Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как определиться с выбором щенка голдена?


daglige

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Пришла к вам, тк самой определиться сложно. Мы вчера смотрели щенков у двух заводчиков:

1. Один кобель остался. Щенкам 11 дней, еще карапузики непонятные, палец мой сосут, щеночками пахнет, горчинкой такой, глазки еще закрыты, мимими и все такое. Взрослые собаки яркого рыжего окраса, охотники, множество наград в разнообразных соревнованиях (рабочих). Взрослый кобель (папа щенков) статный и красивый. Гуляли с ними долго, они так потрясающе выдрессированы. Хозяйка утверждает, что они подходят не всем и возможно нам лучше взять собаку светлого окраса, это другой тип и они гораздо спокойнее.

2. Два кобеля свободны. Щенкам 38 дней. Симпатюли все, блондины, ласковые невероятно, носятся и все осматривают, поели, поиграли и дружно улеглись спать. Когда на руках, то с рук не проявляют желания слезть, с удовольствием общаются с человеком. Папа там чемпионище какой-то, мама симпатичная. Взрослые собаки спокойные, но мы их рассматривали в домашних условиях. К сожалению, папа щенков у них не живет, не посмотришь. Понятный факт, но мне для составления мнения возможно этого и не хватило, увидеть взрослого кобеля. Очень разные условия, в которых смотрели. Щенки кобельки все симпатичные, один очень крупный, у него белое пятнышко на макушке, или не белое, но светлее остальной шерсти. Про пятнышко на макушке заводчица сказала, что его "Бог отметил (или поцеловал)". , И на задних пяточках не черное, а розовое. Они потемнеют еще или так и останутся розовыми? У большинства щенков полностью темные подушечки, но у некоторых встречаются розовые пятнышки. Впрочем и во втором помете (где щенкам 11 дней, тоже есть розовые пятки). Два других кобеля меньше, один очень спокоен, даже может чересчур, а второй в меру активен, в меру спокоен. Сильно их рассмотреть в играх не удалось, сначала не было понятно где там мальчики, где 5 девочек, а потом они быстро устали и уснули все. У владелицы белых голденов тоже есть рыжая сука, она сразу сказала, что это английский тип (похоже в российском интернете это "американский тип" ), что они гораздо активнее и более приспособлены к серьезной работе. Что с белыми можно при желании охотиться, но не в такой степени, как с рыжими. Также там различие в стандарте: рыжие мельче, существенно миниатюрнее, у них сглажен переход ото лба к морде, хотя сама массивность головы присутствует.

Мне понравились абсолютно все Выставками буду ли заниматься, не знаю, но не исключаю, я натура увлекающаяся. Собаки везде очаровательные. А, еще такой момент... Я так поняла, что щенков как бы сами не выбирают, а заводчица смотрит на характеры щенков, на их различия, и на купивших людей, и исходя из данных как-то их делит. Мне немножко это странно, казалось, что мне будет легче просто побывать спокойно среди подросших щенков и выбрать того, который просто в душу западет. В общем, у меня раздрай. Как можно выбрать, если нравятся все? Насколько активны-сообразительны-умны собаки скандинавского (светлого) типа? Потому что рыжиков нам показали во всей красе, но там в собак вложена масса труда, они у них как хорошие скакуны смотрятся, все движения выверены, собаки словно компьютер, четко реагируют на все команды, даже право и лево понимают :)

Буду благодарна всем, кто прочел и помог разобраться с моими чувствами :) Возможно мне нужно еще раз съездить и спокойной посмотреть на собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы много всего написали кроме главного. Тесты на здоровье есть?

и еще, впервые слышу, что у голденов рабочие качества от окраса зависят. возможно, вы не правильно поняли и дело не в окрасе, а просто первые были рабочих линий (с такими вряд ли получится преуспеть на выставках) а вторые- ближе к шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

английский тип- это английский тип, а американский тип - это американский тип, и между ними ничего общего нет, если не сказать больше, что это разные породы генетически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы много всего написали кроме главного. Тесты на здоровье есть?

Хм, я не спец, полнейшний профан, но пытаюсь во всем разобраться. Думаю, что вы имеете в виду тесты на здоровье у родителей щенков? Да, такие есть.

1. У первых щенков

папа HD-status: A AD-status: 1 OCD-status: -

HD-indeks: 119 / 0.691 Ichthyosis: -

Øjenlyst: 09.10.2013 Intet påvist

GR-PRA1: - GR-PRA2: - prcd-PRA: -

мама HD-status: A AD-status: 1 OCD-status: -

HD-indeks: 101 / 0.640 Ichthyosis: -

Øjenlyst: 09.10.2013 Intet påvist

GR-PRA1: - GR-PRA2: - prcd-PRA: -

2. У вторых щенков

папа HD-status: B AD-status: 0 OCD-status: -

HD-indeks: 90 / 0.633 Ichthyosis: -

Øjenlyst: 18.06.2013 Intet påvist

GR-PRA1: fri GR-PRA2: - prcd-PRA: -

мама HD-status: B AD-status: 0 OCD-status: -

HD-indeks: 105 / 0.626 Ichthyosis: bærer

Øjenlyst: 26.11.2012 Intet påvist

GR-PRA1: fri GR-PRA2: - prcd-PRA: -

Мне не все понятно в этих обозначениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папу-кобеля у второй заводчицы можно в интернете посмотреть, если он и в самом деле чемпионище какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, впервые слышу, что у голденов рабочие качества от окраса зависят. возможно, вы не правильно поняли и дело не в окрасе, а просто первые были рабочих линий (с такими вряд ли получится преуспеть на выставках) а вторые- ближе к шоу.

Да, это безусловно, первые - рабочие, вторые - шоу. Мне сложно выбрать собаку в семью, тк столкнулась с массой информации, а наобщаться вдоволь как с тем, так и с другим типом, не представляю где.

английский тип- это английский тип, а американский тип - это американский тип, и между ними ничего общего нет, если не сказать больше, что это разные породы генетически.

Тааак, то есть все-таки типы разные, почему ж тогда не удалось мне гуглом найти об этом, вся инфа об американском и скандинавском типах, при этом совсем не упоминается разница в темпераменте. Поищу сейчас еще, хочу понять чем они действительно отличаются и насколько. Спасибо.

папу-кобеля у второй заводчицы можно в интернете посмотреть, если он и в самом деле чемпионище какой-то

Да, есть его фотографии, красивый, белый, но ведь это совсем не то же самое, что и в жизни смотреть. Реальный размер по фотографиям можно только прикинуть, а пощупать? Хочется же :) Ну, я шучу, но тем не менее, не хватает мне понимания разницы между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России мало америкосов, не берите в голову, скорее всего там сука английского типа

смотрите просто на собак, какие из родителей вам больше нравятся "мордально" у тех и берите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России мало америкосов, не берите в голову, скорее всего там сука английского типа

смотрите просто на собак, какие из родителей вам больше нравятся "мордально" у тех и берите

На морду все красивые, белые более нежные и крупные (могу только по сукам судить), а рыжие покорили своим движением. Белых в действии, в прогулке, я не видела. Мне важно теперь понять как они действительно отличаются по темпераменту. Заводчики также говорят, что светлые с возрастом становятся спокойнее, а англ тип будут крайне активны всю жизнь, что требуют намного больше внимания и активности. У рыжих все родители английского типа, их из Великобритании и привозили всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На морду все красивые, белые более нежные и крупные (могу только по сукам судить), а рыжие покорили своим движением. Белых в действии, в прогулке, я не видела. Мне важно теперь понять как они действительно отличаются по темпераменту. Заводчики также говорят, что светлые с возрастом становятся спокойнее, а англ тип будут крайне активны всю жизнь, что требуют намного больше внимания и активности. У рыжих все родители английского типа, их из Великобритании и привозили всех.

Первый раз слышу о различии в темпераменте по окрасу! У меня 3 суки голденши, рыжая, белая и кремовая. Рыжая и белая по характеру абсолютно одинаковые, спокойные как танк. А кремовая собака-ураган! Так что по-моему это ерунда. Вы в России находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу о различии в темпераменте по окрасу! У меня 3 суки голденши, рыжая, белая и кремовая. Рыжая и белая по характеру абсолютно одинаковые, спокойные как танк. А кремовая собака-ураган! Так что по-моему это ерунда. Вы в России находитесь?

Мы в Дании. Я, когда от одной заводчицы услышала, то подумала, что может это просто ее мнение, мало ли. Но когда и вторая подтвердила... им незачем обманывать вроде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daglige, судя по тестам, вы выбирали щенков за границей, или вы не в России живёте? У нас мало кто голденам проверяет глаза и тем более ихтиоз.

Темперамент от цвета голденов не зависит никак. Зависит скорее от линий, рабочие собаки конечно будут более темпераментны. Заводчики, у которых рабочие голдены конечно будут уделять внимание дрессуре намного больше, поэтому собаки выглядят вышколеными и послушными. Но в это нужно вкладывать очень хороший и квалифицированный труд, сами они не будут такими вышколеными, ни шоу, ни рабочие. Шоу соабк можно так же обучить и они будут так же идеально послушны, это зависит от возможностей и желания хозяина. Выставляться на выставках Шоу будет скорее всего перспективнее именно из шоу помёта, выставялться или состязаться на Рабочих выставках тоже вполне интересно и можно, и тут шансы у рабочих выше. Вам выбирать, уж очень разные направления занятий. Хотя некотоые вполне успешно сочетают работу в поле и выступления на выставках.

Ну и у первого помёта тестов на глаза нет, там прочерки, второй помёт чист по ген. заболеванию глаз ПРА1, остальные прочерк. По суставам бёдер и локтей у обоих помётов всё нормально.

Может есть возможность сходить на выставку FCI и посмотреть на шоу поголовье, понять, нравится ли вам это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, мне тоже непонятны некоторые из обозначений тестов, если вас не затруднит, скиньте их странички в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daglige, судя по тестам, вы выбирали щенков за границей, или вы не в России живёте? У нас мало кто голденам проверяет глаза и тем более ихтиоз.

Темперамент от цвета голденов не зависит никак. Зависит скорее от линий, рабочие собаки конечно будут более темпераментны. Заводчики, у которых рабочие голдены конечно будут уделять внимание дрессуре намного больше, поэтому собаки выглядят вышколеными и послушными. Но в это нужно вкладывать очень хороший и квалифицированный труд, сами они не будут такими вышколеными, ни шоу, ни рабочие. Шоу соабк можно так же обучить и они будут так же идеально послушны, это зависит от возможностей и желания хозяина. Выставляться на выставках Шоу будет скорее всего перспективнее именно из шоу помёта, выставялться или состязаться на Рабочих выставках тоже вполне интересно и можно, и тут шансы у рабочих выше. Вам выбирать, уж очень разные направления занятий. Хотя некотоые вполне успешно сочетают работу в поле и выступления на выставках.

Ну и у первого помёта тестов на глаза нет, там прочерки, второй помёт чист по ген. заболеванию глаз ПРА1, остальные прочерк. По суставам бёдер и локтей у обоих помётов всё нормально.

Может есть возможность сходить на выставку FCI и посмотреть на шоу поголовье, понять, нравится ли вам это.

Да, верно, мы в Дании и щенков смотрим тут. И у тех, и у других, насколько я поняла, стоит пометка, что не выявлено глазных заболеваний. Эта проверка должна быть не старше 12 месяцев до спаривания собак. Так что скорее всего все чисто. Да, понимаю, что зависит от того, сколько в собаку вложишь. Наверное, проблема в том, что я влюбилась во всех сразу :) Дети в восторге от игры с рыжими взрослыми собаками, они кидали им специальные такие штуковины и собаки отправлялись искать. Набегались вдоволь. Муж тоже восхитился вышколенностью и интеллектом чтоль. У второй заводчицы собаки более расслаблены, по команде сели, конечно, но собственно на этом их проявление и ограничилось :) В остальное время они стояли и давали себя гладить. А, одна старушка-чемпионка ворчала, впервые такое слышу. Лежит и бурчит :)

к сожалению, мне тоже непонятны некоторые из обозначений тестов, если вас не затруднит, скиньте их странички в личку.

Написала вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же не производителей покупаете, а щенка от них, их вышколенность не передаётся щенку с генами и молоком матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же не производителей покупаете, а щенка от них, их вышколенность не передаётся щенку с генами и молоком матери.

Да, полностью согласна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1388399299' post='2529083']

На морду все красивые, белые более нежные и крупные (могу только по сукам судить), а рыжие покорили своим движением. Белых в действии, в прогулке, я не видела. Мне важно теперь понять как они действительно отличаются по темпераменту. Заводчики также говорят, что светлые с возрастом становятся спокойнее, а англ тип будут крайне активны всю жизнь, что требуют намного больше внимания и активности. У рыжих все родители английского типа, их из Великобритании и привозили всех.

Как владелица темно рыжей, уже второй собаки и одной светлой поддтверждаю все выше написанное. если не секрет где такой рыжий помет взяли в России, хочу знать так как планирую рыжего голдена. А, увидела что из Дании, но все равно можно ли получить ссылку на их сайт.

1388399982' post='2529092']

Первый раз слышу о различии в темпераменте по окрасу! У меня 3 суки голденши, рыжая, белая и кремовая. Рыжая и белая по характеру абсолютно одинаковые, спокойные как танк. А кремовая собака-ураган! Так что по-моему это ерунда. Вы в России находитесь?

а фото вашей рыжей где можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется тут дело в вас, готовы ли вы загружать собаке с рабочими качествами мозг, если нет , то лучше не брать, так как она сама возьмет инициативу и загрузит себе мозг и вас это может начать напрягать. Загружать не прогулками, а занятиями хотя бы послушанием - обидиенс например.

1388409068' post='2529214']

Да, полностью согласна :)

а я не согласна, если это ответственный заводчик и в разведение вводились только собаки обладающие необходимыми качествами, то вероятность проявления этих качеств у потомства гараздо выше. В данный момент в России собаки идут в разведение скорее по принципу экстерьера, что противоречит изначальным принципам выведения породы Зол ретривер в англии во времена зарождения породы, тут что бы понять надо копать глуже в историю породы. Тоже например происходит и в породе бордер колли, человек занимающийся например аджилити или обидиенс просто по красоте морды никогда не возьмет щенка, таких щенков вывозят из за границы за приличные деньги чаще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как владелица темно рыжей, уже второй собаки и одной светлой поддтверждаю все выше написанное. если не секрет где такой рыжий помет взяли в России, хочу знать так как планирую рыжего голдена. А, увидела что из Дании, но все равно можно ли получить ссылку на их сайт.

Ссылку в личку скину, если действительно интересно, могу попробовать найти еще питомники с рыжиками.

мне кажется тут дело в вас, готовы ли вы загружать собаке с рабочими качествами мозг, если нет , то лучше не брать, так как она сама возьмет инициативу и загрузит себе мозг и вас это может начать напрягать. Загружать не прогулками, а занятиями хотя бы послушанием - обидиенс например.

а я не согласна, если это ответственный заводчик и в разведение вводились только собаки обладающие необходимыми качествами, то вероятность проявления этих качеств у потомства гараздо выше. В данный момент в России собаки идут в разведение скорее по принципу экстерьера, что противоречит изначальным принципам выведения породы Зол ретривер в англии во времена зарождения породы, тут что бы понять надо копать глуже в историю породы. Тоже например происходит и в породе бордер колли, человек занимающийся например аджилити или обидиенс просто по красоте морды никогда не возьмет щенка, таких щенков вывозят из за границы за приличные деньги чаще всего.

И с вами согласна :) Там разговор шел о вышколенности, мне кажется это просто тренировка. А вот смекалка, активность, желание работать, эти качества уже по наследству могут переходить.

Сейчас посмотрела в ютюб "обидиенс", занятно, спасибо за наводку, посмотрю какие еще занятия бывают с собаками. В любом случае собаку тренировать хочется, не ради диванной подушки собаку берем, хотя и это тоже :), но в основном для этого кошка есть. Но при этом не понятно насколько они активны, заводчица уж очень стращала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не пойму: для чего Вам нужна собака? Для каких- либо активных занятий, выставок, вроде - не для дивана? Окрас здесь не при чем( я о темпераменте) и белые и рыжики... все классные!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не пойму: для чего Вам нужна собака? Для каких- либо активных занятий, выставок, вроде - не для дивана? Окрас здесь не при чем( я о темпераменте) и белые и рыжики... все классные!:)

Вы знаете, вы смотрите в корень, дело в том, что я и сама полностью пока не знаю. Точно знаю, что мне нужен друг для частых и довольно активных (но тут что считать за активность, то, что может казаться активностью мне, может оказаться недостаточным для голдена, если то, о чем стращает заводчица рыжих, правда) прогулок, компаньон для семейных прогулок, кто-то, на кого дети будут изливать свою нежность, тк кошка уже заласкана очень, они ее уважают и не гладят, если она хочет побыть одна, а эта нерастраченная нежность остается. Кто-то, кто будет вместе со мной, когда все заняты, а у меня потребность обняться и пообщаться. Нам нужен еще один член семьи. А также дополнительный очаровательный объект для фотосъемки, тк я фотограф :)

Это минимальная потребность. Что возникнет потом, понятия не имею, тк у нас очень давно не было собак, оооочень давно. Если бы четко знала, все было бы чуть проще. Если бы у меня был опыт общения с голденами, все было бы еще чуть проще. Но этого нет, пока нет. Поэтому я здесь, в надежде послушать тех, у кого есть опыт, прочесть о ваших собаках, и попытаться понять что же подойдет лучше, если уж встал перед нами такой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не пойму: для чего Вам нужна собака? Для каких- либо активных занятий, выставок, вроде - не для дивана? Окрас здесь не при чем( я о темпераменте) и белые и рыжики... все классные!:)

Не хочу никого обидеть или оскорбить не дай бог! все собаки прекрасны, если с ними заниматься, у меня светлый голден теперь и я наслаждаюсь и я много в нее вложила сил. Но позвольте, как могут писать люди о том что разницы меж ними нет, при том что никогда с ними не жили? разве это не домыслы? Ведь всем известен процент рыжих ( реально рыжих) в России, сколько их 1-2 процента всего, и сколько таковых на форуме? пальцев обеих рук хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку в личку скину, если действительно интересно, могу попробовать найти еще питомники с рыжиками.

И с вами согласна :) Там разговор шел о вышколенности, мне кажется это просто тренировка. А вот смекалка, активность, желание работать, эти качества уже по наследству могут переходить.

Сейчас посмотрела в ютюб "обидиенс", занятно, спасибо за наводку, посмотрю какие еще занятия бывают с собаками. В любом случае собаку тренировать хочется, не ради диванной подушки собаку берем, хотя и это тоже :), но в основном для этого кошка есть. Но при этом не понятно насколько они активны, заводчица уж очень стращала.

Я правильно понимаю, что вы думаете, что светлые шоу собаки какие-то обделенные смекалкой, желанием работать и т.д? Поверьте, новичку да и не новичку стандартной собаки хватит выше крыши в плане всевозможных тренировок. А вот рабочей собаке нужно соответствовать, вы станете рабом ей ярко выраженных инстинктов и потребностей.

Не хочу никого обидеть или оскорбить не дай бог! все собаки прекрасны, если с ними заниматься, у меня светлый голден теперь и я наслаждаюсь и я много в нее вложила сил. Но позвольте, как могут писать люди о том что разницы меж ними нет, при том что никогда с ними не жили? разве это не домыслы? Ведь всем известен процент рыжих ( реально рыжих) в России, сколько их 1-2 процента всего, и сколько таковых на форуме? пальцев обеих рук хватит.

Рыжиков не так уж и мало, в Москве. Не знаю как в Королеве) я навскидку штук 8 рыжиков-пациентов могу припомнить. Правда, все просто домашние любимцы и часть иностранцам принадлежит. Характер самый стандартный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я соглашусь с тем что рыжие имеют другой характер, и все у кого были или есть такие собаки это отмечают. И все же связь с окрасом видимо какая-то имеется. И уж говорить про то что рабочие линии и шоу это одно и тоже в принципе не правильно, разное это во всех породах совершенно разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я соглашусь с тем что рыжие имеют другой характер, и все у кого были или есть такие собаки это отмечают. И все же связь с окрасом видимо какая-то имеется. И уж говорить про то что рабочие линии и шоу это одно и тоже в принципе не правильно, разное это во всех породах совершенно разное.

Все-таки хотелось бы хоть какой-то конкретики. А то разговор неконструктивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...