Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приобретение щенка и его цена


Рекомендуемые сообщения

Можно поехать выбирать хоть с мега инструктором, хоть с супер ветеринаром, хоть с Путиным :dribble: - никаких гарантий (и высокая цена тоже ни разу не гарантия).

Выбирайте сердцем - но в хорошем питомнике :)

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вчерашнему новичку после прочтения этой темы хотелось бы резюмировать: (у меня еще свежи воспоминания от двух месяцев чтения форумов, отзывов и пр)

1. когда все ругаются, что человек неправильно выбрал щенка, это ничего не значит. Потому что "правильно" у всех разное. Я не беру в расчет собак фермерского разведения, на этот счет у меня (и я надеюсь, у большинства здесь присутствующих одно мнение).

2. все пишут "выбирай себе заводчика", но вслух рекомендовать заводчиков никто не берется. Отзывы в интернете - дело нестабильное, только вчера читала про плохой отзыв у хорошего заводчика на пустом месте. Все проблемные собаки обсуждаются в личках, выносить мусор из избы не принято. По выставкам тоже сложно судить - сегодня один питомник "на коне", завтра другой. Если человек спрашивает про конкретного заводчика на форуме. он получает вброс чудовищных сообщений о том, что он поступает противно и блаблаблахотя просто человеку совсем не у кого спросить и он несет свой вопрос на породный форум в надежде получить ответ...

3. пока так и есть - лотерея. по разным критериям, по разным запросам.

все так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, а что такое "профессионализм заводчика"?

Насть, ИМХО:

- человек имеет образование более-менее профильное)) (то есть знает основы генетики/ветеринарии/дрессировки/экстерьера)

- он точно ведет племенную работу (то есть не улучшает качество шерсти у собак с рабочими испытаниями, а четко знает, какое породное качество хочет улучшить той или иной вязкой)

- он не имеет розовых соплей и больных щенков усыпляет, а не продает подешевле

- он постоянно совершенствует свои знания (посещает семинары, мастер-классы, лекции о разведении/содержании/кормлении/выращивании)

- он умеет социализировать щенков до 3 месяцев и его щенки не имеют никогда "синдрома питомника"

- подбирая пару для вязки, он отслеживает максимально все детали и не пропустит, скажем, "распущенной лапы" у пра-пра-пра-бабушки.

Нтыкать ему пальчиком,

Ань, пальчиком -то обычно и не просят тыкать. Спрашивают, на что обратить внимание, какие вопросы задать заводчику, как выбрать щенка из помета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- подбирая пару для вязки, он отслеживает максимально все детали и не пропустит, скажем, "распущенной лапы" у пра-пра-пра-бабушки.

Боюсь, таких не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, ИМХО:

- человек имеет образование более-менее профильное)) (то есть знает основы генетики/ветеринарии/дрессировки/экстерьера)

- он точно ведет племенную работу (то есть не улучшает качество шерсти у собак с рабочими испытаниями, а четко знает, какое породное качество хочет улучшить той или иной вязкой)

- он не имеет розовых соплей и больных щенков усыпляет, а не продает подешевле

- он постоянно совершенствует свои знания (посещает семинары, мастер-классы, лекции о разведении/содержании/кормлении/выращивании)

- он умеет социализировать щенков до 3 месяцев и его щенки не имеют никогда "синдрома питомника"

- подбирая пару для вязки, он отслеживает максимально все детали и не пропустит, скажем, "распущенной лапы" у пра-пра-пра-бабушки.

Ну вот поэтому видимо и не получится выбрать щенка у инструктора.

Если Вы это не понимаете, то как объяснить?

Да, охотничьей собаке необходимо улучшать качество шерсти - сейчас действительно проблема с пухлявой, промокающей, собирающей все колючки шерстью. И хотя конечно в приоритете должны быть другие признаки, про шерсть совсем то забывать не нужно.

А вот отсуствие распущенной лапы у прапрапра - вы меня конечно простите, но это блажь.

Когда я выбирала последнюю собаку, я на это и внимания то не обратила (а такое у нее в линии есть) - я, знаете ли выбирала физическое и психическое здоровье, гармоничность сложения, долгожительство линии. И душевность мамы-собаки. И порядочность заводчика.

Дефектных генов не имеют только игрушечные собачки, умейте выбирать - что можно простить, а что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- он умеет социализировать щенков до 3 месяцев и его щенки не имеют никогда "синдрома питомника"

А как проявляется "синдром питомника"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проявляется "синдром питомника"?

Неумении общаться с людьми.

В неуверенности.

В неумении общаться с чужими собаками

Не заложены основы поведения в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проявляется "синдром питомника"?

Он проявляется в страхах. Собака боится всего - лестницы, лифта, подъезда, людей, детей, открывающихся зонтиков, машин, общественного транспорта и проч.

Это происходит в тех случаях, когда заводчик не занимается социализацией щенковю

Щенки в определенном возрасте должны видеть разных людей, ходить по разным поверхностям, есть из разной посуды, бывать в разных местах, слышать разные звуки и видеть разные образы. Если этого не делать, то все страхи, которые проходят у нормлаьно социализированных собак не позднее 5 месяцев, сохраняются на всю жизнь.

С такими собаками трудновато жить и сложно работать - у них очень сильная ориентировочная реакция (ОЙ! КТО ЗДЕСЬ??? АЙ! ЧТО ТАМ???)

Боюсь, таких не бывает.

Я знаю нескольких. Правда, они занимаются другими породами.

2. все пишут "выбирай себе заводчика", но вслух рекомендовать заводчиков никто не берется. Отзывы в интернете - дело нестабильное, только вчера читала про плохой отзыв у хорошего заводчика на пустом месте. Все проблемные собаки обсуждаются в личках, выносить мусор из избы не принято. По выставкам тоже сложно судить - сегодня один питомник "на коне", завтра другой. Если человек спрашивает про конкретного заводчика на форуме. он получает вброс чудовищных сообщений о том, что он поступает противно и блаблаблахотя просто человеку совсем не у кого спросить и он несет свой вопрос на породный форум в надежде получить ответ...

Лена, браво!! :)

Ты знаешь, меня недавно спросили, по каким критериям выбрать питомник одной породы (там нет рабочих испытаний, но собаки чрезвычайно активные и во многих видах спорта выступающие).

Знаешь, я сказала - ищите в сети списки участников соревнований по фризби, фристайлу, скриджорингу и др). Находите в списках свою породу, смотрите, из каких питомников собаки и возраст собак (чем старше, тем лучше). Смотрите самих собак, это можно сделать на соревнованиях, владельцы обычно не против, если им объяснить зачем им информация, и с радостью повестуют о своих питомцах.

ПОлученный таким образом список питомников фильтруйте наличием тестов и кол-вом ветеранов.

Вот как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и познавательная тема. Спасибо за мнения и обсуждения :)

Но про "лотерею по трамвайному билету". Приобретение и выбор - это лотерея, да же имея хоть какой то опыт, да же собака за не малую сумму от прекрасных линий.

Моё мнение, что помимо питомника надо выбирать и заводчика/руководителя питомника/породы. Если нравятся его собаками, отношение к делу, опыт, система выращивания и отношения к собакам (уже проданным владельцам). Но всё это понимаешь, когда у тебя уже есть первая собака.

Изменено пользователем Julliya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, девушки :doh: Всё так.

Но даже женитьба\замужество (в некоторой степени) лотерейный билет. :nyam:

:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю нескольких. Правда, они занимаются другими породами.

Возможно, в "других породах" меньше дефектных генов, или лапа - самое страшное.

Так же возможно, что Ваши интересы (и соответственно знания) не распространяются на эту область, и Вы судите о ней как о шерсти ретриверов.

Ты знаешь, меня недавно спросили, по каким критериям выбрать питомник одной породы (там нет рабочих испытаний, но собаки чрезвычайно активные и во многих видах спорта выступающие).

Знаешь, я сказала - ищите в сети списки участников соревнований по фризби, фристайлу, скриджорингу и др). Находите в списках свою породу, смотрите, из каких питомников собаки и возраст собак (чем старше, тем лучше). Смотрите самих собак, это можно сделать на соревнованиях, владельцы обычно не против, если им объяснить зачем им информация, и с радостью повестуют о своих питомцах.

ПОлученный таким образом список питомников фильтруйте наличием тестов и кол-вом ветеранов.

Вот как-то так :)

Вот где же тут распущенные лапы? Как они мешают долголетию то?

Как раз одна из самых долголетних линий голденов имеет "в анамнезе" не очень плотный комок. Ришин прапрапра недавно умер, прожив более 17 лет, а просто дед выиграл подряд два крупнейших моно в 10.

Что же делать с Ришей? Теперь, как ответственный заводчик я не могу ее разводить... пойду усыплю детей во младенчестве, что бы не мучались. Ну Голубку себе оставлю, больно мен у нее все нравится, но конечно людям уже не отдашь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где же тут распущенные лапы? Как они мешают долголетию то?

это травмы.

собака с распущенной лапой имеет большую вероятность травм.

ИМХО (подчеркиваю - имхо!!! :) ) ретриверы не столь малочисленная порода, чье поголовье надо прямо таки спасать, дабы совсем не вымерли. Плюс если кол-во отказников только по Мск в сутки 3-5 собак, то зачем надо пускать в разведение собак с генетически наследуемыми дефектами?.. тем более, собак, имеющих рабочие испытания.

ЗЫ: здесь попался отзыв какого-то владельца о судействе на какой-то выставке: ну и что, что лапки иксиком! зато голова-то , голова какая породная, красивая!! (тоже рабочая порода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, меня недавно спросили, по каким критериям выбрать питомник одной породы (там нет рабочих испытаний, но собаки чрезвычайно активные и во многих видах спорта выступающие).

Знаешь, я сказала - ищите в сети списки участников соревнований по фризби, фристайлу, скриджорингу и др). Находите в списках свою породу, смотрите, из каких питомников собаки и возраст собак (чем старше, тем лучше). Смотрите самих собак, это можно сделать на соревнованиях, владельцы обычно не против, если им объяснить зачем им информация, и с радостью повестуют о своих питомцах.

ПОлученный таким образом список питомников фильтруйте наличием тестов и кол-вом ветеранов.

Вот как-то так :)

Это непродуктивно как минимум и не отражает реальной картины. Объясню свою точку зрения(естественно на истину в последней инстанции я не претендую). Все зависит от заводчика и его увлеченности той или иной дисциплиной. Только на личном примере. Заводчица моего первого кобеля смогла заинтересовать меня скиджорингом, и Цезарь стал первым голденом, который спорил за призовые места с ездовыми собаками. Среди голденов думаю есть кроме нас собаки, которые могли бы делать тоже самое, но не делают, потому что это неинтересно владельцам(заводчик не заинтересовал).

Взять к примеру охотничью дисциплину, у меня в доме живут два охотника-маньяка, один из которых умудряется свободно проплывающую мимо утку доставать из водоема(и детишки некоторые такие же шустрые), не говоря уже о подачах, работе в поле и т.д. Я этим сейчас вообще не занимаюсь, потому что мне неинтересно, скажу более, я этого терпеть не могу, и ходила на натаски и состязания только потому что "порода рабочая и им нужно работать".

Если бы был рядом вдохновитель и организатор(заводчик), я скорее всего пошла бы на то, что бы "доставлять мальчикам радость" регулярно. А так увы...

А есть владельцы, которых вообще с дивана не спихнешь, они никуда не хотят, ни на выставки, ни в поле. Поэтому тут вопрос репутации питомника это в значительной степени подбор активного контингента для своих щенков, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю нескольких. Правда, они занимаются другими породами.

Вы меня неправильно поняли. У каждой конкретной собаки есть недостатки, а если поминать и пра-пра-пра, там такой список недостатков наберется, что мама не горюй и это во всех линиях.

Если ваш кинолог помнит все недостатки и не принимает их, то он никогда не выберет щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это травмы.

собака с распущенной лапой имеет большую вероятность травм.

ИМХО (подчеркиваю - имхо!!! :) ) ретриверы не столь малочисленная порода, чье поголовье надо прямо таки спасать, дабы совсем не вымерли. Плюс если кол-во отказников только по Мск в сутки 3-5 собак, то зачем надо пускать в разведение собак с генетически наследуемыми дефектами?.. тем более, собак, имеющих рабочие испытания.

ЗЫ: здесь попался отзыв какого-то владельца о судействе на какой-то выставке: ну и что, что лапки иксиком! зато голова-то , голова какая породная, красивая!! (тоже рабочая порода)

У меня третья собака с изумительным комком - в лапку палец всунешь, она крепко сжимает. К сожалению травм у нее больше, чем мне бы хотелось. Ри с не такой круглой лапой не стирает ее о песок на море, как другие, не обдирает в лесу, как другие, и вообще не устает. Вообще.

А разницы между комком и иксящими задними конечно нет, что и говорить.

Я имею возможность наблюдать за развитием породы у нас последние 10 лет (ну, с 2000 года, но тогда я мало что понимала в принципе))).

Уверяю Вас, я уж постаралась для себя выбрать самое лучшее (в моем представлении, конечно).

К сожалению я не знаю ни одной линии голденов, абсолютно свободной от дефектов, всегда везде хоть лапка, да есть.

Но если Вы мне посоветуете - Вы ведь можете! - то я хотя бы пару Арише подберу чистую! Буду счастлива, без всякого сарказма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы мне посоветуете

Лет через 7 :)

А сейчас не имею достаточных для этого знаний.

зависит от заводчика и его увлеченности той или иной дисциплиной.

есть владельцы, которых вообще с дивана не спихнешь,

Ну ведь не заводчик занимается, а владельцы.

Это верно. Но ведь заводчик, которому дороги его собаки, вряд ли продаст таким людям активного щенка (если только это не декорашка, да и то под вопросом) Ведь сразу понятно, что это конфликты: не уработанная правильно собака, не получившая достаточных умственных и физических нагрузок, будет или квартиру громить, или членовредительством заниматься, или брехать на все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет через 7 :)

А сейчас не имею достаточных для этого знаний.

Искренне люблю оптимистов :good: Кто знает, может через 7 лет такие собаки и будут, так что - ловлю на слове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, мы хотим взять щенка по старше, примерно в 3-4 мес. , потому что с ним уже можно гулять. Соответственно еще и доплата следует.

Это вполне возможно, мы когда покупали старшего, просили передержать его на карантине до момента, когда уже можно гулять.

Хорошие заводчики, естественно, при наличии такой возможности , идут навстречу охотно, если они видят, что их щенок в итоге попадет в правильные ручки. Обычно такая возможность у них есть, так как щенок может засидеться и дольше в поисках своих лучших мам-пап. Удачи! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно. Но ведь заводчик, которому дороги его собаки, вряд ли продаст таким людям активного щенка (если только это не декорашка, да и то под вопросом) Ведь сразу понятно, что это конфликты: не уработанная правильно собака, не получившая достаточных умственных и физических нагрузок, будет или квартиру громить, или членовредительством заниматься, или брехать на все подряд.

Я Вас уверяю, если Света вдруг захочет щенка, заводчики на руках их к ее двери принесут :nyam: И с радостью простят отсуствие скиджоринга и ежедневных натасок.

Вот что что, а мозги у ее собачек заняты :good:

А так то я согласнаЯ конечно, зачем ленивому ретривер? Ну, разве что очень ленивый ретривер :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может мне дать ссылки на источники, где доказано, что распущенная лапа - это чисто генетический дефект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, точно наследуется, но конечно от выращивания тоже зависит. Например у нас есть отличный привозной кобель, у которого такое в каждом помете. Зато у него есть другие достоинства (и недостатки), кому то он отлично подойдет, а кто то мимо пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может мне дать ссылки на источники, где доказано, что распущенная лапа - это чисто генетический дефект?

Ссылки дать не могу, и ничего не утверждаю, но на практике, в пометах от моих кобелей это было очень заметно, я практикующий грумер, поэтому начинаешь стричь когти и вот оно вам, папина лапка :) и даже форма ногтя папина, понятно что мамина тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, точно наследуется, но конечно от выращивания тоже зависит.

Об этом и речь.

Ну и степень распущенности тоже разная.

Если это генетика, то вряд ли такая лапа на всю родословную будет только у одной прапрабабушки, которую нам предлагают отследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...