, ко мне подошли его друзья со студенческих лет, семейная пара. Сказали: Ты не представляешь, как он гордился тобой!

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой папочка - самый лучший на свете! Хотя и бывают моменты, когда мы не понимаем друг друга. Он строгий и жесткий, но он очень любит нас с сестрой и наших детей! Я всегда рассчитываю на его помощь.

В детстве папа до школы носил меня на плечах)))) учил меня ездить на велосипеде, потом на авто! Папа учил со мной уроки - ненавидела это время! Папа ругал меня за ошибки и хвалил за достижения и сейчас продолжает но уже больше ругать)))). Для папы я до сих пор маленькая девчонка, которую надо наставить на правильный путь!

Папа подарил мне первую машину, да и вторую и третью тоже :blush2: Папа - моя надежная опора. Своих мужчин я всегда сравниваю с ним и он всегда побеждает в этом сравнении!

Я желаю своему папе здоровья на долгие годы!

a62f46818845.jpg

Это мы с ним на НГ 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ec9e0dbd51a5.jpg

ухх... нашла мою любимую ретро фотку с папой)))

для меня мой папа - мой мир увлечений... помню как мы закрывались с ним в ванной в темноте проявляли и печатали эту и другие подобные фотки))) знаю, папа мой гулял со мной с коляской, потому что мама убирала квартиру и готовила обед... дома папа строил для моих игрушечных машинок целые автострады, учил меня кататься на велосипеде, в результате чего я стала предводителем вело-банды во дворе (это еще до школы))), папа водил меня с подружками в цирк, в театры и в кино, на спортивные соревнования, мы вместе смотрели футбол и хоккей по телеку))))))))

мы очень похожи))) и когда я прогуливала институт до того, что мне лень было съездить за стипендией, папа вызвался встретиться с моей старостой у метро, долго описывал себя, что мол буду так-то одет, держать в руках журнал Огонек...))) потм мне староста позвонила и сказала - он мог бы всего этого не говорить, я вышла из вагона и вижу - вот он, Олин папа))))

девочки я дико завидую тем, у кого жив ОТЕЦ и сочувствую, у кого его не было... или можно сказать, что не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папина тема для меня- и самые тёплые детские воспоминания, и...самая страшная детская катастрофа...

Нас узнавали все окрестные дворняги, с визгом неслись к папе, радостно вихлялись, опрокидывались и подставляли животы...

Летний день пронизан теплом, запахом сосен и земляники, и такое счастье- папка приехал! И говорит, что они с мамой нашли меня по следам сандаликов, которые папа сам починил...Мы идём, я скачу от радости, ухватившись за сильную папину руку, и всё ищу на пыльной дороге эти следы...

Мы сидим на тёмной кухне у горячей плиты, жарим картошку, и папа читает мне вслух "Каштанку". Я все интонации помню, как сейчас, мне лет пять было...

Папа своими руками сделал столы, стеллажи и многое другое...

Я обожала его мастерские, этот запах красок, творческий кавардак, и в мастерских сразу ужасно хотелось рисовать, рисовать...С его работы я приходила с кипами рисунков. Крепкий сладкий чай в стакане с подстаканником на его работе-нигде больше не может быть такого чая!

Мы ныряем в благоухание майского дня, идём на косогор, и папка объясняет мне заново основы нотной грамоты, а то мне грозит трояк по пению в школе. И запутанные непонятные и страшные ноты вдруг наполняются ликованием весны, её свободными звуками, которые отдаются внутри, как в колоколе, и заставляют звенеть от восторга всё тело...

Щенок Пиратка, которого папа спас накануне 1 сентября...Накануне Нового Года щенок погиб под машиной...папа бежит за мной, осматривает уже бездыханное тельце, а я волчонком вою в серое небо...И папа ничего не может сделать...Хотя, он зашивал подранных кошками голубей, потом мы их выхаживали и выпускали...

Потом страшное.

Они развелись.

И детство разделилось.

Дома я была старшей. Решала сама свои проблемы и мамины заодно, как могла...

У папки в гостях возвращалось детство. "Алиса в стране чудес" с Высоцким, потом "Битлы"...Гумилёв, Булкаков, Ахматова-на папиросной бумаге, "самиздат",из тайника...Я задавала вопросы, думала, спорила...Это была нора. Как секретик с красотой под стёклышком. Моё, тихое...Любимое. И я знала, что в этой норе меня любят. Старый московский дом.

Красавец мой папка. Его картины начали покупать. Он счастлив.

А потом они уехали. На ПМЖ в Венгрию. Папка говорит по- венгерски как венгр. Он даже подрабатывал гидом.

Созваниваемся.

А я его всё равно люблю.

ПРосто по- щенячьи. Ни за что. Потому что он- мой папа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не стало МОЕГО ПАПУЛИ.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не стало МОЕГО ПАПУЛИ.................

Я не буду писать "держитесь". Плачьте. Или занимайтесь организацией прощания. Я делала второе. Плакала уже сильно потом. А сейчас разбираю его бумаги, пытаюсь что-то систематизировать и бесконечно благодарю и его, и Бога за те 20 лет, которые мы учились друг друга любить заново.

Мои соболезнования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не стало МОЕГО ПАПУЛИ.................

.............................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не стало МОЕГО ПАПУЛИ.................

Примите наши соболезнования...........................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не стало МОЕГО ПАПУЛИ.................

соболезную.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не стало МОЕГО ПАПУЛИ.................

соболезную......

тоже самое я недавно пережила.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...