Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охрана труда


Кики-мора

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Не дайте пропасть матери троих детей, двух собак и кота :doh:

У нас маленькая фирма и охраной труда должен был заниматься Гендир, но не занимался...Сейчас это вскрылось и указующий перст учредителя указал на меня..Типа я следующая на очереди :sorry: Сидеть на ж...ровно и делать вид, что все хорошо не умею...Придется разбираться :dntknw: Подскажите с чего начать , и вообще с какого бока к этому зверю подойти...

Знаний и опыта в этой области огромный О :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть журналы о проведение инструктажа по технике безопасности. Обычно при приеме сотрудника проводят инструктаж и далее с определенным интервалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Не дайте пропасть матери троих детей, двух собак и кота :doh:

У нас маленькая фирма и охраной труда должен был заниматься Гендир, но не занимался...Сейчас это вскрылось и указующий перст учредителя указал на меня..Типа я следующая на очереди :sorry: Сидеть на ж...ровно и делать вид, что все хорошо не умею...Придется разбираться :dntknw: Подскажите с чего начать , и вообще с какого бока к этому зверю подойти...

Знаний и опыта в этой области огромный О :blush2:

Для начала руководителям и главным специалистам нужно пройти аттестацию по охране труда. Преподавателя можно вызвать на работу или ездить туда учиться самим. Например здесь http://www.eduprof.ru/index.php?rbc_id=13. На этой аттестации как раз рассказывают, что и как нужно организовать. Какие документы должны быть и т.д. Моя мама всю жизнь работает преподавателем по охране труда, в том числе и в Профессионале, ну и ее по договору вызывают иногда консультировать по вопросам охраны труда. Если нужны будут контакты - напишу в Лп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль пусть гендир создаст штат на сотрудника по охране труда, возьмет меня и отправит на обучение:lol2: А так правильно, нужно пройти аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль пусть гендир создаст штат на сотрудника по охране труда, возьмет меня и отправит на обучение:lol2: А так правильно, нужно пройти аттестацию.

Это же лишние траты! Разе они на это пойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не готова оплачивать учебу из собственного кармана :dntknw: а финансовое состояние фирмы пока таково, что мне даже ежегодную подписку на профиздания зарезали((( хотя даже в 2008-2009 не отказывали....

Это же лишние траты! Разе они на это пойдут...

вот и я о том же))) а тем более Наташку взять))) у нас нет такой должности и не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не готова оплачивать учебу из собственного кармана :dntknw: а финансовое состояние фирмы пока таково, что мне даже ежегодную подписку на профиздания зарезали((( хотя даже в 2008-2009 не отказывали....

вот и я о том же))) а тем более Наташку взять))) у нас нет такой должности и не будет...

Оль, дави на то, что если случится какая-то нехорошая ситуация - первым полетит башка гендира, а не твоя.

Пример из жизни - водитель на доставке, будучи, очевидно, под наркотой, влетел в стоявший на остановке автобус. Машина под списание,он умер, но перед смертью успел сказать полиции, что принимал наркотики (правда, в тот день, или вообще - осталось невыясненным). Только после этого ГД организации задергался и ввел должность специалиста по ТБ и ОТ. как и медицинские проверки для водителей (моментально обнаружилось, что некоторые приходят на работу нетрезвыми/с сильным похмельем). А каких денег тогда стоило замять дело - я даже думать боюсь - поскольку за смерть сотрудника на рабочем месте ответственность несет организация, и поскольку это был, по всей видимости не несчастный случай, а еще и умышленный под действием психотропных препаратов или еще чего - вина работодателя однозначна. И в первую очередь виноват как раз ГД, за отсутствие нормативов по охране труда и медицинскому контролю водителей.

Изменено пользователем Sakura-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, дави на то, что если случится какая-то нехорошая ситуация - первым полетит башка гендира, а не твоя.

На нашего гендира давить бесполезно, он пофигист...у него на все один ответ: сухари насушены, место в камере застолбил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашего гендира давить бесполезно, он пофигист...у него на все один ответ: сухари насушены, место в камере застолбил...

Думаю, когда засветит реальное уголовное дело, с лишением свободы и огромным штрафом вкупе с потерей бизнеса, отношение поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с вопросами про аттестацию.

Это обязали всех делать?

У нас микро предприятие, офис, как быть-то?

В начале года я лопатила инфу, что это обязаловка для всех фирм-заводов-пароходов.

Но потом вроде бы что-то изменилось, т.е осталась обязательна аттестация раб. мест только тех кто работает в опасных условиях труда :doh:

Или нет?

Вообще кто-то из бухгалтеров знающих может просветить?

Мой дир. тоже платить не захочет, но может быть можно как-то уменьшить сумму затрат на это дело?

Т.к. зимой мне какие-то большие цифры фирмы озвучивали, что-то в районе 5000,00 за 1 рабочее место. :hmm:

Изменено пользователем Мила и Марина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашего гендира давить бесполезно, он пофигист...у него на все один ответ: сухари насушены, место в камере застолбил...

Поскольку я в ОТ в методическом отделе Мосавтотранса отработала 10 лет, видела я достаточно таких директоров, очень печально, бороться с ними тяжело, но нужно.

Пусть откроет Трудовой кодекс в части раздела Х, который так и называется Охрана труда. И штрафы между прочим до 1000 минимальных за нарушения в области охраны труда. Есть Государственная инспекция труда. Каждое (!), даже самое мааахонькое предприятие (типа юр.конторы, например, не обязательно производство) находится в ведении Инспектора по труду, который имеет право в любое время беспрепятственно попасть в организацию и проверить как организована ОТ на предприятии. Первое, что скажет инспектор, когда придет на фирму: "Удостоверения ген.дира, зама, инженера по ОТ на стол". Дальше уже как пойдет

ст. 225 ТК. Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже знала кто у нас был( не знаю осталась ли сейчас) инспектор по труду)))))) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постою, послушаю

У знакомых швейное производство. Производство, громко сказано :lol2: Муж с женой зарегистрировали ООО, тк покупатели предпочитают работать с юр лицами. Дела идут не шибко, чтобы арендовать помещение, потому работают дома. Вот как им свое рабочее место аттестовывать? :doh:

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постою, послушаю

У знакомых швейное производство. Производство, громко сказано :lol2: Муж с женой зарегистрировали ООО, тк покупатели предпочитают работать с юр лицами. Дела идут не шибко, чтобы арендовать помещение, потому работают дома. Вот как им свое рабочее место аттестовывать? :doh:

О, это мне тоже интересно.

Или как аттестовывать ИП с разъездным характером работы, когда вся работа только на территории заказчика, а своего отдельного рабочего места и помещения нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта аттестация рабочих мест- только выкачивание денег. Нюансов куча, а ничего не проработано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта аттестация рабочих мест- только выкачивание денег. Нюансов куча, а ничего не проработано.

Скажите пож-ста, это обязаловка для всех или нет? :doh:

Что-то не хоцца просто так деньги отдавать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы для всех, но я не знаю кто следит за этим. В отчетности в ФСС ввели таблицу, сколько денег на аттестацию потрачено, ничего не показываем, никто внимания не обращает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы для всех, но я не знаю кто следит за этим. В отчетности в ФСС ввели таблицу, сколько денег на аттестацию потрачено, ничего не показываем, никто внимания не обращает.

Я в ФСС в той таблице только численность сотрудников ставлю.

Вот на Клерке пишут, что штрафы с 2015г. до 200тыщ будут :helpsmilie:


/>http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=514190&highlight=%E0%F2%F2%E5%F1%F2%E0%F6%E8%FF+%F0%E0%E1%EE%F7%E8%F5+%EC%E5%F1%F2

Не важно какое у Вас предприятие или ИП' date=' Вы, как работодатель, обязаны в соответствии с 209 и 212 ст.ТК РФ и в соответствии с 421 и 426 ФЗ, провести спец оценку условий труда на 100% рабочих мест. Вредность, или отсутствие таковой на них, как раз и определит Организация проводящая СОУТ. в ходе проведения процедуры.

На вновь организованном рабочем месте, у вас на предприятии спец оценка и должна быть проведена не позднее чем через 60 дней, после его организации.

Что касается штрафов за не проведение СОУТ, то они сейчас 80 тыс руб, а с 1 января 15 года до 200 тыс.руб.

Проще провести потратив 30 тыс на 10 р.м., сдать декларацию, и забыть об этом на продолжительный срок.

Обычно сейчас ГИТ пишет предписание "организовать проведение СОУТ". Сроки проведения Вы устанавливаете сами, вам им нужно будет предоставить договор с аккредитованной на это организацией и план график проведения процедуры(после этого на некоторое время отстанут).

Как это сделать проще:

Воспользуйтесь в программой УСПК Кристалл, программа работает сразу с сайта. Заходите , регистрируетесь, вводите данные по своему предприятию, выбираете в меню услугу которую вы хотите провести т.е.СОУТ, выбираете количество мест, стоимость за которую вы бы хотели это сделать, и программа сама найдёт Вам исполнителя. Если сойдётесь по цене, получите все материалы по СОУТ и в электронном виде, и практически мгновенно, она работает так сказать ОНлайн. Кроме этого в своём личном кабинете сможете все свои первичные документы подготовить(какие вам скорее всего в предписании написали), вернее они там сами автоматически создадутся , только распечатать и подписи поставить нужно. Я пользовался, мне очень понравилось. Сейчас даже кадровика уволил........

Ещё совет! Если денег прямо сейчас на всю процедуру по СОУТ нет, да и закон сейчас это позволяет, и с учётом того, что по вашему мнению у Вас на предприятии вреди как нет вредности, тогда посоветую провести не полную СОУТ, а только "идентификацию вредных и опасных производственных факторов" цена вопроса за 1 рабочее место 100 руб(т.е. копейки). Тоже сможете сделать в этой программе. Выбираете "Идентификацию", приглашаете к работе Эксперта, он вам составит по вашим данным экспертное заключение, и если не выявит факторов вредности на ваших рабочих местах, сделает сразу декларацию, которую вы отнесёте в Госинспекцию и на 5 лет забудете об этом вопросе. Однако, не забывайте, что сейчас должны в материалах СОУТ отражены СНИЛСы ваших сотрудников, работающих на этих рабочих местах, в случае кадровых перестановок, вы должны туда вносить изменения! Именно поэтому лучше получить все материалы в электронном виде, что бы при следующей проверке, всё быстро привести в порядок!

Эксперт ; )[/quote']

Изменено пользователем Мила и Марина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что пишут на клерке, но в госдуму внесено предложение освободить мелкоту от спецоценки....по поводу нашего гендира:-) воевать и убеждать бесполезно...за 8 лет работы уже все использовано...даже если его оштрафуют- штраф он из своих платить не будет:-) а вероятность того, что к нам придут стремится к нулю...

А по факту, никто так и не написал с чего начинать:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что пишут на клерке, но в госдуму внесено предложение освободить мелкоту от спецоценки....по поводу нашего гендира:-) воевать и убеждать бесполезно...за 8 лет работы уже все использовано...даже если его оштрафуют- штраф он из своих платить не будет:-) а вероятность того, что к нам придут стремится к нулю...

А по факту, никто так и не написал с чего начинать:-)

Для начала нужно понять - обязаловка это или нет? Дума приняла, чтобы освободить или нет? Если все-таки это обязательно - искать фирму и проводить оценку, а как ещё?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дума пока еще думает:-) по поводу штрафов из цитаты...кто-то делал рекламу своей фирме? Там срок дается, но явно не до 1 января 2015:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дума пока еще думает:-) по поводу штрафов из цитаты...кто-то делал рекламу своей фирме? Там срок дается, но явно не до 1 января 2015:-)

В цитате не фирму рекламируют, а поясняет как с наименьшими за тратами провести эту спецоценку.

В нашем королевстве как всегда сначала делают, потом думают.

Люди пишут что провели оценку, а декларации сдавать некуда. Минтруд не принимает.

Вроде как до 2018г. Нужно ее проводить.

Но никаких гарантий, что завтра ничего не изменится.

Читаем 421 и 426 ФЗ.

Я, как главбух, этим вопросом озадачена, но пока штудирую инфу.

Как припрет - так и побегу наверное)))) Вот тогда фирмы эти обрадуются.

Про штрафы - тоже никакой гарантии, что однажды в вам/нам не придут проверяющие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спецоценку можно проводить до 2018года то никаких штрафов за ее отсутствие быть не может пока срок не истечет

По поводу цитаты: идет явная реклама программы... что-то меня там напрягает, не бьется с тем, что я раньше читала...

Ну и совет:-) будете выказывать обеспокоенность- Вам и поручат:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спецоценку можно проводить до 2018года то никаких штрафов за ее отсутствие быть не может пока срок не истечет

По поводу цитаты: идет явная реклама программы... что-то меня там напрягает, не бьется с тем, что я раньше читала...

Ну и совет:-) будете выказывать обеспокоенность- Вам и поручат:-)

:)) так я этим и занимаюсь

Я своему гендиру еще зимой говорила об этом, он отмахнулся, потом, потом.

А вас вот сейчас озадачили)

Да прогу можно не смотреть, а контору, кто проведет СПУТ самим выбрать из аккредитованных

На сайте мин труда кажется огромный список был еще зимой. Как сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...