Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить лабра спускаться и подниматься по лестнице?


Рекомендуемые сообщения

Мы живем на 5 этаже, лифта нет. Как только собираемся на прогулку ( недавно начали выгуливать), то на лестнице, сразу как выйдем из квартиры - ступор) Стоит , не сдвинется с места. И вкусняшкой заманивали, и делали вид, что уходим( ни в какую..... приходится спускать и поднимать на руках пока((( а как выйдем на улицу - то она летает довольная и счастливая. Щенку исполняется 4 месяца, взяли неделю назад) Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы до 6 ти месяцев попробовала еще потаскать) Но понимаю что это тяжело. Медленно, шажок за шажочком с вкусняхой. По другому пока не получится наверно. Страшно щенку перед высотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 месяца еще малышка конечно совсем,я носила на руках до 6,у щенка суставы формируются же,слабенькие еще,я бы не рисковала и поносила бы еще.

Многие с этим сталкивались и мы в том числе..чего я только не перепробовала и с сыром на лестнице и с игрушками,щенок умный,поинмает что раз подняли его значит и дальше будете поднимать.Мне помогло одно,я просто перестала обращать внимание,захожу в подъезд и иду дальше по лестнице уверенно и не оглядываюсь,без сюсюканей всяких,не с первого раза помогло конечно,но помогло.

сейчас она у меня после операции и я ее на руках какое то время носила опять же и теперь опять начинает выпендриваться,я ставлю ее на переднюю ступень и слегка подталкиваю под попу чтобы шла дальше сама.

Терпения Вам)

Изменено пользователем Надежда Вита и Альма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы до 6 ти месяцев попробовала еще потаскать) Но понимаю что это тяжело. Медленно, шажок за шажочком с вкусняхой. По другому пока не получится наверно. Страшно щенку перед высотой.

очень тяжело)) муж спускает сам обычно, но когда он на работе мне тяжело....(

Многие с этим сталкивались и мы в том числе..чего я только не перепробовала и с сыром на лестнице и с игрушками,щенок умный,поинмает что раз подняли его значит и дальше будете поднимать.Мне помогло одно,я просто перестала обращать внимание,захожу в подъезд и иду дальше по лестнице уверенно и не оглядываюсь,без сюсюканей всяких,не с первого раза помогло конечно,но помогло.

сейчас она у меня после операции и я ее на руках какое то время носила опять же и теперь опять начинает выпендриваться,я ставлю ее на переднюю ступень и слегка подталкиваю под попу чтобы шла дальше сама.

Терпения Вам)

спасибо =) попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя красотка тоже боялась ступенек, благо нам преодолевать всего 6 штук, носили на руках. Когда вес достиг 17 кг, решили что хватит, пусть учится сама. Тоже заманивали вкусняшками, пытались уходить - не действовало. Тогда муж спустился и стал тихонько тянуть вниз за поводок, а я сверху помогала переставлять ей лапы со ступеньки на ступеньку, ну и внизу вкусняшка. На следующий раз наша девушка уже спускалась сама, гордо шествуя впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас другая проблема ... Лестниц не боимся но очень резво бежит вниз я ее пытаюсь притормаживать .. Но эти 25 кг счастья так летит то что я уже сама за ней кубарем по лестнице полетела .. Не успела схватиться за перилу как обычно .. Она так всегда вылетает на улицу мы прям бежим (особенно с утра ) до места гле можно сделать свои дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя красотка тоже боялась ступенек, благо нам преодолевать всего 6 штук, носили на руках. Когда вес достиг 17 кг, решили что хватит, пусть учится сама. Тоже заманивали вкусняшками, пытались уходить - не действовало. Тогда муж спустился и стал тихонько тянуть вниз за поводок, а я сверху помогала переставлять ей лапы со ступеньки на ступеньку, ну и внизу вкусняшка. На следующий раз наша девушка уже спускалась сама, гордо шествуя впереди.

тоже пробовали тянуть, упирается ужасно)) будем пытаться) с 5 этажа спустить - будто Эверест преодолеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже пробовали тянуть, упирается ужасно)) будем пытаться) с 5 этажа спустить - будто Эверест преодолеть))

В нашем случае был смысл не просто тянуть, а поддерживать сверху и переставлять ей лапы, чтоб она поняла как это происходит и поняла что совсем не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под животик ладошкой или полотенцем расправленным и пошагово за кусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкусняшки к носу (можно взять что-то мега-вкусное) и обязательно под пузико поддерживать и потихоньку, постепенно, за каждый шажочек хвалить. Я так сегодня 35-килограммовую тушку трехгодовалую спускала вниз по лестнице :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 6 месяцев на руках с 4 этажа носили. :dntknw: Тяжело..Зато лапы целы.

а когда она сама пошла? в 6 месяцев сама или поддерживали? расскажите подробней =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя сама на лестницу до года не ходила, боялась, а потом я решила ее научить ходить-и не получилось, не пошла. Потом еще пару раз попробовала и "бац" стала ходить, что то щелкнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда она сама пошла? в 6 месяцев сама или поддерживали? расскажите подробней =)

Она лестницы и не боялась..Это я перестраховывалась )) У нас есть еще собаки,поэтому было проще - она брала с них пример.Вы только не торопитесь.Пусть тдет тихонечко,а не галопом через 5 ступенек ))

Изменено пользователем Сурок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем на 5 этаже, лифта нет. Как только собираемся на прогулку ( недавно начали выгуливать), то на лестнице, сразу как выйдем из квартиры - ступор) Стоит , не сдвинется с места. И вкусняшкой заманивали, и делали вид, что уходим( ни в какую..... приходится спускать и поднимать на руках пока((( а как выйдем на улицу - то она летает довольная и счастливая. Щенку исполняется 4 месяца, взяли неделю назад) Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Аааа, научилась! :) Ура-ура!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, научилась! :) Ура-ура!!!)))

Поздравляю с успехом !!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

поздравляю. взяла щена неделю назад. я тоже на 5 этаже живу. ей 4,5 мес. вниз ношу на руках - берегу лапки. а вверх сама бежит. за 2 дня научилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хану 3.5 месяца и весим 11 кг. В верх на четвертый этаж щен бежит сам. А вот из квартиры и в низ ездит на мне. Супруга с дочерью не могут удержать на руках по причине жуткой вертлявости шиложопика. Будем учиться спускаться, а то когда я на сутках щен дома целый день и "сервисные дела" справляет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nordländer, сначала малыши просто не понимают как ходить по лестнице. Я своих приучала, ставя на разные ступеньки, попа выше, передние лапы ниже и за кусочек. Потом у нас несколько дней был период "Я взрослый, сам могу ходить по лестнице, ухожу от вас, пошел к лыжникам знакомиться." Так забавно за ними наблюдать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему 8 мес.живем на 4 этаже, лифтом обычно ездим,и тут однажды лифт не работает, я начинаю спускаться, а красавец мой тоже встал и стоит,я даже не думала что он боится лестницы,такой теленок, вообщем вниз кое как мы спустились за вкусняшку, погуляли,думаю поднимемся таким же методом,ан нет, на вверх он не за вкусняшку,не за что не хотел подниматься,позвонила мужу,тащил кабанчика на руках.

Лифт пока работает,но приучать то надо как то.Главное в самом низу перед дверью на улицу , нормально поднимается/спускается , а вот уже на 2 этаж никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас собачке 2,5 месяца. Первый раз на улицу пошли, погуляли, дела сделали и домой. К лестнице подошел, он сел и сидит. Позвал его и он побежал на верх. Пробовал вниз спустить его, ни в какую. Так вот и ходим вниз на мне, вверх сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и ходим вниз на мне, вверх сам!

И очень правильно. Вниз лучше пока носить на руках.

И вопрос - а что Вы делаете на улице в 2,5 месяца? В этом возрасте карантин по прививкам еще не закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень правильно. Вниз лучше пока носить на руках.

И вопрос - а что Вы делаете на улице в 2,5 месяца? В этом возрасте карантин по прививкам еще не закончен.

Если честно, то о карантине узнал только с этого сайта. У заводчика щенки жили в вольере на улице, сказала, что гулять можно, но не долго. Я и руководствовался этим. Хотя песик хоть и гулял без поводка (он далеко не отходит и причем еще на закрытой территории гуляем), но никаких отклонений пока нет (надеюсь и не будет). Сейчас даже и не знаю как дальше поступать. Он уже ждет когда его на улицу выведут в туалет (он уже всегда какает только на улице, а по маленькому 50/50). Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то о карантине узнал только с этого сайта. У заводчика щенки жили в вольере на улице, сказала, что гулять можно, но не долго. Я и руководствовался этим. Хотя песик хоть и гулял без поводка (он далеко не отходит и причем еще на закрытой территории гуляем), но никаких отклонений пока нет (надеюсь и не будет). Сейчас даже и не знаю как дальше поступать. Он уже ждет когда его на улицу выведут в туалет (он уже всегда какает только на улице, а по маленькому 50/50). Что посоветуете?

Я посоветую сидеть дома до окончания карантина. Когда у Вас ревакцинация, и сколько было сделано прививок?

Содержание щенков в вольере на территории питомника, где находятся только привитые и здоровые животные, и выгул собаки в черте населенного пункта, где куча беспризорных собак и непривитых животных - носителей заразы, - две большие разницы. Пока Вас Бог миловал, хотя это не факт, т.к. инкубационный период у чумки и энтерита до 2-3 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...