Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наша новая беда


Рекомендуемые сообщения

А в каком законе прописана ответственность заводчика?

Желающим узнать- ко мне в личку, добро пожаловать! :blush2: .

Уверенных в том, что такие проблемы решаются методом ОБС- прошу не беспокоиться.

Не отвечаю в теме, потому, что это не по теме, а отступление от общей темы о генетике болезней и плембрака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком законе прописана ответственность заводчика?

скажем так...

возьмем более глобально.

оставим в покое генетику и болезни. Объясню на пальцах.

Вы, как покупатель, идете в питомник, согласны платить большую сумму денег за щенка шоу-класса, чтобы учавствовать в выставках - побеждать, вести племенную работу.

Вы для этого смотрите родословные родителей, оцениваете шансы, выбираете уже из выбранного помета щенка. И.......все......дальше вы ждете. Вы же не можете требовать с владельца питомника компенсации за то, если вдруг ваш щенок, хоть вы платили и за шоу класс, не стал чемпионом?

Если вы ходите получить 100 процентного чемпиона и желаемого производителя - вы покупаете уже взрослово производителя, титулованного, но, соответственно за абсолютно другие деньги.

Вот в случае той же самой дисплазии тоже самое. Если вы не хотите идти на риски как покупатель, то единственный шанс купить здорового пса, это взять после полутора лет. Но все равно, у вас не будет НИКАКОЙ гарантии, что от собак, что в первом, что во втором случае, никогда не родится инвалид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающим узнать- ко мне в личку, добро пожаловать! :blush2: .

Уверенных в том, что такие проблемы решаются методом ОБС- прошу не беспокоиться.

Не отвечаю в теме, потому, что это не по теме, а отступление от общей темы о генетике болезней и плембрака.

Так вы уже отступили от этой темы. Сказав А говорите и Б.

Нет таких законов, которые бы регулировали этот вид деятельности. А договор, все мы знаем, - это филькина грамота. Грамотный юрист его составит так, что не прикопаешься. А под покупателя договор никто переделывать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем так...

возьмем более глобально.

оставим в покое генетику и болезни. Объясню на пальцах.

Вы, как покупатель, идете в питомник, согласны платить большую сумму денег за щенка шоу-класса, чтобы учавствовать в выставках - побеждать, вести племенную работу.

Вы для этого смотрите родословные родителей, оцениваете шансы, выбираете уже из выбранного помета щенка. И.......все......дальше вы ждете. Вы же не можете требовать с владельца питомника компенсации за то, если вдруг ваш щенок, хоть вы платили и за шоу класс, не стал чемпионом?

Если вы ходите получить 100 процентного чемпиона и желаемого производителя - вы покупаете уже взрослово производителя, титулованного, но, соответственно за абсолютно другие деньги.

Вот в случае той же самой дисплазии тоже самое. Если вы не хотите идти на риски как покупатель, то единственный шанс купить здорового пса, это взять после полутора лет. Но все равно, у вас не будет НИКАКОЙ гарантии, что от собак, что в первом, что во втором случае, никогда не родится инвалид.

А где тут про Закон? Одни сплошные риски и никаких гарантий :blush2: Причем, риски только у одной стороны - покупателя.

П.С. Я имею ввиду только здоровье, а не шоу-карьеру.

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в случае той же самой дисплазии тоже самое. Если вы не хотите идти на риски как покупатель, то единственный шанс купить здорового пса, это взять после полутора лет. Но все равно, у вас не будет НИКАКОЙ гарантии, что от собак, что в первом, что во втором случае, никогда не родится инвалид.

Всё верно, на мой взгляд, но, хочу добавить, что некоторые наследственные болезни могут проявиться и в срок от 2х до 3-х лет, и, иногда старше. А это означает, что здесь будет трудно говорить о покупке 100 процентно идеального взрослого ретривера, даже при покупке взрослой собаки. Хотя, конечно, шансов больше, что некоторые болезни могут быть при такой покупке исключены, что благоприятно. Но мне, лично, благоприятней иметь щенка, чтобы воспитать и натаскать именно так, как хочется мне, невзирая ни на какой риск ( который я принимаю на себя при покупке). Я сохранила и развила отличные отношения со своими заводчиками. И рада этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы уже отступили от этой темы. Сказав А говорите и Б.

. Грамотный юрист его составит так, что не прикопаешься. А под покупателя договор никто переделывать не будет.

Нет, ну почему же, я переделаю под покупателя договор, если это будет нужно покупателю, а того, то есть покупателя , я буду видеть очень желанным для моего щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если не в тему: во сколько месяцев необходимо делать тесты на дисплазию или первый раз показываться ортопеду? Обычный врач, даже если хороший, не подойдет? А то мы когда писаем, правая задняя иногда трясется - а я уже боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну почему же, я переделаю под покупателя договор, если это будет нужно покупателю, а того, то есть покупателя , я буду видеть очень желанным для моего щенка.

И пропишите в договоре риски появления дисплазии и т.д. до того возраста, о котором вы написали, а также вашу материальную ответственность в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если не в тему: во сколько месяцев необходимо делать тесты на дисплазию или первый раз показываться ортопеду? Обычный врач, даже если хороший, не подойдет? А то мы когда писаем, правая задняя иногда трясется - а я уже боюсь...

Обратитесь пожалуйста к Ане (Гинура). ВОт ее личные данные [b]http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showuser=18

Она вам все подробно расскажет и порекомендует самых хороших врачей :blush2:

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пропишите в договоре риски появления дисплазии и т.д. до того возраста, о котором вы написали, а также вашу материальную ответственность в этом случае?

Возможно, если посчитаю это нужным для себя. Или откажу, если посчитаю не нужным. Так же как и у покупателя есть выбор у кого купить, то и у меня тоже есть право выбирать, как поступить и продавать ли вообще щенка. И это прямо в соответствии с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где тут про Закон? Одни сплошные риски и никаких гарантий :blush2:

П.С. Я имею ввиду только здоровье, а не шоу-карьеру.

в этом то и дело, что нельзя создать никакой закон, так как слишком много рисков. И данные риски не прогнозируемы. Если бы все зависело только от заводчиков - да. Но так как те же самые проблемы со здоровьем так же напрямую зависят от последующего содержания, то невозможно составить закон по которому определить какая из сторон виновна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если посчитаю это нужным для себя. Или откажу, если посчитаю не нужным. Так же как и у покупателя есть выбор у кого купить, то и у меня тоже есть право выбирать, как поступить и продавать ли вообще щенка. И это прямо в соответствии с законом.

Так это называется не "я переделаю под покупателя договор, если это будет нужно покупателю" , а переделаю, "если посчитаю это нужным для себя"

Полное противоречие. :)

Поэтому я и говорю, что под покупателя договор врядли кто переделает, ответственность на себя не возьмет, а наоборот, постарается себя обезопасить :thumbup:

Кстати, не слышала ни одного судебного разбирательства на эту тему. Дремучий лес :blush2:

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, на мой взгляд, но, хочу добавить, что некоторые наследственные болезни могут проявиться и в срок от 2х до 3-х лет, и, иногда старше. А это означает, что здесь будет трудно говорить о покупке 100 процентно идеального взрослого ретривера, даже при покупке взрослой собаки. Хотя, конечно, шансов больше, что некоторые болезни могут быть при такой покупке исключены, что благоприятно. Но мне, лично, благоприятней иметь щенка, чтобы воспитать и натаскать именно так, как хочется мне, невзирая ни на какой риск ( который я принимаю на себя при покупке). Я сохранила и развила отличные отношения со своими заводчиками. И рада этому.

Верно. И про отношения.... Сохранить отношения ВАЖНО. А еще НУЖНО понять, что человек( заводчик) не Бог. Мы можем только предположить, и это относится не только к выращиванию щенка, но и рождению детей. Кого обвиняют если рождается больной малыш?....

Очень легко повернуться к заводчику Ж.... и поливать его грязью, чем самому( прежде всего), а потом с заводчиком вместе решить проблемы.

А договор купли продажи можно составить и подписать ИЛИ не составлять и не подписывать с тем, кто продает щенка. Но тогда уже самому решать - стоит ли там покупать щенка..... ИЛИ не покупать.... :blush2:

Не надо устраивать конфронтаций! Лучше спокойно поговорить... Мое мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, почему нет законов? Они есть, только дают некоторую свободу и покупателям и продавцам животных, именно как особого вида товара, при продаже которого существуют некоторые различия от продажи бытовой техники. Но я уже писала, что все могут писать мне в личку и получат изчерпывающие ответы, потому, что это не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пропишите в договоре риски появления дисплазии и т.д. до того возраста, о котором вы написали, а также вашу материальную ответственность в этом случае?

Понимаю, что у Вас личное, но встряну:

Я, например, с удовольствием пропишу!

Насколько проще иметь дело с подготовленным владельцем.

Извиняюсь, если не в тему: во сколько месяцев необходимо делать тесты на дисплазию или первый раз показываться ортопеду? Обычный врач, даже если хороший, не подойдет? А то мы когда писаем, правая задняя иногда трясется - а я уже боюсь...

В любом случае сходите на прием к врачу, лучше сделать рано, чем поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не слышала ни одного судебного разбирательства на эту тему. Дремучий лес :blush2:

Маш, а как ты себе его представляешь7 :)

Невозможно доказать (если про дисплазию), она преобретенная или наследственная, тем более, если родители, деды, прадеды и бабушки пробабушки будут с сертификатами об отстутсвии оной :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это называется не "я переделаю под покупателя договор, если это будет нужно покупателю" , а "если посчитаю это нужным для себя"

Полное противоречие. :)

Поэтому я и говорю, что под покупателя договор врядли кто переделает, ответственность на себя не возьмет, а наоборот, постарается себя обезопасить :thumbup:

Кстати, не слышала ни одного судебного разбирательства на эту тему. Дремучий лес :blush2:

Нужно для себя, значит я заинтересована продать щенка именно этому человеку, и на его, именно этих условиях. Это не противоречие.

Судебные разбирательства тормозятся на уровне принятия в суд исковых заявлений, судья их не принимает. А причину скажу в ответ на запрос в личку, ибо это не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что у Вас личное,

Ни в коем случае! :) У меня лабрадор и с Еленой мы никоем образом не пересекались)))

Я, например, с удовольствием пропишу!

Насколько проще иметь дело с подготовленным владельцем.

Достойно уважения! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а как ты себе его представляешь7 :blush2:

Невозможно доказать (если про дисплазию), она преобретенная или наследственная, тем более, если родители, деды, прадеды и бабушки пробабушки будут с сертификатами об отстутсвии оной :)

Если будут с сертификатами - это хорошо. Но есть и без сертификатов.

А также, повторяющиеся в каждом помете проблемы тоже надо учитывать. Еще есть сокрытие информации.

Все конечно не предусмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебные разбирательства тормозятся на уровне принятия в суд исковых заявлений, судья их не принимает. А причину скажу в ответ на запрос в личку, ибо это не в тему.

Это какая-то тайна? Мне кажется, всем полезно будет это узнать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какая-то тайна? Мне кажется, всем полезно будет это узнать!

Вот все и напишут мне в личку, кому надо. Если бы была тайна, то я не сделала бы такого предложения. ........А это уже далеко от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а как ты себе его представляешь7 :blush2:

Невозможно доказать (если про дисплазию), она преобретенная или наследственная, тем более, если родители, деды, прадеды и бабушки пробабушки будут с сертификатами об отстутсвии оной :)

Babaika, в договоре возможно прописать ЧТО и КАК должны делать владельцы щенка, и чего НЕ должны делать, чтобы риск "приобретения" свёлся к минимуму.

Регулярно показываться "на глаза" заводчику.

Сделать предварительные снимки в 6 месяцев (если в качестве примера взяли дисплазию).

Если при соблюдении вышеперечисленного беда всё же случилась и, допустим, требуется операция, => поучаствовать финансово в судьбе щенка (это также можно прописать в договоре, в каком объёме при наступлении страхового случая будет участие - РАЗУМЕЕТСЯ, в пределах стоимости щенка).

Это сугубо МОЁ мнение.

У меня работа связана с договорами, я в них очень поднаторела (по крайней мере, что касается международной банковской деятельности).

И на мой взгляд, грамотно составленный договор (такие достаточно распространены "в кошках") снимет большинство вопросов между сторонами. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Babaika, в договоре возможно прописать ЧТО и КАК должны делать владельцы щенка, и чего НЕ должны делать, чтобы риск "приобретения" свёлся к минимуму.

Регулярно показываться "на глаза" заводчику.

Сделать предварительные снимки в 6 месяцев (если в качестве примера взяли дисплазию).

Если при соблюдении вышеперечисленного беда всё же случилась и, допустим, требуется операция, => поучаствовать финансово в судьбе щенка (это также можно прописать в договоре, в каком объёме при наступлении страхового случая будет участие - РАЗУМЕЕТСЯ, в пределах стоимости щенка).

Это сугубо МОЁ мнение.

У меня работа связана с договорами, я в них очень поднаторела (по крайней мере, что касается международной банковской деятельности).

И на мой взгляд, грамотно составленный договор (такие достаточно распространены "в кошках") снимет большинство вопросов между сторонами. :blush2:

Вот, Катюша, это именно то что я хотела сказать. Спасибо за грамотное разъяснение :)

Все можно, главное желание заводчика помогать своему щеночку, а не бросать на произвол судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Babaika, в договоре возможно прописать ЧТО и КАК должны делать владельцы щенка, и чего НЕ должны делать, чтобы риск "приобретения" свёлся к минимуму.

Регулярно показываться "на глаза" заводчику.

Сделать предварительные снимки в 6 месяцев (если в качестве примера взяли дисплазию).

Если при соблюдении вышеперечисленного беда всё же случилась и, допустим, требуется операция, => поучаствовать финансово в судьбе щенка (это также можно прописать в договоре, в каком объёме при наступлении страхового случая будет участие - РАЗУМЕЕТСЯ, в пределах стоимости щенка).

Это сугубо МОЁ мнение.

У меня работа связана с договорами, я в них очень поднаторела (по крайней мере, что касается международной банковской деятельности).

И на мой взгляд, грамотно составленный договор (такие достаточно распространены "в кошках") снимет большинство вопросов между сторонами. :blush2:

теоретически так. Но практически, когда пытаешься составить договор, предусматривающий пункты надлежащего уведомления, обеспечение контроля со стороны заводчика за выращиванием, экспертизой здоровья щенка на мемент приобретения - волосы встают дыбом от зарегулированности. И приходит четкое понимание невозможности обеспечить выполнение этих пунктов как со стороны заводчика, так и со стороны владельца без превращения взаимоотношений в фарс и гражданскую войну. Более того, даже их формальное выполнение не будет гарантировать однозначный исход судебного разбирательства в нашей стране, и не только по причинам большего или меньшего веса одних людей перед другими, но и в связи с политическими тенденциями; про неотрегулированность сферы владения, разведения и продажи собак я и не говорю.

Так что, единственный выход при покупке щенка, четко осознать, что это игра в лотерею, как бы много информации вы не собрали. Знаете чем честная лотерея отличается от лохотрона? В первом случае вы можете выиграть и организаторы не забывают о вашем существовании как только вы расстались с деньгами... Тем более, что все это вполне согласуется с менталитемом наших сограждан.

Изменено пользователем Кыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Катюша, это именно то что я хотела сказать. Спасибо за грамотное разъяснение :blush2:

Да не за что. :)

Все можно, главное желание заводчика помогать своему щеночку, а не бросать на произвол судьбы.

+1, 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...