Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наша новая беда


Рекомендуемые сообщения

Более того, даже их формальное выполнение не будет гарантировать однозначный исход судебного разбирательства в нашей стране, и не только по причинам большего или меньшего веса одних людей перед другими, но и в связи с политическими тенденциями; про неотрегулированность сферы владения, разведения и продажи собак я и не говорю.

Это так, но если указать в договоре: за это, владелец щенка платит столько-то, и заводчик столько-то, а за другой дефект- так же будет перечисление меры ответственности с такой же конкретикой, то решение суда будет таким же конкретным. Сфера владения и разведения собак не очень отрегулирована. Но сфера продажи- в достаточной мере, чтобы можно было оперировать законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но если указать в договоре: за это, владелец щенка платит столько-то, и заводчик столько-то, а за другой дефект- так же будет перечисление меры ответственности с такой же конкретикой, то решение суда будет таким же конкретным. Сфера владения и разведения собак не очень отрегулирована. Но сфера продажи- в достаточной мере, чтобы можно было оперировать законом.

Лена, а вы укажите так, чтобы было однозначно и дайте почитать юрист. А потом попробуйте собрать доказатательства причин возникновения этой "конкретики"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а вы укажите так, чтобы было однозначно и дайте почитать юрист. А потом попробуйте собрать доказатательства причин возникновения этой "конкретики"...

А не нужны доказательства причин вины. Если написали, что за пупочную грыжу заводчик должен заплатить 10 000 евро, то заплатит, а если написал, что за случай дисплазии, должен заплатить стоимость нового мерса, то, тоже заплатит. Важе факт наличия этого дефекта, и желание заводчика оплатить это, прописанное в договоре. И всё. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически так. Но практически, когда пытаешься составить договор, предусматривающий пункты надлежащего уведомления, обеспечение контроля со стороны заводчика за выращиванием, экспертизой здоровья щенка на мемент приобретения - волосы встают дыбом от зарегулированности. И приходит четкое понимание невозможности обеспечить выполнение этих пунктов как со стороны заводчика, так и со стороны владельца без превращения взаимоотношений в фарс и гражданскую войну.

Договор вместе с ветеринаром, юристом составлять.

Прописать ответственность владельца щенка в том числе.

Т.е. например, если он не будет регулярно наведываться к заводчику, дабы тот мониторил собаку, в которой оба заинтересованы, => до свидания, заводчик с себя снимает ответственность за неправильно выращенную, проблемную собаку (ну, если она таковой вырастет).

Более того, даже их формальное выполнение не будет гарантировать однозначный исход судебного разбирательства в нашей стране,

Уважаемый Кыш, а ЗАЧЕМ доводить дело до судебного разбирательства?

Договор должен как можно более чётко регулировать основные параметры, чтобы в случае наступления форс-мажора, обеим сторонам из договора было ясно видно, что им будет и по чём.

И никакого суда не надо.

(Это я не говорю о том, что на мой взгляд, все эти препирательства и яйца выеденного не стоят - заводчику гораздо дешевле будет компенсационно поучаствовать в судьбе проблемного щенка, нежели судиться, ронять своё реноме и пятнать репутацию).

Так что, единственный выход при покупке щенка, четко осознать, что это игра в лотерею, как бы много информации вы не собрали. Знаете чем честная лотерея отличается от лохотрона? В первом случае вы можете выиграть и организаторы не забывают о вашем существовании как только вы расстались с деньгами... Тем более, что все это вполне согласуется с менталитемом наших сограждан.

Щенок? Однозначно лотерея. Но тем не менее, нужно постараться, чтобы "проигрыш" был наименее вероятен.

Лохотрон=менталитет, :blush2:

Вот поэтому я НИКОГДА не играю ни в какие лотереи, мне не предлагают погадать на картах, сыграть в напёрстки и карты (а я хорошо играю в кругу семьи :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор вместе с ветеринаром, юристом составлять.

Прописать ответственность владельца щенка в том числе.

Т.е. например, если он не будет регулярно наведываться к заводчику, дабы тот мониторил собаку, в которой оба заинтересованы, => до свидания, заводчик с себя снимает ответственность за неправильно выращенную, проблемную собаку (ну, если она таковой вырастет).

Катюш! Тут в законе на этот счёт всё предусмотрено: в той мере, где будут ущемляться права купившего щенка по владению этим щенком, договор по закону будет признан ничтожным.И отменён. То есть можно по закону посадить голдена на улице в будку охранять зимой коттедж, и нельзя заводчику в это вмешаться. Тут закон на стороне владельца! :blush2: :) :thumbup: Так же законом запрещено контролировать владельца , можно только давать советы....... Кто играет в большей степени в лотерею, купивший щенка, или продающий? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эта....спросить хотела :blush2::thumbup: Вопрос такой возник....вылился из темы про штрафы в "Общении"))))

(шепотом)

Заводчикии-и-и , а вы платите налоги с продажи щенков? :) :dribble:

А ведь, если официально составлять Договор, прописывать в нем суммы , то и от налогов будет не отвертеться. :thumbup: Кто на это пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но если указать в договоре: за это, владелец щенка платит столько-то, и заводчик столько-то, а за другой дефект- так же будет перечисление меры ответственности с такой же конкретикой, то решение суда будет таким же конкретным. Сфера владения и разведения собак не очень отрегулирована. Но сфера продажи- в достаточной мере, чтобы можно было оперировать законом.

проблема всего вышесказанного в том, что если заводчик добровольно не захочет помогать финансого либо другой помощью покупателю, то никакой суд не сможет его принудить. Так как, как правильно было замечено Кыш, из-за невозможности соблюдения все пунктов договора обоими сторонами. Особенно покупателем. Никогда не добьешься от владельцев собак правдивой информации. Возьмем тот же самый визит к ветеринару. Особенно если врач домашний.... А теперь хором все призадумались, чиста ли ваша совесть, не приходилось ли вам скрывать от вашего семейного врача, что вы по жалости или еще чему, позволили сделать или дать своему любимцу того, что врач не рекомендовал? Чтобы не услышать очередную порцию брани и т.д. А? То то же! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Это я не говорю о том, что на мой взгляд, все эти препирательства и яйца выеденного не стоят - заводчику гораздо дешевле будет компенсационно поучаствовать в судьбе проблемного щенка, нежели судиться, ронять своё реноме и пятнать репутацию).

Если заводчик выиграет суд, то его репутация, на мой взгляд, будет чистой, ибо надо избегать судилищ без суда, то есть самосуда :blush2: . Думаю, что многие меня поддержат в этой части. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно! Спасибо, Катя! :blush2:

Варианты договоров рассматривались здесь http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...=970&st=540

Их можно дорабатывать, кому как угодно.

Покупатели ! важно! Ответственно подходите к вопросу приобретения щенка! Уже пора общаться цивилизованно, а не на уровне шушуканий за спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эта....спросить хотела :) :dribble: Вопрос такой возник....вылился из темы про штрафы в "Общении"))))

(шепотом)

Заводчикии-и-и , а вы платите налоги с продажи щенков? :thumbup: :)

А ведь, если официально составлять Договор, прописывать в нем суммы , то и от налогов будет не отвертеться. :thumbup: Кто на это пойдет?

:lol2: А налоги платить надо с прибыли, а не от суммы продажи! Если подсчитать сумму расходов на содержание беременных и выращивание помета .... :blush2: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(шепотом)

Заводчикии-и-и , а вы платите налоги с продажи щенков? :blush2::thumbup:

А ведь, если официально составлять Договор, прописывать в нем суммы , то и от налогов будет не отвертеться. :) Кто на это пойдет?

В договоре необязательно прописывать полную стоимость щенка, вполне можно избежать указаний на суммы, но, если владелец щенка захочет денег, то ему лучше указать, по факту какого наследственного дефекта, сколько заводчик ему обязан заплатить, и тут всё зависит только от масштаба притязаний. и он получит всё, что захочет. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А налоги платить надо с прибыли, а не от суммы продажи! Если подсчитать сумму расходов на содержание беременных и выращивание помета .... :blush2::thumbup:

На да :dribble: Бух.учет прийдется вести. Интересный вопрос такой :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю и чего-то наверное не понимаю

на сколько я знаю постоянная продажа является коммерческой деятельностью и продав на н-ую сумму щенков заводчик по законодательству вроде как должен налоги платить да и вообще для всего этого регистрировать ЧПБОЮЛ или юр. лицо

о каком суде идет речь, когда сделка изначально незаконна (ИМХО)

или все же я неправа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: А налоги платить надо с прибыли, а не от суммы продажи! Если подсчитать сумму расходов на содержание беременных и выращивание помета .... :blush2::thumbup:

А вот это личные проблемы заводчика. Все же форумчане уже решили, что заводчик разводит собак для своих удовольствий, не считаясь с затратами ( что так и есть). Так что, кто будет вообще принимать такие расходы во внимание? Заводчик должен платить, и мы обсуждаем, как этого от него добиться по закону и эффективно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А налоги платить надо с прибыли, а не от суммы продажи! Если подсчитать сумму расходов на содержание беременных и выращивание помета .... :blush2::thumbup:

а когда зарегистрирован питомник - это считается как предприятие одного лица или ООО?

И на что разрешено списывать суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит постоянная продажа? Каждый день или раз в год или 3 раза в год?

Питомник это не ЧПБОЮЛ или юр. лицо. Юридическое лицо КЛУБ! так он налоги и платит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю и чего-то наверное не понимаю

на сколько я знаю постоянная продажа является коммерческой деятельностью и продав на н-ую сумму щенков заводчик по законодательству вроде как должен налоги платить да и вообще для всего этого регистрировать ЧПБОЮЛ или юр. лицо

о каком суде идет речь, когда сделка изначально незаконна (ИМХО)

или все же я неправа???

Почему не законна? А когда вы, к примеру, автомобиль продаете частному лицу сделка законна?

Я запуталась :) Нужен юрист :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре необязательно прописывать полную стоимость щенка

а это уже называется уклонение от налогов :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю и чего-то наверное не понимаю

на сколько я знаю постоянная продажа является коммерческой деятельностью и продав на н-ую сумму щенков заводчик по законодательству вроде как должен налоги платить да и вообще для всего этого регистрировать ЧПБОЮЛ или юр. лицо

о каком суде идет речь, когда сделка изначально незаконна (ИМХО)

или все же я неправа???

При продаже щенят, как живого товара, не нужно всего этого. Но сделка, прописанная в договоре произвольной формы, законна и подлежит рассмотрению в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сука моя собственность и щенки от нее - тоже моя собственность. Я могу их продать или подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это уже называется уклонение от налогов :)

НЕТ! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При продаже щенят, как живого товара, не нужно всего этого. Но сделка, прописанная в договоре произвольной формы, законна и подлежит рассмотрению в суде.

а также налогообложению :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не законна? А когда вы, к примеру, автомобиль продаете частному лицу сделка законна?

Я запуталась :) Нужен юрист :blush2:

когда я продаю автомобиль я составляю договор и выписывается справка-счет и тут участвует юр. лицо, которое как раз этим занимается (при каждом ГАИ, где совершаются постановки и снятия с учета есть такая организация)

и соответственно плачу налог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда зарегистрирован питомник - это считается как предприятие одного лица или ООО?

И на что разрешено списывать суммы?

А вот такие вопросы- в личку, пожалуйста. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ! :blush2:

как же нет???? сокрытие дохода разве не является уклонением от налогов?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...