Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте книги для подростка


Аня и Рик Морисович

Рекомендуемые сообщения

Насчет книг, музыки и театра против мобильника и планшетов абсолютно согласна, у меня и страх оттуда растет. В моем детстве было проще, компьютер был еще не у всех, мобильников вообще не было. Хотя я, в отличие от сверстников, не гуляла ни с кем, школа-дом-школа-дом, что тоже было грустно - общения мне крайне не хватало, увы. Книги в этом плане мне как раз стали отдушиной, я тогда жила миром книг)))

Сейчас нехватка друзей восполняется интернетом, онлайн-играми и соцсетями.

А зачем мобильник и планшет противопоставлять театру и книге? Это же только средства. Книги можно и с мобильника и с планшета читать, так они гораздо доступнее. Не обязательно ведь с планшета только в соцсетях трендеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мобильник и планшет противопоставлять театру и книге? Это же только средства. Книги можно и с мобильника и с планшета читать, так они гораздо доступнее. Не обязательно ведь с планшета только в соцсетях трендеть

Можно, кто ж спорит :) Но по факту вконтакт и "злые птицы" куда интереснее, чем хорошая книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мобильник и планшет противопоставлять театру и книге? Это же только средства. Книги можно и с мобильника и с планшета читать, так они гораздо доступнее. Не обязательно ведь с планшета только в соцсетях трендеть

Это рассуждения взрослого человека. Ребенок так не думает. Мальчик особенно. Они все перемены друг с другом планшетами мерятся отнюдь не с книгами закачаными. И дома с телефоном в обнимку вместо книг. Книгу прочесть еще потрудиться надо, мозг напрячь, фантазию, а тут сплошной релакс и адреналин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рассуждения взрослого человека. Ребенок так не думает. Мальчик особенно. Они все перемены друг с другом планшетами мерятся отнюдь не с книгами закачаными. И дома с телефоном в обнимку вместо книг. Книгу прочесть еще потрудиться надо, мозг напрячь, фантазию, а тут сплошной релакс и адреналин.

Честно сказать, я когда стала жить отдельно от родителей и работать - на чтение стало не хватать времени и сил. Мне в этом плане сильно помог переезд в Москву - час в метро до работы, час обратно, вот и время почитать нашлось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего боитесь то? Век назад даже самолеты пассажирские не летали, и телеков не было.. Так чего бояться то? да- мир изменился, и смысл его оставлять таким. каким он был века назад?

Тань, мир изменился - не так страшно, но изменились ценности нашего общества. Быть умным скоро станет старомодным ибо Яндекс знает все:-))

Честно сказать, я когда стала жить отдельно от родителей и работать - на чтение стало не хватать времени и сил. Мне в этом плане сильно помог переезд в Москву - час в метро до работы, час обратно, вот и время почитать нашлось)))

У меня сейчас тоже нет времени совсем, только в отпуске читала запоем. Но тут же не вопрос нехватки времени, тут вопрос всеобщей нехватки потребности в чтении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, мир изменился - не так страшно, но изменились ценности нашего общества. Быть умным скоро станет старомодным ибо Яндекс знает все:-))

Угу. У меня каюсь, полная полка проф. литературы, но я сама предпочитаю пользоваться гуглом и тематическими сайтами, когда надо срочно что-то изучить/решить, за книги берусь только для детального изучения направления в целом и для общего развития в своей сфере.

У меня сейчас тоже нет времени совсем, только в отпуске читала запоем. Но тут же не вопрос нехватки времени, тут вопрос всеобщей нехватки потребности в чтении.

О, отпуск, золотое время)) Но я столько времени не была в отпуске, что на ближайший год у меня отпуска распланированы чуть не до дня - в первой половине на малую родину оформлять кучу документов, во вторую - давно желанная Германия и Октоберфест. А когда месяц сидела безработной - тоже в итоге не до чтения оказалось, шабашки, собака, домашние дела и собеседования через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому мой вопрос именно в том, как любить чтение и книги среди всех окружающих гаджетов и развлекалок.

Мне не понять.. если что-то безнадежно уходит- зачем цепляться за это? Ну не будут скоро читать книги совсем... будут читать тексты с планшетов или еще чего то там.. а может и не читать, а просто слушать, и не заставишь, да и не надо. И потом- не всем нужно быть умными и образованными, силком мораль и знания не воткнешь. Пусть будут и начитанные и полные идиоты. Тем мир и забавен))

Можно, кто ж спорит :) Но по факту вконтакт и "злые птицы" куда интереснее, чем хорошая книга.

По факту "Казаки разбойники", "банки", карты и домино, а также и мульты про Чипа и Дейла и Скруджа Мак дака в мое время тоже были куда интереснее, чем книги))

Тань, мир изменился - не так страшно, но изменились ценности нашего общества. Быть умным скоро станет старомодным ибо Яндекс знает все:-))

Ну так да, все верно.. и эти ценности, к сожалению, классикой не вернуть)) архаичность уже все это)) Да и объемы информации глобально выросли. Несоизмеримо просто, а мозг не бесконечен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понять.. если что-то безнадежно уходит- зачем цепляться за это? Ну не будут скоро читать книги совсем... будут читать тексты с планшетов или еще чего то там.. а может и не читать, а просто слушать, и не заставишь, да и не надо. И потом- не всем нужно быть умными и образованными, силком мораль и знания не воткнешь. Пусть будут и начитанные и полные идиоты. Тем мир и забавен))

По факту "Казаки разбойники", "банки", карты и домино, а также и мульты про Чипа и Дейла и Скруджа Мак дака в мое время тоже были куда интереснее, чем книги))

Я кажется, ясно выразилась, что ничего не имею против электронных книг, справочников и т.п. Бумажные книги - да, уже прошлое, увы, хоть я их и обожаю, но признаю это, и сама больше с экрана читаю. А вот насчет морали и знаний - если мир вдруг станет таким, как вы говорите, то я не хочу в нем жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть умным скоро станет старомодным ибо Яндекс знает все:-))

Ум и эрудированность - это далеко не одно и тоже!

Эрудированность действительно теряет актуальность - нет нужды помнить огромное колличество справочной информации, когда ее можно за секунды получить из компьютера, который всегда под рукой.

А вот ум, как способность понимать и обрабатывать все возрастающий объем информации - вот он как раз становится все более и более актуальным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет морали и знаний - если мир вдруг станет таким, как вы говорите, то я не хочу в нем жить.

А мы с вами в том мире уже и не будем жить, не переживайте))) Тем паче и мир сильно не изменится, все будет как всегда- все тоже самое, но в другом антураже. И всегда будут говорить: О темпора, о морэ))))))))

А вот ум, как способность понимать и обрабатывать все возрастающий объем информации - вот он как раз становится все более и более актуальным!

Да, сейчас важнее грамотно "впитывать" нужное и уметь быстро научиться необходимому. А все держать в голове нет смысла.

И.. "слава пользователям!" ( Трон. Наследие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sakura-13, вы уж извините, но у нас вроде как советодавательная тема, так что "у меня Дюма не пошел" это лучше в ностальгическую :gleam:

ДюмУ прочесть надо, это изумительный автор, написавший не только дАртаньяна. Изумительный - в смысле отличный отдых, а еще замечательная тренировка на запоминание текста. Например, в "Трех мушкетерах" четырежды встречается фраза "и он зевнул с риском вывихнуть себе челюсть" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в тему аудиокниг: при использовании оных, у детей начисто атрофируется зрительная память, которая очень важна для становления грамотности.

А то пишут потом "мессечные аббанименты" :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в тему аудиокниг: при использовании оных, у детей начисто атрофируется зрительная память, которая очень важна для становления грамотности.

А то пишут потом "мессечные аббанименты" :-D

Не-не-не, никто не говорит, что только аудиокниги, и даже не в доминанте. Как элемент заинтересовывания - раз, и относительно полезного времяпровождения во время долгого пути, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть классная детская книга «Бумажные книги Лали», автор Федор Кнорре. Там как раз про будущее, в котором люди перестали читать бумажные книги. А Лали читала, ее считали странной, но она все равно читала и благодаря этому спасла нашу планету) Звучит наивно в кратком пересказе, но на самом деле очень захватывающе написано, помню, я читала запоем. Она не длинная и с картинками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух тут за ночь дискуссия)))

В моем детстве было становление мобильников и т д, но читала я мало. Но хотя бы читала.

Мой мч вырос в другой семье, где не читали ВООБЩЕ. Совсем. Дома, в квартире нет ни одной книги (кроме книг теперь самого мч)). Вот это жуть, я считаю. И множество моих сверстников выросло именно так. Хотя повторяю, компьютеры только стали появляться массово, сейчас, в 20 лет берут в руки книги или хотя бы планшеты с книгами только те, у кого читали и читают родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ко многим, с которыми я согласна еще "Голодные игры" - и модно, и современно, и захватывающе. мне понравились)

вообще, у молодежи часто тенденция к чтению того, что экранизировали, особенно если фильм не закончен, а серия книг уже дописана.

Возможно, это не самая лучшая литература, но надо же с чего-то начинать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sakura-13, вы уж извините, но у нас вроде как советодавательная тема, так что "у меня Дюма не пошел" это лучше в ностальгическую :gleam:

ДюмУ прочесть надо, это изумительный автор, написавший не только дАртаньяна. Изумительный - в смысле отличный отдых, а еще замечательная тренировка на запоминание текста. Например, в "Трех мушкетерах" четырежды встречается фраза "и он зевнул с риском вывихнуть себе челюсть" :lol2:

До ностальгии по детству мне еще далековато) А это просто личное мнение о книге, не более того, мнениями же здесь вроде можно делиться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ЧИТАЮТ ВООБЩЕ!!! Не знаю как с эти бороться. Своим девчонками очень много читала в детстве, всю классику детской литературы моего времени перечитала. Когда подросли подбирала книги по отзывам и рецензиям. Бесполезно! Старшая еще читает, то что посмотрела в фильмах(те же "Голодные игры") , а младшая совсем не интересуется...

Я не могу без книг, дорога с работы и на работу, 3 часа в день, в метро, в любой давке все равно читаю...И ведь столько замечательных книг!!!! А вот детки мои...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидела, может кто и писал, но добавлю:

- Джеральд Даррел и его книги о животных

- Луи Буссенар. Капитан Сорви-голова. Для мальчика - шикарно, про французского мальчишку! из обеспеченной семьи, который бросил дом ради того, что бы участвовать в несправедливой войне буров и англичан, не смог терпеть несправедливости в мире и бросил ей вызов. Книжка небольшая, но... впечатления самые-самые лучшие!

- Конан Дойл. Это не только Холмс, но и затерянный мир

- Джек Лондон. Сердца Трех (но это можно чуть позже)

- Эрнест Сетон-Томпсон Рассказы о животных. Лобо, Мустанг-иноходец и многие другие (но написано тяжелее, чем у Даррела)

- Василий Нехаев, Воспитай себе друга (про добермана Айка)

- Фин(ст) Курвинен Й. Овчарка Рой; Овчарка Рой и девятый "В"

- Рябинин Борис Степанович, Мои друзья. Что-то похожее на Айка, но уже про немецкого дога Джерри

- увы, не могу вспомнить ни автора, ни названия. Может кто из форумчан подскажет, самой интересно вновь прочитать. Книга о том, как геологи нашли в лесу волчонка (кажется волчица погибла), они взяли его с собой, воспитывали как собаку, брали с собой в походы. Когда они работали весь день на одном месте, Волчок (кажется его так звали) убегал и возвращался точно ко времени отъезда. Но однажды поступил сигнал - срочно возвращаться, началась ВОВ, они его звали, но так и не дозвались. Волчок остался один. Далее книга посвящена выживанию Волчка в лесу. Кончается все тем, что после войны геолог, выживший на фронте работает в зоопарке и среди зверей есть один старый волк, который несмотря на то, что был пойман уже стариком, позволяет ему чесать пузо, как когда-то его любимый Волчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,Луи Буссенар! Я долго вспоминала так и не вспомнила doh.gif,любимая книжка была.

Куприна уже упоминали,добавлю - он целомудренно эротичен и прост в чтении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ЧИТАЮТ ВООБЩЕ!!! Не знаю как с эти бороться. Своим девчонками очень много читала в детстве, всю классику детской литературы моего времени перечитала. Когда подросли подбирала книги по отзывам и рецензиям. Бесполезно! Старшая еще читает, то что посмотрела в фильмах(те же "Голодные игры") , а младшая совсем не интересуется...

Я не могу без книг, дорога с работы и на работу, 3 часа в день, в метро, в любой давке все равно читаю...И ведь столько замечательных книг!!!! А вот детки мои...увы...

никак не бороться, чем больше борьбы, тем больше будет отторжения, знаю это по себе.

По теме посоветую на военную тематику почитать: "Сын полка", "Повесть о настоящем человеке", "Повесть о Зое и Шуре"

Гдет в 11 лет я тоже интересовался оружием, для меня настоящим подарком был иллюстрированный справочник стрелкового оружия, с описанием характеристик ит.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,Луи Буссенар! Я долго вспоминала так и не вспомнила doh.gif,любимая книжка была.

Куприна уже упоминали,добавлю - он целомудренно эротичен и прост в чтении.

У Бессенара про этого же мальчика есть другая книга, Ледяной ад (она первая, сорви голова - вторая)

Еще вспомнила Гектор Мало, Без семьи. По ней вроде и фильм снимали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце прошлой недели мой 13 летний сын принес из школьной библиотеки книженцию. "Ужастики" называется. Что-то там про школу, отношения между школьниками. Мне было не понятно название, совсем не понятно :dntknw:

Книга вся разваливалась по листочкам. Сын попросил заклеить. Я " обработала" скотчем, после чего Ленька отнес ее обратно, пр-моему не прочитав и пару страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...