Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наша новая беда


Рекомендуемые сообщения

Да, есть кобели - производители, владельцам которых удалось сделать их , я бы назвала это, "комерческими", но есть и мальчишки, которых "вложением " можно назвать лишь исходя из того, сколько В НИХ вложено, а не в общепринятом смысле :blush2: . Думаю, ни Дэклан у Надежды, ни Энди у Лолиты не рассматривались владельцами как возможность за их счет "быть богатым и здоровым", впрочем, на большую долю привозных кобелей, да и сук у их владельцев таких планов нет (по-крайне мере тех, что мне знакомы), т.к. для у тех, кто может позволить себе "такую роскошь" - прогрессирующая "лаброболезнь" ,а не "лабробизнес" . Конечно, и другие варианты существуют...

Т.е. почти все заводчики и владельцы кобелей занимаются исключительно хобби или разведением собак, для улучшения генотипа породы не преследуя больше никаких целей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. почти все заводчики и владельцы кобелей занимаются исключительно хобби или разведением собак, для улучшения генотипа породы не преследуя больше никаких целей? :blush2:

Вообще-то, за немногим исключением, именно так! могу ответить, конечно, только за себя - у меня именно так и есть. Добавила бы - не только улучшение генотипа, но и сохранения фенотипа, и улучшения, если Бог даст.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. почти все заводчики и владельцы кобелей занимаются исключительно хобби или разведением собак, для улучшения генотипа породы не преследуя больше никаких целей? :blush2:

Мария, жаль, что желание "противостоять" мешает Вам "вникнуть в тему"... Начало и конец моего поста как раз о том, что НЕ ВСЕ, но назвать абсолютно кобеля - производителя "вложением" тоже сложно...

А цели, конечно же, преследуются не только "улучшения генотипа породы ", тут Вы правы. Только эти цели скорее морального плана , например удовлетворенное самолюбие, гордость владения "эксклюзивом" и т.д. А это далеко, согласитесь, от тех целей, которые Вы имели ввиду, говоря о "вложении" ...

Изменено пользователем Сергей(Юля)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслиб было именно "почти все" то небыло таких скандалов, когда скрывают болезни щенков, отказывают в помощи. Если это любимое дело, за которое болеешь душой - то болеешь до конца.

Хорошо что таких людей кто "болеет душой" всеже много. Но не так много, как хотелось бы.

И не вижу ничего плохого, когда люди умеют совместить любимое хобби и зарабатывание денег в одном. Но плохо, когда это превращается в зарабатывание любой ценой. А судя хотя бы по этой теме (то, с чего она началась), это тоже имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, жаль, что желание "противостоять" мешает Вам "вникнуть в тему"...

Почему же? Вы написали " впрочем, на большую долю привозных кобелей, да и сук у их владельцев таких планов нет (по-крайне мере тех, что мне знакомы)"

Поэтому я сделала выводы что "почти все" занимаются хобби. Где противостояние?

"Только эти цели скорее морального плана , например удовлетворенное самолюбие, гордость владения "эксклюзивом" и т.д. А это далеко, согласитесь, от тех целей, которые Вы имели ввиду, говоря о "вложении" ..."

Когда я писала про вложение (а это было ДО вашего поста) я имела ввиду определенные ситуации. Например, когда одного известного производителя продали из России в другую страну, потому что тут у него была плохая репутация и небыло более возможности строить свой бизнес. Это уже не хобби, согласитесь.

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но назвать абсолютно кобеля - производителя "вложением" тоже сложно...

А суку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, выводы о том, что все же для кого-то разведение собак всего лишь бизнес напрашиваются из-за обиля тем типа "Щенок все грызет", "Щенок везде писает". Значит, людей не предупредили о последствиях. О том, что это не мягкая игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суку?

Тем более... Не говоря уже о том, что её, как и кобеля, надо титуловать, дабы "привлечь внимание общественности" ( а какая комерция без рекламы :blush2: , так ещё велик шанс "пустовок", проблем гинекологических, сложных родов, вплоть до стерилизации и (не приведи Господь) смерти..., а "частота" получения потомства не сравнима с кобелём, даже не очень востребованном...

А по-поводу:

"Щенок все грызет", "Щенок везде писает". Значит, людей не предупредили о последствиях. О том, что это не мягкая игрушка. - конечно, есть "пробелы в воспитании", но часто и лень владельцев слушать "речи нравоучительные" при покупки, просто позвонить заводчику или взять книжку в руки...

Почему, покупая даже просто новый мобильный, мы берёмся за аннотацию, и вникаем "в суть", а тут живой малыш в Вашем доме, и мы - с претензиями :"Почему не рассказали, почему не придупредили?!"

По логике такой нам стоит предъявлять претензии к роддомам, что они не предупреждают, что порой дети не оправдывают наших надежд..., а мы перед и после родов , в большинстве своём штудируем книги "по выращиванию и воспитанию человека", и если и звоним людям, "аналогичного положения", лишь спросить, были ли у них такие проблемы, и если "да", то как они с ними справлялись, а не со страшными угрозами, что ты мне ведь подруга и могла бы предупредить, что рожать детей хлопотно, больно и волнительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Щенок все грызет", "Щенок везде писает". Значит, людей не предупредили о последствиях. О том, что это не мягкая игрушка. - конечно, есть "пробелы в воспитании", но часто и лень владельцев слушать "речи нравоучительные" при покупки, просто позвонить заводчику или взять книжку в руки...

Почему, покупая даже просто новый мобильный, мы берёмся за аннотацию, и вникаем "в суть", а тут живой малыш в Вашем доме, и мы - с претензиями :"Почему не рассказали, почему не придупредили?!"

По логике такой нам стоит предъявлять претензии к роддомам, что они не предупреждают, что порой дети не оправдывают наших надежд..., а мы перед и после родов , в большинстве своём штудируем книги "по выращиванию и воспитанию человека", и если и звоним людям, "аналогичного положения", лишь спросить, были ли у них такие проблемы, и если "да", то как они с ними справлялись, а не со страшными угрозами, что ты мне ведь подруга и могла бы предупредить, что рожать детей хлопотно, больно и волнительно :)

Вот тут не согласна :blush2: Детей мы не покупаем :thumbup: Тут нам никто ничего не должен и речи о претензиях не может быть.

Да, когда покупаешь щенка, все внимание на него, и много чего проходит мимо ушей. Но если людей в последствии заботит чистота ковра и обоев, то врятли они не обратят внимание на столь волнующий их вопрос :thumbup:, конечно, если им об этом расскажут.

Некоторые прямо спрашивают: "А он будет грызть? Будет? ...А можно его в наше отсутствие закрывать в ванной?"

Но это все про поведение щенка. Со здоровьем все сложнее. О том, что оказывается у породы есть какие-то "больные места" узнается потом. Про те же тесты на дисплаз. знают далеко не все, кто решил купить щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про те же тесты на дисплаз. знают далеко не все, кто решил купить щенка.

И что это изменит?

Мы уже миллион раз говорили, что тесты это гарантия здоровья родителей, а не щенков. Родителей и только!!! НЕ ЩЕНКОВ!

Только родителей. Ну снижают заводчики процент, но собаки КОНКРЕТНЫЕ будут рождаться больные, ещё сотни лет и много поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут не согласна :blush2: Детей мы не покупаем :) Тут нам никто ничего не должен и речи о претензиях не может быть.

А ответственность перед больным ребенком? Гены родителей "не легли" и причиняют человеку мучения? Как тут быть?

Никто ничего не продал, но там и там живое существо мучается. Мы же в первую очередь о них печемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответственность перед больным ребенком? Гены родителей "не легли" и причиняют человеку мучения? Как тут быть?

Никто ничего не продал, но там и там живое существо мучается. Мы же в первую очередь о них печемся.

Я бы сказала со стороны кажется, что мучается. Всё это сильно преувеличено. Боли не сильнее Хандроза или отложения солей. А если учесть, что у собак болевой порог снижен...

Они носятся иногда как угорелые с презаными лапами, в то время, как мы бы боялись бы наступить. Так что это МИФЫ всё про НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала со стороны кажется, что мучается. Всё это сильно преувеличено. Боли не сильнее Хандроза или отложения солей. А если учесть, что у собак болевой порог снижен...

Они носятся иногда как угорелые с презаными лапами, в то время, как мы бы боялись бы наступить. Так что это МИФЫ всё про НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ страдания.

Я к тому, что у нас все в одни ворота. Заводчики за щенков в ответе. Люди за детей - нет. Потому что, заводчики - мы, а Mariya and Donald - люди. Может путано, плз. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спорящие!

Вам не кажется, что последние семь страниц подходят более для темы Ответственность Заводчика и Владельца щенка?

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, не юрист, не поручусь.

Как объяснили, так и изложила. :blush2:

Покупателю/владельцу самому же будет лучше, если он будет соблюдать рекомендации, указанные в Договоре/Приложении.

В противном случае заводчик снимает с себя ответственность касательно приобретённых из-за неправильного выращивания заболеваний. :)

Нет, если владелец не будет соблюдать рекомендации, а заводчик уже подписал договор, в котором несёт ответственность за дисплазию в такой-то сумме, то и будет платить, несмотря на то " снимает он с себя ответственность, или нет".

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело! Что некоторые рассматривают покупку щенка как ВЕЩЬ,

А некоторые - как РОЖДЕННОГО РЕБЕНКА! Поэтому отношение к щенкам , их выращиванию разное.

:blush2: тут тоже есть над чем подумать....

Юридически, покупка щенка отличается от покупки вещи. Щенок не равно вещь. Покупка щенка, это происходит приобретение организма животного происхождения, с юридической точки зрения. Про юридическое сходство с рождением детей, не буду говорить, тут тоже нет аналогии.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спорящие!

Вам не кажется, что последние семь страниц подходят более для темы Ответственность Заводчика и Владельца щенка?

Модератор

Подходят и для той темы, и для этой, раз зашла речь, при чём так далеко....... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если владелец не будет соблюдать рекомендации, а заводчик уже подписал договор, в котором несёт ответственность за дисплазию в такой-то сумме, то и будет платить, несмотря на то " снимает он с себя ответственность, или нет".

Лен, это МОЖНО прописать в договоре. :blush2:

Условия, которые должны соблюдаться, чтобы...

И не вижу ничего страшного, если заводчик что-то компенсирует владельцам при наступлении "страхового случая".

Он всё равно в накладе не останется. В лучшем случае ничего не заработает (=на этом щенке).

И только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически, покупка щенка отличается от покупки вещи. Щенок не равно вещь. Покупка щенка, это происходит приобретение организма животного происхождения, с юридической точки зрения. Про юридическое сходство с рождением детей, не буду говорить, тут тоже нет аналогии.

Как это? А переход права собственности?

Владение, отчуждаемая собственность - применимо как для вещи, так и для щенка.

Леночка, Вы же сами это выше писали. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, это МОЖНО прописать в договоре. :blush2:

Условия, которые должны соблюдаться, чтобы...

И не вижу ничего страшного, если заводчик что-то компенсирует владельцам при наступлении "страхового случая".

Он всё равно в накладе не останется. В лучшем случае ничего не заработает (=на этом щенке).

И только.

Катя! Юридически это невозможно, прописать обязанности владельца щенка. У него по закону все права, а ограничить мы их не можем. Даже если пропишем, а потом он будет кормить голдена объедками, судом это будет признано его делом. А заводчик будет ВСЁ РАВНО ему платить. То есть , в соответствии с законом, договор будет аннулирован судом там, где ущемляет права владельца, и сработает только там, где заводчик должен будет заплатить, НЕЗАВИСИМО НИ ОТ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходят и для той темы, и для этой, раз зашла речь, при чём так далеко....... :)

:thumbup::dribble::lol2::thumbup: темы актуальные, важные, взаимосвязанные....

истина рождается в таких беседах... ;) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это? А переход права собственности?

Владение, отчуждаемая собственность - применимо как для вещи, так и для щенка.

Леночка, Вы же сами это выше писали. :blush2:

И тем не менее, продажа щенка отличается от продажи вещи, по законам. Переход права собственности как раз происходит, но так, что владелец делает с щенком, всё, что хочет. А заводчик не имеет права его контролировать.

Но есть и отличия продажи, которые как раз касаются ответственности за щенка. Она прекращается у заводчика сразу, как щенок покинул дом, ни потребовать гарантий, не обменять, его уже нельзя, так же, как и лекарства в аптеке, в отличие от продажи вещи, которую можно в некоторых случаях обменять или вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя! Юридически это невозможно, прописать обязанности владельца щенка. У него по закону все права, а ограничить мы их не можем.

И всё же мне не кажется эта ситуация тупиковой.

Рекомендации нужно прописывать.

Конечно, дело владельца, следовать им или нет.

Я отдаю с щенками Памятку (мной составленную по материалам разных источников, доработанную). Там по пунктам перечислено, что и как.

Ещё не видела ни одного владельца, кто бы её не прочитал и не принял как мааааааленькое "руководство к действию". :blush2:

Суды, решения суда и тыпы - это всё же "крайняк".

Зачем до этого доводить? Дороже выйдут судебные издержки.

Проще решить вопрос полюбовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды, решения суда и тыпы - это всё же "крайняк".

Зачем до этого доводить? Дороже выйдут судебные издержки.

Проще решить вопрос полюбовно.

Полюбовно надо решать на мой взгляд, Катюш, только при покупке щенка. Кто кому продаёт на каких условиях, и кто хочет, тот покупает на этих условиях. А вот потом, опыт показывает, что полюбовность изчезает, и этот факт становится препятствием к общению. Ни при каких условиях заводчику не отмыться, если у него родился нездоровый щенок. И ничего уже никогда не удасться объяснить рассерженному владельцу :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, продажа щенка отличается от продажи вещи, по законам. Переход права собственности как раз происходит, но так, что владелец делает с щенком, всё, что хочет. А заводчик не имеет права его контролировать.

Но есть и отличия продажи, которые как раз касаются ответственности за щенка. Она прекращается у заводчика сразу, как щенок покинул дом, ни потребовать гарантий, не обменять, его уже нельзя, так же, как и лекарства в аптеке, в отличие от продажи вещи, которую можно в некоторых случаях обменять или вернуть.

И сходства, и отличия есть.

И что с того?

Я всё равно не понимаю (и не принимаю для себя ) темы "окончания ответственности заводчика сразу же после отъезда щенка из его дома".

А если он инфекцию какую подхватил у заводчика?

Инкубационный период прошёл, и вот щенку плохо уже у владельцев.

Как же получается? Заводчик в этой ситуации ВООБЩЕ не виноват? :thumbup: Фига се!

Я так не считаю.

Меру/степень и срок, на который распространяется ответственность, пусть каждый сам для себя определяет.

Добрая воля, так сказать.

Уф, всё мы об одном и том же. Переливаем из пустого в порожнее. :blush2:

Откланиваюсь, иначе муж отрубит Инет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...