Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте книги для подростка


Аня и Рик Морисович

Рекомендуемые сообщения

Волшебник изумрудного города, Урфин Джус - это уровень 5-6 ну 7 лет,но никак не 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 4 книги.

Точно)) Малой мой поправил- там почти 5 их даже)))

Шерлок Холмс может пойти. Стивен Кинг- да, Дин Кунц вообще ужасы. но почти уже классические.. А совсем классикой можно вообще охоту отбить читать.. очень уж далеко от жизни теперь- молодежи совсем скучно и не забавно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно)) Малой мой поправил- там почти 5 их даже)))

Шерлок Холмс может пойти. Стивен Кинг- да, Дин Кунц вообще ужасы. но почти уже классические.. А совсем классикой можно вообще охоту отбить читать.. очень уж далеко от жизни теперь- молодежи совсем скучно и не забавно стало.

Смотря что понимать под классикой :) Я библиотекой приключений зачитывалась, хотя в мое время был уже и телевизор, и компьютер, и многие одноклассники не понимали того, что я читаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все тут, прям, лучшего мнения о нашем нынешнем подрастающем поколении Мне кажется, бОльшая часть из предложенного - это ОЧЕНЬ сложно для современных нечитающих детей. Тем более нельзя с таких сложных книг начинать (как Джек Лондон, например). Нужны маленькие главы, картинки, динамичный сюжет, большой шрифт. Для начала, ИМХО, Гарри Поттер или Волшебник изумрудного города (если не читали ему). Либо сборники рассказов. Например, совсем недавно купила детям сборник рассказов Эдгара По - яркое красивое издание.

С этим мнением не согласен, но спорить не буду.

И, наверное, как единственный мужчина в темке смею предложить:

Майн Рид - Всадник без головы, Оцеола вождь семинолов

Фенимор Купер - вся эпопея Зверобой, Пионер и т.д.

Стивенсон - Остров сокровищ

Жюль Верн - практически весь кроме ранних, лучше если это связано с морем(Немо, капитан Гаттерас, дядюшка Антюфер и т.д.)

Современное фентези типа Мефодия Буслаева и многое другое.

Кстати про школьную библиотеку. Не надо от нее отказываться, там осталось очень много нормальных советских книг про войну, армию и т.д. Как раз то, что нравится парню. Сам перечитал тонну подобной литературы - авторов этих книг сейчас никто не вспомнит. Название одной - "Принимаю бой". Это сборник рассказов про российский (советский) флот. Описаны все подвиги моряков от петровских времен до ВОВ. Настольная книга была. Другая называлась "Красные дьяволята". На ее основе , наверное, сняли Неуловимых мстителей. Там как два парня и девчонка взяли в плен батьку Махно. Дюже интересно читалась))) Есть еще военно-исторические рассказы Алексеева. Даже, будите смеяться, серия "Пионеры-герои"! Учитывался этими историями. Да, пусть того же "Сына полка" Катаева почитает.

Есть еще Драгунский с "Денискиными рассказами". Сотников с детскими очень качественными детективами.

А так надо смотреть на парня - моя к семи годам сама прочитала всего вышедшего тогда Потерра и к 11 годам он ей стал уже не интересен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим мнением не согласен, но спорить не буду.

И, наверное, как единственный мужчина в темке смею предложить:

Майн Рид - Всадник без головы, Оцеола вождь семинолов

Фенимор Купер - вся эпопея Зверобой, Пионер и т.д.

Стивенсон - Остров сокровищ

Жюль Верн - практически весь кроме ранних, лучше если это связано с морем(Немо, капитан Гаттерас, дядюшка Антюфер и т.д.)

Современное фентези типа Мефодия Буслаева и многое другое.

Кстати про школьную библиотеку. Не надо от нее отказываться, там осталось очень много нормальных советских книг про войну, армию и т.д. Как раз то, что нравится парню. Сам перечитал тонну подобной литературы - авторов этих книг сейчас никто не вспомнит. Название одной - "Принимаю бой". Это сборник рассказов про российский (советский) флот. Описаны все подвиги моряков от петровских времен до ВОВ. Настольная книга была. Другая называлась "Красные дьяволята". На ее основе , наверное, сняли Неуловимых мстителей. Там как два парня и девчонка взяли в плен батьку Махно. Дюже интересно читалась))) Есть еще военно-исторические рассказы Алексеева. Даже, будите смеяться, серия "Пионеры-герои"! Учитывался этими историями. Да, пусть того же "Сына полка" Катаева почитает.

Есть еще Драгунский с "Денискиными рассказами". Сотников с детскими очень качественными детективами.

А так надо смотреть на парня - моя к семи годам сама прочитала всего вышедшего тогда Потерра и к 11 годам он ей стал уже не интересен)))

+1000%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под классикой :) Я библиотекой приключений зачитывалась, хотя в мое время был уже и телевизор, и компьютер, и многие одноклассники не понимали того, что я читаю))

И? Я говорю то, что знаю. Совсем недавно в классе моего 14-летнего сына был классный час как раз на эту тему. Не будут короче читать Джека Лондона дети.. только из под палки, ну или совсем редкие детишки сами заинтересуются..

Жюль Верн - практически весь кроме ранних, лучше если это связано с морем(Немо, капитан Гаттерас, дядюшка Антюфер и т.д.)

Ну жууууууть, как устарела та фантастика... до неприличия.. Не все, что признано век назад надо читать.. далеко не все...

Уж лучше тогда Голова профессора Доуэля.. и то- хоть свое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще серия книг "Место снов", легко читается и довольно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, деть проглотил Верна на одном дыхании, хоть так же любит читать серию Сталкер и Метро. Не стоит списывать классиков со счетов

И другая классика у него хорошо идет, не вся, но школьной программой не брезгует, всегда начинает читать, а дальше как пойдет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну жууууууть, как устарела та фантастика... до неприличия.. Не все, что признано век назад надо читать.. далеко не все...

Уж лучше тогда Голова профессора Доуэля.. и то- хоть свое..

Жуль Верн - фантастика?! Это приключенческий жанр. Как он может устареть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуль Верн - фантастика?! Это приключенческий жанр. Как он может устареть!

Имеется ввиду что на тот момент (написания) это была точно фантастика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, деть проглотил Верна на одном дыхании, хоть так же любит читать серию Сталкер и Метро. Не стоит списывать классиков со счетов

И другая классика у него хорошо идет, не вся, но школьной программой не брезгует, всегда начинает читать, а дальше как пойдет :dntknw:

Я тоже проглотила)) Вопрос- сколько дет детю)) И сколько таких детей, кто готов глотать Верна)) К сожалению, сейчас все совсем не так, как было еще лет даже 10 назад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, деть проглотил Верна на одном дыхании, хоть так же любит читать серию Сталкер и Метро. Не стоит списывать классиков со счетов

И другая классика у него хорошо идет, не вся, но школьной программой не брезгует, всегда начинает читать, а дальше как пойдет :dntknw:

Не надо сравнивать читающих и нечитающих детей. Тот, который проглотил Жюля Верна, наверняка, до этого еще много чего "глотал". А начинать с него не надо, ИМХО. Хоть в одиннадцать, хоть во сколько лет. Очень тяжело сейчас детям дается чтение, особенно мальчикам. Времени у детей мало, других развлечений много да и авторитет в глазах одноклассников чтением нынче не заработаешь :dntknw: Все это очень грустно (и мне, как маме, прям очень-очень грустно), но надо смотреть правде в глаза.

Пы.Сы. При этом нынешние дети вовсе не дебилы, отнюдь. Если им читать такие серьезные уже вещи, они с удовольствием послушают. Проблема именно в том, чтобы читать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуль Верн - фантастика?! Это приключенческий жанр. Как он может устареть!

Запросто! Прошло 100 лет и устарело. Когда то и Терминатор смотрелся на одном дыхании, а теперь- ржач да и только..

Не надо сравнивать читающих и нечитающих детей. Тот, который проглотил Жюля Верна, наверняка, до этого еще много чего "глотал". А начинать с него не надо, ИМХО. Хоть в одиннадцать, хоть во сколько лет. Очень тяжело сейчас детям дается чтение, особенно мальчикам. Времени у детей мало, других развлечений много да и авторитет в глазах одноклассников чтением нынче не заработаешь :dntknw: Все это очень грустно (и мне, как маме, прям очень-очень грустно), но надо смотреть правде в глаза.

Да к тому же полно современных авторов- надо только поискать хорошо на полках, а не в голове)))

Пы.Сы. При этом нынешние дети вовсе не дебилы, отнюдь. Если им читать такие серьезные уже вещи, они с удовольствием послушают. Проблема именно в том, чтобы читать самому.

Ну конечно! Нас же не считают дебилами, что не все из нас читали Город Солнца Кампанеллы? Или Диалоги Платона?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Я говорю то, что знаю. Совсем недавно в классе моего 14-летнего сына был классный час как раз на эту тему. Не будут короче читать Джека Лондона дети.. только из под палки, ну или совсем редкие детишки сами заинтересуются..

Я же специально уточнила, смотря что понимать под классикой. Для меня классика - это классика русской литературы, Булгаков, Толстой, Пушкин etc. Не все у них я читала, еще меньше мне нравится, но я это считаю классикой в целом, и это абсолютно не детское чтение. А есть еще подвиды, классика приключений, фантастики и т.п., и там совсем другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к тому же полно современных авторов- надо только поискать хорошо на полках, а не в голове)))

Не, Тань, классика есть классика, ее ничто не заменит. Но лично мне "втюхать" ее удается только если читать самой (мы с мужем по вечерам детям книги читаем). Вот, летом на ура прошел Шерлок Холмс (детям 10 и 8 лет), который в общем и целом тоже уже устарел по-страшному. Ничего, интересуются, еще как. Но сами читать не будут (в моем случае сын не будет. Дочка читает и любит это дело).

Я же специально уточнила, смотря что понимать под классикой. Для меня классика - это классика русской литературы, Булгаков, Толстой, Пушкин etc. Не все у них я читала, еще меньше мне нравится, но я это считаю классикой в целом, и это абсолютно не детское чтение. А есть еще подвиды, классика приключений, фантастики и т.п., и там совсем другой разговор.

Пардон муа, "Войну и мир" даже во взрослом состоянии не осилила :dntknw: Только один том. Считаю, что актуальна эта книга была тогда, когда не было телевидения и сериалов :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Тань, классика есть классика, ее ничто не заменит. Но лично мне "втюхать" ее удается только если читать самой (мы с мужем по вечерам детям книги читаем). Вот, летом на ура прошел Шерлок Холмс (детям 10 и 8 лет), который в общем и целом тоже уже устарел по-страшному. Ничего, интересуются, еще как. Но сами читать не будут (в моем случае сын не будет. Дочка читает и любит это дело).

Согласна, но как раз Шерлок- им близко, детям))) Тем паче. если еще и читать его вслух))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, но как раз Шерлок- им близко, детям))) Тем паче. если еще и читать его вслух))

Кстати рассказы Куприна тоже "съелись" на раз. Хотя там слог витиеватый.

И Чехов тоже "вечен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и я свои пять копеек. О.Генри (все рассказы и "Короли и капуста"), Булгаков ("Мастер и Маргарита" - все-таки мальчику рано, а вот "Собачье сердце","Роковые яйца", "Иван Васильевич" - в самый раз, и "Белая гвардия", возможно), Кир Булычев (не обязательно Алиса), если нравятся детективы - есть хорошая серия Валерия Гусева, первая книга серии называется "Шерлоки Холмсы в кроссовках", там книг тридцать. А вот Гарри Поттера не надо - не читал ребенок, и хорошо. Сразу скажу, что не собираюсь устраивать дискуссию об этой книге, если интересны аргументы - прошу в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Тань, классика есть классика, ее ничто не заменит. Но лично мне "втюхать" ее удается только если читать самой (мы с мужем по вечерам детям книги читаем). Вот, летом на ура прошел Шерлок Холмс (детям 10 и 8 лет), который в общем и целом тоже уже устарел по-страшному. Ничего, интересуются, еще как. Но сами читать не будут (в моем случае сын не будет. Дочка читает и любит это дело).

Честно скажу, у меня самый большой страх - это что мой ребенок не будет любить читать. Но как я понимаю - "приучать" к этому надо с самого раннего детства, чтобы книга была желаннее компьютера и телека.

Пардон муа, "Войну и мир" даже во взрослом состоянии не осилила :dntknw: Только один том. Считаю, что актуальна эта книга была тогда, когда не было телевидения и сериалов :blush2: .

Я тоже не осилила. И Пушкина, хоть и читала в школьные годы - не люблю и перечитывать не стану. Но это не отменяет того, что это классика в целом, я вот что имела в виду. Толстым и Пушкиным, и вообще школьной программой она не ограничивается ни разу, я сейчас даже не найду четкие формулировки своего понимания классики.

Я не первый год зачитываюсь классикой фантастики, тоже далеко не современной, но она и спустя полвека не теряет своей актуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, у меня самый большой страх - это что мой ребенок не будет любить читать. Но как я понимаю - "приучать" к этому надо с самого раннего детства, чтобы книга была желаннее компьютера и телека.

Я тоже не осилила. И Пушкина, хоть и читала в школьные годы - не люблю и перечитывать не стану. Но это не отменяет того, что это классика в целом, я вот что имела в виду. Толстым и Пушкиным, и вообще школьной программой она не ограничивается ни разу, я сейчас даже не найду четкие формулировки своего понимания классики.

Я не первый год зачитываюсь классикой фантастики, тоже далеко не современной, но она и спустя полвека не теряет своей актуальности.

Вот, кстати, Бредберри, Лемм, Стругацкие, Беляев.

Глобальная проблема в том, мне кажется, что сейчас не стыдно не читать, не слушать классическую музыку, не ходить в театр. То, что составляло багаж образованного человека 20 лет назад, сейчас в глазах детей ненужный баласт. Зато стыдно не иметь мобильника или планшета:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Гарри Поттера не надо - не читал ребенок, и хорошо. Сразу скажу, что не собираюсь устраивать дискуссию об этой книге, если интересны аргументы - прошу в личку

Ну, знаете... Отличная книга.. и не надо таких фобий.. "не надо это читать", "аргументы в личку".. Есть что сказать- говорите, чего устраивать тайны Мадридского двора то?

Вот, кстати, Бредберри, Лемм, Стругацкие, Беляев.

Глобальная проблема в том, мне кажется, что сейчас не стыдно не читать, не слушать классическую музыку, не ходить в театр. То, что составляло багаж образованного человека 20 лет назад, сейчас в глазах детей ненужный баласт. Зато стыдно не иметь мобильника или планшета:-(

Реалии жизни... Да.. Смысл активно сопротивляться? Прогресс не остановишь... Можно лишь робко подталкивать детей к вечному..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, Бредберри, Лемм, Стругацкие, Беляев.

Глобальная проблема в том, мне кажется, что сейчас не стыдно не читать, не слушать классическую музыку, не ходить в театр. То, что составляло багаж образованного человека 20 лет назад, сейчас в глазах детей ненужный баласт. Зато стыдно не иметь мобильника или планшета:-(

Ну, я бы классику фантастики в сабжевых условиях не стала давать. Хоть сама как раз лет в 11 и подсела, но я читаю лет с 4 очень много, т.е. к 11 у меня уже был большой книжный "багаж", и пошло на ура. А по факту книги-то там совсем не детские, очень даже взрослые и многоплановые.

Насчет книг, музыки и театра против мобильника и планшетов абсолютно согласна, у меня и страх оттуда растет. В моем детстве было проще, компьютер был еще не у всех, мобильников вообще не было. Хотя я, в отличие от сверстников, не гуляла ни с кем, школа-дом-школа-дом, что тоже было грустно - общения мне крайне не хватало, увы. Книги в этом плане мне как раз стали отдушиной, я тогда жила миром книг)))

Сейчас нехватка друзей восполняется интернетом, онлайн-играми и соцсетями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет книг, музыки и театра против мобильника и планшетов абсолютно согласна, у меня и страх оттуда растет.

А чего боитесь то? Век назад даже самолеты пассажирские не летали, и телеков не было.. Так чего бояться то? да- мир изменился, и смысл его оставлять таким. каким он был века назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего боитесь то? Век назад даже самолеты пассажирские не летали, и телеков не было.. Так чего бояться то? да- мир изменился, и смысл его оставлять таким. каким он был века назад?

Вы предлагаете заменить книги фильмами, а догонялки с друзьями во дворе стрелялкой на экране? Я именно об этом. Я читаю в основном с электронной книги, работаю с компьютером, звоню с телефона, который мощнее моего нетбука, езжу на машине, это все понятно)) Вопрос именно в том, как за всеми этими новинками не забывать, что не они являются целью и смыслом жизни. Когда все в школе меряются новыми смартфонами - сложно ведь удерживаться и продолжать считать, что "зато я прочитал это и это", не так ли?

Поэтому мой вопрос именно в том, как любить чтение и книги среди всех окружающих гаджетов и развлекалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...