Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Каши


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, перерыл кучу сайтов, форумов, статей, перечитал много журналов, но так и не нашел ответ на свой вопрос. При натуральном кормлении сколько каши можно дать за один прием( с мясом конечно ). Знаю что каша должна составить 40%, остальное мясо и овощи. Старожилы форума, сориентируете меня, как правильно кормить этими кашами, сколько раз за день и особенно сколько в граммах за один прием. Заранее спасибо. :puppy_go:

Изменено пользователем Селунская Ксения
изменение цвета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую каши давать столько же, сколько и мяса, по объему. Т.е. если в день даете стакан мяса, то и каши - столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, а вообще сколько ему можно давать, боюсь перекормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго выравнивала кормление своему собакену.

в результате гречка+курица, на этом проблемы с ЖКТ кончились. мясо 70%, каша 20%, остальные 10% - овощи-фрукты. т.е. мой есть примерно 1,2кг в день - это чуть меньше кило мяса, грамм 300 каши + пара притушенных морковок, яблоко. ну или другие овощи - что Ваш ест (мой-то любые овощи-фрукты молотит), ну и творог, яйцо - но это пару раз в неделю, рубец сырой раз в неделю грамм 300 получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго выравнивала кормление своему собакену.

в результате гречка+курица, на этом проблемы с ЖКТ кончились. мясо 70%, каша 20%, остальные 10% - овощи-фрукты. т.е. мой есть примерно 1,2кг в день - это чуть меньше кило мяса, грамм 300 каши + пара притушенных морковок, яблоко. ну или другие овощи - что Ваш ест (мой-то любые овощи-фрукты молотит), ну и творог, яйцо - но это пару раз в неделю, рубец сырой раз в неделю грамм 300 получает.

Спасибо, а какой у вас возраст собаки? Наш тоже за овощи что угодно сделает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, а вообще сколько ему можно давать, боюсь перекормить.

Смотрите по кондиции. Если набирает вес и становится толстым, то каши урезаем. И - наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите по кондиции. Если набирает вес и становится толстым, то каши урезаем. И - наоборот.

Не вроде не толстеем, ну только после еды животик висит, а потом нормально. Это не страшно?

А вот сколько раз на день кашей можно кормить. У нас 4-ех разовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вроде не толстеем, ну только после еды животик висит, а потом нормально. Это не страшно?

А вот сколько раз на день кашей можно кормить. У нас 4-ех разовое.

Кашей кормить тогда, когда не даете мяса и кисломолочки. Я не знаю Вашего распорядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашей кормить тогда, когда не даете мяса и кисломолочки.

Извините, не совсем понял, поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не совсем понял, поясните пожалуйста.

Каши отдельно от мяса. Мясо с овощами. Каши тоже с овощами. В одно кормление кашу и мясо не мешают. И на бульоне кашу нельзя.
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=75905&st=0

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши отдельно от мяса. Мясо с овощами. Каши тоже с овощами. В одно кормление кашу и мясо не мешают. И на бульоне кашу нельзя.
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=75905&st=0

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Не забывайте пожалуйста, что собаки -- не только Хищники, но и Падальщики! И в Природе эти Псовые жрут ТАКОЕ!... От чего ВЫ в обморок хлопнитесь!... А они -- ЦВЕТУТ!...

Таким образом -- выгадывание ЧЕМ кормить собаку -- есть проблема надуманная и воспитанная!

Я совсем не хочу сказать, что собаку надо кормить "Чем попало"... Но эта "Проблема" не достойна ТАКОГО внимания... ИМХО, конечно...

В одно кормление кашу и мясо не мешают. И на бульоне кашу нельзя

ЕРУНДА! Долгие годы варили на мясном бульоне, и мясо резали в кашу... пока не перешли на сушняк, но балуем сырым, "Грязным" рубцом, колтыками и др.

Собаки живут, цветут и работают до глубокой старости...

Чего и ВСЕМ желаем!...

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что проблема кормления собак существует , и нужно думать , чем и как лучше накормить собаку... :gleam: например, зная моих собак могу сразу сказать, что с выбором корма все не просто, от кусочка лишнего бывают проблемки... так что не так все просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕРУНДА! Долгие годы варили на мясном бульоне, и мясо резали в кашу...

Абсолютно правильно! И варили и кормили. И я так кормила, а бесконечные поносы своей собаки я списывала на особенность породы. А сейчас еще можно списать на заводчика - мол понаразводили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы давала щенку 60% белка (разного мяса: говядину, баранину, птицу), и по 20% сложных углеводов (каш) и 20% овощей-фруктов. И если не даете косточки, нужны кальциевые добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы давала щенку 60% белка (разного мяса: говядину, баранину, птицу), и по 20% сложных углеводов (каш) и 20% овощей-фруктов. И если не даете косточки, нужны кальциевые добавки.

Щенку углеводов нужно гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Не забывайте пожалуйста, что собаки -- не только Хищники, но и Падальщики! И в Природе эти Псовые жрут ТАКОЕ!... От чего ВЫ в обморок хлопнитесь!... А они -- ЦВЕТУТ!...

Таким образом -- выгадывание ЧЕМ кормить собаку -- есть проблема надуманная и воспитанная!

Я совсем не хочу сказать, что собаку надо кормить "Чем попало"... Но эта "Проблема" не достойна ТАКОГО внимания... ИМХО, конечно...

ЕРУНДА! Долгие годы варили на мясном бульоне, и мясо резали в кашу... пока не перешли на сушняк, но балуем сырым, "Грязным" рубцом, колтыками и др.

Собаки живут, цветут и работают до глубокой старости...

Чего и ВСЕМ желаем!...

Имхо проблема как раз достойна такого внимания. Собаки могут переварить тухлятину, потому что их желудочный сок содержит большое количество соляной кислоты и ферменты, способные нейтрализовать вредные микробы и растворить даже не очень пережеванные кости. Но это не значит, что натуральную еду не надо балансировать, как раз наоборот. Сложные углеводы, т.е. каши - как раз не свойственный для хищников корм. Другое дело, что собаки уже давно не дикие хищники и привыкли не добывать пищу, а получать от человека.

Где-то читала, что если собаку кормить только сложными углеводами, например кашами или хлебом, и вообще не давать белка, ЖК система выдерживает такой режим совсем недолго, и животное погибает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что если собаку кормить только сложными углеводами, например кашами или хлебом, и вообще не давать белка, ЖК система выдерживает такой режим совсем недолго, и животное погибает.

Моя первая собака погибала так до 15-ти лет.

К сожалению, собаки достаточно долго могут жить на кашах и без всего остального....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Не забывайте пожалуйста, что собаки -- не только Хищники, но и Падальщики! И в Природе эти Псовые жрут ТАКОЕ!... От чего ВЫ в обморок хлопнитесь!... А они -- ЦВЕТУТ!...

Таким образом -- выгадывание ЧЕМ кормить собаку -- есть проблема надуманная и воспитанная!

Я совсем не хочу сказать, что собаку надо кормить "Чем попало"... Но эта "Проблема" не достойна ТАКОГО внимания... ИМХО, конечно...

ЕРУНДА! Долгие годы варили на мясном бульоне, и мясо резали в кашу... пока не перешли на сушняк, но балуем сырым, "Грязным" рубцом, колтыками и др.

Собаки живут, цветут и работают до глубокой старости...

Чего и ВСЕМ желаем!...

Как раз то проблема, мне кажется, эта очень уж достойна внимания, мне не хочется, что бы собаку поносило и рвало, оттого что хозяева кормят не тем чем надо. ИМХО

Изменено пользователем Эльфийский Бруно Шифу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Не забывайте пожалуйста, что собаки -- не только Хищники, но и Падальщики! И в Природе эти Псовые жрут ТАКОЕ!... От чего ВЫ в обморок хлопнитесь!... А они -- ЦВЕТУТ!...

Таким образом -- выгадывание ЧЕМ кормить собаку -- есть проблема надуманная и воспитанная!

Я совсем не хочу сказать, что собаку надо кормить "Чем попало"...

Вы правы! Но это относится в первую очередь к дворикам в десятом покалении, вот там природа и естественный отбор.

А ретриверы, увы, за годы селекций и выведения такие навыки утратили, зато приобрели букетик "породных" заболеваний. Поэтому все же стоит обращать особое внимание на то, что ест питомец, дабы он был здоров, активен и имел красивую блестящую шерсть. И для многих владельцев реальная проблема подобрать рацион: то аллергия, то шерсть посыпалась, то вонять начала, то рвота/понс/запор...

Извините за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное,ещё и от собак зависит.

мой голден не переваривает каши.

вообще не добавляю каши.все нормуль.

в рационе,кисломолочка,перепелиные яйца,свежие субпродукты и говядина(если с "душком",то это деликатес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку углеводов нужно гораздо больше.

Ира, а зачем щенку большое количество углеводов? Белок - да, белок служит для построения белка тела, растущему щенку его требуется достаточное количество. Углеводы - важный источник энергии. Но избыток легкоусвояемых углеводов (сахар и крахмал, то что получается в конечном итоге из каш) может привести к лишнему весу. Трудноусвояемые углеводы - клетчатка (овощи, фрукты) - да, их может быть в избытке, потому что они плохо перевариваются желудком и не могут случить источником энергии, но при этом они необходимы, потому что стимулируют перистальтику кишечника и регулируют его моторную функцию, проще говоря помогают хорошо какать.

Я бы давала щенку 60% белка (разного мяса: говядину, баранину, птицу), и по 20% сложных углеводов (каш) и 20% овощей-фруктов. И если не даете косточки, нужны кальциевые добавки.

Хочу сама себя поправить. Все забываю, что у меня давно не щенок, и что моя собака не ест творог и кефир, только молоко.

В 60% белка я бы обязательно включила помимо мяса еще и кисломолочку. Сорри, совсем про нее забыла.

наверное,ещё и от собак зависит.

мой голден не переваривает каши.

вообще не добавляю каши.все нормуль.

в рационе,кисломолочка,перепелиные яйца,свежие субпродукты и говядина(если с "душком",то это деликатес)

Я тоже вообще не даю каши. У нас они сразу идут в жир, собак пухнет прям на глазах. А с нашими больными суставами это недопустимо. К тому же сложные углеводы в принципе плохо действуют на больные суставы. Поэтому ортопеды часто советуют дисплазийникам уходить с сухих кормов на беззерновую натуралку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, а зачем щенку большое количество углеводов?

Углеводы - важный источник энергии. Но избыток легкоусвояемых углеводов (сахар и крахмал, то что получается в конечном итоге из каш) может привести к лишнему весу.

Юль, Вы сами ответили на свой же вопрос. Растущий щенок тратит очень много энергии, поэтому и нуждается в углеводах. Они не успевают откладываться нигде у активного щенка.

Ну и в любом случае при любом питании надо смотреть на кондицию собаки, т.к. метаболизм у каждого животного индивидуальный и невозможно рассчитать единую норму для всех собак, например одного размера и веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, Вы сами ответили на свой же вопрос. Растущий щенок тратит очень много энергии, поэтому и нуждается в углеводах. Они не успевают откладываться нигде у активного щенка.

Ну и в любом случае при любом питании надо смотреть на кондицию собаки, т.к. метаболизм у каждого животного индивидуальный и невозможно рассчитать единую норму для всех собак, например одного размера и веса.

Если щенок действительно тратит много энегрии, то да, сложные углеводы нужны. Но ведь зачастую щенки сидят целыми днями в квартирах, а некоторые даже в клетках. Активничать нет возможности, тратить энергию просто некуда, и она благополучно уходит в жир.

И абсолютно согласна, что надо надо смотреть на собаку и индивидуально подходить к разработке рациона для каждой с учетом всех факторов. Единых рецептов, универсальных и подходящих для всех не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...