Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Lirika, скажешь тоже, на старости лет!

Пробовала, но почему-то именно тот корм заливала, у которого гранулы крупные - ВК с ягнёнком и рисом. Пожалуй, мелкие тоже попробую.

Я, кстати, начала заливать именно из соображений "чтобы и пила тоже". Потому что если собака ест прямо перед маршрутом (печально, но факт, иногда бывает), потом она начинает просить пить в универе, в маршруте или ещё где. Портативную поилку, кстати, я с этими же целями заводила.

Как у вас дела, Наташа? Как собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбирать я с помощью Нечаевой таки отучила Мэлку еще в щенячестве, благодарна ей не описать как!

Метала банку-погремушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, уууххххх, тока со зрячими!

Жаль, но мы не научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, собаки ждут, когда пополнение сообразит, как их дергать за хвосты))) бобиков пришлось немного задвинуть, мучаюсь совестью (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirika, здорово! Можно поздравить с пополнением?:)

Наши собаки умеют подождать, если это нужно.;) В этом один из многих несомненных плюсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про банку-погремушку...

Моя старшая очень была ею впечатлена. А вот с Тайной случилась осечка.

Первый раз я удачно попала ей в попу, Тайка шарахнулась (было ей мес 5-6 и она сильно подбирала). Во второй раз удивилась. А на третий ее осенило-она ж Ретривер! Прямо в глазах просветлело. И Тайночка принесла мне баночку-то. В руки. Педагогический эффект оказался =0

Можно))) 3,5 нам уже)))

Вот жду, когда уснет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, уууххххх, тока со зрячими!

Жаль, но мы не научились.

Ася, ну с ассистентом. Так даже еще лучше. Только что бы он особо не палился, кидал незаметно. И менять ассистента иногда, чтоб не вычислила в каком обществе нельзя подбирать.

А на третий ее осенило-она ж Ретривер! Прямо в глазах просветлело. И Тайночка принесла мне баночку-то. В руки. Педагогический эффект оказался =0

:clap_1: Это прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirika, ааааа, какие же вы ещё маленькие.) Поздравляю! Всяческих-всяческих здоровьев, благ и удач!

Тайна, боже, дааааа! Ну шикарно же! :lol2: :lol2: :lol2: :clap_1: :clap_1: Ну ретривер, ну ретривер!

Даша Шулеко, и что, хорошо помогло-на всегда отвадило?) Честно говоря, я уже слабо верю в то, что подобное исправляется. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, ну с ассистентом. Так даже еще лучше. Только что бы он особо не палился, кидал незаметно. И менять ассистента иногда, чтоб не вычислила в каком обществе нельзя подбирать.

А поднимать баночку тоже незаметненько надо? Чтобы собака не догадалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, я правильно поняла, что тебя беспокоит отказ от корма на вытянутой ладошке и "натыкивание" в ладошку с кормом?

Намажь между пальцев сметаной, например. Кось туда ткнулась, щелчок-корм. Но только ладошку держишь не как при отказе от корма параллельно полу, а перпендикулярно, именно как мишень. Я помню, что ладошку даже отодвигала от собачки, чтоб он учился всегда к ней следовать.

По поводу сразу же дать кусочек: у ребенка уже должно быть очень четко сформировано в голове, что за кликером всегда следует еда. Если это уже закреплено, то можно не торопиться, собачка подождет пока ты возьмешь из открытой сумочке на поясе кусочек корма.

И, кстати, отказ от напольных вкусняшек на кликере вообще замечательно делается. Но там надо очень много времени на это потратить: отрабатывать, отрабатывать.

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я курю в сторонке от ваших обсуждений) половину не понимаю уашпе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, и что, хорошо помогло-на всегда отвадило?) Честно говоря, я уже слабо верю в то, что подобное исправляется. :lol2:

Т-т-т, с детства держится. Не берет с земли. Правда вдумчиво обнюхивает.

Сбоев было считаные разы, когда я его сажала не диету. Решил было спасать себя сам. :doh:

В этом году я его отучила брать и кусочки лакомства упавшие на землю из его пасти или моих рук, это вообще легко далось.

Может быть с этого можно начать: сначала научить не брать с пола ничего при явном контроле, это можно на ПП или на кликере. А потом углубить банкой на свободе (в бесконтрольной ситуации).

А поднимать баночку тоже незаметненько надо? Чтобы собака не догадалась?

Баночку поднимать можно нормально, в рабочем порядке.

Кидать-то тоже не обязательно сильно таясь. Но - не акцентируя на этом внимание собаки, не давая команду "Фу!". Что бы собака не пришла к логичному выводу, что когда хозяин не видит/далеко - можно и подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рэй, вот о таких мелочах как-то не думаешь, пока не начинаешь упражнение делать. Таргетить ей и правда удобней вертикальную ладонь, а отказ кроме как с горизонтально расположенной руки (ну или кулака сжатого) и не сделаешь никак.

С системой приучения клик-кусок понятно. Я уже начинала это с ней некоторое время назад, что значит кликер и куда его - она знает,- но сейчас ещё раз повторим, шобы закрепить. И да, кстати,- собираюсь привинтить сейчас на знакомые команды другие слова. Но это уже моё позёрство и циркачество - я в этом плане абсолютный извращенец и индивидуалист.

Olgusia&Pitt, это знаешь, когда ты начинаешь курить матчасть, оно всё какое-то совсем другое получается. А ты с собаками на чём работаешь, на контрастном методе? ПП + отрицательное подкрепление?) *агитировать не собираюсь, ничего такого, просто интересно*

Даша Шулеко, да, мне тоже подумалось, что отказ от явно разбросанных/упавших кусков на полу можно и самой организовать, это попроще будет. Зато мусора после еды будет оставаться!)) Кусочки из миски повыпадают)Лена и Рэй, а расскажи-ка мне, отчего так долго получается, с чем сложности могут быть, если не сложно? Понятно, что обстановку надо менять периодически, ценность разбросанных кусков - тоже. Что-то ещё в этом есть особенное?

Блин, хотела найти кликер на палец у нас в магазинах, а его, похоже, нет нигде. Неужели придётся из партей заказывать?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отучала подбирать с пола дома, только на улице. А дома - можно. Это не проблема для лабра - разделить ситуации.

А дома иногда мне нужно кинуть ему кусок. В Клик-Няме про это, кстати, есть. Для растормаживания собаки.

Это вообще очень важно, но многие даже инструкторы забывают. Собаку надо растормаживать, взбадривать во время занятия, что бы не залипала. И, что еще важнее (и еще чаще забывают) - ее обязательно надо разгружать после занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, я предпочла сделать разграничение на мое разрешение. И дома на пол может упасть что-то несъедобное, и на улице я могу нечаянно жратву выронить. Лучше, чтоб собака брала после разрешающей команды, а при запрещающей - отходила от заветного куска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, толи я в клик-няме до этого не дочитала, толи залипла и не поняла - всё может быть. Про растормошить - очень верно подмечено, ну просто очень! Я по нашей работе это вижу - ну залипает, залипает же. Прям вот виснет иногда. А про разгрузку... Расскажешь? :blush2: Ну или если там есть, а я не дочитала, то скажи - тогда пока не буду сыпать вопросами, а прочту всё целиком:) Касаемо отучения подбирать дома с пола - я думала попробовать только в качестве спокойного начала тренировок в домашних условиях. Сам навык именно в стенах дома мне нифига не нужен, эта собака всё равно не летит к тому, что упало на пол.

ЗЫ: отключили батареи и горячую воду. На сутки. Девятого декабря. Они там что, спятили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оооочень страшный пылесос был Голден. Он ел просто все что не приколочено: камни, асфальт, стекла. Поэтому каждую прогулку, каждый участочек мы отрабатывали "фу". Сначала несъедобное победили, а потом стали потихонечку хлеб и сушки разбрасывать на улице, чтоб съедобное победить )

можно отрабатывать где угодно, но на улице для них почему-то все интереснее и вкуснее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я курю в сторонке от ваших обсуждений) половину не понимаю уашпе)

Оль, я с тобой покурю :lol2: С мелкой пробовала кликером заниматься, ага :lol2: жратву из руки старший все норовил выхватить :dribble:

Ася, прости за флуд :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рэй, неее, нам такое не грозит, она далеко не всё подбирает. Только вот... а где бы нам найти разбросанное г... ммм? Ой, простите, ей-богу вырвалось!

А если серьёзно, то вы, Лен, как, победили?

Мы, наверное, тоже победим. Или нет, тут уж как захочется. Честно говоря, я как-то не очень парюсь с тем, что оно подбирает, потому что... о, на поводке оно не подбирает.

Даша-Даша, а я поняла, на кой чёрт там команда отказа от лакомства есть - потому что моя собака сидит и смотрит. И смотрит. И смотрит.

При ознакомлении собаки с кликером рекомендуется перед последним упражнением делать перерыв, чтобы потом понять, реагирует ли отвлекшаяся собака на щелчок кликера и ищет ли награду. Так вот - эта собака не отвлекается. Она сидит и смотрит. И ждёт, чтоб её. Вчера минут 15 сидела, пока я книжку читала. Ждала, пока щёлкнут и дадут. Ну вот же оно, кликер есть, кормёшка есть, миска есть - чего не дают-то? Ах да, а ещё она тычется носом в кликер, пока ждёт. В чёртов кликер, а не в корм!

Рюшаня, да ну вас!))

А у вас разнополые?) А младшенькая кто?) И чем в итоге дрессировались? Опять же, просто интерес!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас разнополые?) А младшенькая кто?) И чем в итоге дрессировались? Опять же, просто интерес!:)

Ага, разнополые :nyam: Старший кобелино, маленькая - девочка полутакса ... Ась, да я просто с ними говорю, нет, старшего конечно воспитывала... давно (нам же уже 10 лет) инструктор с нами работал, с мелкой больше говорю :blush2: Она необычный ребенок :blush2: У нее проблемы с лапками, да и выросла она со мной :blush2: Тут ей сказала - иди, хлебушек отрабатывай :lol2: грей спину - впиявилась и грела :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюшаня, слушайте, а необычные дети, они вот все такие, а?

Нет-нет, я не про себя, я обычное и не такое: мерзкое, циничное, нагло-эгоистичное и злое. Но Клёпа-то понятливая какая!:) Мааааленькая...

Вот я сейчас читаю темки некоторых форумчан и понимаю, чего мне не хватает. Если я хочу осваивать со своей собакой новое, мне не хватает "пользовательских описаний" собачьих видов деятельности. Вот, к примеру, я поняла, что пробовать со своей собакой ПСС я бы не стала. По крайней мере, с данной конкретной собакой. У меня другие цели, в которые ПСС с теми принципами работы как-то не вписывается.

Вот же много всякого интересно, а описаний "видов деятельности" не хватает. Конечно, от тех, кто этим занимается.

Я знаю, что тут иногда пробегают те, кто танцует. Может, ещё что-то делает?.. Ребят, вы не хотите рассказать, хотя бы мне? Мотивация, правда, не бог весть какая - просто очень интересно. Фотографий много, видео достаточно, даже статьи хорошие в тексте есть по обучению трюкам и фристайлу. А отзывов, ощущений от работы с собакой в этом нет.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюшаня, слушайте, а необычные дети, они вот все такие, а?

Но Клёпа-то понятливая какая!:) Мааааленькая...

Не маленькая ни фиКа :lol2: 6 кг, пока в лес донесешь - упатеешь :dribble: Любимая моя игрушка :nyam:

Наверно, если с двух недель с собакой говоришь все время - успела выучить язык мамы :doh:

Ась, я лентяйка :dribble: Ничем не занималась, кроме команд, которые мне были нужны :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы танцевать начинали. Но я быстро сдулась. Не постигла еще дзен, раздражалась )

Если Кысь сидит и смотрит, отвлеки ее игрой. Вы в перетяжки играете? Раззадорь собачку, потом обратно заниматься)

Ась, г-о (человеческое, пардон) победило меня. То есть если я говорю фу, Голден хватает полный рот и бежит ко мне хвастаться добычей. Вынуть я это не могу, так что смирилась. Прости за подробности (айфоновский смайлик "обезьянка не видящая зла" )))

Кстати, благодаря тебе я познала все смайлы) а то там есть странные типа рисовой печеньки, которая выглядит просто как кругляшок. Ну и программа меня поразила - как ты с ней справляешься? Тетя там вообще забавная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюшаня, 6 кг - это не 30, не 15 и даже не 10. Так, хорошая кошка!.. :lol2:

Ничем не занималась, кроме команд, которые мне были нужны

Это достаточно естественное состояние, на самом деле. Моя собака не выполняет идеально ничего кроме того, что действительно мне нужно. Ах, да. Исключение - поданная лапа, потому что восторгаются и пожрать дают. :lol2:

Мы танцевать начинали. Но я быстро сдулась. Не постигла еще дзен, раздражалась )

Если Кысь сидит и смотрит, отвлеки ее игрой. Вы в перетяжки играете? Раззадорь собачку, потом обратно заниматься)

Ага, ясно) Ну... я тоже вообще не уверена, что мне внезапно что-то упрётся и понравится. Так, обстановку пока разведываю. Я так много чего разведываю, а потом всё как-то само образуется. К примеру, мне нравятся описания фристайла. Но я могу научить собаку далеко не всему из предложенных движений, сама танцевать не умею и, что важнее, не люблю, а сделать это красиво (даже на совсем любительском уровне) без зрячей подстраховки, полагаю, будет тяжело. Зрячие подстраховки, кстати, я тоже люблю мало, во всяком случае большинство.

В перетяжки - да, конечно, отлично играем! Почему-то мне, человеку-всё-по-книжке, такая мысль не пришла в голову - ну разумеется!))

Ась, г-о (человеческое, пардон) победило меня. То есть если я говорю фу, Голден хватает полный рот и бежит ко мне хвастаться добычей.

Наивный. Мужик, чё с него взять! :lol2: Моя ест на месте или уносит, отбирать уже нечего.

Кстати, благодаря тебе я познала все смайлы) а то там есть странные типа рисовой печеньки, которая выглядит просто как кругляшок. Ну и программа меня поразила - как ты с ней справляешься? Тетя там вообще забавная!

Интересно, зачем там печенька?.. Забавно)) А чего с ней справляться? Она понятная. Это ты мой компьютер не слышала... Вот он - вот это ещё да. Но вообще - а чего делать-то, работать-то как-то надо.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да. Исключение - поданная лапа, потому что восторгаются и пожрать дают. :lol2:

Лабрадор она или не лабрадор :lol2: Пожрать - наше все :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...