Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Немного мыслей о взаимоотношениях, денежных


Яна Авдюшина

Рекомендуемые сообщения

Тут уже приводили примеры записи в клинику, парикмахерскую и т.д. ИМХО, с хендлером - аналогично.

Примеры приводили, к слову разные, противоположные прям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то самолеты, поезда и т.п.. Там другой оборот и другая маржа, что сравнивать...

Мое мнение - если нанимаешь человека для работы, надо платить даже в случае неявки.

В случае болезни - возможны варианты по договоренности в зависимости от заинтересованности и лояльности.

Сколько платить - зависит от репутации и мастерства хендлера. У меня лично собака за моим хендлером - хоть куда убежит.))

За более чем 30 выставок (моно и всероссийских) у меня был один пропуск-перепутала дни, замоталась. Хендлер расстроилась, но от предложенных денег отказалась, что заставило меня еще ответственнее относиться к расписанию.

Сравнение на ЛС, ЛК - выбор остается за хендлером. Он тоже хочет победить и действует по ситуации у кого больше шансов под экспертом или кому важен сейчас этот титул. Надо доверять с кем работаешь. Если, конечно, хендлер никогда не берет собаку на сравнение - это засада. Надо спросить в чем причина и обсудить. Возможна работа с другим хендлером.

Предоплата - возможна. Но мне лично было бы неудобно. Для хендлера - не знаю. В этом случае он тоже обязан предоставить равноценную замену на случай собственной неявки.

Изменено пользователем Aghata and Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вынести на всеобщее обсуждение, как считаете, возможна ли работа хендлера по предоплате?

Считаете ли возможным договориться с хендлером и не приехать на (скажем Евразию), потому что эксперта не того поставили, или собака не в лучшей форме?

Что есть уважительная причина в таком случае?

Вопросы о наболевшем, тк такое случается все чаще и чаще...

Я была бы готова сделать предоплату хендлеру(в моём случае возможно это помешало бы бросать три раза мою собаку на CACIBe прямо у ринга,во всяком случае было бы что предъявить хендлеру)

А если я не приеду из-за смены эксперта,или не лучшей формы собаки,то предоплата будет компенсацией хендлеру(опять же у меня обратная ситуация за границу(смешно сказать три раза) по уважительной(потом оказалось придуманной)причине не приезжает хендлер,я нанимаю другого за другие деньги(всё равно спасибо что нашёлся такой человек),и что делать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла одного: если нанимаешь человека для работы, надо платить , даже в случае неявки...Это как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла одного: если нанимаешь человека для работы, надо платить , даже в случае неявки...Это как??

Имеется ввиду - неявки собаки. Хендлер-то был готов выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, а то я не поняла... чьей неявки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу свои пять копеек, как человек, который не выставляет сам свою собаку, а прибегает к помощи хендлера.

выставка в туле, договорились с хендлером, поменялись на работе, все вроде в порядке, вечером накануне выставки случайный звонок хендлеру еще раз все уточнить (виделись утром на занятиях). и вдруг выясняется, что она не едет и не предупреждает (ее попросили выставить собаку на МЯУ, это же ближе и вставать в 4 утра не нужно), а я и не в курсе, что в 21.00 осталась без хендлера, а в туле аж 3 выставки 2 сас и моно! кто должен компенсировать мне мои затраты и нервы??, как можно заставить человека быть порядочным? в итоге я звоню человеку, который мне порекомендовал этого хендлера и он судорожно ищет замену, а между тем уже 23.00, выезд в 5 утра планировался, и о чудо, этот человек находит замену в 2-а раза дороже! предыдущего хендлера. и мне некуда было деваться кроме как согласиться, т.к. на моей машине еще ехали люди и их кинуть я тоже не могла, т.к. договаривались заранее. считаю, что если ты договорился с хендлером о работе, то должна быть порядочность с обоих сторон. у меня были разные ситуации, и собака не шла в ринг с хендлером (не нравился ей человек), и мне не нравилась работа хендлера, но я никогда не затягивала данные ситуации, сразу старалась культурно расстаться и кстати говоря, как можно оплатить работу хендлера если она ничего не сделала? да она вышла в ринг, но контакта с собакой не нашла, соответственно сразу из ринга и вышла (не рассчитала свои силы). кто в таком случае возмещает затраты? были и другие случаи, когда хендлер предложил свои услуги бесплатно, т.к. никого не выставлял в моем классе, просто решили попробовать и сразу стали 2-ми в многочисленном классе юниоров. и я оплатла работу хендлера по своей личной инициативе, т.к. посчитала это правильным. здесь можно долго обсуждать разные варианты непорядочности владельцев собак, а так же разные "проблемы" хендлеров в итоге все равно все будет зависеть от наших с вам отношений. сейчас, когда я уже знаю многих хендлеров не просто в лицо, но и по именам, вижу вас бегущих в рингах пятый круг, я хочу вам пожелать ответственных владельцев ваших подопечных, а также меньше форс-мажорных обстоятельств по отношению к нам, вашим потенциальным работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение на ЛС, ЛК - выбор остается за хендлером. Он тоже хочет победить и действует по ситуации у кого больше шансов под экспертом или кому важен сейчас этот титул.

Правда что ли? Хочет победить за мои деньги? Я тоже хочу победить и не считаю, что хендлер в праве решать, кому выходить на сравнение, а кому - нет, у кого больше шансов, а у кого меньше. Хендлеры очень часто оибаются.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людок , мне кажется что в Вашм случае сиграла пословица.

Никто не может гарантировать результаты Вашей собаки на выставке. А вот что хэндлер не явился в условленное время, другой разговор.

Все хэндлеры в Москве, как я думаю, работают на определенных условиях. С недавних пор, как я наблюдала и на договоренностя.

Лично у меня возникло мнение, что хэндлеры имеют профсговор, хотя профессии таковой и нет.

Поясню: можно ф...во показать собаку в сговоре с другим хэндлером, КАК ТО ТАК, например.............далее умолчу

Слава Богу, что те люди с которыми работаем Мы, ценят своё время. А те люди, которые работают нечестно, сделают выводы

То есть профессионал - это тот, кто официально дела ведет?

нееееееееееееееееееее :nono:

Я была бы готова сделать предоплату хендлеру(в моём случае возможно это помешало бы бросать три раза мою собаку на CACIBe прямо у ринга,во всяком случае было бы что предъявить хендлеру)

А если я не приеду из-за смены эксперта,или не лучшей формы собаки,то предоплата будет компенсацией хендлеру(опять же у меня обратная ситуация за границу(смешно сказать три раза) по уважительной(потом оказалось придуманной)причине не приезжает хендлер,я нанимаю другого за другие деньги(всё равно спасибо что нашёлся такой человек),и что делать?)

Надо было гражданско- правовой договор составлять.

Как говорится: дружба дружбой, а деньги врозь

Интересно, как бы Ваш предоплата официально звучала???????

Предоплата хэндлеру??????

ЕНТО ХТО???????????????

Изменено пользователем дудоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом я услышала.

В Москве я хожу на массаж и выправление позвоночника, каждый раз в новое место не побегаешь, поэтому тоже действует схема, не пришел - оплати :) и они правы! У них очередь желающих, и если я их не предупрежу о переносе? Так я могу на всю неделю время повкуснее занять, они ж ничего не сделают :)

Мне было интересно услышать мнения, услышала. Видимо введу абонементы на выставки ) пред оплату или в день выставки, но дороже.

Тут говорили про разные случаи неявки, я ж тоже не изверг и все понимаю, но иногда люди вдруг узнают о дне рождения 10 летнего сына! Просто когда сам стараешься быть чистым в организационных вопросах, ожидаешь это и от других.

Да и для тех кто говорит что нет профессии Хендлер, могу ответственно заявить мы кинологи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоплата за щенка это несколько иная плоскость отношений - купля-продажа.

Плоскость отношений в данном случае не имеет значения.

И если уже прикапываться - http://www.yurist-online.net/article/1388

"Правовое регулирование взаимоотношений, касающихся условий предоплаты, осуществляется Гражданским кодексом РФ (ст. 487), где описываются основные правила, которые обеспечивают условия при предварительной оплате товаров и услуг."

И еще http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%E0%ED%F1

"Аванс, как и задаток, служит доказательством заключения договора, но, в отличие от задатка, не является способом обеспечения его реального исполнения, поскольку при неисполнении обязательства он подлежит возврату и не более того."

Собственно это именно то, о чем я говорила, в моем понимании пердоплаты. И не важно, речь идет о купле-продаже щенка, или об услуге хендлинга. :)

В целом, я считаю, что предоплата услуг хендлинга возможна, если работать по схеме "отеля". То есть хендлер устанавливает лимит - например, два дня до выставки - до которого можно отказаться от услуг хендлера с возвратом предоплаты, а после которого предопалата остается хендлеру. Потому что описанная здесь выше ситуация - когда человек отказывается идти на выставку, узнав, например, за неделю до выставки, что эксперта поменяли - это не повод оплатить услуги хендлера, ИМХО. Если ты, конечно, сообщил хендлеру об этом тоже за неделю. За неделю хендлер вполне может найти другого клиента, и по сути замена эксперта - это тоже своего рода форс-мажор.

Изменено пользователем anastasia90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян, вот ты скажи со строны хендлера- каков твой критерий вывода на ЛС и ЛК? У меня были ситуации, когда мою собаку не брали, а были когда другую не брали, а были - когда владелец рыдал за рингом - возьмите меня, и я отдала право вывода на ЛК другой собаке. К слову, я понимала, что она не конкурент, и я все равно выиграю, а вот когда реально " собака" выигрывает лицом хендлера?

Как ты регулируешь такую ситуацию?

И что считается качественно оказанной услугой?

И уже для всех - с хендлером можно составить легитимный договор, как уже писала - договор о возмездном оказании услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян, вот ты скажи со строны хендлера- каков твой критерий вывода на ЛС и ЛК?

Оля, обсуждали это на второй страничке темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман (Сегодня, 09:30) писал:

Ян, вот ты скажи со строны хендлера- каков твой критерий вывода на ЛС и ЛК?

Оля, обсуждали это на второй страничке темы

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскость отношений в данном случае не имеет значения.

Еще как имеет отношение. Если уж копать, то поглубже.

Вот общие положения, применяемые к договору купли-продажи:

Статья 484 ГК РФ. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

А вот положение, применяемое к договору возмездного оказания услуг:

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Исполнителю, в отличие от продавца, не предоставлено право требовать, чтоб его услуги были получены заказчиком, и наличие / отсутствие предоплаты не играет роли.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнителю, в отличие от продавца, не предоставлено право требовать, чтоб его услуги были получены заказчиком.

Исходя из этого - получив предоплату за щенка заводчик вправе требовать, чтобы щенка у него забрали? :hmm:

Тем не менее, из того, что Вы здесь отметили выше, я не вижу, как регулируется вопрос предоплаты.

Если Вы юридически грамотный человек, напишите, пожалуйста, доступным языком, в чем разница между предоплатой за щенка и за хендлинг, конкретно для покупателя/заказчика и для заводчика/хендлера, если отказывается сторона покупателя/заказчика. В том случае, когда договор при этом не составляется.

Мне правда интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные способы обеспечения ЛЮБОГО обязательства. Залог, задаток. А есть предоплату и аванс . У всех этих способов разные правовые последствия. Так вот, задаток - оставляет тот, кому его дали, когда противная сторона отказалась от обязательства - любого, что услуг, что КП. а если отказался тот, кому дали задаток, то он возвращает его в двойном размере. Предоплату и аванс возвращаются в любом случае, но возмещаются прямые затраты. Это в общем.

Про залог не говорю - мы его не при меняем здесь

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этого - получив предоплату за щенка заводчик вправе требовать, чтобы щенка у него забрали? :hmm:

Да, имеет.

Я могу лишь повториться.

Отношения из договора купли-продажи и отношения из договора оказания услуг - различны. Следовательно, различно и регулирование. Не следует выводы основывать из положений о предоплате, ибо оплата товара или услуг это одна из обязанностей, но не основная.

Вопрос предоплаты не является ключевым. Вы можете и не получить предоплаты по договору, но если вы, как продавец, не нарушили своих обязательств и готовы передать товар, то вы также имеете право требовать от покупателя забрать товар и оплатить его. Таким образом, возможность одностороннего отказа покупателя от исполнения договора купли-продажи (то есть от своей обязанности забрать товар) ставится в зависимость от наличия/отсутствия нарушений со стороны продавца. Если нарушения нет, то продавец в качестве защиты своих прав может требовать от покупателя исполнить свою обязанность принять товар.

Хендлинг - это услуга. В данных отношениях предусмотрено право одностороннего отказа обеих сторон, в любой момент, независимо от наличия/отсутствия нарушений противоположной стороны, равно как независимо от наличия/отсутствия предоплаты. В качестве компенсации за наличие такого права одной стороне (исполнителю) предоставлено право требовать возмещения расходов, заказчику - убытков.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что для оптимального регулирования отношений - должен. Для возможности применить положения закона - не всегда требуется наличие единого письменного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обеспечиваться задатком - то должен

Это обеспечит стабильность отношений и ясность в вопросах возврата- не возврата, мне кажется. Лучше использовать именно задаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имеет.

Даже если юридически имеет, на практике не представляется возможным. :doh:

Ладно, не буду мучить этим вопросом, каждый останется при своем. Свое мнение, как может работать предоплата хендлинга, я озвучила.

Но в реальности вопрос скорее в силе той или иной стороны. Если хендлер уж очень востребованный, он вправе диктовать свои условия. Менее популярные хендлеры наверное просто увидят спад клиентов, если начнут работать только по предоплате, не возвращая ее в случае неявки заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обеспечиваться задатком - то должен

Это обеспечит стабильность отношений и ясность в вопросах возврата- не возврата, мне кажется. Лучше использовать именно задаток

С точки зрения полной урегулированности, наверное, да. Но надо еще помнить о двойном размере, когда не исполняет хендлер :)

Настя, на практике много что по-разному работает. Но в любом случае надо разбираться в сути отношений, чтобы понимать реальные права и обязанности. Пользоваться ими или нет - личное право :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было гражданско- правовой договор составлять.

Как говорится: дружба дружбой, а деньги врозь

Интересно, как бы Ваш предоплата официально звучала???????

Предоплата хэндлеру??????

ЕНТО ХТО???????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и для тех кто говорит что нет профессии Хендлер, могу ответственно заявить мы кинологи ;)

кинолог - это кинолог, кинологов много, но не обязательно они хендлеры, тем более - "профессиональные"

Про кинологов интересно стало, в Тимирязевской только дают такую профессию, или курсы тоже сойдут?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...