Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жертва мошенников - нужны советы, как помочь


Denis&Alla

Рекомендуемые сообщения

Уже в двух словах написала в теме мошенников, но повторю сюда, потому что нужны советы. Моя знакомая пенсионерка, золотая интеллигентнейшая женщина, инвалид 2 группы в начале сентября стала жертвой мошенников вот по этой схеме:


/>http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=61228

Находясь под гипнозом (поскольку ничего вспомнить толком она не могла) она отдала мошенникам 30 тысяч рублей, отложенных на операцию, и взяла для них кредит в банке на 150 тысяч рублей под 29 процентов на пять лет. Естественно, с ее пенсией нет никаких шансов расплатиться по этому кредиту и для пожилого человека это настоящая трагедия. Какие у нее есть варианты в рамках нашего правового поля?

Она в тот же день, когда уже пришла в себя, пошла в полицию. Там ее продержали два часа, но дела не открыли. Она поехала повторно и все-таки заявление подала, уголовное дело заведено.

Далее, уже по моей наводке, она написала заявление в банк с приложением всех своих инвалидностей, заслуг-наград и т.п. Просила провести внутреннее расследование, пересмотреть условия. Никто ничего проводить не стал. Банк ответил формальной отпиской по смс, что это ее проблемы. 9-го числа у нее первый платеж.

Есть ли какие-то еще идеи?

Изменено пользователем Denis&Alla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобально по человечски, платежи аннуитентные в банке, если 150 тысяч на 5 лет, то перве пару лет она будет платить только проценты! с минимальным уменьшением суммы основного долга.

Какой платеж? Он должен быть на уровне 10 тысяч в месяц так?

Единственный оперативный выход который я вижу - это собирать на перве платежи и не допускать просрочки, из которой не выбраться. Параллельно - пусть расследуют дело, если дело выиграет, то с банка можно будет взяскать и платежи и процент за пользование денежными средствами (если сделку признают незаключенной). Здесь стоит говорить о кабальной сделке, когда она была совершена под давлением.

Нужно подавать исковое в суд с заявлением о заключении кабальной сделки.

или искть знакомых в руководстве банка. что за банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар! Еще и кредит( Моя свекровь просто отдала все деньги с книжки 60000. Какие тут советы...только материальная помощь со стороны родственников и знакомых(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобально по человечски, платежи аннуитентные в банке, если 150 тысяч на 5 лет, то перве пару лет она будет платить только проценты! с минимальным уменьшением суммы основного долга.

Какой платеж? Он должен быть на уровне 10 тысяч в месяц так?

Единственный оперативный выход который я вижу - это собирать на перве платежи и не допускать просрочки, из которой не выбраться. Параллельно - пусть расследуют дело, если дело выиграет, то с банка можно будет взяскать и платежи и процент за пользование денежными средствами (если сделку признают незаключенной). Здесь стоит говорить о кабальной сделке, когда она была совершена под давлением.

Нужно подавать исковое в суд с заявлением о заключении кабальной сделки.

или искть знакомых в руководстве банка. что за банк?

Платеж больше 5 тыс. в месяц. На 5 лет. У нее пенсия 16 тыс, т.е. это практически 1/3.

Это Совкомбанк. Он специализируется на потребкредитах пенсионерам.

Неужели полиция сможет поймать цыган и чего-то от них добиться? Неужели можно доказать факт гипноза или давления? У банка по идее должна была быть запись, где было бы видно, что цыганка постоянно с ней рядом и деньги у нее из рук вырывает при получении. Но не факт, что в мини-офисе в супермаркете была видеокамера. А как заявление в суд писать, если никаких доказательств нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подавать в суд - с банка нужно взять запись с камер видеонаблюдения. Что за банк то такой, что за 20 минут выдает пенсионерам кредит - 100% сговор

я даже банка то такого не знаю, прости Господи

Собирать суммы родственниками, друзьями и сочувствующими.. Желательно погасть побольше сразу, чтобы платить меньше процентов

А как заявление в суд писать, если никаких доказательств нет???

договор кредита есть? пишите исквовое (нужно просить юриста) о признании сделки кабальной то есть незаконной. Через суд просите изъять запись с камер видеонабшлюдения, для приобщения к делу. (это же можно и попросить в полиции 0 написать в прокуратуру на бездействие госорганов).

копию заявления в полицию в банк сдавали?

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а что за схема? Ссылка не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подавать в суд - с банка нужно взять запись с камер видеонаблюдения. Что за банк то такой, что за 20 минут выдает пенсионерам кредит - 100% сговор

я даже банка то такого не знаю, прости Господи

Собирать суммы родственниками, друзьями и сочувствующими.. Желательно погасть побольше сразу, чтобы платить меньше процентов

договор кредита есть? пишите исквовое (нужно просить юриста) о признании сделки кабальной то есть незаконной. Через суд просите изъять запись с камер видеонабшлюдения, для приобщения к делу. (это же можно и попросить в полиции 0 написать в прокуратуру на бездействие госорганов).

Спасибо огромное!

Несколько вопросов:

1) Можно ли официально выяснить, запращивала ли полиция записи с видеокамер? Вообще какие-то предпринятые шаги хотелось бы понять. В полиции обещали ее вызвать на допрос, но уже две недели прошло и тишина. Не знаю, чешутся ли они там вообще.

2) Можно ли официально выяснить, проводил ли банк внутреннее расследование? Или это на его усмотрение?

3) А если нет записи с камер, то и крыть будет нечем вообще, да?

4) Если сейчас она пойдет и погасит первые платеж по процентам, не будет ли это означать, что у нее реально есть средства на погашение (тем более, если, например, я ей помогу погасить часть кредита)? Как потом она будет аргументировать в суде или в полиции, что у нее нет средств?

копию заявления в полицию в банк сдавали?

Да, сдавали копию уведомления о подаче заявления в полицию.

Простите, а что за схема? Ссылка не работает.


/>http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=61228

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Можно ли официально выяснить, запращивала ли полиция записи с видеокамер? Вообще какие-то предпринятые шаги хотелось бы понять. В полиции обещали ее вызвать на допрос, но уже две недели прошло и тишина. Не знаю, чешутся ли они там вообще.

Да, можно прийти к следователю и узнать какие мероприятия производились. Можно написать письмо в прокуратуру.

2) Можно ли официально выяснить, проводил ли банк внутреннее расследование? Или это на его усмотрение?

Написать запрос в банк.

3) А если нет записи с камер, то и крыть будет нечем вообще, да?

Искать свидетелей, обычно камеры есть всегда. Свидетелей тоже можно найти практически всегда. Камеры могут быть установлены на входе в магазин, ил где там эта каморка банка.

Так же можно поднять шумиху в сетях и на сайте банка - сумма небольшая, но резонанс создаст - у них есть аккаунты в соц сетях. Общая волна с упором на сговор - может дать результаты, так же можно выложить заявление в полицию без адресных данных заявителя.

4) Если сейчас она пойдет и погасит первые платеж по процентам, не будет ли это означать, что у нее реально есть средства на погашение (тем более, если, например, я ей помогу погасить часть кредита)? Как потом она будет аргументировать в суде или в полиции, что у нее нет средств?

Погашайте кредит от своего имени, это не налоги, где платит только тот, кто должен. Там какой порядок - положить деньги на карту, чтобы потом списали? или в кассу банка? в любом случае Вы можете быть плательщиком по ее договору.

и ищите юриста для обращения в суд. Камеры могут быть по маршруту следования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Если сейчас она пойдет и погасит первые платеж по процентам, не будет ли это означать, что у нее реально есть средства на погашение (тем более, если, например, я ей помогу погасить часть кредита)? Как потом она будет аргументировать в суде или в полиции, что у нее нет средств?

Алла, ей не надо будет ничего доказывать! В крайнем случае принесет справку из ПФР, но это вряд ли понадобится ведь потерпевшая и заявительница - ОНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнародуйте адрес отделения и его номер

Да этот банк имеет полно отделений по всей матушке России


/>http://www.sovcombank.ru/offices/moskva-i-moskovskaya-oblast/#city-8

Ещё Борис Щербаков его рекламирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное в данной ситуации то, что подписи в договоре кредитования стоят подлинные, поэтому доказать, что кредит брали под угрозами и давление практически невозможно без видеоматериалов. Если в полиции отказались принять заявление, нужно написать жалобу в прокуратуру на отказ полиции.

Можно также попробовать обратиться в Роспотребнадзор по поводу оформленного кредита лицом, находящимся под давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этот банк имеет полно отделений по всей матушке России

Есть конкретное отделение, в котором менеджеры могут быть в сговоре

Самое сложное в данной ситуации то, что подписи в договоре кредитования стоят подлинные, поэтому доказать, что кредит брали под угрозами и давление практически невозможно без видеоматериалов.

Свидетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погашайте кредит от своего имени, это не налоги, где платит только тот, кто должен. Там какой порядок - положить деньги на карту, чтобы потом списали? или в кассу банка? в любом случае Вы можете быть плательщиком по ее договору.

и ищите юриста для обращения в суд. Камеры могут быть по маршруту следования.

Деньги вносятся через карту.

обнародуйте адрес отделения и его номер

Мини-офис 034 на ул. Декабристов, дом 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конкретное отделение, в котором менеджеры могут быть в сговоре

Свидетели

А в чем у менеджеров может быть корысть? Ну вряд ли им цыгане часть денег отдадут по договоренности... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное в данной ситуации то, что подписи в договоре кредитования стоят подлинные, поэтому доказать, что кредит брали под угрозами и давление практически невозможно без видеоматериалов. Если в полиции отказались принять заявление, нужно написать жалобу в прокуратуру на отказ полиции.

Можно также попробовать обратиться в Роспотребнадзор по поводу оформленного кредита лицом, находящимся под давлением.

Вот и меня волнуют эти видеоматериалы. Если их нет, то и шансов крайне мало, как мне кажется. Свидетели - это вообще нечто эфимерное. Кто там помнит, какая тетка, где рядом сидела. А сотрудница банка, выдававшая кредит, ни в жисть не признается, что собственноручно сняла деньги из банкомата и при ней эти деньги к цыганке перекочевали.

Есть конкретное отделение, в котором менеджеры могут быть в сговоре

Заявление в банк она подавало не в этот мини-офис, а в центральное отделение. То есть по идее служба безопасности должна была разобраться и выявить сговор.

А в чем у менеджеров может быть корысть? Ну вряд ли им цыгане часть денег отдадут по договоренности... ИМХО

Да, вот тут лично для меня загвоздка, как правильно ей себя вести. То ли просить банк проявить снисхождение и по-человечески пойти навстречу (в принципе, этот вариант уже мимо ибо послали), либо наезжать на банк и намекать на сговор. Это как бы две разные стратегии поведения, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два способа. Оба способа требуют от "жертвы" активности и настырности. Простыми стенаниями и давлением на жалость ни полицию ни банк не прошибешь

1 способ - максимум шума, визга, вони и черного пиара. Как в отношении "полиции, которая умеет только бабушек с пучками петрушки у метро гонять" так и против "кровопийц банкиров". ТВ, пресса, соцсети, жалобы в прокуратуру на бездействие полиции, пара сердечных приступа на пороге банка с вызовом скорой и LifeNews и т.п. Цель - понудить банк пойти на мировую, а полицию - действовать. Полиция должна хотя бы собрать доказательства - пленки, опросы и т.п.

2 способ - тихо и спокойно подавать на банк в суд с требованием признать сделку ничтожной. Нужен юрист и представительство в суде. Тут шум не нужен.

Так что надо сначала выбрать стратегию, а потом уже действовать. На два фронта действовать не получится. Да и на один, мне кажется, люди склада Вашей знакомой, обычно не готовы. Этим мошенники и пользуются. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот тут лично для меня загвоздка, как правильно ей себя вести. То ли просить банк проявить снисхождение и по-человечески пойти навстречу (в принципе, этот вариант уже мимо ибо послали), либо наезжать на банк и намекать на сговор. Это как бы две разные стратегии поведения, как я понимаю.

я бы давила на сговор. Иначе как девушке- оператору сказать, что она дура и сразу не поняла, кто эти люди рядом с бабушкой. А про свидетелей - я вам расскажу потом

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два способа. Оба способа требуют от "жертвы" активности и настырности. Простыми стенаниями и давлением на жалость ни полицию ни банк не прошибешь

1 способ - максимум шума, визга, вони и черного пиара. Как в отношении "полиции, которая умеет только бабушек с пучками петрушки у метро гонять" так и против "кровопийц банкиров". ТВ, пресса, соцсети, жалобы в прокуратуру на бездействие полиции, пара сердечных приступа на пороге банка с вызовом скорой и LifeNews и т.п. Цель - понудить банк пойти на мировую, а полицию - действовать. Полиция должна хотя бы собрать доказательства - пленки, опросы и т.п.

2 способ - тихо и спокойно подавать на банк в суд с требованием признать сделку ничтожной. Нужен юрист и представительство в суде. Тут шум не нужен.

Так что надо сначала выбрать стратегию, а потом уже действовать. На два фронта действовать не получится. Да и на один, мне кажется, люди склада Вашей знакомой, обычно не готовы. Этим мошенники и пользуются. :(

Первый вариант точно не про нее. Ни за что она этого делать не будет, будет тихо вздыхать и последние деньги носить в банк (на что, собственно, и расчет, да). Над вторым буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей сути договор (сделка) - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей.

Недействительные сделки делятся на оспоримые и ничтожные.

Ничтожная сделка – это сделка, не отвечающая обязательным требованиям закона, которая является недействительной с момента заключения независимо от признания или непризнания её такой судом.

Основание признания сделки ничтожной:

1. Сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

2. Сделка не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

3. Совершение мнимой сделки, то есть сделки, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

4. Совершение притворной сделки, то есть сделки, которая совершена с целью прикрыть другую сделку.

5. Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

6. Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).

Требования о признании недействительности ничтожной сделки могут быть применены по иску заинтересованного лица либо по инициативе суда.

Оспоримые сделки – это сделки, которые могут быть признаны недействительными по решению суда.

Основания признания сделки оспоримой:

1. Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью.

2. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений.

3. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется.

4. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами

5. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Недействительной может быть признана как вся сделка, так и отдельная ее часть.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...