Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эктопия мочеточников у кобеля лабрадора 4 мес.


yancha

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. У меня щенок лабрадора 4 мес, кобель. Взяли в 2,5 мес. У щенка подтекает моча во сне( с переменным успехом, то почти весь мокрый, то немного, то сухой, сухой правда очень редно), так же в расслабленном состоянии кверху пузом, и иногда при ходьбе капает. заводчица сказала что у нее точно ничего не подтекало. но вопрос сейчас не столько в этом. за полтора месяца были в трех клиниках. анализы мочи и крови сдали не по одному разу, узи 2 раза делали. воспалений нет, анализы мочи и крови сказали идеальные, на узи почки в норме, а вот в двух разных клиниках по результатам узи подозрения на эктопию мочеточников. в последней клинике, назначили урографию или цистоскопию с контрастным веществом, и сразу если эктопия подтверждается- операция, чтобы не делать общий наркоз щенку 2 раза, так как это вредно.

вопросы у меня следующие -

1. может ли эктопию щенок перерасти сам без операции? мнения разные в интернете, и ветеринары тоже говорят разное- кто то говорил, что есть шанс, кто то говорит, что без операции гарантированы после года проблемы с почками и недолгая жизнь. очень не хочется резать щенка, если есть шанс что наладится само.

2. нам сказали, что исход после данной операции на 99 процентов благоприятный- тоесть все восстанавливается, мочеиспускание будет как у здоровой собаки, и в дальнейшем тоже проблем с возрастом не будет. так ли это? ктото делал подобне операции именно кобелю, и что у него все нормализовалось?

3. не опасно ли после этого будет делать потом кастрацию? читала что после кастрации изза понижения уровня гормонов кобели тоже могут начать подтекать. и вобще не понятно, не затронет кастрация и так прооперированную область?

вобще так понимаю что мы попали в мизерную долю процента, так как само заболевание вроде бы очень редкое, да еще и у кобелей встречается в 10 раз реже . Опыт в таких операциях суда по всему у ветеринаров мизерный изза редкости?

в общем всем кто ответит буду благодарна за любую информацию! Переживаем за него сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно не подскажу, но знаю, что такие операции очень успешно проводит Гаранин ,он сейчас принимает в Биоконтроле. Советую с ним проконсультироваться ,может быть там и сделать обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно не подскажу, но знаю, что такие операции очень успешно проводит Гаранин ,он сейчас принимает в Биоконтроле. Советую с ним проконсультироваться ,может быть там и сделать обследование.

Денис, спасибо за инфу, но мы методом проб и ошибок времени и кучи средств вышли на ветеринарную клинику Колибки в Долгопрудном. от нас 3 часа езды на машине по пробкам, но врачи вроде бы стоящие. рекомендовали очень очень, да и сразу одну поблему сняли, с которой мы уже тоже ходили в 2 клиники и нам делали все что только не надо.

В клинике новейшее оборудование и вроде бы как говорят по рекомендации один из лучших узистов. да и мне пока все более чем понравилось по сравнению с тем где успели побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили несколько раз со старшей собакой в клинику Колибри, нам очень понравилось, там работала Елена Никлонская, она директор (ну была когда мы ее посещали) этой клиники, замечательный врач. Как раз исключала для нас это диагноз.Но для нас далековато (из Реутово)туда добираться, но я эту клинику рекомендую друзьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо за инфу, но мы методом проб и ошибок времени и кучи средств вышли на ветеринарную клинику Колибки в Долгопрудном. от нас 3 часа езды на машине по пробкам, но врачи вроде бы стоящие. рекомендовали очень очень, да и сразу одну поблему сняли, с которой мы уже тоже ходили в 2 клиники и нам делали все что только не надо.

В клинике новейшее оборудование и вроде бы как говорят по рекомендации один из лучших узистов. да и мне пока все более чем понравилось по сравнению с тем где успели побывать.

Хорошая клиника, не спорю.

Самый лучший УЗИст - Огородникова Ирина Викторовна, принимает в Хатико в основном. Может быть она и в Колибри имеет приемные часы, это я не в курсе. Хотя знаю, что она бывает в Долгопрудном.

Удачи Вам в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, нас продиагностировали и прооперировали неделю назад. Потихоньку приходим в норму. Пока еще продтекает, но врачи говорят от 2 недель до 1 месяца восстановление нормлаьного мочеиспускания. в интернете пишут что от нескольких недель до нескольких месяцев.

если кому то интереса эта тема, или не дай бог попадется щенок с таким заболеванием- пишите, буду держать в курсе как у нас идут дальше дела.

сразу скажу- первые дни очень сложно- и уход лекарства уколы обработка шва, и круглосуточно льется около 70 раз за сутки. тоесть обязательно нужно брать отпуск если кто работает. а дальше зависит от скорости восстановления. у нас например гематома была- на 4 й день ездили на контрольное узи и откачивали заодно внутреннюю гематому. первые дни сильно идет крось и сгустки крови- пугаться не стоит (я перепугалась чуть не поехала уже на ночь в клинику, но дозвонилась нашему хирургу, сказали что не страшно и это ожидаемые послеоперационные последствия). но все равно волновалась конечно очень.

Итак, нас продиагностировали и прооперировали неделю назад. Потихоньку приходим в норму. Пока еще продтекает, но врачи говорят от 2 недель до 1 месяца восстановление нормлаьного мочеиспускания. в интернете пишут что от нескольких недель до нескольких месяцев.

если кому то интереса эта тема, или не дай бог попадется щенок с таким заболеванием- пишите, буду держать в курсе как у нас идут дальше дела.

сразу скажу- первые дни очень сложно- и уход лекарства уколы обработка шва, и круглосуточно льется около 70 раз за сутки. тоесть обязательно нужно брать отпуск если кто работает. а дальше зависит от скорости восстановления. у нас например гематома была- на 4 й день ездили на контрольное узи и откачивали заодно внутреннюю гематому. первые дни сильно идет крось и сгустки крови- пугаться не стоит (я перепугалась чуть не поехала уже на ночь в клинику, но дозвонилась нашему хирургу, сказали что не страшно и это ожидаемые послеоперационные последствия). но все равно волновалась конечно очень.

в понедельник едем на второе контрольное узи и снимать швы . узи делается обязательно- для исключения гидронефроза почек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте поскорей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пишите, пожалуйста, как поправились, чтобы можно было больше не переживать за Вашего малыша!

Удачи Вам!

... у меня есть опыт выращивания щенка с эктопией, это генетическая проблема, и я, будучи заводчиком этой малышки- занималась её диагностикой и передачей в руки ветеринара, который взял её себе и обеспечил её жизнь и лечение, так что я понимаю Вас и сочувствую Вам.

Добавлю, что я теперь не развожу мать этих щенков и у меня более нет и не будет щенков от этой суки. ( это было более 3-х лет тому назад).

Более того, я больше не использую подобные сочетания кровей, чтобы не иметь более таких несчастий у себя дома.

Но это необязательно, как стало понятным, это- весьма известная проблема, и вообще достаточно- просто более не повторять подобные комбинации.

Так же разработан генетический тест на эту проблему и его можно сделать, чтобы эффективно избегать получения болезни у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите, пожалуйста, как поправились, чтобы можно было больше не переживать за Вашего малыша!

Удачи Вам!

... у меня есть опыт выращивания щенка с эктопией, это генетическая проблема, и я, будучи заводчиком этой малышки- занималась её диагностикой и передачей в руки ветеринара, который взял её себе и обеспечил её жизнь и лечение, так что я понимаю Вас и сочувствую Вам.

Добавлю, что я теперь не развожу мать этих щенков и у меня более нет и не будет щенков от этой суки. ( это было более 3-х лет тому назад).

Более того, я больше не использую подобные сочетания кровей, чтобы не иметь более таких несчастий у себя дома.

Но это необязательно, как стало понятным, это- весьма известная проблема, и вообще достаточно- просто более не повторять подобные комбинации.

Так же разработан генетический тест на эту проблему и его можно сделать, чтобы эффективно избегать получения болезни у себя дома.

Здравствуйте! Прошло около полутора месяцев после операции. тьфу тьфу все нормально последние недели 4.

мы когда еще только ходили по ветеринаркам не зная, что у нас, я когда спросила ветеринара про эктопию - не может ли это быть она и тп, она мне рассказала случай к ней привели суку полугодовалую с эктопией. в итоге они ее подтвердили контрастной урографией, и хирург посоветовала собаку усыпить, что хозяева и сделали. и ветеринар сказала мне что не все так просто мол даже после операции . Но мой хирург сказала что прооперированные ею собаки отлично живут уже несколько лет, я решила пробовать сделать все что можно. Буду надеяться что и дальше все будет хорошо у моего Дарка. Честно говоря не у кого расспросить личные истории жизни таких прооперированных собак черехз несколько лет . что там потом..?

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...