Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрировать или не кастрировать крипторха?


Рекомендуемые сообщения

да нет, ну что вы :)

надо слушать форумских тетушек, которые отлично разбираются во всем - от ветеринарии до карбюраторов :lol2: :lol2: :lol2:

а главное - ответственности за свои советы не несут (в отличие от инструкеторов...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жамп Файер, Вы меня извините, но Вы на публичном форуме находитесь и читать такие вот высказывания, как в Вашем посте выше крайне неприятно... И не забывайте форум читают иногда и несовершеннолетние, что мы хотим от них, если взрослые себе такое позволяют.

конечно извиняю :sorry:

несовершеннолетние Вас сами многому научат, я ничего жутко-жутко некрасиво-матершинного не сказала, ну уж если мы сидим на лабрадоро-поэтическом форуме, то прошу прощения!!!!! не подумала, что одно слово заденет Вас так сильно и вызовет деградацию современной молодежи...понимаю, что новичок, и что сейчас каждый будет тыкать в неправильное слово или мысль, потому что так принято :nono: ....и знаете, порой заходишь в тему,почитать... а там Аксакалы так унижают простыми словами, что одно матерное слово просто ничто на фоне их текста :ranting: ..и откуда столько желчи берется...

прошу прощения, конечно :blush2: , за некультурное слово...теперь тоже буду отыскивать участников, употребляющих слова нехорошие и говорить им "Ай-яй-яй" :1st: :1st: :1st:

Да нормально все вышло :ok: Просто надо было слушать УМНЫХ людей и не связываться с данным питомником ( предупреждали ведь!), ибо не я первая, и не я - последняя( к сожалению), с "попадаловым"... И не только по крипторхизму....

меня тоже предупреждали) одного раза хватило, НАДЕЮСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктора по рабочим качествам? :nyam:

Ирка, прибьюbe30df46960d7f9077174d4c0f778452.gif

Нет. Людей, которые уже имели "радость" общения и приобретения собаШек в данном питомнике. На самом деле речь шла о непорядочности :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, ну что вы :)

надо слушать форумских тетушек, которые отлично разбираются во всем - от ветеринарии до карбюраторов :lol2: :lol2: :lol2:

а главное - ответственности за свои советы не несут (в отличие от инструкторов...)

Таняаааа :gleam: УгомонИсь

Незнаю, как в вашей породе, или, может, еще в какой, но у нас инструктор не может нести ответственность за советы по тому или иному помету :nonono: Ибо ряд вопросов не входит в компетенцию инструкторов. Даже самых хороших и весьма Профессиональных. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прочитала только что переписку. Мой Грог, лабрадор, прожил 13 лет, ушел в 2010. Тоже крипторх, не был кастрирован, не был развязан. Ветеринары хирурги склоняли меня к операции,ветеринары терапевты отговаривали. Я прислушалась к последним. Наверно, мне очень повезло с ним и с его здоровьем, я даже не подозревала о таких проблемах и болезнях у лабрадоров, пока не пришла на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот интересно, как передаётся ген крипторхизма? По матери, по отцу, или он рецессивный и от обоих? Получается, если вязка зарегистрирована, щенки имеют документы, то кобель допущен к разведению и даже имеет выставочную оценку? То есть у отца 2 яйца! Откуда берутся щенки крипторхи? Мы случайно нашли своего родного брата из помета, живёт с нами по соседству, оказалось, тоже односторонний крипторх. По статистике в помете где нашли крипторха, большинство кабелей такие или необязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, как передаётся ген крипторхизма? По матери, по отцу, или он рецессивный и от обоих? Получается, если вязка зарегистрирована, щенки имеют документы, то кобель допущен к разведению и даже имеет выставочную оценку? То есть у отца 2 яйца! Откуда берутся щенки крипторхи? Мы случайно нашли своего родного брата из помета, живёт с нами по соседству, оказалось, тоже односторонний крипторх. По статистике в помете где нашли крипторха, большинство кабелей такие или необязательно?

Крипторхизм - причины и следствия.

Автор: М. Сотская

Крипторхизм имеет сложную, как наследственно обусловленную, так и приобретенную сущность.

Во многих случаях крипторхизм является показателем эндокринной или генетической нестабильности, как самого ее носителя, так и его родителей.

Полностью статья здесь http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=14134&view=findpost&p=237575

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При консервативном способе применяют гонадотропин хореонический и инъекции тестостерона. Такое лечение рекомендуется в том случае, если крипторхизм вызван недостатком этих гормонов. В связи с тем, что выявить это бывает довольно сложно, применение этих препаратов часто бывает неэффективным.

Поскольку крипторхизм является наследуемой патологией, животных с таким диагнозом рекомендуется кастрировать

:dntknw:

Зачем говорить, что вы же говорили, что это существует и при этом кидать ссылку на статью, где говорят, что это чаще всего неэффективно и рекомендуется операция?

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем говорить, что вы же говорили, что это существует и при этом кидать ссылку на статью, где говорят, что это чаще всего неэффективно и рекомендуется операция?

Для того, чтобы прочитать ещё ОДНО МНЕНИЕ ХИРУРГА, который говорит об операции, о которой мы тоже говорили.

Про гормонолечение- я не пользую этот метод и не осваивала его, но ветеринары, которые используют и медики, которые лечат мальчиков -крипторхов ( человеческих детей-мальчиков), говорят, что- весьма эффективный метод.

В показаниях к применению хориогонадотропина- УКАЗАНО, что применять при крипторхизме- ПОКАЗАНО! И, как ни странно- даже НУЖНО!

И, скажите, пожалуйста, уважаемая Ксения, если бы Вы вылечили своего кобеля, то Вас, порядочного человека- кто-нибудь мог заставить вязать его, учитывая то, что Вы хорошо знаете о наследуемости этой патологии?

Ответ- конечно- НЕТ, Вы бы не стали вязать. Не смотря на то, что, возможно и хотели выставлять и стали бы.

Много кобелей выставляется, но мало вяжется, как-то я подсчитала на выставке участвовало около 150 кобелей ( крупной моно), а реально вязались из них- от силы 10!

...ну на это не надо комментариев, всё понятно, вязать кобеля- это ответственность- а выставлять- нет проблем, можно!!! ( это к вопросу о выставках).

Выставляют же прооперированных дисплазников, и с успехом, только никто их не вяжет, потому как ответственные люди, хотя, возможно, что формально и могли бы, и даже родословные на щенков могли бы получить в РКФ, как на соответствующих породе, только мне не известно ни одного случая таких вязок- потому как владельцы таких собак - ОТВЕТСТВЕННЫЕ владельцы, а вот всем на этом форуме известны случаи даже выигрыша таких собак в сильных рингах! и даже получения ВОВ на очень сильной моно, самой крупной в моей породе.

Так что- участие в шоу и племенная работа- это совсем разные вещи. И одно не влечёт за собой другое.

...ещё добавлю- хирургу вообще ГОРАЗДО легче отрезать или пришить, чем дать собаке таблетку (это Вам образно говорю!).

Вероятно у данного врача- такой опыт- применение гонадотропина не дало результат, потому как нужны знания о порядке применения его у кобелей, а у хирурга просто нет такого опыта и таких данных. :dntknw: отсюда и мысли про неэффективность метода.

С другой стороны - я знаю ветеринаров, которые пользуются этим методом лечения, и- всё получается.

.........А почему Вам так не нравится возможности выбора методов лечения или хирургического исправления дефекта, при наличии у владельца добровольной ответственности за отказ от племенной работы? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала только что переписку. Мой Грог, лабрадор, прожил 13 лет, ушел в 2010. Тоже крипторх, не был кастрирован, не был развязан. Ветеринары хирурги склоняли меня к операции,ветеринары терапевты отговаривали. Я прислушалась к последним. Наверно, мне очень повезло с ним и с его здоровьем, я даже не подозревала о таких проблемах и болезнях у лабрадоров, пока не пришла на форум.

Да, так бывает в большинстве случаев, крипторхи живут вообще без проблем, обычно.

Но - если крипторхизм не вылечили, то в задержанном в брюшной полости тестикуле иногда, чуть чаще, чем в контроле- бывает онкология в старости, процентов на несколько больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз Панченко Е.В. - не уводите от главного-вы отдали нам щенка - крипторха, не предупредив о возможной проблеме, без соответствующих отметок в метрике, факт останется фактом, в личной переписке со мной вы это признаёте, отвечать за это не хотите.

Тема закрыта

P.S. Мы по-прежнему готовы только к конструктивному диалогу, и осматривать щенка разрешим только независимому хорошему врачу (если вы сомневаетесь, как вы пишите, как в профессионале в Еремене Д.А., можем подобрать другого врача), а не вам, тк вы не практикующий специалист, следовательно вы можете причинить вред щенку и заинтересованное лицо.

И еще, для чего сейчас вы начинаете писать на форуме и присылать нам ссылки, чтобы мы посмотрели? Чтобы вас поддержали другие форумчане, не владеющие полной информацией о ситуации?

Вам нужно опять разводить публичную дискуссию или же мы решим мирно как планировали еще в первой половине дня в пятницу?

Если да и вам нужна дискуссия, то предлагаю подключить к нашей личной переписке весь форум. Нам нечего скрывать. Но на форуме вам отвечать больше не собираюсь.

Не нужно нам присылать ссылки на такие темы и статьи, мы полностью владеем информацией.

Мы предложили вам удобные для всех пути решения, от которых вы в итоге отказались, предлагая нам, как потерпевшей стороне - ультиматумы и абсурдные вещи.

Изменено пользователем Паша и Марвин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз Панченко Е.В. - не уводите от главного-вы отдали нам щенка - крипторха, не предупредив о возможной проблеме, без соответствующих отметок в метрике, факт останется фактом, в личной переписке со мной вы это признаёте, отвечать за это не хотите.

Тема закрыта

P.S. Мы по-прежнему готовы только к конструктивному диалогу, и осматривать щенка разрешим только независимому хорошему врачу (если вы сомневаетесь, как вы пишите, как в профессионале в Еремене Д.А., можем подобрать другого врача), а не вам, тк вы не практикующий специалист, следовательно вы можете причинить вред щенку и заинтересованное лицо.

И еще, для чего сейчас вы начинаете писать на форуме и присылать нам ссылки, чтобы мы посмотрели? Чтобы вас поддержали другие форумчане, не владеющие полной информацией о ситуации?

Вам нужно опять разводить публичную дискуссию или же мы решим мирно как планировали еще в первой половине дня в пятницу?

Если да и вам нужна дискуссия, то предлагаю подключить к нашей личной переписке весь форум. Нам нечего скрывать. Но на форуме вам отвечать больше не собираюсь.

Не нужно нам присылать ссылки на такие темы и статьи, мы полностью владеем информацией.

Мы предложили вам удобные для всех пути решения, от которых вы в итоге отказались, предлагая нам, как потерпевшей стороне - ультиматумы и абсурдные вещи.

Вот это ОПП ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ОПП ...........

Сорри - что такое ОПП? :dribble:

По сабж - не надо было дело доводить до форумских разборок. Предложить оплатить операцию или вернуть 50% стоимости щенка, не отрицая того, что щенок крипторх. Я вот через год узнала, что у щенка, проданного мной, как перспективного, в 4 мес ушло яйцо, предложила оплатить операцию, владельцы отказались от всех вариантов возмещения, результат - прекрасные отношения и никто не конфликтует. Главное - сделать шаг навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри - что такое ОПП? :dribble:

По сабж - не надо было дело доводить до форумских разборок. Предложить оплатить операцию или вернуть 50% стоимости щенка, не отрицая того, что щенок крипторх. Я вот через год узнала, что у щенка, проданного мной, как перспективного, в 4 мес ушло яйцо, предложила оплатить операцию, владельцы отказались от всех вариантов возмещения, результат - прекрасные отношения и никто не конфликтует. Главное - сделать шаг навстречу.

Опп - элемент неожиданности . Зачем вынесли такие темы на форум . Мне кажется , что это не корректно . Нужно поступать как написали Вы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, скажите, пожалуйста, уважаемая Ксения, если бы Вы вылечили своего кобеля, то Вас, порядочного человека- кто-нибудь мог заставить вязать его, учитывая то, что Вы хорошо знаете о наследуемости этой патологии?

Ответ- конечно- НЕТ, Вы бы не стали вязать. Не смотря на то, что, возможно и хотели выставлять и стали бы.

Кто сказал?

Я хочу денег.

Я вкладываю 100 тысяч в собаку, он внезапно - крипторх, а тут такое заманчивое предложение от заводчика. Я, не мудрствуя лукаво, делаю так.

А если суки будут предлагать - чего ж нет-то?

Просто морду кирпичом и вообще ген по суке передается, как одно из мнений. Я даже операцию не делала, просто подавала витаминки. Мы ж даем Канину собачкам,ну?

Опп - элемент неожиданности . Зачем вынесли такие темы на форум . Мне кажется , что это не корректно . Нужно поступать как написали Вы .

Кому именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я за мир во всем МИРЕ , Обе стороны должны услышать друг друга и договориться . Вот как то так должно быть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я за мир во всем МИРЕ , Обе стороны должны услышать друг друга и договориться . Вот как то так должно быть .

Ну если бы это всегда происходило, то как хорошо было бы жить.

Одна из сторон договариваться не желает,как я поняла, потому что переговоры ведутся уже месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша и Марвин, Елена, ваша тема была прикрыты в прошлый раз, очень надеюсь, что сейчас заново повторений не будет. Павел, это больше к вам относится, иначе тему придется так же закрыть.

Модератор.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри - что такое ОПП? :dribble:

По сабж - не надо было дело доводить до форумских разборок. Предложить оплатить операцию или вернуть 50% стоимости щенка, не отрицая того, что щенок крипторх. Я вот через год узнала, что у щенка, проданного мной, как перспективного, в 4 мес ушло яйцо, предложила оплатить операцию, владельцы отказались от всех вариантов возмещения, результат - прекрасные отношения и никто не конфликтует. Главное - сделать шаг навстречу.

Да, даже и яйцо могло уйти назад?

Правда, Аня?! Так бывает? :good: :nyam:

Кто сказал?

Я хочу денег.

Я вкладываю 100 тысяч в собаку, он внезапно - крипторх, а тут такое заманчивое предложение от заводчика. Я, не мудрствуя лукаво, делаю так.

А если суки будут предлагать - чего ж нет-то?

Просто морду кирпичом и вообще ген по суке передается, как одно из мнений. Я даже операцию не делала, просто подавала витаминки. Мы ж даем Канину собачкам,ну?

Ксения, я пока что могу только сказать, что НИ ОДИН ВЛАДЕЛЕЦ прооперированного ретривера по дисплазии, и с благоприятной выставочной карьерой- не стал вязать этих собак ( я знаю случаев несколько, не мало),и в РКФ их официально разрешили выставлять!

Так почему же одни- могу быть порядочными, а другие, которых Вы приводите в пример- в качестве допущения, не могут?

Хотя, конечно, я понимаю двойственность человеческой природы, одни- тянутся к светлому, а другие.................тянутся к деньгам всякими способами, не только вязками, не гнушаются любыми способами, даже самим гадкими.

Однако- тут нет морали.

Потому, что мы изучаем проблему "болезни" животного ( кажется так?) , а не проблему человеческих свойств.

Наука, если бы выполняла требования - МОРАЛИ- то вообще отсутствовала бы или не развивалась.

Сначала- не смогли бы понять, что - ЗЕМЛЯ круглая, а не лежит на трёх китах.

Потом- что ЗЕМЛЯ ВЕРТИТСЯ вокруг своей оси.

А далее- из-за запрета вскрывать трупы животных и человека- не существовала бы анатомия, физиология и так же- МЕДИЦИНА.

Не надо морализировать, это- не тот путь, на котором мы найдём причину явлений.

Собственно- про кастрацию- ДА, кобели, будучи кастрированными- более ценятся в работе и службе, потому как лучше управляемы, лучше дрессируются и лучше несут службу.

Да, кастрировать кобеля- это хорошо, таково мнение дрессировщиков.

А я - не могу тут высказаться, потому, что не держу кобелей и не могу сравнить.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает. В моей практике (2 крипторха за 15 лет) такого не было.

Лена, вы сильно подставляете питомник, через который провели помет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так бывает в большинстве случаев, крипторхи живут вообще без проблем, обычно.

Но - если крипторхизм не вылечили, то в задержанном в брюшной полости тестикуле иногда, чуть чаще, чем в контроле- бывает онкология в старости, процентов на несколько больше.

Вообще-то риск развития онкологии в неопустившемся яичке не на несколько, а на очень много процентов выше чем в нормально расположенном.

Мы тоже крипторхи, и в 5 лет в прооперированном неопустившемся яйце была обнаружена сертолиома, очень неприятная онко опухоль. Нам крупно повезло, опухоль была выявлена на ранней стадии и не успела метастазировать, иначе собаки уже не было бы в живых, потому что сертолиомы метастазируют как правило в такие жизненно важные органы как печень, почки, костный мозг.

Поэтому обязательно надо оперировать крипторхов.

Что касается всевозможных методов опущения яичка в мошонку, будь то гормонотерапия или орхипексия, хочу напомнить, что к примеру Американский кэннел клуб считает все эти манипуляции мошенничеством. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается всевозможных методов опущения яичка в мошонку, будь то гормонотерапия или орхипексия, хочу напомнить, что к примеру Американский кэннел клуб считает все эти манипуляции мошенничеством. :gleam:

В Америке другие законы, там ВСЕ СОБАКИ, хозяева которых не разводят их- ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАСТРИРОВАНЫ!

А значит, что та собака, который ВЫЛЕЧАТ крипторхизм- в США , вероятно лечилась- для разведения, и- ТУТ Я СОГЛАСНА, таким собакам выводить тестикулы лечением, для разведения - точно мошенничество.

Хорошо бы не выдёргивать подобные ветеринарные советы из контекста законов страны, где эти законы действуют.

.....человеческим детям- лечат крипторхизм, ВСЕМ ! И это для меня аргумент.

...я считаю, что лечить крипторхизм- можно, а мошенничеством является не лечение, а ИСПОЛЬЗОВАНИЕ таких собак в племени.

Собственно в Вашем посте нарушена причинно-следственная связь, когда вы говорите о мошенничестве.

Причина мошенничества- вязки крипторхов, а не лечение неплеменных животных, которых никогда никто не использовал бы в разведении.

Вообще-то риск развития онкологии в неопустившемся яичке не на несколько, а на очень много процентов выше чем в нормально расположенном.

Мы тоже крипторхи, и в 5 лет в прооперированном неопустившемся яйце была обнаружена сертолиома,

Юля, спасибо за интересный пример.

Хочу заметить, что с возрастом и без крипторхизма нередки случаи онкологии тестикулов.

Да, действительно - бывает чаще, чем у не крипторхов.

А кастраты- вообще и живут дольше и работают на своей службе- лучше. И онкологии тестикулов менее подвержены, и аденома простаты у них реже бывает.......

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...