Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Немного мыслей о взаимоотношениях, денежных


Яна Авдюшина

Рекомендуемые сообщения

Хочу вынести на всеобщее обсуждение, как считаете, возможна ли работа хендлера по предоплате?

Считаете ли возможным договориться с хендлером и не приехать на (скажем Евразию), потому что эксперта не того поставили, или собака не в лучшей форме?

Что есть уважительная причина в таком случае?

Вопросы о наболевшем, тк такое случается все чаще и чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, я считаю что только болезнь(не хочу о плохом думать) хозяев или собаки может быть уважительной причиной. Нанял хендлера, не приехал по своим причинам, будь любезен оплати. Говорю от себя как постоянный клиент.:thumbup: Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда ЗА предоплату (не касательно именно хендлера, а вообще при работе с новыми клиентами и нестабильными старыми) 30%,50% - каждый выбирает сам, но предоплата обычно организовывает людей...к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, я считаю что только болезнь(не хочу о плохом думать) хозяев или собаки может быть уважительной причиной. Нанял хендлера, не приехал по своим причинам, будь любезен оплати. Говорю от себя как постоянный клиент.:thumbup: Это мое мнение.

Олеся! Полностью согласен. Яна! Думаю предоплата возможна, а возврат денег (в случае неявки собаки) прописан в правилах регистрации на выставку. :igz: Остальное строится на личных взаимоотношениях хендлера и владельца собаки. :kissing: Я так думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если хендлер едет на конкретную выставку выставлять конкретную собаку считаю предоплату вполне приемлемой практикой. Т.к. это время, планы и т.д. Хозяева собаки должны быть об этом предупреждены.

Но, судя по нашему опыту, хендлер обычно выставляет несколько собак в рамках одной выставки.. у нас однажды старший захромал накануне вечером, а утром бегал как ни в чем не бывало, и мало того, что мы бы попали на деньги с записью на две выставки, заплатить еще за 2 хендлинга, которые не состоялись, было бы очень круто для нас по деньгам. :blush2: хотя у нас бы уважительная причина была, а если машина сломалась или еще какая-то не столь веская причина и не смогли приехать....

С большим уважением отношусь к вашему нелегкому труду и к Яне, в частности:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не пользовалась услугами хэндлера. Но считаю ваше утверждение справедливым. Предоплата мотивирует. Причем обе стороны) и не только в среде кинологии)

Если собака не приехала, даже по болезни, хэндлер-то потратил свое время и деньги, он мог бы выставить другую собаку. Он же не может себе в убыток работать, так что справедливо, если он возьмет себе хотя бы задаток... или заранее оговеренную сумму неустойки.

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была ситуация, когда я была записана и была договоренность с хендлером, а я не смогла приехать. Для одной собаки нашлась замена. Для другой нет. Компенсировала стоимость показа по " пустому" классу. Считаю это нормальной практикой. Также сейчас у меня есть выставка, предо плаченная на 50% процентов. Тоже считаю это нормальной практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсировала стоимость показа по " пустому" классу.

А что такое стоимость показа по "пустому" классу? :hmm: Это когда собаку вышибли через 5 минут после начала ринга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, с другой стороны, была ситуация, когда была договоренность на 3 показа, а на одной из выставок выставляла я сама. Это было коллективное решение с хендлером, ничего не компенсировала.

все зависит от личных договоренностей, единственное, все финансовые взаимоотношения нужно обговаривать " на берегу".

Талисман (Сегодня, 11:15) писал:

Компенсировала стоимость показа по " пустому" классу.

А что такое стоимость показа по "пустому" классу? Это когда собаку вышибли через 5 минут после начала ринга?

Нет, это когда хендлер отказал другим собакам и они не писалась из- за договоренности со мной, а когда я не приехала, не было для нее экспонента в моем классе, то есть получился простой, при реальной возможности записать других собак, если бы не я. Компенсировала 100% стоимости показа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это когда хендлер отказал другим собакам и они не писалась из- за договоренности со мной, а когда я не приехала, не было для нее экспонента в моем классе, то есть получился простой, при реальной возможности записать других собак, если бы не я. Компенсировала 100% стоимости показа.

Ясно :rolleyes:

Изменено пользователем Elis и Deep Pocket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают, кстати, и обратные ситуации: хэндлер не приехал, и не поставил меня в известность, при этом отключив телефон... Хорошо, что был свободен наш класс у другого хэндлера, и он согласился нас выставить - с тех пор с ним и работаем :)

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, ситуацию что ты описала, неприятна, и практика предоплаты конечно хороша в данном случаи, НО, я не могу встать не на сторону владельцев, которые хендлера забронировали, и не поставив в известность, не пришли...не и на сторону хендлера, потому что были случаи и обратно-противоположные. НО, для меня, ЛИЧНО для меня это вообще дикость....Договориться, не прийти, не предупредить....не компенсировать...в общем не поступить по человечески....Дело доверия, штука тонкая, и пренебрегать ей....получается что с новыми людьми - нужно на предоплате, пока не разберешся кто-есть-кто :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, вполне вариант для новых, непроверенных клиентов. Предоплата, скажем, 50%. Ничего обидного, по-моему, в этом нет. Когда уже вы друг друга знаете и уверены, что не подведут, тогда, наверное, достаточно договоренности. Это уже в каждом конкретном случае надо решать.

Встречная ситуация, кстати, тоже любопытная. Одно дело, когда хендлер так и говорит: могу не успеть, ничего не обещаю, но бывает ведь иначе, когда гарантируют и не приходят. Правда, для хендлера это обычно оборачивается прекращением сотрудничества с ним, но неустойка, по-моему, тут тоже вполне уместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вынести на всеобщее обсуждение, как считаете, возможна ли работа хендлера по предоплате?

Считаете ли возможным договориться с хендлером и не приехать на (скажем Евразию), потому что эксперта не того поставили, или собака не в лучшей форме?

Что есть уважительная причина в таком случае?

Вопросы о наболевшем, тк такое случается все чаще и чаще...

не просто по предоплате.

В других породах известны случаи, когда крупные питомники с ведущими проф.хендлерами вообще работают по системе ежемесячный оклад+призовые. Есть ли в ретриверах так - не знаю, но по мне так оптимальная практика для крупного питомника. Питомникам ( или владельцум более чем N количества выставочных собак) с проф. хендлером в идеале вообще контракт надо подписывать.

Отношения между проф.хендлером и частным владельцем (не питомником / владельцем более чем N количества выставочных собак) должны быть до мельчайших подробностей оговорены заранее и корректируются по взаимным договоренностям. Все от и до, включая графики выставок, графики тренировок, частота консультаций и показов собаки хендлеру заблаговременно до крупного старта и далее по графику, физ. кондиция, грумминг, порядок оплаты услуг хендлера, тарифы, фотограф и т.д.

Что касается внезапного срыва выставки по вине владельца (не приехал потому что эксперта не того поставили, или собака не в лучшей форме), должна быть неустойка в пользу хендлера. Как решается вопрос в том случае, если собака не идет на выставку по причине травмы / болезни - оговаривается так же заблаговременно.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально говорю о ситуации не форс-мажорной (болезнь, травма и тд) В ситуации хромоты у собаки я отдам это на откуп владельцу, рискнуть или нет и если решено не идти - то ни о какой неустойке речи нет.

Если говорить о том что хендлер не приехал - у меня был единственный случай за 19 лет работы, что я не приехала в Рязань, и произошло это по причине отсутствия билетов на электричку новомодную, нашла себе замену и тд.

Если говорить об отношениях, что делать с теми, кто работает со мной уже не первый день, но периодически договаривается на крупную выставку, а потом не пишет собак. Обычно это я просто не вижу в каталоге собаку, когда запись уже закрыта. Мне предлагают найти кого-то, и я должна звонить и предлагать услугу разным клиентам, кто и так записался? Для меня это не комфортно, ведь мой звонок звучит в сухом остатке "заплатите мне, я вернулась" ))))

Вот еще ситуация. Выезд на выставку в другую страну, записано 2 собаки разных владельцев, следовательно все затраты пополам, в последний момент один человек отказывается (к примеру эксперт не устроил) и получается что сумма затрат для второго клиента возрастает почти вдвое. Но я с ним обговаривала другую стоимость поездки, и естественно радости от этого ни какой.

В случае, если хендлер едет на конкретную выставку выставлять конкретную собаку считаю предоплату вполне приемлемой практикой. Т.к. это время, планы и т.д. Хозяева собаки должны быть об этом предупреждены. Но, судя по нашему опыту, хендлер обычно выставляет несколько собак в рамках одной выставки.. у нас однажды старший захромал накануне вечером, а утром бегал как ни в чем не бывало, и мало того, что мы бы попали на деньги с записью на две выставки, заплатить еще за 2 хендлинга, которые не состоялись, было бы очень круто для нас по деньгам. :blush2: хотя у нас бы уважительная причина была, а если машина сломалась или еще какая-то не столь веская причина и не смогли приехать.... С большим уважением отношусь к вашему нелегкому труду и к Яне, в частности:good:

Хромота, это одно, а вот машина не завелась, это другое. Вы не получили услугу по хендлингу и считаете возможным это не оплачивать, но смирились с потерей денег от записи на выставку, хотя услуга оценки собаки так же не состоялась. Эксперт тоже едет на выставку чтоб отсудить разных собак, как и хендлер, но эксперт получает деньги, а хендлер - нет. :) (Ни чего личного, рассуждения вслух и попытка разобраться)

Изменено пользователем Яна Авдюшина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть какой-то договор составлять?когда порядочность подкреплена подписью на бумаге на душе всегда легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень сложно судить с т.зр. человека, который пользуется услугами хендлера, т.к. выставляю своих сама. Но с т.зр. здравого смысла мне имхуется следующее.

Во-первых, если вопрос касается выездной выставки (неважно куда - др. город или страна) - то предоплата не просто нормальна, она - должна быть. Вот сразу. А дальше - едете вы или нет - это ваша личная трабл, как говорится. Но хендлер уже запланировал себе эту ПОЕЗДКУ. Тоже самое и поездок с др. хозяевами в доле. ИЗвините, ваш отказ в последнюю минуту - это ни что иное, как банальная и хамская "подстава". Почему за нее должен платить хендлер и др. владелец? Тут надысь видела такую ситуаци - когда в последний момент стало "дорого" и - собаку не отправили... Весело! Т.е. остальные - попали на бабки, грубо говоря. А этот отказавшийся - весь в белом. Фу! Так что при поездках - предоплата. И да, пусть это будет 100%.

Во-вторых, если это форс-мажор - тут я полностью согласна с Яной. Форс-мажор на то и форс-мажор, что его не угадаешь. Но замена эксперта, имхо, таким форс-мажором не является. Пардон, да мы до последнего момента иногда эксперта не знаем. И чего? Не хочешь выставляться - бога ради. Но тут уж договорись с хендлером, платить за собственный страх или нет. И - тут как получится...

В-третьих, что касается новых и неизвестных клиентов. СОгласна, что тут вполне возможна хоть какая-то предоплата. Это касается и самих выставок, и занятий, и всего остального. (вот давно думаю, что надо ввести оплату за урок, отмененный день-в-день по вине ученика - фигли я сижу и жду просто так? - да что-то мешает...)

В-четвертых, я против долгосрочных контрактов, договоров и прикрепленности хендлеров к питомникам\владельцам. Это связывает руки и тем, и другим, имхо. Я вообще против (и об этом уже неоднократно говорила) превращения выставок - в профессиональный бизнес. Да, для хендлеров - это работа, безусловно. Которая требует того, чтоб все нюансы оговаривались на берегу. И я даже не против определенных договоров с новыми клиентами - поскольку никто не знает, что из себя представляет вторая сторона. Но эти договора могут быть, имхо, такого же плана, как то, что составляют заводчики при продаже щенков. Своего рода письменное "джентельменское соглашение", которое не более, чем является хорошей страховкой для порядочных людей. Но в случае с НЕпорядочными - все-таки может иметь хоть минимальную силу для доказательства своей правоты. (ох, что-то сумбурно объяснила).

А вообще - тут, как и везде - все решают именно человеческие отношения, порядочность и совесть. А они - или есть, или нет. Как и во всем.

Повторюсь, что это всего лишь мнение человека, не пользующегося услугами хендлеров, но наблюдающего за всей этой кухней изнутри уже достаточное кол-во лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально говорю о ситуации не форс-мажорной (болезнь, травма и тд) В ситуации хромоты у собаки я отдам это на откуп владельцу, рискнуть или нет и если решено не идти - то ни о какой неустойке речи нет.

Если говорить о том что хендлер не приехал - у меня был единственный случай за 19 лет работы, что я не приехала в Рязань, и произошло это по причине отсутствия билетов на электричку новомодную, нашла себе замену и тд.

Если говорить об отношениях, что делать с теми, кто работает со мной уже не первый день, но периодически договаривается на крупную выставку, а потом не пишет собак. Обычно это я просто не вижу в каталоге собаку, когда запись уже закрыта. Мне предлагают найти кого-то, и я должна звонить и предлагать услугу разным клиентам, кто и так записался? Для меня это не комфортно, ведь мой звонок звучит в сухом остатке "заплатите мне, я вернулась" ))))

Вот еще ситуация. Выезд на выставку в другую страну, записано 2 собаки разных владельцев, следовательно все затраты пополам, в последний момент один человек отказывается (к примеру эксперт не устроил) и получается что сумма затрат для второго клиента возрастает почти вдвое. Но я с ним обговаривала другую стоимость поездки, и естественно радости от этого ни какой.

Хромота, это одно, а вот машина не завелась, это другое. Вы не получили услугу по хендлингу и считаете возможным это не оплачивать, но смирились с потерей денег от записи на выставку, хотя услуга оценки собаки так же не состоялась. Эксперт тоже едет на выставку чтоб отсудить разных собак, как и хендлер, но эксперт получает деньги, а хендлер - нет. :) (Ни чего личного, рассуждения вслух и попытка разобраться)

Справедливо наверное на самом деле, я как-то не думала о таком сравнении...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще ситуация. Выезд на выставку в другую страну, записано 2 собаки разных владельцев, следовательно все затраты пополам, в последний момент один человек отказывается (к примеру эксперт не устроил) и получается что сумма затрат для второго клиента возрастает почти вдвое. Но я с ним обговаривала другую стоимость поездки, и естественно радости от этого ни какой.

По-моему, с подобными поездками уж точно надо заранее оговаривать, что в случае срыва, все всё равно оплачивают свою долю как минимум в затратах на поездку, либо ищут, кто займет их место. Аналогию, если позволите: мы ходили на яхтах как-то, на каждую лодку по три каюты, все забронированы и оплачены заранее. На нашей лодке одна пара в последний момент не смогла поехать и они не забирали свою оплату, это само собой разумеющаяся практика: либо ты ищешь замену либо просто оставляешь деньги, остальные не виноваты. То есть на нас никаких допрасходов не обрушилось (а суммы там приличные) и это принято, не то, чтоб нам просто приличные люди попались, и повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.В-третьих, что касается новых и неизвестных клиентов. СОгласна, что тут вполне возможна хоть какая-то предоплата. Это касается и самих выставок, и занятий, и всего остального. (вот давно думаю, что надо ввести оплату за урок, отмененный день-в-день по вине ученика - фигли я сижу и жду просто так? - да что-то мешает...)

Вот и мне все что-то мешает ))))

По-моему, с подобными поездками уж точно надо заранее оговаривать, что в случае срыва, все всё равно оплачивают свою долю как минимум в затратах на поездку, либо ищут, кто займет их место. Аналогию, если позволите: мы ходили на яхтах как-то, на каждую лодку по три каюты, все забронированы и оплачены заранее. На нашей лодке одна пара в последний момент не смогла поехать и они не забирали свою оплату, это само собой разумеющаяся практика: либо ты ищешь замену либо просто оставляешь деньги, остальные не виноваты. То есть на нас никаких допрасходов не обрушилось (а суммы там приличные) и это принято, не то, чтоб нам просто приличные люди попались, и повезло.

Так в том то и дело, что все приличные, а в результате много неприятных ситуаций. Это ни кто не обсуждал в открытую и каждый что-то для себя думает ) Вот я и решила вынести, знаю что почти все сталкивались с таким.

Вот еще вариант, хендлер пропускает ринг по своей неорганизованности (прохлопал с собакой в руках), его допускают на описание или не допускают уже не столь важно, ведь люди шли за титулом. Мое мнение, что возврат денег за запись и вет контроль с хендлера.

Но бывает что 2 собаки одного владельца в разных рингах и идет накладка, вот тут притензии к кому и кто кому должен? Наверное ни кто и ни кому. А вот если собаки разнвых владельцев, то тут изначально должно быть оговорено, я возьму вас, если успею, а если не успею (ну и далее по вариантам).

Изменено пользователем Яна Авдюшина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян, имхо, все надо изначально оговаривать. И что будет, если на сравнение выходят несколько собак, работавших с одним хендлером, и что будет, если есть накладки рингов (как бывает на тех же Евразиях, РРК и националках), и все остальное. И, опять же, вопрос во взаимном уважении и доверии. Либо владелец доверяет твоему опыту, а хендлер - реально описывает ситуацию (а уж дело владельца - принять ее или не принять), либо - просто владелец и хендлер вместе не работают. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне все что-то мешает ))))

Так в том то и дело, что все приличные, а в результате много неприятных ситуаций. Это ни кто не обсуждал в открытую и каждый что-то для себя думает ) Вот я и решила вынести, знаю что почти все сталкивались с таким.

Вот еще вариант, хендлер пропускает ринг по своей неорганизованности (прохлопал с собакой в руках), его допускают на описание или не допускают уже не столь важно, ведь люди шли за титулом. Мое мнение, что возврат денег за запись и вет контроль с хендлера.

Но бывает что 2 собаки одного владельца в разных рингах и идет накладка, вот тут притензии к кому и кто кому должен? Наверное ни кто и ни кому. А вот если собаки разнвых владельцев, то тут изначально должно быть оговорено, я возьму вас, если успею, а если не успею (ну и далее по вариантам).

Не надо работать с хендлером, который может прохлопать ринг по своей неорганизованности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож считаю, ответственность должна быть двух сторон.

А как быть в таких случаях? Хендлер выставляя собаку при беге по рингу, спотыкается и чуть ли не падает. Тем самым сбивая собаку с ритма. Возможно это повлияло на резутьтат расстановки. Как быть здесь? Ведь по идее хендлер плохо выполнил свою работу. Или это считается форсмажорными объстоятельствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож считаю, ответственность должна быть двух сторон.

А как быть в таких случаях? Хендлер выставляя собаку при беге по рингу, спотыкается и чуть ли не падает. Тем самым сбивая собаку с ритма. Возможно это повлияло на резутьтат расстановки. Как быть здесь? Ведь по идее хендлер плохо выполнил свою работу. Или это считается форсмажорными объстоятельствами?

Вы же тоже можете на ровном месте спотыкнуться? От этого никто не застрахован. Хендлер же не специально это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...