Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неприятный запах


LenaZ

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам. Я здесь новенькая, рада знакомству)Вот мы с Несси:

post-31737-0-84318000-1383905486_thumb.j

Может кто-то посоветует нам что-нибудь? У меня лабр, скоро 9 лет. Жутко неприятный запах от нее. Воняет даже не просто псиной... Не знаю чем, затхлой пылью смешанной с запахом псины, как-то так. Вечером домой приходишь, дышать нечем. Кормимся про-планом для пожилых с чувствительной кожей. Когда искупаем ее, так пахнет приятно, так бы и в постель ее затащила и спала вобнимку)) Но спустя несколько дней опять... Руки после того, как погладишь, в каком-то налете, если потереть пальцы, скатывается. Да и запах изо рта чудовищный. Хотя все аналицы в норме, что только не проверяли, зубы сейчас более-менее в порядке, чистили в прошлом году под наркозом, все ненужное убрали и вырезали. Ну не мыться же нам шампунем постоянно?

И да, как часто вы купаете своих собак с шампунем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак нельзя часто мыть: чем чаще вы будете мыть собаку, тем больше секрета желез (с тем самым запахом) будет выделяться.

ЗЫ: а полы у вас случайно не с подогревом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход, наверное, один - чистить зубы регулярно. У собаки скорей всего пародонтоз. Она облизывается вонючим ртом, вот и начинает пахнуть вся.

Покажите собаку профильному стоматологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, полы не с подогревом. Да и дома не жарко, стараемся проветривать почаще. Купаемся мы тоже не часто. Если только по лужам набегается, тогда приходится пузо мыть, но с шампунем раз в квартал получается, не чаще.

А насчет зубов.. Показывались уже. Один врач гвоорит "О, какие у вас хорошие зубы! Видно, что чистили, с зубами все в порядке". Другой говорит "Камни есть, лучше убрать. Даю вам месяц максимум" :blink: . Но убирать-то под общим наркозом! Не хотелось бы собаку в таком возрасте (да и в любом возрасте) подвергать наркозу лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не могут быть анальные железы? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не могут быть анальные железы? :hmm:

О чем речь? Не понимаю.

Пахнет шерсть, как мне кажется. При чем во время линьки запах дома сильнее, потому что шерсть еще и на полу. А когда не линяет - попроще немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, полы не с подогревом. Да и дома не жарко, стараемся проветривать почаще. Купаемся мы тоже не часто. Если только по лужам набегается, тогда приходится пузо мыть, но с шампунем раз в квартал получается, не чаще.

ну да, это не часто...

тогда больше ничего не подскажу, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь? Не понимаю.

Пахнет шерсть, как мне кажется. При чем во время линьки запах дома сильнее, потому что шерсть еще и на полу. А когда не линяет - попроще немного

Нажимаем и читаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никаких подобных симптомов нету...

Если ни разу в жизни собаки анальные железы не прочищались, то это надо бы сделать сейчас. Попросите ветеринара прочистить и научить Вас делать это самостоятельно.

Но и поход к профильному стоматологу был бы не лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ни разу в жизни собаки анальные железы не прочищались, то это надо бы сделать сейчас. Попросите ветеринара прочистить и научить Вас делать это самостоятельно.

Но и поход к профильному стоматологу был бы не лишним.

Мне кажется им к дерматологу надо,от зубов налета на шерсти не будет,да и чистить анальные железы,если не беспокоют,я б не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой налет. Смазка на шерсти лабрадора - это норма. Если шерсть блестит и кожа чистая, то причина не дерматологическая.

Моя спаниель воняла очень, пока не повыдергивали все шатающиеся зубы, поэтому к состоянию зубов я лично отношусь очень внимательно.

Ну и забитые железы тоже могут давать очень неприятный запах от собаки, хотя саму собаку могут и не беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть проблема от корма? Может это такая аллергическая реакция на корм? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть проблема от корма? Может это такая аллергическая реакция на корм? :dntknw:

Мы уже успели много кормов сменить, запах никуда не девался. Сегодня были у дерматолога (на животе появилась залысина,с обака чешется), нашли там бактерии, прописали антииотики. А про запах нам ничего не ответили внятного. Сказали "может это от бактерий", хотя запах давно, а чесаться она недавно начала. Ну что ж у нас врачи ничего сказать не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Собака может пахнуть, если есть проблемы со здоровьем, тем более в таком возрасте, и тем более если уже появились залысины.

Снижаются защитные силы организма и обычная микрофлора, которая живет на коже всех собак, начинает активно размножаться.

Хорошо бы сделать анализы крови общий и развернутую биохимию. Посмотреть на УЗИ состояние внутренних органов.

Проблемы с печенью, почками и ЖКТ очень часто дают кожные реакции.

Ну и от корма очень много зависит. Часто корма для чувствительного желудка содержат рыбу, на своих заметила, сразу меняется запах.

Плюсуюсь и к проверке зубов и анальных желез.

Вообще в 9 лет собаке уже просто необходимо хотя бы раз полгода проводить общую диспансеризацию.

 

 

 

Изменено пользователем Анютика
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня банальный вопрос? А как часто вы моете собаку? Я свою мою по мере загрязнения (если в грязи извалялась) или примерно один раз в месяц в два (зимой не мою, а снегом протираю), люблю когда собака приятно пахнет, на шерсть в худшую сторону точно не влияет, зато всегда приятно гладить. А то был у нас в гостях мопс, запах невозможный, как погладишь хочется сразу руки помыть. Сказала хозяйке, но хозяйка увы, уверена, что часто мыть мопсов нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще один момент.

После любого мытья собаки с шампунем необходимо восстанавливать защитный слой на коже и шерсти с помощью бальзамов.

Мне очень нравится как работает Косметика Ив Сан Бернрад бальзам РН баланс.

Таня с Тодой, выставочные собаки моются проф. средствами с бальзамами и масками каждую неделю и имеют шикарную шерсть и запах.

Есть много лечебных шампуней специально разработанных для проблемной кожи и шерсти, надо только подобрать подходящий именно данной собаке.

Изменено пользователем Анютика
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вытащили!

Ребят, тема 13 года! С той поры воды много утекло!

Изменено пользователем Елена@Мэтти
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

О! Вытащили!

Ребят, тема 13 года! С той поры воды много утекло!

Я тоже зашла и думаю, с кем это они разговаривают?:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По мере загрязнения. Когда-то можно просто водой ополоснуть, ну а если угваздалась с шампунькой + бальзам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою с шампунем 2 раза в год))))) просто водой, по мере загрязнения, но лапы, попу и всё такое, два раза в день, после прогулок.:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...