Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрировать или не кастрировать крипторха?


Рекомендуемые сообщения

Хочется услышать мнение опытных собаководов относительно этой статьи: Кастрация и стерилизация собак: долгосрочные риски и преимущества

 

Если верить написанному, исследования показывают, что у кастратов возрастает риск возникновения рака кости, гипотериоза и много чего другого неприятного.

 

Стоит ли кастрировать одностороннего крипторха или удалить только неопущенное яичко? Убедительного ответа на этот вопрос я так и не нашла. Так, чтобы однозначно меня убедило либо «да, конечно, кастрировать», или «нет, удалить только не опущенное, второе оставить».

Изменено пользователем Raksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Raksha сказал:

Стоит ли кастрировать одностороннего крипторха или удалить только неопущенное яичко? Убедительного ответа на этот вопрос я так и не нашла. Так, чтобы однозначно меня убедило либо «да, конечно, кастрировать», или «нет, удалить только не опущенное, второе оставить».

не совсем личное мнение,

Спойлер

а приватное мнение уважаемого мной ветеринара, Д. А. Еремина : " с вероятностью 80% опухоль в семенниках будет злокачественной" - речь шла о не кастрированных кобелях.


я бы кастрировала, а уж одно или два - вам решать.Только  личное мнение - почикать все за один раз.
Жизнь на этом не кончается. Знаю кастрированного кобеля, прекрасно выступающего на соревнованиях по натаске.
про статью ничего не скажу, - показалась односторонняя направленность

Изменено пользователем wina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В ‎02‎.‎07‎.‎2019 в 11:29, Raksha сказал:

 

 

 

Стоит ли кастрировать одностороннего крипторха или удалить только неопущенное яичко? Убедительного ответа на этот вопрос я так и не нашла. Так, чтобы однозначно меня убедило либо «да, конечно, кастрировать», или «нет, удалить только не опущенное, второе оставить».

На мой взгляд, лучше убирать оба, если уж так судьба распорядилась, и придется кастрировать.

Не возможно просчитать все возможные риски. На 1 чаше весов возможные осложнения от полной кастрации, на другой - возможные простатит, возможность н/о в оставшемся яичке, опять же потребуется кастрация. А каково будет состояния здоровья к тому времени - хз(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Мопс 8 месяцев. Обнаружила отсутствие 1 яичка только в 7 месяцев на прививке от бешенства. Заводчик отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что продавала с документами, значит с яичками (забрали в 1,5 месяца). Заводчик прав? И мне нет смысла что-то с него требовать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лена Свуш сказал:

Заводчик отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что продавала с документами, значит с яичками (забрали в 1,5 месяца).

Документы дают всему помёту, только плембраку с отметкой о том, что это - плембрак. ИМХО Заводчик должен вернуть разницу в цене. Если, конечно, его волнует репутация питомника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Попробую еще поговорить. Но ее аргумент - это то, что я не уследила, и оно "ушло". Ну я тот еще собаковод) первая собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лена Свуш сказал:

Спасибо за ответ. Попробую еще поговорить. Но ее аргумент - это то, что я не уследила, и оно "ушло". Ну я тот еще собаковод) первая собака.

Прямо новое слово в кинологии! Спросите, а как следить-то нужно. И потом не забудьте поделиться с нами этими знаниями. А то, я вот кобельная мать, третьего кобла ращу, а как следить за убегающими яйцами до сих пор не знаю. Правда, мне, видать, свезло, ни у одного не убежали.

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииииин блинский. А за ними надо было следить!?

Ща напишу своему заводчику и отругаю, что не предупредила меня об ентом:default_lol:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нина и Риччи сказал:

Блииииин блинский. А за ними надо было следить!?

Ща напишу своему заводчику и отругаю, что не предупредила меня об ентом:default_lol:

Главное, что конкретно предпринимать, если вдруг чо? :default_sclerosis:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Главное, что конкретно предпринимать, если вдруг чо? :default_sclerosis:

ФСЁ, предъява отправлена, жду:default_pod_stolom:

image.png.6b11296601b87eac7edc2a6637e3e5c2.png

Изменено пользователем Нина и Риччи
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, шо не предупредили, потому что было видно, ЧТО у нас таки ЛЮБОВНАЯ любов. И она сразу поняла, что яйца мне не нужны:default_roflmao:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Говорят, шо не предупредили, потому что было видно, ЧТО у нас таки ЛЮБОВНАЯ любов. И она сразу поняла, что яйца мне не нужны:default_roflmao:

То бишь, убегут и чёрт с ними? Для ЛЮБОВНОЙ любови не важны?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

То бишь, убегут и чёрт с ними? Для ЛЮБОВНОЙ любови не важны?

Ага.

Еще были советы трогать и ловить их. Два раза в день:default_roflmao: Датчик движения поставить:default_happydance: 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нина и Риччи сказал:

Еще были советы трогать и ловить их. Два раза в день

По расписанию? А они расписание соблюдать будут?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

По расписанию? А они расписание соблюдать будут?

Ага, Вы прям хотите шоб так всё легко было. :default_roflmao: У яиц свой биоритмжизни:default_crazy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нина и Риччи сказал:

У яиц свой биоритмжизни

Кошмар! Как всё сложно! Хорошо, что я раньше этого не знала и как-то всё обошлось. А то бы дней не спала, ночей не ела, яйца бы ловила.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А то бы дней не спала, ночей не ела, яйца бы ловила.

ну что  же вы..рано расслабились, каждое утро проверяйте наличие,

а лучше кокошки бантиком подвяжите, каждое, убегути не заметите:default_doh::default_hmm::default_mf_hide::default_lol:

Изменено пользователем Marina-Misti
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marina-Misti сказал:

ну что  же вы..рано расслабились, каждое утро проверяйте наличие,

а лучше кокошки бантиком подвяжите, каждое, убегути не заметите:default_doh::default_hmm::default_mf_hide::default_lol:

ОЙ!!! Побежала подвязывать!!! :default_help:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Правда, мне, видать, свезло, ни у одного не убежали.

Вы хорошая хозяйка!))

Кстати, у моих знакомых тоже крипторх, и вот у него примерно та же история - заводчица сказала, что покупали с документами, и типа я когда продавала, все яйца были на месте, а что у вас уже после произошло даже вникать не буду... вот так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Marina-Misti сказал:

ну что  же вы..рано расслабились, каждое утро проверяйте наличие,

а лучше кокошки бантиком подвяжите, каждое, убегути не заметите:default_doh::default_hmm::default_mf_hide::default_lol:

А еще лучше гирьки. Ну чтоб им сложнее убежать было. И колокольчики, если оба звенят, то и проверять не придется:default_insane:

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нина и Риччи сказал:

А еще лучше гирьки. Ну чтоб им сложнее убежать было.

Ага! Вытянутся, будут потом до земли висеть, мешать собашке бегать.:default_lol_2:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Наталья и Варя сказал:

Кстати, у моих знакомых тоже крипторх, и вот у него примерно та же история - заводчица сказала, что покупали с документами, и типа я когда продавала, все яйца были на месте, а что у вас уже после произошло даже вникать не буду... вот так)

Слышала, что бывает, что яички "гуляют", то появляются, то исчезают. Но в результате они всё же опускаются в мошонку. Чтобы в результате исчезли - слышать не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Слышала, что бывает, что яички "гуляют", то появляются, то исчезают. Но в результате они всё же опускаются в мошонку. Чтобы в результате исчезли - слышать не приходилось.

Конечно, все любят гулять! И рано или поздно все возвращаются:default_pod_stolom:

всё писец я ушла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Слышала, что бывает, что яички "гуляют", то появляются, то исчезают. Но в результате они всё же опускаются в мошонку. Чтобы в результате исчезли - слышать не приходилось.

Да, у кобелей все сложно... Я у своей девочки переживаю, чтоб ум не гулял) А то у нее сейчас весенняя странность - ум "гулять" начал, слышит как через раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нина и Риччи сказал:

Конечно, все любят гулять! И рано или поздно все возвращаются:default_pod_stolom:

А эти увлеклись и загулялись.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...