Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Грань между добром и злом


Лена и Гриня

Рекомендуемые сообщения

Наташ, это и я предложила, но владелец сейчас в Луге, пес в Питере, а Ефимов будет вести прием теперь только в понедельник.

Я бы принимала решение только после консультации с Ефимовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в коем случае не провожу грань между жизнь человека и собаки .

Но ведь в данном случае врач повел себя корректно , он сказал владельцам все как есть .

И владелец готов принять этот эксперимент , так почему не дать шанс собаке , если не получится , тогда это уже другой вопрос .

Я бы пробовала .... Ведь 50/50 это не так плохо .

В любом случае всем удачи и принятия правильного решения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи,не знаю какой шанс вы имеете ввиду - на щенке будут учиться. И если уж владелец хочет оперировать щенка,то делать это надо у профессионалов.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи,не знаю какой шанс вы имеете ввиду - на щенке будут учиться. И если уж владелец хочет оперировать щенка,то делать это надо у профессионалов.ИМХО

А нельзя владельцу подсказать , что есть более профессиональные доктора и если он готов бороться за здоровья малыша , то пусть он это делает

в другой клинике . Если нет , тогда пусть примет решение об усыплении , но так что бы он был уверен , что щенка усыпили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в данном случае врач повел себя корректно , он сказал владельцам все как есть .

Где корректность врача? Владельца просто поставили перед фактом. И кстати ввели в немаленькие расходы (в пользу клиники конечно), о финансовом аспекте тоже не надо забывать. Он конечно мог бы и не брать их на себя, но вот попался порядочный человек. Возможно кто-то на это и рассчитывал :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу руководить действиями владельца, про Ефимова было сказано не раз. Я бы и в неприемный день получила его консультацию, а хоз не может. Ждать поедельника, когда щен кричит от боли, тоже не выход.

Где корректность врача? Владельца просто поставили перед фактом. И кстати ввели в немаленькие расходы (в пользу клиники конечно), о финансовом аспекте тоже не надо забывать. Он конечно мог бы и не брать их на себя, но вот попался порядочный человек. Возможно кто-то на это и рассчитывал :gleam:

Финансовую сторону вопроса специально оставляю за кадром. Стоимость стационара и операций подобного рода примерно известна всем, зарплаты в моем городе 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации я могу понять и найти объснения/оправдания всему, кроме одного: слова ветеринара о том, что в случае неудачной операции, щенок попадёт в приют - мне это даже отдалённо не напоминает гуманизм, это в чистом виде жестокость, я считаю, ибо в этом случае гуманнее усыпить собаку...

По поводу исхода операции и прогнозов: пока животное живо и есть врач, который хочет и пытается его спасти - надо стараться всем. Никто не знает индивидуальные возможности организма животного и медицины в своих прогнозах, иногда, ошибается. Усыпить никогда не поздно и этот вопрос надо решать по мере его актуальности в процессе наблюдения за качеством жизни животного.

Гуманизм, сам по себе, ясен и безграничен, но мы, люди, ставим эти границы сами и это сугубо индивидуально, и прямо зависимо от наших представлений, чувств, желаний, силы, возможностей и пр.

Я бы не проводила параллель между человеком и собакой. В первом случае мы боремся, невзирая ни на что, человеческая жизнь бесценна. ...

Любая жизнь бесценна, я считаю. Человеческая только кажется "ценнее"... и из-за отсутствия активной эвтаназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно жить.

ниче не скажу, ни за, ни против.

приведу пример.

бывая в клинике "Асвет" (та самая,в Одинцово, которую некоторые очень любят ругать за алчность) несколько раз была свидетелем, как медсестры или врачи усыновляли фарш из котов, привезенных на усыпление. Лечили за свои деньги, а потом оставляли себе или пристраивали. НАсколько мне известно, эти животные выкарабкались и ныне здравствуют (повторюсь, хозяева привозили усыплять, чтобы не мучались, а служащие клиники решили, что животным на тот свет еще рано).

мне кажется, грань между добром и злом - тончайшая... лезвие бритвы, с гранью стремящейся к нулю =), как утверждал Иван Антонович Ефремов.

и бывает так, что нам кажется злом, иногда -добро. а бывает и наоборот. жаль, что не всегда это понятно сразу, а только на расстоянии, да еще и спустя какое-то время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу руководить действиями владельца, про Ефимова было сказано не раз. Я бы и в неприемный день получила его консультацию, а хоз не может. Ждать поедельника, когда щен кричит от боли, тоже не выход.

Финансовую сторону вопроса специально оставляю за кадром. Стоимость стационара и операций подобного рода примерно известна всем, зарплаты в моем городе 15-20.

Ну тогда надо честно посмотреть ситуации в глаза - не каждый профи возьмется такое оперировать,а НЕпрофи просто поучатся и покалечат. Ужасно все это angry2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу дать оценку профессионализма врача, я со своей собакой никогда у него не была, но знакомая заводчица лечится только у него и оценивает его возможности очень высоко. Могу только сказать, что заводчицу эту очень уважаю как человека и профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько раз была свидетелем, как медсестры или врачи усыновляли фарш из котов, привезенных на усыпление. Лечили за свои деньги, а потом оставляли себе или пристраивали. НАсколько мне известно, эти животные выкарабкались и ныне здравствуют (повторюсь, хозяева привозили усыплять, чтобы не мучались, а служащие клиники решили, что животным на тот свет еще рано).

Одно дело вылечить и взять себе (или пристроить в семью) и совсем другое дело потренероваться на щенке и при успешной операции (что не означает далнейшей полноценной жизни без боли и инвалидности) сдать его в приют. Совершенно разные истории :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас выяснила, что лечащий врач не тот, о котором я говорила. Ведет собаку владелица клиники, она же и будет оперировать. Об этом враче у меня нет вообще никакой информации, даже фамилия не на слуху. Сейчас буду звонить сама и узнавать, что к чему, т.к. хозяйка мало того, что далека от медицины в принципе, так еще и кроме рыданий ничего сказать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас выяснила, что лечащий врач не тот, о котором я говорила. Ведет собаку владелица клиники, она же и будет оперировать. Об этом враче у меня нет вообще никакой информации, даже фамилия не на слуху. Сейчас буду звонить сама и узнавать, что к чему, т.к. хозяйка мало того, что далека от медицины в принципе, так еще и кроме рыданий ничего сказать не может.

Скажите хозяйке, что любое ее решение будет правильным. Она может приехать туда и настоять на усыплении, либо прооперировать и, возможно, им повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда надо честно посмотреть ситуации в глаза - не каждый профи возьмется такое оперировать,а НЕпрофи просто поучатся и покалечат. Ужасно все это angry2.gif

Давайте посмотрим. Профи не рождаются - ими становятся и у каждого профи есть своё "кладбище", и, уже будучи профи, они, иногда, совершают ошибки. Оперироваться у профи только повышает шанс в виду опытности врача, но молодые и талатнливые тоже должны учиться, чтобы стать профи. Да, жестоко и грубо рассуждать, что можно пожертвовать, "зарезать пару собак", чтобы потом спасти сотни, но это профессиональная жизнь и от этого никуда не деться... к сожалению.

Молодые, со стремлениями, с хорошой школой, но с неотточенной рукой тоже могут совершать чудеса со своим энтузиазмом, желагнием помочь и верой в себя, а профи, иногда, могут отказывать, чтобы не подпортить рейтинг или "не суетиться" с бесперспективной животиной... как было у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим. Профи не рождаются - ими становятся и у каждого профи есть своё "кладбище", и, уже будучи профи, они, иногда, совершают ошибки. Оперироваться у профи только повышает шанс в виду опытности врача, но молодые и талатнливые тоже должны учиться, чтобы стать профи. Да, жестоко и грубо рассуждать, что можно пожертвовать, "зарезать пару собак", чтобы потом спасти сотни, но это профессиональная жизнь и от этого никуда не деться... к сожалению.

Да, это так. Но ведь врач могла сказать, каковы истинные мотивы, почему она хочет опрерировать. Могла бы предложить сделать это бесплатно (или взять деньги только за лекарства) и предложить последующие бесплатные консультации. А она ведь просто поставила перед фактом: операция и в приют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет операция, буду перезванивать позже. Врач не молодая совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим. Профи не рождаются - ими становятся и у каждого профи есть своё "кладбище", и, уже будучи профи, они, иногда, совершают ошибки. Оперироваться у профи только повышает шанс в виду опытности врача, но молодые и талатнливые тоже должны учиться, чтобы стать профи. Да, жестоко и грубо рассуждать, что можно пожертвовать, "зарезать пару собак", чтобы потом спасти сотни, но это профессиональная жизнь и от этого никуда не деться... к сожалению.

Молодые, со стремлениями, с хорошой школой, но с неотточенной рукой тоже могут совершать чудеса со своим энтузиазмом, желагнием помочь и верой в себя, а профи, иногда, могут отказывать, чтобы не подпортить рейтинг или "не суетиться" с бесперспективной животиной... как было у нас...

Это все понятно,только я думаю не много найдется людей готовых предоставить возможность поучится доктору на своей собаке. Либо четко нужно понимать,что это эксперимент и быть готовым ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение очень тяжелое и неоднозначное, и именно поэтому его должен принимать владелец животного, а не врач. Имхо. Разве что врачу показалось, что владелец в таком состоянии, что сам не может принять адекватное решение, и необходимо подтолкнуть. Но озвученная версия больше на шантаж похожа: если все так, как рассказывает владелец, клиника много на себя берет.

Идет операция, буду перезванивать позже. Врач не молодая совсем.

Удачи собаке! Держим кулаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет операция, буду перезванивать позже. ...

Держим кулаки за малыша!

SalvaTores, согласна, да - врач могла бы как-то по-человечески обговорить ситуацию и обсудить все возможные варианты с владельцем, а там, кто знает, какие у неё были мотивы и почему она предпочла так сказать... Может, она сама на тот момент точно не знала, как лучше для собаки и как повести себя с владельцем...

Наталья и Терри, конечно, никто не захочет экспериментировать со своей собакой, но ситуация такая типа владелец, всё равно, решил усыпить, но собака молодая и можно попробовать спасти, не прогнозируя, какой будет исход...

Вообще да, врач как-то странно себя повела... А владелец щена - молодец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурыжили меня долго "перезвоните через 15 минут", в конце концов сказали, что врач разговаривать сегодня не будет. Я очень настоятельно попросила прояснить ситуацию по диагнозу и по ситуации в целом. Послушала перешептывания между администраторм и врачем, в конце концов мне сказали, что разговаривать со смной не будут вообще, т.к. со мной лично договор не заключали. К слову, с хозяйкой его тоже не заключали. Владелице просили передать, чтобы звонила завтра, т.к. сейчас говорить не о чем, ситуация не ясная. Потом говорила с администартором, хотелось понять ситуацию по диагнозу, т.к. хозяйка даже не может понять, что происходит, да и никто не объяснял ей ничего. Со слов девочки с рецепшн сломан позвоночник на уровне 4 позвонка, сейчас поставили пластины. Спросила, что капают собаке, ответила, что лекарства). Ситуация прояснится через 3 недели, все это время собака должна быть в стационаре, далее если встает на лапы, то платите стоимость операции и стационара и забирайте, либо приют. Если не встает, ее усыпят. О как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочиатала всю тему, сначало была на стороне врача, но в конце.... хочется удушить собственными руками.

этику никто не отменял, а тут ей даже и не пахнет.

Щену здоровья, пусть уж выкарабкивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, если будет возможность , информируйте о судьбе малыша .

Удачи ему @@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутят они что-то... Какое-то странное поведение и отношение к вопросам Лены... Могли бы прямо сказать, что планируют и что делают, а так, от такой скрытности, мысли всякие нехорошие в голову лезут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не делятся информацией с Леной-это объяснимо, по сути Лена сопереживающий, но более(при всем уважении), не должны врачи со всеми делиться инфорацией, тем более в таком непростом случае, девочка с рецепшен, многое могла напутать. Очень надеюсь, что с собакй все будет хорошо, жалко невыносимо.

Песя, держись, выздоравивай, Дай бог, чтобы операция сотворила чудо,а в данном случае эксперементальная она или хозяин неправильно донес инфу,не важно. Впереди было только усыпление. Сейчас шанс и надежда на восстановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,озвучь клинику и Фио врача пожалуйста,можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...