Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Трифонова Татьяна Валентиновна


wina

Рекомендуемые сообщения

Мама ближайшей подруги. Сестра Юрия Трифонова. 87 лет. Уходит эпоха.

"Книга для неспешного домашнего чтения" - её. Издана маленьким тиражом.

* название неточно Там и про собак воспоминаний много.

00295955.jpg

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её книга : "Долгая жизнь в России. Книга для медленного чтения. "
/>http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=13162

1001594652.jpg

***

ОТ АВТОРА

Поднимите меня, два крыла,

Вы так часто меня выручали,

На заре в поднебесье качали,

Чтобы сверху взглянуть я могла.

Поднимите меня, помогите

Мне в мой тяжкий, вечерний час.

Это мне так нужно сейчас.

Надо мною меня поднимите.

Эта книга - не моя биография. И не воспоминания об известных людях, которых я знала. Это просто рассказы о том, что глубоко врезалось в память – о событиях, о случайно увиденных сценках, о людях и проявлениях их человеческой сути, того, что называется старинным словом «душа».

То, о чем рассказано, происходило в разные годы – со второй половины 19 века до наших дней. Это были трудные времена – войны, революции, послереволюционные годы, кровавые годы сталинского террора, несбывшиеся надежды послевоенных лет на лучшую жизнь, годы застоя и перестройка – годы кардинальных изменений прежних представлений о том, что хорошо, что плохо, как следует жить.

То, что совершалось в стране, определяло судьбы и характеры людей, отношения между ними.

С раннего детства меня окружали разные люди: те, чьи судьбы были искалечены и другие, убеждённые в своём праве калечить жизнь людей. Живущие в постоянном страхе и те, кто прекрасно приспособился. Сохранявшие достоинство в нечеловеческих условиях – и потерявшие лицо без видимых причин. Очень юные и старые. Добрые и человечные – и завистливые, нечистые на руку. Деловые, получившие, наконец, возможность заниматься делом и посмотреть мир – и те, которым, кроме пол-литра, ничего не нужно. Все они и многие, многие другие стали героями этой книги.

Кроме людей, всегда рядом была природа, животные – им тоже отведено место в книге.

Разумеется, я присутствовала в событиях – как участница или прилежная слушательница.

Но главные герои - другие люди, в той или иной мере «собранные» из окружающих.

Исключение – то, что я пишу о моих родных – бабушке, отце и матери. Это – документальные повести. Использовался, в основном, не авторский текст, а высказывания, записи (опубликованные и оставшиеся в рукописях), переписка самих героев повестей

Все трое прошли трагический путь от беспредельной веры в идею построения коммунизма во всём мире до осознания реального положения.

Всё написанное о них – правда и написано только о них.


/>http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=13162

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...