Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Даш, я предпочла сделать разграничение на мое разрешение. И дома на пол может упасть что-то несъедобное, и на улице я могу нечаянно жратву выронить. Лучше, чтоб собака брала после разрешающей команды, а при запрещающей - отходила от заветного куска.

Можно и так, раз удобнее.

Мне хотелось на улице максимально закрыть для него возможность съедения с земли. Если у меня что-то упало и мне жалко - я поднимаю сама и отдаю ему. Если не жалко - даю другую такую же, обязательно, всегда. Главное что бы ЕМУ жалко не стало. ;)

Дома он не маньячит и несъедобное жрать не станет. В сомнительных случаях делает долгую паузу, ждет моего мнения. Это мы не дресировались, как-то само собой договорилось. Но Мэлка плаааавный и ощутимо старше Симбы.

А про разгрузку... Расскажешь? :blush2: Ну или если там есть, а я не дочитала, то скажи - тогда пока не буду сыпать вопросами, а прочту всё целиком:)

Ася, я Клик-Ням тоже не дочитала, не знаю что там есть. :)

Меня научила Полина Ильина, когда мы у нее учились фристайлу.

Занятие должно заканчиваться на подъеме собачьего энтузиазма. Если собака устала раньше - растормошить, заинтересовать, подавать простых команд с хорошей наградой - но закончиться должно на настроении "хозяйка-я-бы-еще-поработал".

Занятие должно заканчиваться удачно выполненой командой.

После занятия дать собаки жадно инеприлично чавкая сожрать остаток дрессировочного лакомства (а если оно нужно на обратную дорогу, например, - отложить эту порцию заранее).

Собственно, разгрузка:

После занятия сразу поиграть с собакой. Во что-то контактное, с участием хозяина. Поперетиягивать игрушку, побегать за-от него, поотнимать. Трогать собаку, ерошить, возякаться, вобщем, с ней.

Это не так уж долго по времени, спортсмены (фристайл и т.п.) ну минуту другую играют. Можно, конечно и больше, если ситуация позволяет.

Даша-Даша, а я поняла, на кой чёрт там команда отказа от лакомства есть - потому что моя собака сидит и смотрит. И смотрит. И смотрит.

При ознакомлении собаки с кликером рекомендуется перед последним упражнением делать перерыв, чтобы потом понять, реагирует ли отвлекшаяся собака на щелчок кликера и ищет ли награду. Так вот - эта собака не отвлекается. Она сидит и смотрит. И ждёт, чтоб её. Вчера минут 15 сидела, пока я книжку читала. Ждала, пока щёлкнут и дадут. Ну вот же оно, кликер есть, кормёшка есть, миска есть - чего не дают-то? Ах да, а ещё она тычется носом в кликер, пока ждёт. В чёртов кликер, а не в корм!

Ох, какая! :thumbup: Мой уходит через пару минут моего невнимания. Мол, раз хозяйке не до меня - пойду срочно посплю. )

А почему это диагностирует реакцию именно отвлекшейся собаки? Я не очень поняла. Ты ждала, что бы она отвлеклась и тогда щелкнуть и посмотреть прибежит ли за лакомством? В этом суть?

В кликер - это она молодец! Сейчас оспоите таргет и будет в ладошку тыкаться. Это так мило, особенно на улице. :) Становится частью общения: "хозяйка, я тут, я слушаюсь, я готов".

Только сейчас сообразила - мы вовсю используем этот аналог команды "глазки", что я тебе советовала. :) Явно чаще чем собственно взгляд глаза-в-глаза.

А отзывов, ощущений от работы с собакой в этом нет.:(

Фристайл мне не особо подошел. Это, с одной стороны, интересно. Но процес довольно нудный: отрабатывать и отрабатывать в стотыщ прогонов последовательность и качество ваполнения одних и тех же элементов. За больше чем пол-года - единственный танец. Мне больше нравится новое, новое. Хотя занятиям этим я очень благодарна, много почерпнула, Полина очень многому меня научила. Но в профессиональный этот спорт - мне не захотелось влезать, это дело только для по-настоящему увлеченных людей.

Зато мне нравится показывать какие-то связки в парке, во дворе - просто прохожим и собачникам. Мамы с детишками самые чудесные зрители, останавливаются, рассказываю детям какая хорошая собачка, что она делает.

Есть "Движение рядом под музыку"
/>http://cromhunter.ru/normativ-freestyle

поконтактнее фристайла.

Танцевать в танцах с собакой - необязательный бонус. Большинство выступающих ходят из угла в угол площадки +/-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор она или не лабрадор :lol2: Пожрать - наше все :lol2:

Ну хоть пожрать любит! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие должно заканчиваться на подъеме собачьего энтузиазма. Если собака устала раньше - растормошить, заинтересовать, подавать простых команд с хорошей наградой - но закончиться должно на настроении "хозяйка-я-бы-еще-поработал".

Занятие должно заканчиваться удачно выполненой командой.

После занятия дать собаки жадно инеприлично чавкая сожрать остаток дрессировочного лакомства (а если оно нужно на обратную дорогу, например, - отложить эту порцию заранее).

Собственно, разгрузка:

После занятия сразу поиграть с собакой. Во что-то контактное, с участием хозяина. Поперетиягивать игрушку, побегать за-от него, поотнимать. Трогать собаку, ерошить, возякаться, вобщем, с ней.

Вот про первые два пункта в клик-няме было, это да. Про "живую собаку" и про то, что занятие заканчивается хорошо, очень хорошо.)) А дальше вот я ничего такого пока не видела, хотя совет это же хороший, совсем не сложный, а пользы - тьма!

Ох, какая! Мой уходит через пару минут моего невнимания. Мол, раз хозяйке не до меня - пойду срочно посплю. )

А почему это диагностирует реакцию именно отвлекшейся собаки? Я не очень поняла. Ты ждала, что бы она отвлеклась и тогда щелкнуть и посмотреть прибежит ли за лакомством? В этом суть?

Да, настойчивая девка, своего добьётся! Она так походит вокруг, походит, ещё посидит...

Ага, ты правильно поняла. Чтобы понять, привыкла собака к взаимосвязи щелчок-кусок, Золотникова рекомендует дождаться, пока собака отвлечётся, переключится. Эту надо силой отвлекать, она не забывает! :lol2:

В кликер - это она молодец! Сейчас оспоите таргет и будет в ладошку тыкаться. Это так мило, особенно на улице. Становится частью общения: "хозяйка, я тут, я слушаюсь, я готов".

Только сейчас сообразила - мы вовсю используем этот аналог команды "глазки", что я тебе советовала. Явно чаще чем собственно взгляд глаза-в-глаза.

Офигеть!)) Как много нам открытий... Причём, знаешь, я уже хочу. Есть у меня знакомые, которым не нравится мокрый нос. А мне кажется, что нос - это вот прям всё, что если оно носом тычется в руку, это прям милота дикая, за это можно всё скормить!)) Ты как бы спрашиваешь "да?" и оно тебе говорит "Да!".)))

Фристайл мне не особо подошел. Это, с одной стороны, интересно. Но процес довольно нудный: отрабатывать и отрабатывать в стотыщ прогонов последовательность и качество ваполнения одних и тех же элементов. За больше чем пол-года - единственный танец. Мне больше нравится новое, новое. Хотя занятиям этим я очень благодарна, много почерпнула, Полина очень многому меня научила. Но в профессиональный этот спорт - мне не захотелось влезать, это дело только для по-настоящему увлеченных людей.

Зато мне нравится показывать какие-то связки в парке, во дворе - просто прохожим и собачникам. Мамы с детишками самые чудесные зрители, останавливаются, рассказываю детям какая хорошая собачка, что она делает.Есть "Движение рядом под музыку"

поконтактнее фристайла.

Танцевать в танцах с собакой - необязательный бонус. Большинство выступающих ходят из угла в угол площадки +/-.

Ага, хождение рядом под музыку посмотрю. Вот меня и смутило, что это ж дофига отработок во фристайле. Моего мизерного терпения на такие штуки просто не хватит. Мне кажется, для нас более пошли бы какие-то элементы цирковухи, которые можно отдельно учить и отдельно показывать. А то гордость за свою собаку, это ж да, наше всё!;) :lol2: И если уж ей восторгается народ на улице, пусть хоть по делу восторгается)))))

Надо же. А про танцевать - это ты меня удивила!

Вот я тоже Мэлку хочу потрогать и послушать, что он умеет. И даже посмотреть)) А, кстати. Моя собака не знает ведь одной из самых распространённых команд - ... Она не умеет делать зайку!))) Зато она умеет делать колечко или палочку/брёвнышко (это они все умеют!) - и даже без команды. Вот щас лежит, опершись о моё колено, свернулась клубком и нос касается кончика хвоста. А брёвнышком она рядом со мной спит, когда я сплю. Подражает, наверное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Мисти испробовано все. Но у Мисти такой бэкграунд прошлой жизни, что ухх и ахх. Сначала мы прошли группу ОКД и она "вспомнила" команды и перестала кидаться на людей и собак; затем мы стали заниматься индивидуально и кормиться только на улице и с ней стало спокойнее в городской среде, она перестала ломиться в стороны и выбегать на дорогу; потом мы надели строгач, т.к. проблема резкого старта "по делам" осталась и как-то раз она сожгла мне полностью ладони на обоих руках; сейчас практикуем ЭШО, потому что, зная все команды, она все равно норовит сбежать на помойку. Но чаще она просто в нем ходит, без коррекции, или использую вибро-режим, когда хочет спылесосить. Электро использую только в случаях, когда она резко поворачивается и включает третью скорость, у меня есть 10 секунд, чтобы ее остановить. Т.к. бегать за ней и орать команды, если Мисти решила убежать, абсолютно бесполезно. Но ты не сравнивай собаку, с которой ты с щенячества, с расслабленной шестилеткой, с которой когда-то занимались в далекой ее юности, а потом она жила, как хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, сравнивать собак вообще - дело неблагодарное. Они, ..., разные все. И мы все разные. Я, к примеру, относительно спокойно отношусь к строгачам в умелых руках, но очень подозрительно воспринимаю все новые методики - тот же кликер. Мож кто помнит, когда я начала им интересоваться - чуть не полгода назад! И вот при этом меня в душе не волнует, что множество собак испорчено строгачами, а множество идеально воспитались на кликере - я просто в целом волнуюсь, безотносительно. А есть ли смысл пробовать, а как правильно, а зачем, а получится ли, хватит ли моего терпения. Кормёшку только на улице за работу воспринимаю также настороженно - это, увы, моя личная фича, у нас в паре ещё неизвестно, с кем надо работать. Кроме того, есть это... оно у некоторых технарей бывает, называется "не лезь, пока пашет". То есть я иногда свято верю, что с методиками лучше не эксперементировать, а потом во мне вполне может проснуться этакое "а что, если...?!"))

Т.к. бегать за ней и орать команды, если Мисти решила убежать, абсолютно бесполезно. Но ты не сравнивай собаку, с которой ты с щенячества, с расслабленной шестилеткой, с которой когда-то занимались в далекой ее юности, а потом она жила, как хотела.

Вот хотя я сучья мать, какие же они все иногда бывают!.. Мммммма!

Я тут думала, что у меня вредная собака, как я. И хотя это иногда держит в лёгком тонусе, без этого мне было бы явно более скучно, потому что в этом иногда случается вся соль=интерес взаимной работы. А кроме того, должно же это чем-то замещаться, в конце концов! :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты знаешь, у меня был мега-джентльмен Петя, мы даже ошейник-то не всегда надевали, он просто был рядом и все. после него я от Мисти была в шоке и начала действовать поступательно, т.е. сначала исправлять максимально безболезненно то, мешает жить в социуме. и, конечно, все нововведения - строгач и ЭШО - происходили только под контролем дрессировщика, да еще после того, как я сама убеждалась в необходимости таких введений. он не давил, просто давал рекомендации. когда вот поводком руки сожгла, потому что Мисти захотелось побежать к какой-то собачке, а 50 кг в рывке - это 100 кг, и шансов удержать ее у меня не было никаких, тогда я поняла, что строгач нужен или ходить мне с волдырями на ладонях всю жизнь) причем строгач же тоже можно застегнуть на удушение, а можно на превентивный рывок, мы только на рывковом замке ходим, он ее совершенно не беспокоит, а если настропалилась куда-то - достаточно легонько дернуть и собака подчиняется. также и с ЭШО... вроде бы собака полностью знает команды, выполняет, но вот все равно убегает, последний раз обожралась и отравилась(( после этого я согласилась на ЭШО, просто ради нее самой. но за прогулку я всего несколько раз беспокою ее вибро, ей просто дискомфортно, и она подчиняется. и, Ася, все методики я опробываю сначала на себе)) я же должна понимать, что испытывает собака))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже Мэлку хочу потрогать и послушать, что он умеет. И даже посмотреть)) А, кстати. Моя собака не знает ведь одной из самых распространённых команд - ... Она не умеет делать зайку!))) Зато она умеет делать колечко или палочку/брёвнышко (это они все умеют!) - и даже без команды. Вот щас лежит, опершись о моё колено, свернулась клубком и нос касается кончика хвоста. А брёвнышком она рядом со мной спит, когда я сплю. Подражает, наверное))

С радостью предоставлю Мэлочку когда доведется встретиться. Он у меня толстоватый и густо-меховой, на ощупь это очень приятно. :)

Но не умеет делать ни колечко ни бревнышко. Что такое бревнышко? А в колечко он не факт что свернется, с гибкостью у него так себе.

У нас много элементов, который, думаю подойдут и вам. Змейки в разные стороны. Собака ходит между ног хозяина в разные стороны, вперед носом и вперед попой.

Еще поизиция "дом": собака между ногами хозяина как будто лошадка для езды, только не опираясь на нее, конечно. :) И тут тоже: вперед вместе с хозяином, назад, поклониться, лечь.

Есть красивое упражнение Мэлкой не освоенное, но смотрится офигенно: собака на задних лапах ("служить") спиной к спине к хозяину - и тоже двигаться.

Я бы попробовала сделать акцент на тех позициях, где хозяину неудобно было бы видеть собаку: такие элементы сложны и малораспостранены.

А Кина приносит предметы по названиям?

О! Еще Мэлка же умеет лаять 3 варианта: громко по команде "голос!"; шепотом по команде "аф!"; и высоко и не очень отрывисто по команде "жалобно!". Еще мы трудно учим "песенку!" - предполагается, что он будет бурчать. Он бурчит, но по команде - зажимается и перестает. Похоже, считает это своими звуками недовольства и стесняется делать на заказ.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, ты так это всё пишешь, будто я не верю в тебя, как в хозяина... твоей собаки! :lol2: А если серьёзно, то это, наверное, хорошая встряска - после очень послушной собаки поиметь Мисти.;) Это мне сравнивать особенно не с кем, у меня с самого начала заррраза росла. Эх, почему-то я совсем плохо помню Пэппи... А ведь она тоже была похожа на меня, только на меня в детстве. 4 года недавно было...

А вообще тот помёт был несчастливым. Троих из семи щенков уже нет, и только один здоров, как годовалый. По 9 лет уже собашкам...

А вообще, Оль, мне очень импонирует желание инструктора "объяснить", я так лучше понимаю и, по опыту, меня так лучше убедить, если нужно. То есть просто объяснение, зачем это необходимо, работает вообще на 5+ Только мне давно никто ничего не объяснял))

С радостью предоставлю Мэлочку когда доведется встретиться. Он у меня толстоватый и густо-меховой, на ощупь это очень приятно.

Но не умеет делать ни колечко ни бревнышко. Что такое бревнышко? А в колечко он не факт что свернется, с гибкостью у него так себе.

Ох, да! Обожаю таких, мягеньких, шерстяных... У моей шерсть на спинке длинновата и совсем жёсткая, очень приглаженная к спине, там и взъерошить-то нечего. А на боках она, наоборот, короткая, как бархатная.

Про брёвнышко с колечком я шучу))

Будь мы покрупнее габаритами, в колечко тоже бы не свернулись. Зато если Кысь в колечке, сразу кажется такая прям спина-спина, а на самом деле она не очень широкая.)

Брёвнышком я назвала вытянутую спящую собаку, только не решила, называя, как именно она вытянута - на пузе или на спине. И, наверное, брёвнышко всё-таки на пузе, а то на спине она разваливается и прикидывается уже человечком. А на боку - лабрадорчиком... Кысь... прикидывается лабрадорчиком! :lol2:

У нас много элементов, который, думаю подойдут и вам. Змейки в разные стороны. Собака ходит между ног хозяина в разные стороны, вперед носом и вперед попой.

Еще поизиция "дом": собака между ногами хозяина как будто лошадка для езды, только не опираясь на нее, конечно. И тут тоже: вперед вместе с хозяином, назад, поклониться, лечь.

Есть красивое упражнение Мэлкой не освоенное, но смотрится офигенно: собака на задних лапах ("служить") спиной к спине к хозяину - и тоже двигаться.

Я бы попробовала сделать акцент на тех позициях, где хозяину неудобно было бы видеть собаку: такие элементы сложны и малораспостранены.

А Кина приносит предметы по названиям?

Кина кое-что приносит, но в основном поводок или игрушки. Я начинала делать с чисто практическими целями "соберись-ка на прогулку", но не добила. Надо добить уже, что ли. А ещё я хочу научить её играть на бубне, тем более, что это проще простого. Но бубен ещё надо собраться купить, и вот тогда... мы тут всех с ума сведём!

Да, про многие описанные тобой движения я читала. Блин, ходить вперёд попой... Не представляю, как её на такое уговаривать! Заднеходная собака)) А ещё интересно, в какую сторону идёт эта пара хозяин-собака спиной к спине, или это без разницы?..

Чёрт, какие перспективы! Парадоксально, но несмотря на длительное обучение и наличествующий "стаж", мне всё равно кажется, что моя собака "не так уж много, в сущности, знает!"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кина кое-что приносит, но в основном поводок или игрушки. Я начинала делать с чисто практическими целями "соберись-ка на прогулку", но не добила. Надо добить уже, что ли. А ещё я хочу научить её играть на бубне, тем более, что это проще простого. Но бубен ещё надо собраться купить, и вот тогда... мы тут всех с ума сведём!

Да, про многие описанные тобой движения я читала. Блин, ходить вперёд попой... Не представляю, как её на такое уговаривать! Заднеходная собака)) А ещё интересно, в какую сторону идёт эта пара хозяин-собака спиной к спине, или это без разницы?..

Чёрт, какие перспективы! Парадоксально, но несмотря на длительное обучение и наличествующий "стаж", мне всё равно кажется, что моя собака "не так уж много, в сущности, знает!"))

Всегда кажется, что "маловато". :) Думаю, даже у самых великих и успешных дрессировщиков - те же мысли про своих собак. :)

Кысь такое умеет, что ни Мэлке, ни подавляющему большинству не по плечу. Не отвлекаться в работе на всякие раздражители. Собака-поводырь это элита. :)

Заднеходная - это осваивается единожды, а потом просто применяется к разым ситуациям. Я не помню как именно начинала учить: то-ли рядом пятились вдоль забора, то-ли вставали лицом к лицу, я наступала - он отступал назад.

Но с кликером как-раз можно развлечься: делает шаг наза - подкрепить. Только надо придумать в какой позиции тебе будет удобнее контролировать ее движения. Собаке, по большому счету, все равно в какойм положении учиться. Потом надо будет положение менять. И только тогда окончательно закреплять командой.

Спина к спине - они кружились, это было что-то типа вальса. :) Тут уж на твою фантазию, куда захочешь - туда и пойдете. Приучи Кысь держать свой хвост между твоих ног в этом упражнении: так она сможет спиной чуствовать свое положение относительно тебя.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень импонирует желание инструктора "объяснить"

я бы не сказала, что это было его желание :lol2: просто на первом занятии мы с ним здорово схлестнулись, и он понял, что на меня давить авторитетом бесполезно, я сама как паровоз, еду и пышу жаром)) так что он так осторожненько мне объяснял, еще ему на руку было то, что он дрессировал невоспитанного лабра из соседнего подъезда, там ваще караул, а не собака, и я могла и с хозяевами поговорить по поводу целесообразности тех или иных методов, ну и Мисти подтверждала усиленно, свою непростоту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, суровая женщина!)) Ну, правильно, а кто ему говорил, что будет легко?

Всегда кажется, что "маловато". Думаю, даже у самых великих и успешных дрессировщиков - те же мысли про своих собак.

Кысь такое умеет, что ни Мэлке, ни подавляющему большинству не по плечу. Не отвлекаться в работе на всякие раздражители. Собака-поводырь это элита.

Илита, блин! :lol2: Хвостатая илита)) Вот, тоже, поскольку я не принимала деятельного участия в обучении, я слабо понимаю, как им это всё даётся. Конечно, по мне так она просто идёт и не замечает себе, а у неё может там прямо внутренний конфликт! Кстати, заметила за ней забавную тенденцию - иногда она уклоняется от контактов с другими собаками, если стоит в шлейке, даже если разрешили познакомиться и поиграть. Наклоняет голову, отходит в сторону, садится, не нюхает собаку и сама морду отворачивает. Я тогда подумала, что это фантастика и она, наверное, просто испугалась шумного щенка, но потом мы гуляли без шлейки, и она нормально так с ним поиграла. Хотя вот с Эдвардом она, вроде, тоже играла в рабочем комплекте.

Меня намного больше удивляет в её работе, как она так классно маршрут запоминает, и между машинами лавирует, и ещё верхние препятствия видит и учитывает. А ещё она хорошо остаётся на месте. И меня прямо-таки в восторг приводит её апорт, не знаю, почему - просто это классно, когда она что-то приносит и прямо в руки отдаёт. Но последнее, конечно, просто общий курс.

Заднеходная - это осваивается единожды, а потом просто применяется к разым ситуациям. Я не помню как именно начинала учить: то-ли рядом пятились вдоль забора, то-ли вставали лицом к лицу, я наступала - он отступал назад.

Но с кликером как-раз можно развлечься: делает шаг наза - подкрепить. Только надо придумать в какой позиции тебе будет удобнее контролировать ее движения. Собаке, по большому счету, все равно в какойм положении учиться. Потом надо будет положение менять. И только тогда окончательно закреплять командой.

Спина к спине - они кружились, это было что-то типа вальса. Тут уж на твою фантазию, куда захочешь - туда и пойдете. Приучи Кысь держать свой хвост между твоих ног в этом упражнении: так она сможет спиной чуствовать свое положение относительно тебя.

Ага, это поняла) Ну на сайте на одном по фристайлу есть, кстати, годные статьи по обучению таким вещам, вполне можно подчитать и попробовать. Пусть оно больше знает!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда она уклоняется от контактов с другими собаками, если стоит в шлейке, даже если разрешили познакомиться и поиграть. Наклоняет голову, отходит в сторону, садится, не нюхает собаку и сама морду отворачивает. Я тогда подумала, что это фантастика и она, наверное, просто испугалась шумного щенка, но потом мы гуляли без шлейки, и она нормально так с ним поиграла. Хотя вот с Эдвардом она, вроде, тоже играла в рабочем комплекте.

Меня намного больше удивляет в её работе, как она так классно маршрут запоминает, и между машинами лавирует, и ещё верхние препятствия видит и учитывает. А ещё она хорошо остаётся на месте. И меня прямо-таки в восторг приводит её апорт, не знаю, почему - просто это классно, когда она что-то приносит и прямо в руки отдаёт. Но последнее, конечно, просто общий курс.

Может быть ее отучали играть когда она "на работе", т.е. в шлейке? Наверное, не стоит сбивать этот механизм, разрешая играть в униформе.

Аппортировке может тоже учили? Я читала, что поводырей учат приносить, подавать, поднимать с пола вещи по названиям. Это нужно тем, кто ограничен в подвижности. У Кины, конечно, своя специализация, но может есть какие-то общие навыки, программа для всех собак.

Поднимать с пола - очень мило. :) Мэл подает оброненое, ключи, к примеру. Как будто заботится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, да, конечно, её учили аппортировать предметы, в том числе и оброненные. Особенно она по тростям - если ты на ходу уронил трость, она замедляется, останавливается, а потом надо выпустить шлейку и оставить собаку на поводке, чтобы она пошла и подняла. То же самое с поводками. Но я почти ничего не роняю, поэтому ей нечего подбирать. Но иногда она подбирает поводок, висящий на ней же. А ещё у неё прямо-таки страсть к трости, лежащей на полу - видимо, она считает это прямо-таки преступлением. Даже если трость положена специально, она всё равно наклоняется к ней, тянет морду и желает поднять.

Конечно, есть у них общая программа, для всех. ОКД называется)) Это они все знают, правда в свободном таком режиме. То есть я почти уверена, что Кысь не встанет в выставочную стойку просто так, но всё остальное у них - как у нормальных благовоспитанных собак, общий курс он такой общий, всегда есть.

Вот по поводу того, что её учили не играть во время работы, я сомневаюсь. Хотя... с другой стороны, учили же её в целом игнорировать кошек, собак и машины. Конечно, это делается на личной базе, она и сама не очень рвалась к кошкам или машинам, но вот птицы или собаки... Может тогда учили и не играть?.. И если так, то, конечно, лучше не создавать собаке когнитивный диссонанс. Меня просто несколько сбивает с толку то, что она ведь может и гулять в шлейке спокойно, просто держишься ты только за поводок, и бегать, и снег порыть. Правда, это не полноценная прогулка, а перед/после маршрута, но всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вылечу эту собаку, я буду самым счастливым человеком, чтоб меня!..

А ещё я, кажется, нашла нормального врача. Если он нам поможет, точно нормальный будет. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Даш!

Всё-таки, это потрясающе увлекательное занятие - ловить мешки с кормом, потому что "а есть два? Ой, что, уже нет? Давайте хоть один, а то и того не будет!")) Мы делаем стратегические запасы. Такое ощущение, что на год вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппортировке может тоже учили? Я читала, что поводырей учат приносить, подавать, поднимать с пола вещи по названиям. Это нужно тем, кто ограничен в подвижности. У Кины, конечно, своя специализация, но может есть какие-то общие навыки, программа для всех собак.

Зэтка у меня сама научилась различать предметы по названиям, а апортировка у нее вообще была "встроенная" - никогда специально не учила ее, она сама с первого раза просекла, что к чему)))

Когда я вылечу эту собаку, я буду самым счастливым человеком, чтоб меня!..

А ещё я, кажется, нашла нормального врача. Если он нам поможет, точно нормальный будет. :lol2:

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и корм наш подорожал...(

Ничё, мы прочные! Выдержим!

Народ, а посмотрите, есть тут что-нибудь достойненькое, если кому будет несложно лишнюю минутку найти? Всё равно мне там заказ делать, хочу ещё и такое. Может кто чем оттуда пользовался, удобно ли, нет ли?
/>http://pardi.ru/category_373.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд самая удобная вот эта http://pardi.ru/product_5953.html но ее нет на складе. Я похожую на рынке покупала за 150 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Даша, а словами описать сможешь, не очень сложно?)

Ваша как, нравится? Удобно?))

Мне тоже купили один раз. Она у меня, пардон, на бёдрах застёгивается. Если выше - сползает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумочка застегивается как пояс, на поясе В сумке три кармашка Без проблем размещаем там гору вкусняшек, телефон, ключи, 1-2 небольшие игрушки, плюс еще складную миску. Я потом примерно такую же тут на форуме заказала, девушка шьет сама, но там уже и кармашков больше и вместительнее она, но мне нравится.

Летом особенно не заменима, вместо рюкзака.

Вот ее тема http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48013&hl=%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BA%D0%B8&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая http://pardi.ru/product_4364.html

Если сумка нужна только для корма, то подойдет. Юзаю уже больше года, нигде ничего не порвалось, а если и порвется, то не жалко за такую цену.

Довольно компактный, но вместительный мешочек, у меня туда влезает целая пайка, и еще место остается. Сумка затягивается сверху. Есть крепление для ремня и клипса.

Я пользуюсь клипсой, на карман или джинсы повесила и пошла.

Мне вот такая еще понравилась http://pardi.ru/product_4285.html

Они похожи, но на этой сбоку еще небольшой кармашек есть (для особо лакомых лакомств :lol2: ) Но цена!

Обе сумки коричневые с бежевыми вставками.

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, я поняла, какую ты имеешь в виду, у меня тоже была похожая. Ты не теряла? У меня было две, одна из них точно была утеряна на улице, как раз за клипсу закреплена. При этом ремней я (пока) не ношу, увы, а то было бы удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сумку не теряла, иногда корм высыпался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла кое-где в очередной раз тема о натуральном кормлении. Спокойно, беззлобно зашла, без криков и ругани - все мы взрослые и адекватные люди. Каждый, как обычно, остался при своём, но я задумалась.

А что бы было, если бы я кормила свою собаку натуралкой?

Поездка в Москву. За несколько дней до нашего приезда просишь принимающую сторону закупиться мясом (хорошим мясом!) и закинуть его в морозилку, проверить наличие зерновых культур дома и принести овощей/зелени/яблок, кефира и творога. И всё это на 4 дня!

Приезжаешь и готовишь-готовишь-готовишь. По утрам просыпаешься на часок раньше, по вечерам приходишь с концертов и начинаешь замешивать большую вкусную миску. В поезде без еды. Учитывая то, насколько я не люблю заморачивать принимающие стороны (а они заморачиваться), это был бы кошмар.

Альтернативный вариант я видела - пришёл, насыпал, ушёл.

Поездка на дачу к подруге, на голубом глазу уверенной, что "наварил кастрюлю каши - итак сойдёт!". Остаёмся с ночёвкой. Либо я везу пару натуральных порций с собой, в контейнерах и мисочках (а холодильника, сколь я помню, там нет), либо готовлю на чужой, незнакомой технике или прошу готовить для меня, и в последнем случае "ну и зачем так париться, я же говорю, просто кашу или макарон с консервами!" Такие у меня приятели.(

Альтернативный вариант от меня: "Корм, я сказала!"

Приезд к родственникам на пару недель (к тем самым, с клеткой, помните?). Плита незнакомая, дома две хозяйки кухни, не собирающиеся пускать третью в свой клан. Выход - либо вставать супер рано и варить самой, чёрт знает как осваивая новую технику, либо просить варить тебе. И опять-таки "Ну и зачем так запариваться? Наша собака отлично ест макароны с тушонкой и супом! Давай-ка и твоей такого нальём! Тем более, что в нашей морозилке нет места для вашего мяса - мы ягод на 10 лет вперёд наморозили!" И это я не говорю про то, что надо где-то покупать мясо/творог/кефир в малознакомом нам городе, до которого ещё доехать.

Приезд на конференцию, на которой вообще магазинов не предусмотрено. Все продукты - исключительно с собой. Это вам не пару пакетиков в рюкзак кинуть. И готовить - в какой посуде, когда? Если день расписан по минутам? Плюс только один - мне никто не будет указывать в подобных местах, чем мне кормить мою собаку.

Вывод - хорошо, что есть промышленные корма и их производители. Я думаю, что выбор в нашем случае натуралки был бы удивительно нерациональным. Нет, конечно, всё это можно осуществить, но ценой каких усилий?

Таки вот размышлизьмы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...