Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У собаки началась "паранойя"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Примерно неделю назад во время прогулки с собакой (золотистый ретривер, 11 мес.) попали под "обстрел"-кто-то раньше времени начал празднование Нового года, запуская салюты. Реакция собаки выражалась в одной единственной цели - бежать, куда глаза глядят. На следующий день пошли гулять, не было никаких салютов, но собака стала вести себя неадекватно - пыталась сбежать, не реагировала на команды, в общем вела себя так, как будто происходит "обстрел". При этом смотрела на падающий снег при свете фонаря, который, видимо, по ее собачьему мнению, и есть салют, не хватает только грома в небе. На следующих прогулках я заметила, что то же самое относится и просто к фонарям - без снега они ей так же кажутся опасными, ни в какую не хочет идти рядом с ними и просто старается сбежать куда-нибудь подальше, воткнув "бананы в уши" и напрочь не слыша команды. Вот в таком режиме "паранойи" у нас теперь проходит практически каждая прогулка. Я понимаю, что это лишь следствие ее страха перед салютами, но совершенно не понимаю, что в такой ситуации делать. Как объяснить собаке, что это просто снег, просто фонари и ничего общего с салютами они не имеют?..Не хотелось бы вот в таком режиме все зиму провести. Заранее спасибо за помощь

Изменено пользователем Irina777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме разглядывания фонарей чем еще занимаетесь на прогулке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Примерно неделю назад во время прогулки с собакой (золотистый ретривер, 11 мес.) попали под "обстрел"-кто-то раньше времени начал празднование Нового года, запуская салюты. Реакция собаки выражалась в одной единственной цели - бежать, куда глаза глядят. На следующий день пошли гулять, не было никаких салютов, но собака стала вести себя неадекватно - пыталась сбежать, не реагировала на команды, в общем вела себя так, как будто происходит "обстрел". При этом смотрела на падающий снег при свете фонаря, который, видимо, по ее собачьему мнению, и есть салют, не хватает только грома в небе. На следующих прогулках я заметила, что то же самое относится и просто к фонарям - без снега они ей так же кажутся опасными, ни в какую не хочет идти рядом с ними и просто старается сбежать куда-нибудь подальше, воткнув "бананы в уши" и напрочь не слыша команды. Вот в таком режиме "паранойи" у нас теперь проходит практически каждая прогулка. Я понимаю, что это лишь следствие ее страха перед салютами, но совершенно не понимаю, что в такой ситуации делать. Как объяснить собаке, что это просто снег, просто фонари и ничего общего с салютами они не имеют?..Заранее спасибо за помощь

Может место прогулки координально поменять, не гулять там, где салют произошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запасайтесь терпением и планомерно объясняйте собашке,что фонари это гуд.Кормление переносите на улицу и кормите собаку около фонарей,чем ближе подошли к фонарю,тем больше вкусняшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме разглядывания фонарей чем еще занимаетесь на прогулке?

Гуляем по парку, играем с другими собаками, отрабатываем команды. Словом, занимаемся тем же, чем и большинство владельцев собак на прогулках. Только теперь время прогулки сократилось в сторону разглядывания фонарей

Может место прогулки координально поменять, не гулять там, где салют произошел?

Собачка не маленькая, ей все-таки нужно движение, и этот парк - единственное пригодное для этого место во всей округе. Кстати, салют как раз таки произошел не в этом месте, а по пути к нему, и, что самое удивительное, там она гуляет спокойно

Запасайтесь терпением и планомерно объясняйте собашке,что фонари это гуд.Кормление переносите на улицу и кормите собаку около фонарей,чем ближе подошли к фонарю,тем больше вкусняшек.

Спасибо за совет :rolleyes: А с самой боязнью салютов что делать?..Новый год не за горами

Изменено пользователем Irina777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, как избавить собаку от страха?

Моя начинает грозно лаять, аж подскакивает! Может это так же проявление страха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы лечимся страх... моим рыком. Не поглаживанием, не поощрением, а рыком. За мандраж я ругаю. И отвлекаю мячом палкой, у меня собака азартная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы недавно тоже попали под "обстрел". Идем по парку гуляем, вдруг из-за кустов начался салют (примерно на расстоянии 20-30 метров) Я сама испугалась от неожиданности, но быстро взяла себя в руки. У меня с собой в кармане корм, я быстро начала отвлекать собаку, просто сказав "дай лапу" и поощряя его. Так мы стояли и "давали лапу" пока все не утихло.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучала к взрывам сама ходила и взрывала,в лесу гуляем отойду метров на 20-25 и кидаю взрываю,постепенно всё ближе и ближе к собакам,Но мои на взрыв или любое действие которое их пугает,бегут сразу ко мне,ну и еще сейчас в выходные бахают все вечера,мы выходим гулять с мячиком и играем,даже поиском его занимаемся,вообще стало пофиг на салюты.Но опять таки,я уверенна в них,т.е они в свободном полёте от бахов не убегут от меня.

Изменено пользователем Арчибальд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет :rolleyes: А с самой боязнью салютов что делать?..Новый год не за горами

Попробуйте гомеопатический препарат Фоспасим http://www.vidal.ru/veterinar/opisanie/phospasim_100780.html курсом и в дозировке согласно инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...