Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У кого-то живет лабр в вольере на улице?


Дудух

Рекомендуемые сообщения

Хочу немного поделиться своим опытом.

Работаю я как все обычные люди - в самое солнечное время, когда хочется купаться на речке и бегать по лесу.

Так вот, чтоб мой лабрик не скучал в мое отсутствие, муж сделал во дворе дома для него вольер. Натянули тент в углу, чтоб он мог прятаться от палящего солнца, поставили воду.

Чарлику так нравится находиться на улице целый день!! Я домой его забираю на ночь. Упирается, не хочет. А мне обидно даже немного, что не хочет со мной идти. :unsure: Хотя я понимаю, что ему на улице гораздо лучше и интересне, чем дома торчать в четырех стенах. Ведь квартира для собаки по-сути большая конура, и вся информация, самая интересная и познавательная поступает лишь извне. Вот на днях собаке в миску упала стрекоза - вот была хохма!! :happydance: Сначала эта стрекоза казалась чудищем, а потом просто какой-то цеплялкой за нос.Пес фыркал, скакал, носился по вольеру, прятался от стрекозы. Потом она просто улетела( и как ей это удалось??).

Ведь на улице так здорово. То птички поют, то воробьишки что-то пытаются своровать на территории вольера...

Не знаю... Мне кажется, что даже просто то, что собака получает витамин Д на солнышке уже здорово. Ничего не бойтесь, на лето я считаю, лучше не придумаешь, чем содержание в вольере. Я собаку забираю ночевать домой. Не знаю, правильно или нет, но мне как-то так спокойнее, хотя он и сопротивляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого нет, конечно.

Но лично мне гораздо приятней оставить собак в доме, а не в вольере, пока я не могу ими заняться. А уж потом их беру с собой в поля и леса. У меня есть дворняга в будке, но он просто не может жить в доме, это противоречит его идеалам. С ним никаких проблем в плане жизни без человека, оно ему не надоть... А вот лабрадоры - это совсем другое дело.

Ирин, полностью согласна!

Опять же еще добавлю... К чему собаку приучишь - то и получишь. Может быть со стороны конечно все опусы против вольерного содержания ретриверов выглядит фанатичным...

Скажу по своим собакам. Они ходят за мной хвостом. Я на улицу - они на улицу. Я в дом - они в дом. Они на улице, а тем более в вольере одни в принципе не останутся. Склад такой у меня. Я в жизни ретривера в вольер не посажу. Даже на несколько часов. К этому мои собаки и приучены. Быть рядом с человеком - ВСЕГДА. У меня тоже щенок с шилом. Причем приличным. Такого щенка у меня еще не было. Но... Я (когда занимаюсь своими делами) сажаю его либо в доме в клетке, либо по участку на поводке, всегда при этом нахожусь рядом с ним. Потому как он умудряется за секунду, пока я отвернусь наделать дел. Из недавнего - отвела взгляд - поворачиваюсь, а он шмеля хватает((( Тоже нервы были, разнесет морду/не разнесет... Для меня такое содержание это нормально. Для другого это покажется ужОс-ужОс. Я лишаю свободы щенка. :doh: Хотя опять же... Поля и речки в нашем распоряжении. Я говорю про содержание в доме.

Для вольерного содержания вижу только САО, НО, ВЕО, КО и др. породы иже с ними.

И опять же, если перекинуть с соседней темы... По мне так лучше вольер, чем цепь для ретривера. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я домой его забираю на ночь. Упирается, не хочет. А мне обидно даже немного, что не хочет со мной идти. :unsure: Хотя я понимаю, что ему на улице гораздо лучше и интересне, чем дома торчать в четырех стенах.

Ну вот Вам уже и результат Вашего вольерного содержания. Собака перестала быть компаньоном, ей интересней без Вас.

Для этого незачем было заводить ретривера, для вольерного содержания куча пород самодостаточных, и породная психика не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. А вот лабрадоры - это совсем другое дело.

Полностью согласна. :thumbup:

Скажу по своим собакам. Они ходят за мной хвостом. Я на улицу - они на улицу. Я в дом - они в дом. Они на улице, а тем более в вольере одни в принципе не останутся. Склад такой у меня. Я в жизни ретривера в вольер не посажу. Даже на несколько часов. К этому мои собаки и приучены. Быть рядом с человеком - ВСЕГДА.

Для вольерного содержания вижу только САО, НО, ВЕО, КО и др. породы иже с ними.

И опять же, если перекинуть с соседней темы... По мне так лучше вольер, чем цепь для ретривера. :doh:

И я с Вами соглашусь... Правда у меня пока одна сабакуня. :sorry:

Чарлику так нравится находиться на улице целый день!! Я домой его забираю на ночь. Упирается, не хочет. А мне обидно даже немного, что не хочет со мной идти. ... хотя он и сопротивляется.

Опять же еще добавлю... К чему собаку приучишь - то и получишь.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вам уже и результат Вашего вольерного содержания. Собака перестала быть компаньоном, ей интересней без Вас.

Для этого незачем было заводить ретривера, для вольерного содержания куча пород самодостаточных, и породная психика не страдает.

+1000

:gleam:

Дениска,

если честно я никак не могу представить огороженные грядки, которые, повторюсь на процентов 70 территории. Да и представьте какие это трудовые затраты, чтобы мы приехали на несколько часов максимум один раз в неделю

Собакам достаточно просто объяснить, где можно ходить, а где нельзя. Они отлично запоминают тропинки и знают свою\чужую территорию.

У меня сейчас на даче нет забора между соседями и куча грядок с цветами, понатыканными абы куда лишь бы посадить побыстрее. В результате все тропинки кривые узкие и неудобные, по прямой через цветы короче, ближе и быстрее. но все собаки ходят по тропинкам. Хотя первое время, когда приехала самая младшая, был ужас-ужас, она носилась по цветам и вырывала палки, которые поддерживали кустики.

Более того, они каким-то волшебным образом знают свою территорию и чужую, у нас 30 соток, на небольшом кусочке участка проходит вся наша жизнь, остальная часть нехожена. Но, собаки ходят в туалет исключительно за пределы этих 30 соток, к соседям на участок. Это не айс, приходится ходить с пакетиком за ними, но факт есть факт, даже на дикой части нашего участка они не присаживаются.

а еще в питомниках частенько взрослых, отслуживших, так сказать, собак пристраивают

Вообще почитав форум, сложилось впечатление двойных стандартов

И ооочень фанатичное отношение некоторых, что меня пугает. Это, наверное болезнь всех узкопрофильных форумов.

70% огорода - это грядки. и какой высоты забор надо поставить, чтобы собака его не перепрыгнула. Бось мама меня не поймет)))

Простите, а в чем двойные стандарты вы усмотрели?

Видимо в том, что питомникам вроде как можно держать собак в вольере, а обычным людям категорически не советуют. Так?

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собакам достаточно просто объяснить, где можно ходить, а где нельзя. Они отлично запоминают тропинки и знают свою\чужую территорию.... Более того, они каким-то волшебным образом знают свою территорию и чужую,

+100

Вообще почитав форум, сложилось впечатление двойных стандартов

И ооочень фанатичное отношение некоторых, что меня пугает. Это, наверное болезнь всех узкопрофильных форумов.

А можно Вас спросить: "Что Вы понимаете под выражением "ооочень фанатичное отношение"?" (Если не хотите, не отвечайте :blush2: ) Просто мне самой интересно, где (с какого момента) начинается фанатизм? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально они живут в вольерах, и шикарно себя чувствуют. Клиентский Лабрадор живет в вольере круглый год. Будка у него с подогревом.

Почему такое мнение, что если вольер, то сразу собаку бросили и не уделяют ей внимания?

И человекоориентированным быть не перестал от вольерного содержания)

С людьми ему интересно, и вообще ничем не отличается от квартирных лабров, разве что жира на нем ни грамма нет, только мышцы :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вам уже и результат Вашего вольерного содержания. Собака перестала быть компаньоном, ей интересней без Вас.

Для этого незачем было заводить ретривера, для вольерного содержания куча пород самодостаточных, и породная психика не страдает.

Может я и не права, но мне очень жалко, что собака сидит дома целый день. Полноценные прогулки на природу я могу себе позволить лишь на выходных, в будни просто бегаем за мячиком на улице, выходим в город на поводке. Муж летом дома, возится со строительством на улице, ребенок в лагере, получается, что щенок предоставлен сам себе. Мне кажется, что он грустит дома один. А так он на улице, на виду у него другая собака, и хозяин, который строит гараж. Моя собака ни в коем случае не станет собакой "вольерного содержания", мы его не для этого брали.

Изменено пользователем Чарлик и Настасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака ни в коем случае не станет собакой "вольерного содержания", мы его не для этого брали.

Она у вас уже стала такая. Ему в вольере интереснее, чем дома с человеком. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у вас уже стала такая. Ему в вольере интереснее, чем дома с человеком. :dntknw:

У нас Ника иногда сидит в вольере (он для кролика), когда мне надо ворота открыть, чтобы на машине заехали, либо если кому надо переодеться, чтобы Ника не испачкала), но это не больше 10 минут. Но в вольере она сидеть не хочет, начинает прыгать и гавкать.

А домой нельзя, там злобный кот со своими когтищами, так же запертый чтобы с участка не свалил :lol2:

P.S. хотя Ника домой днем не всегда идет за мной (мне на 3 минуты чай сделать), а сидит ждет меня на ступеньке у входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у вас уже стала такая. Ему в вольере интереснее, чем дома с человеком. :dntknw:

Если я правильно понимаю, вы считаете, что собаку лучше закрывать дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, вы считаете, что собаку лучше закрывать дома?

Я считаю - да. Если мы говорим про ретриверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю - да. Если мы говорим про ретриверов.

Понятно. Просто у профессиональных заводчиков и опыт общения большой, и знаний побольше. Видимо не всегда то, что кажется хорошо для хозяев, так же положительно рассматривается и в отношении щенков. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятки, думаю, даже сотни поисковых лабров по всей стране живут в вольерах и это никак не сказывается ни на контакте, ни на качестве работы. Хороший вольер - благо для лабрадора, а вот хороший диван пожизненно - зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....хороший диван пожизненно - зло.

Это как? Если с утра гулять активно 1 час, потом 2 часа после работы как минимум, а когда мы на работе собакин дрыхнет на диване. Каждые выходные на даче и целый день на улице.

Я не поняла чем это плохо? :dntknw:

не прочитала "поисковые"

Изменено пользователем Natali_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятки, думаю, даже сотни поисковых лабров по всей стране живут в вольерах и это никак не сказывается ни на контакте, ни на качестве работы. Хороший вольер - благо для лабрадора, а вот хороший диван пожизненно - зло.

Мы не про поисковых/рабочих собак говорим.

Странный опус. :doh: Я устраиваю зло своим собакам? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не про поисковых/рабочих собак говорим.

Странный опус. :doh: Я устраиваю зло своим собакам? :lol2:

+1

В МЧС все собаки живут в вольерах, т.к. у них нет владельцев, они на довольствии. Поэтому диван в таком вольере - зло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне какая разница где сидеть собаке одной без хозяина - дома с риском пожрать что-нибудь или в специально оборудованном вольере???? Прямо действительно какой-то фанатизм. Нормально собака может какое-то время находится в вольере... И особенно удивляет то, что те кто так рьяно выступает за клетки, в этой теме выступает против вольера, где конечно условия лучше чем в клетке - собака может перемещатся свободно, двойные стандарты прямо какие-то. И воспитанная собака будет сидеть спокойно там где ее оставил хозяин, не вопя, не громя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое мнение я высказала. Идти по кругу опять? Ну честное слово! :doh: Фанатизм? Считайте как хотите. Я так не думаю и не считаю. Здесь у каждого своя правда.

А я считаю жестью высказываться что "диван" для собаки-компаньона - зло. Не рабочей собаки. Как будто мои собаки сутками на этом диване сидят и жир накапливают... :doh:

У меня есть возможность построить хорошие вольеры. Не проблема это сделать, но тогда бы я выбрала другую породу. Вот и все.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И воспитанная собака будет сидеть спокойно там где ее оставил хозяин, не вопя, не громя...

Воспитанная, уже выращенная собака будет сидеть не вопя и не громя где угодно, она даже скорее будет спать в этом месте. В отсутствии хозяина.

Пример щенка, запертого в вольере, когда хозяин с другой собакой находится в видимости на территории - совершенно другая история. ИМХО И результат такого содержания уже проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥, т.е. те кто работают с собаками они по определению относятся к собакам плохо? И чем наличие вольера мешает лежанию собаки на диване когда хозяин дома??? Вольер это такая же клетка, только больше и на улице, где собаке кстати чаще всего намного комфортнее, да и размеры обычно у вольера отличаются в большую сторону. Все кто высказываются за вольер общение с человеком упоминают как обязательно, и речь не идет о круглосуточной жизни в вольере, а о закрытии щенка в то время когда собака одна или по каким то причинам мешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, почитайте пожалуйста тему. Кроме "фанатичных" высказываний там есть ответы на все ваши вопросы. Это мое мнение, и оно не единственное тут.

По кругу идем. Правда.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вторая собака-отказница - как раз из вольера. Я ее взяла в ее 8 лет. Контакт мы налаживали почти год (чтобы собака на прогулке и дома хотя бы периодически смотрела на меня), а в то, что ее любят - собака поверила только года через 2-3.

Голден, чемпионка вся и всех, международные титулы и рабочие титулы.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вольер,каким бы он хорошим ни был, остается вольером-местом изоляции и ограничения собаки.Если к этому еще добавить и одиночество,то страдания собаке обеспечены.Эти страдания будут вдвойне если Лабрадор/голден с щенячества приучен жить в доме/квартире среди людей.Мы например,живем в квартире но у нас есть две открытые террасы,с деревьями в вазах (животным воспринимается как сад но без травы))Если бы собакам было так плохо "в четырех стенах" как здесь говорят,то сидели бы сутками на террасах,ведь и солнце и открытое небо и 50 кв. метров в их распоряжении.Однако нет.Не нужны ни метры,ни небо,нужна хозяйская нога или любимое место возле дивана/кресла. А на террасе улягутся оба перед окном и с грустью смотрят через стекло,когда им откроют дверь и пустят назад.

Каждый сам выбирает какую жизнь обеспечить своей собаке,для некоторых и цепь Лабрадору вполне нормальное содержание .....Имхо,увидя ретривера в вольере,я понимаю,что человек свою собаку не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое мнение я высказала. Идти по кругу опять? Ну честное слово! :doh: Фанатизм? Считайте как хотите. Я так не думаю и не считаю. Здесь у каждого своя правда.

А я считаю жестью высказываться что "диван" для собаки-компаньона - зло. Не рабочей собаки. Как будто мои собаки сутками на этом диване сидят и жир накапливают... :doh:

У меня есть возможность построить хорошие вольеры. Не проблема это сделать, но тогда бы я выбрала другую породу. Вот и все.

Собака -компаньон и собака охотничья - это одно и то же, или взаимоисключающие понятия, и кто тогда все же лабрадор?

Думаю, выше имелось ввиду, что диван-зло, если ему нет никакой альтернативы и полежать на нем - единственное занятие лабрадора.

Простите, но это не так :)

Моя рабочая ретриверша, весьма ориентированная на человека (но при этом не страдающая от его отсутствия), всегда ночью спит одна в максимально тихом месте в квартире, и если даже позвать, обозначит симпатию и уйдет. И она бывала в рабочем лагере, где все собаки в отдельном помещении - не сдурела, ничего, наоборот стала лучше работать, так как режим был такой, что собаки видели человека строго в работе, поэтому использовали шанс пообщаться через "угодить" по максимуму. Да, сейчас она живет в квартире и спит на своем диване, но это не значит ничего, кроме того, что сейчас вот так сложилось :) Если я с ней, скажем, поеду куда-то по полевым делам, где условия будут такие, что собаку нужно будет оставлять в вольере на ночь - оставлю и уверена, что проблем не будет никаких.

И насчет не будет контакта и тп - немало рабочих собак, особенно в больших охотхозяйствах и питомниках, живут именно в вольерах или клетках. Всем бы такой контакт и единение с хендлером, я вам скажу :)

Не вижу ничего ужасного в утилитарном подходе к ретривероводству и вольерному содержанию при условии, что собаке обеспечено объективно важное: нормальное пространство для существования, укрытие от непогоды, компания других собак (то, о чем Татьяна Stenveyz выше написала) и общение с человеком в той или иной форме. Ретривер изначально порода охотничья, и уже во вторую очередь компаньон. Никого же не ругают за то, что собака 24 часа с хозяином, за то, что спит на диване и за подобное. Так почему нужно так категорично писать, что вольерное содержание - это варварство, не меньше?! Если кому-то ближе один образ жизни с собакой, это вовсе не значит, что все другие - плохие и недопустимые.

Ну, и разумеется, важно учитывать характер и особенности конкретной собаки. Бывают, безусловно, совершенно разные собаки даже в одной породе.

Наверное, речь о легавых или гончих? Ретриверы с охот не убегают, у них сама логика работы иная, они не удаляются от охотников на значительные дистанции.

Мне кажется, об этом уже мало кто помнит.

(Маша, спасибо за пост. Ни отнять, ни прибавить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...