Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте книги для подростка


Аня и Рик Морисович

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется брат, 11 лет. Ни разу по собственной воле за книгу не взялся, за исключением последних 3-х дней. Оно и понятно, папа у нас не читающий, мама читающая, когда не занята, а свободна она редко, и все чаще предпочитает телевизор >_<

Итак, брат - Ваня. В этом году начался 5й класс, в школе внеклассное чтение кончилось совсем. В начальной школе была отличная учительница, все детские книги с ними перечитала и разобрала. Многих и я не читала. Сейчас видимо, в средней школе не до того.

НО. Иван отличился на этой неделе по учебе и давно ведущиеся разговоры об отключении Ивана от гаджетов и интернета претворились в жизнь. Я выпала в осадок, когда он пришел ко мне и сказал, что от нечего делать взял мои детские детективы (Екатерина Вильмонт) и начал читать. И ему понравилось. Так как в семье в основном читающая я (и он всегда это видел) хочу ему посоветовать что-то интересное и современное. Но на ум пришел только Акунин с детской книгой да Гарри Поттер.

Но все таки хотелось что-то не только интересное и захватывающее, но и чтобы "подумать". Мальчик на людях приколист-активист, хи-хи ха-ха, а на самом деле очень ранимый и чувствительный. Так же любит военные темы. Пересмотрел кучу фильмов про ВОВ и вообще, про войну. Интересуется оружием.

Очень хочу поддержать его интерес к чтению, но я читаю уже другую категорию. Пока что не хочу грузить классикой, боюсь отобью интерес. Надо что-то захватывающее, чтобы читалось взахлеб и формировался нормальный вкус в литературе, а не к книгам, напечатанным на туалетной бумаге.

Может быть, кто-то может порекомендовать то, за что может поручиться. Да и вообще было бы здорово, наверняка многим тема пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой нечитающий сходу прочел сам Пограничный пес Алый. Рыдал.

Очень много книг хороших. Вопрос только, какие интересы у мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Классная тема!

У меня брату тоже 11 лет, на одном дыхании прочитал книги Волкова "Волшебник Изумрудного города" и всё продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой нечитающий сходу прочел сам Пограничный пес Алый. Рыдал.

Очень много книг хороших. Вопрос только, какие интересы у мальчика.

Наверное про интересы кратко написала) интересуется военными темами, оружием. Занимается стрельбой. В остальном - лежание на диване и игрища в айпад + сериалы стс (хорошо хоть не тнт, но боюсь скоро и до него дойдет...) + комп.

Года 3-4 назад мог часами смотреть дискавери , не отрываясь, выжить любой ценой - была любимая передача, но потом сошло все на нет.

Эмоционально чувствительный, но не любит этого показывать. Пример - вышел с Легенды номер 17, попытались с ним поговорить про мужество, волю к победе и т д - сказал "я отказываюсь это обсуждать" ушел хлюпать носом, то есть проняло, понялось, не сухарь.

Думаю, ему были бы интересны детективы-приключения. Опять же, хорошо написанные (полегче, все таки 11 лет) книги о войне, возможно о спорте.

Мне кажется, ему лучше не аля-школьная библиотека, потому что со школой, хоть и учится хорошо - связан негатив. Лучше, чтобы было как то с современности ближе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Классная тема!

У меня брату тоже 11 лет, на одном дыхании прочитал книги Волкова "Волшебник Изумрудного города" и всё продолжение.

Жень, читали они еще во 2 классе и волшебника, и робинзона крузо и все остальное, вся детская классика прочитана благодаря учительнице, но из под палки. Прочитать 10 страниц в день для него - каторга.

А с Вильмонт -прочитал 70 за 3 дня. Сказал, жалко вчера времени почитать небыло, прочитал ВСЕГО 10 страниц.

Кстати, ребенок на прошлой неделе уже проклял Гоголя, задали прочитать "Вечера на хуторе...". Сказал, что полный бред, ничего не понятно, а Гоголь - точно не русский. Без комментариев. Вот такое отношение к школьной программе.

Вафельное сердце Марии Парр

Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жюль Верна попробуйте предложить, я в этом возрасте "Таинственный остров" с удовольствием читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, читали они еще во 2 классе и волшебника, и робинзона крузо и все остальное, вся детская классика прочитана благодаря учительнице, но из под палки. Прочитать 10 страниц в день для него - каторга.

А с Вильмонт -прочитал 70 за 3 дня. Сказал, жалко вчера времени почитать небыло, прочитал ВСЕГО 10 страниц.

Кстати, ребенок на прошлой неделе уже проклял Гоголя, задали прочитать "Вечера на хуторе...". Сказал, что полный бред, ничего не понятно, а Гоголь - точно не русский. Без комментариев. Вот такое отношение к школьной программе.

Дело тут не в школьной программе, а в том, что нет навыка чтеца. Поэтому имеет смысл в таких случаях пользоваться АУДИОкнигами для школьной программы, а читать в книжках другое. Мы так в машине и Полтаву одолели, и Тараса Бульбу.

И еще... я ненавидела книги о животных, всякие Бианки и Пришвины. А тут как-то летом ничего под рукой не было, а дети просят книжку на ночь. Отлично пошли книжки о животных, списанные на дачу, в моем исполнении))) :blush2: Я к тому, что чтение вслух тоже иногда помогает...

Долго не могла себя уговорить перечитать ПиН ФМ. Подвернулась аудиокнига. Господи... верите? Я рыдала за рулем после монолога Мармеладова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело тут не в школьной программе, а в том, что нет навыка чтеца. Поэтому имеет смысл в таких случаях пользоваться АУДИОкнигами для школьной программы, а читать в книжках другое. Мы так в машине и Полтаву одолели, и Тараса Бульбу.

Кстати да.

Он и сам просит родителей прочитать особо тяжелое из школы - через "читателя"- программа на айпад, озвучивает тест книги. Когда совсем не идет, ему разрешают, но со скандалами и т д, наши родители в этом тоже отдельный разговор

И еще... я ненавидела книги о животных, всякие Бианки и Пришвины. А тут как-то летом ничего под рукой не было, а дети просят книжку на ночь. Отлично пошли книжки о животных, списанные на дачу, в моем исполнении))) :blush2: Я к тому, что чтение вслух тоже иногда помогает...

Долго не могла себя уговорить перечитать ПиН ФМ. Подвернулась аудиокнига. Господи... верите? Я рыдала за рулем после монолога Мармеладова!

Пришвина и т д, как сейчас помню, просто ад для меня был)

ПиН читала главами, как учительница в школе говорила, какие именно нужно, чтобы мы хоть что-то прочли.

А сейчас Идиота читала долго, но с удовольствием. Собираюсь и за преступление взяться.

Лично я аудиокниги не воспринимаю) отключаюсь я, и в сон меня тянет)) единственное что более-менее получилось, это послушать Гришковца "Следы на мне", которые он сам читал. Действительно здорово, но опять же я засыпала под все=D Рефлекс))) наверное с детства)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1387118238' post='2513527']

Дело тут не в школьной программе, а в том, что нет навыка чтеца. Поэтому имеет смысл в таких случаях пользоваться АУДИОкнигами для школьной программы, а читать в книжках другое. Мы так в машине и Полтаву одолели, и Тараса Бульбу.

И еще... я ненавидела книги о животных, всякие Бианки и Пришвины. А тут как-то летом ничего под рукой не было, а дети просят книжку на ночь. Отлично пошли книжки о животных, списанные на дачу, в моем исполнении))) :blush2: Я к тому, что чтение вслух тоже иногда помогает...

Долgго не могла себя уговорить перечитать ПиН ФМ. Подвернулась аудиокнига. Господи... верите? Я рыдала за рулем после монолога Мармеладова!

Удавила меня, да так , что я аж брови подняла в вопросе и тут же схватилась за лоб ( сама знаешь почемуdoh.gif) . Терпеть не могу ПиН, хотя от и до прочитала дважды, так как "профлитература".

Из легкого но интересного, может, Стивен Кинг пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер и Маргарита....

для 11 летнего мальчишки? :dntknw:

Кроме Жуль Верна я еще зачитывалась Беляевым, фонтастика

человек-амфибия, остров погибших кораблей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 11 летнего мальчишки? :dntknw:

Кроме Жуль Верна я еще зачитывалась Беляевым, фонтастика

человек-амфибия, остров погибших кораблей и т.д.

У меня сын лет в 12 прочитал( хотя не фанат чтения), его " зацепило"... а так, ну по развитию тогда, время сейчас странное, даже не знаю, что и посоветовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришвина и т д, как сейчас помню, просто ад для меня был)

Зато сейчас отлично идет! Особенно рассказики о натаске собак :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумерки. Штефани Майер. Гарантирован интерес. Там три книги.

Плюсуюсь! У мня дочка на " ура" прочитала!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумерки. Штефани Майер. Гарантирован интерес. Там три книги.

А не очень попсово и девчаче?

Я не читала но слышала леприки из фильма.... Не пойду на него никогда)

Или книга как всегда лучше?

Мастер и Маргарита....

Не, точно нет. Ему скорее современное, с хорошим легким слогом и в то же время о вечном))) что-то вроде маши трауб только для 11летнего мальчика ищу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два капитана В.Каверин Не совсем современно, но я в детстве читала несколько раз эту книгу взахлеб.

Плюсуюсь к Жюль Верну :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.П. Крапивин, Д.Р. Толкиен , Жюль Верн, К Дойл, Г.Дж. Уэллс, Роберт Тайн "Бетховен"..

Л Кассиль Кондуит и Швамбрания, Л Пантелеев республика ШКИД, Рыбаков Кортик, Выстрел - если в началке этого не читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два капитана В.Каверин Не совсем современно, но я в детстве читала несколько раз эту книгу взахлеб.

Плюсуюсь к Жюль Верну :thumbup:

Кстати да, два капитана должно понравится! Спасибо)))

В.П. Крапивин, Д.Р. Толкиен , Жюль Верн, К Дойл, Г.Дж. Уэллс, Роберт Тайн "Бетховен"..

Л Кассиль Кондуит и Швамбрания, Л Пантелеев республика ШКИД, Рыбаков Кортик, Выстрел - если в началке этого не читали.

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильев А зори здесь тихие

Приставкин Ночевала тучка золотая (обрыдались оба)

Гуливера можно почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.П. Крапивин, Д.Р. Толкиен , Жюль Верн, К Дойл, Г.Дж. Уэллс, Роберт Тайн "Бетховен"..

Л Кассиль Кондуит и Швамбрания, Л Пантелеев республика ШКИД, Рыбаков Кортик, Выстрел - если в началке этого не читали.

Плюсую, тоже эти книги в детстве обожала.

Из литературы о войне предложила бы "В списках не значились" и "А зори здесь тихие", я их лет в 11-12 как раз читала, очень зацепило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсую к Толкиену: "Хоббит", "Властилин колец" (3 книги).

Только не "Сильмарилион" - это крышесносительство для фанатов :dribble:

Стивен Кинг "Талисман" оч. в свое время понравился тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильева и я сейчас читаю :blush2:

Правда, тоже можно, как то не подумала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга - Томек в стране фараонов | Автор книги - Альфред Шклярский

Моя племянница 12 лет зачитывалась, там серия книг про мальчишек и их приключения)))) попробуйте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...