Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность что это?


Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

вот спасибо. думала, что дирофилярии - это с улитками связано и встречаются только вблизи рек, посему отмели отдых на р.Ахтуба, что там этого много. а теперь еще и комары. значит, пойду изучу и обработаемся (буду признательна за советы), у нас в Удмуртии выявлено 2 случая заражения людей дирофиляриозом :(

С улитками какая-то другая гадость связана (по большому счету - куда ни ткни, везде какой-то риск есть), но о ней честно говоря особо пока ниформацию не искал.

А вот дирофиляриоз у собак на юге бывает. Заболевание коварно тем, что развивается незаметно, а когда симптомы явные появляются - не всегда получается вылечить, так у знакомых доберманша умерла :-(

Из обработок есть капли на холку: "адвокат", "стронгхолд". Также в "инспекторе" есть вещество воздействующее в том числе на дирофилярий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту всё.

вот так, благодаря, праведному (или не очень) гневу Маруси и Райт, пополнился мой запас знаний. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дирофиллярии давно не только на юге. Московских собак от этого тоже лечат. Я своего мильбемаксом глистогоню с середины мая по октябрь раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На юге кроме клещей с пироплазмозом есть еще комары с дирофиляриями (сердечный глист).

От него тут тоже обрабатываются.

Не только на юге, в московской области - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...