Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какова сумма трат на ретривера


IrinaE

Рекомендуемые сообщения

Поищите в инете закон содержания собак в мо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем! Вставлю свои пять копеек))) почти два месяца назад стал счастливым обладателем своего лабра). Брал его из питомника в 2.5 мес. По началу недельки две был тихим-тихим, скромным, интеллигентным :rolleyes: (привыкал видимо), после обнаружилось тааакое шило в одном месте)))) !(Но я шило именно и хотел, спасибо огромное нашему заводчику за то что поняла что нужно было мне)! Парень очень активный, очень общительный и требующий большого внимания. Про прогулки нам достаточно утром 30, в обед 30 и вечером 1 час (больше он сам не выдерживает, начинает в сторону дома тянуть), но с пятницы по воскресенье уезжаем в деревню, вот там его с прогулок домой не затащишь))). О содержании в квартире... все таки мы бы не решились завести собу(щенка) с маленьким ребетенком (3 года как мне кажется все же мелкий еще), жизнь с появлением щена изменилась кардинально и дело не в материальном вопросе, до его появления на глазах у нас были "розовые очки", тоже понаслушались поначитались разговоры о том что лабрадор это отличный выбор для семьи, что это компаньон на всю жизнь и куда ты туда и он и тд и тп. Да, это правда, но эта правда о взрослой собаке. Собаки эгоисты по природе и с этим эгоизмом придется бороться каждую минуту пока вы находитесь вместе с щенком и иной раз кажется что твой дом это детский сад из нескольких детей одновременно (у нас с балкона виден детский сад и вот когда группу ребятишек выводят погулять на площадке происходит тоже самое что и дома), понятно что это со временем пройдет и всему его научите, но до этого будьте готовы к травмам и ушибам вашего ребетенка (так как лосяш в 4 месяца и весом почти в 20 кг спокойно собьет с ног, просто потому что заигрался, 3-х летнего ребенка), про покусы уже писали выше. Начальные затраты очень даже не маленькие и плюс учеба (первый месяц нам обошелся (без стоимости щенка) около 20 тр, это корм, игрушки, ошейник, поводок, прививки, клетка, когтерез, заглушки на розетки, миски и тд но это я не приплюсовал кефир, творог, мясо, перепелиные яйца), далее думаю ежемесячно будет уходить 10-12 тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю ветку читать не стала, только на вопросы отвечу:

да, траты зависят от города, в котором живете и то, чем увлекаетесь вы и ваша собака. Из абсолютно обязательных трат на взрослое животное - это корм, обработка от клещей, вакцинация, средства для мытья лап, обувь от реагентов или еще какая защита от них, шампунь, зубная паста, полотенца, средство для чистки ушей. Часто покупается, но не железно необходимые вещи - игрушки, ошейники, лакомства, комбинезоны, поводки. В жару летом - специальная бутылка для поения на прогулках, охлаждающие жилеты, попоны, банданы, для дома - охлаждающие коврики. Для машины - гамак , средство для чистки шерсти в салоне автомобиля. Обувь и одежда для прогулок в разную погоду: зимой теплые, в хляби резиновое, в жару легкое. Для купания летом - фен и хорошо впитывающее полотенца, потому что у ретриверов есть слабое место - мокнущая экзема, которая возникает после купания, если собаку не просушить тщательнейшим образом. Иногда вам может понадобиться намордник, например, для поездок.

И есть еще траты , которые зависят от того, увлечен чем-нибудь хозяин собаки или он лежебока у телевизора. Увлечения бывают такие: выставки, спорт и охота (охотничьи состязания). Тут про каждый вид досуга отдельно нужно писать, потом, думаю, разберетесь :)

Вы абсолютно правильно поняли насчет лабрадор-ретриверов и золотистых ретриверов. Голдики более спокойные и интеллигентные, английские аристократы, короче. За исключением отдельных особей... всё-таки это не гвозди, а живые существа и характеры бывает, что и разнятся. Однако я убеждена, что это больше связано с личностью хозяина, чем с генетикой собаки, ибо животное в первую очередь, подстраивается под человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю писали или нет, но все же вклинюсь)) Собаку брала когда детям было 5 лет.И это был сумасшедший дом. Поэтому если вы надеетесь выйти погулять с собакой и ребенком, то забудьте минимум до полугода собаки. У нас было так. мы собираемся, пока я собрала детей, собака описалась. Пока я вытерла лужу, дети вспотели. я мокрая в ноль. Дети хотят на площадку, собаку туда не пускают. Она как олень мчится к детям, ведь они ее друзья, а гуляют без нее.

Так что сразу планируйте что выводить щенка гулять надо часто, а детенка с собой вы не возьмете. И даже пусть пописать вы будете выбегать на 10-15 минут, ребенка надо оставить дома, а оставите ли вы трехлетку одну.... это вопрос.

Зимой дети одеты тепло, а моя псинка замерзала очень быстро (правда нам как раз достались морозы на тот момент) а значит прогулка короткая и дети орут "почему мы идем домой так рано?"

Идеальны были прогулки в лесочке, дети копают, собака бегает, но это когда ее можно отпустить и не бояться. А то не ясно за кого больше беспокоиться)

Может меня закидают профи тапками. но я бы подождала тепла. Если вы едите на дачу, то приучать писать на улице будет проще. Даже если не едите, то надеть футболку и шорты быстрее чем куртку и теплые штаны. У нас скорость при выбегании на улицу была важна.

Добавлю про площадки. Мы во дворе единственный голден. все знают что мы умные и добрые и убираем за собой гавно, но все равно регулярно находится кто-то кто орет, что мы гуляем рядом с площадкой и все засрали. Так что площадки точно не вариант, разве что у вас ну очеееень доброжелательные соседи.

Изменено пользователем Mad_Panda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы почитали про эту породу, везде как под копирку, что это самая лучшая порода для семьи, ласковая, не прихотливая в быту (в квартирах уживается легко), с детьми ладит отлично, все на форуме пишут что они добрые жутко. Собаку мы хотим, но маленькую не хотим, вот и думаем лабрадора. А теперь все чуть ли не отговаривают.

Про лучшую породу не врут.Когда я свою собаку приучала ходить в туалет на улице приходилось выходить раз 10 в день.Мне было проще т.к.ребенок был в садике а я была в отпуске и сидела дома.Вам придётся брать ребёнка с собой каждый раз когда надо будет вывести щенка.Вы ребёнка не планируете отдавать в детсад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы почитали про эту породу, везде как под копирку, что это самая лучшая порода для семьи, ласковая, не прихотливая в быту (в квартирах уживается легко), с детьми ладит отлично, все на форуме пишут что они добрые жутко. Собаку мы хотим, но маленькую не хотим, вот и думаем лабрадора. А теперь все чуть ли не отговаривают.

Порода-то лучшая, только когда собака воспитанная и нужная, когда ей занимаются, дают нужные нагрузки, загружают мозги и грамотно объясняют правила поведения.

На форуме просто куча тем о том, что собака переустраивается потому, что из-за ребенка нет времени, а ребенок - приоритетнее априори.

А ведь есть ещё и темы о том, что собаки кусают ребенка.

Подумайте сотню раз, потому как очень много пород подходят под описание "добрая семейная собака", даже если собаку в принципе не все считают доброй. Потому что заниматься надо и со всеми, включая ретриверов. А то многие полагаются на эту "доброту по умолчанию" а потом создают темы о переустройстве.

Тут очень подробно расписали финансовую сторону, но о затратах времени на ретривера не написал никто, а времени на щенка надо не меньше, чем на ребёнка.

Поэтому прошу подумать и принять взвешенное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что порода неприхотливая и здоровая - врут. Любой ветеринар скажет, что лабры - частые гости в ветклинике. У моей девочки вообще обнаружилось редкое генетическое заболевание когтей, с которым ни один врач не сталкивался еще вживую. И в первый год ее жизни мы тратили тысяч по 20 только на ее лечение ЕЖЕМЕСЯЧНО, на тот момент это была вся моя зарплата, то есть я год работала только на собаку, ибо отдать ее назад заводчику со всеми косяками даже не стоял.

Про собак и детей, у меня родились близнецы, когда лаброребеночку было 6 лет, скажу честно, прогулки сразу же сократились вдвое. По-первых, в первый год жизни детей думаешь как бы поспать, а не как бы погулять с подольше с собакой. Лично я гуляла и с детьми и с собакой одновременно, когда лети спят в коляске - это просто, а когда они ходить начинают, а бегать. Сложно уследить и за детьми, и за собакой, а на прогулке и с теми, и с другими нужен глаз, да глаз, вариант сел на лавку и читаешь книжку не прокатывает.

На детскую площадку с собакой суваться точно не стоит, это сейчас там нет никого, а через месяц родится, и не факт, что ваша собака ему понравится. Обязательно найдется орущий, что это именно вы засрали всю площадку, даже если мимоходом там прошлись.

И прогулки, тут автор пишет сказки, как будет гулять днем по полтора часа, а когда ливень на улице, вы тоже с ребенком гулять пойдете? Я ходила не раз с близнецами в ливень и грозу выгуливать собаку, потому что было больше некому, скажу честно, приятного мало

Да и детьми надо заниматься не меньше, чем собакой. Не понимаю мамочек, которые декретный отпуск рассматривают как отпуск. Откуда у вас куча свободного времени, поделитесь секретом?

Изменено пользователем Chery13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о еще добавлю. дети болеют.... и учитывая что у вас совсем козявик маленький, то будет здорово, если повезет, выбежать с собакой минут на пять, чтобы та пописала. Потому что ситуация, когда крошки валяются с темп под 40, а собака хочет в туалет мы проходили. и гуляя на улице, даже эти пять минут, собаку хочется просто-напросто выжать, потому что неясно что там у детей. Но может это я такой паникер))) Но у нас папа с собакой гуляет только в выхи, так что все будни она на мне.

И даже когда кроха выздоровеет, а на улице что-то холодное или мокрое или прочее гадкое, вряд ли вы пойдете гулять надолго втроем. Конечно если деть ходит в садик, то все намного проще, а если дома....

Еще детские занятия. Они тоже кучу времени забирают. Мы ходили на занятия, собаку в машину, бегом детей переодеть, пинком учителю и гулять с собакой. Но моим было 5. Это почти сознательные граждане. Можно было рявкнуть что там сидит собака в багажнике,так что быстро одевайтесь.

И еще. не сравнивайте себя с теми у кого маленький ребенок и взрослая собака, ну и наоборот. В этом случае собака сама все знает и умеет. Никуда не бежит и бдит вас, а не наоборот. Уследить где ребенок, не лезет ли он куда то, откуда навернется, и где собака, не жрет ли она что-то чем траванется практически нереально. ИМХО (Ваше нелюбимое)))

А про деньги... у нас уходит немного. мешок корма большой на месяц-полтора (3000 примерно), вкусняшки я не покупаю. Когда занимались то ели печенку, такими кубиками сушила. (как то ехала от Нечаевой и застряла в пробке, так пока стояла все что было в кармане сама схомячила, как семечки) сыр, мяска кусочек маленький. Ошейник и поводок у нас дешевые, адресник, игрушек у нее штук 5 сейчас, но маленькая была она их грызла, щас бережет)))Капли от клещей, как все писали, шампунь. комбез. миска на ножке (дорогая зараза)))), но покупать один раз))

щенком ходили заниматься сначала индивидуально, потом в группе. Это единовременные траты. с маленьким ребенком вряд ли вы серьезно займетесь чем-то типа фризби или охоты, хотя кто знает))) на выставки мы тоже не ходим( ну вот и все траты.

Врачи - это пипец. Мне кажется что на себя столько тратить не будешь)))) но тут как повезет.

Изменено пользователем Mad_Panda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще погрызы дома вспомнила. После щенячьего возраста пришлось сделать капитальный ремонт дома, ибо обоев не было до середины стены, все телефонные и интернет провода и тв-антенна по несколько раз перегрызаны, паркет в коридоре был поднят весь, в бетонной стене в туалет появилась дырка, ножки итальянских стульев и стола на кухне несщадно погрызаны, у дизайнерских сапог отгрызаны мыски, съедены дедушкины тапочки, про ее собственные ошейники-поводки вообще молчу, самый большой урон - погрызана нехилая пачка стодолларовых купюр, которую она достала из тумбочки в закрытой комнате...и это не весь урон. При этом тогда с собакой гуляли часто и много занимались с дрессировщиком и дома оставляли одну максимум на полчаса. Конечно, с возрастом все это прошло, но если с собакой не заниматься, то это будет продолжаться все время

Конечно, все это мелочи по сравнению с огромным счастьем, которое приносит собака, но нужно быть к этому готовым, а то некоторые после первого же косяка на улицу выкидывают

Изменено пользователем Chery13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще погрызы дома вспомнила. После щенячьего возраста пришлось сделать капитальный ремонт дома, ибо обоев не было до середины стены, все телефонные и интернет провода и тв-антенна по несколько раз перегрызаны, паркет в коридоре был поднят весь, в бетонной стене в туалет появилась дырка, ножки итальянских стульев и стола на кухне несщадно погрызаны, у дизайнерских сапог отгрызаны мыски, съедены дедушкины тапочки, про ее собственные ошейники-поводки вообще молчу, самый большой урон - погрызана нехилая пачка стодолларовых купюр, которую она достала из тумбочки в закрытой комнате...и это не весь урон. При этом тогда с собакой гуляли часто и много занимались с дрессировщиком и дома оставляли одну максимум на полчаса. Конечно, с возрастом все это прошло, но если с собакой не заниматься, то это будет продолжаться все время

Конечно, все это мелочи по сравнению с огромным счастьем, которое приносит собака, но нужно быть к этому готовым, а то некоторые после первого же косяка на улицу выкидывают

Граждане, храните деньги в сберегательных кассах (с)

Ну а если серьезно, то у вас как то уж очень жестоко все прошло) У нас поела приступочку из икеи, пару пар обуви, ну и игрушки мягкие, которые смогла стырить или которые ей отдали..... а так... сурово....Но только что поняла у нас у стола на кухне ножки металлические)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие тут на самом деле приукрашивают сложности. Я взяла свою собачку (девочку ретривера) когда ей было 4 месяца.

Во-первых, в этом возрасте видно что из себя представляет собака (породистая она как вам обещали или же не похоже, более-менее виден характер, все основные прививки уже сделаны и видно здоровая это собака или же холерик).

Во-вторых, собака в этом возрасте почти не справляет малую нужду дома (по крайней мере старается).

Что касается затрат: уже 4 года мы пользуемся одним и тем же поводком, за 4 года мы сменили 2 ошейника и две лежанки, еще 2 кулона с гравировкой (номер телефона, если вдруг собака убежит), самое затратное - это еда, она обходится по 3000 р. за полтора месяца. И все это копейки. Прививки от бешенства, мы делаем бесплатно в городской районной ветеринарной станции - все эти вакцины переплачены государством (платишь только за ватку, шприц и пр.).

Глистов гоним мы раз в сезон - таблетки стоят не дороже 500 рублей. Летом правда от клещей разные примочки собирают по 500 р. в месяц.

Дрессировкой профессионально мы не занимались, дрессировала собаку своими силами - она умеет ходить рядом, знает команды "фу! и "нельзя", "ко мне" ну и некоторые необходимые мне команды. Т.к. мы не участвуем в выставках (собака бралась как друг-компаньон) нам больше ничего знать и не нужно.

Гулять с щенком нужно часто, а если не успел - лужа (в лучшем случае одна), где-то с 4 месяцев до 6-6,5 месяцев мы гуляли по три раза в день, затем мы перешли на 2-х дневные гулянки и питание.

Сейчас гуляем 15 минут утром и от часа вечером после работы.

Собака добрешая за всю жизнь ни на одного человека не рычала, правда она у меня детей маленьких боится)) Она и так у меня трусиха, а так маленький мальчик ее в детстве напугал)

Единственный минус золотистого ретривера - это шерсть по всему дому и на одежде) За неделю скапливается в углах квартиры приличное количество шерсти))

Я тут прочитала про прогулки на площадках - боюсь Вам это не удастся. Иногда люди против присутвия вашей собаки даже там, где не запрещено с ними гулять и кричат уберите - укусит!, почему без намордника?! А есть люди и дети которые боятся собак))

Изменено пользователем Шона Ретривер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививки от бешенства, мы делаем бесплатно в городской районной ветеринарной станции - все эти вакцины переплачены государством (платишь только за ватку, шприц и пр.).

Т.е. Вы прививаете собаку только от бешенства русской вакциной?

Слов нет. Никому такого не посоветую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На взрослую собаку 15 кг на 1,5 месяца хватает. Щенку- на месяц в основном. Чем больше кг в мешке берете - тем дешевле

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оль, не хватает :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, не хватает :blush2:

:hmm: Странно, нам и на 2-2,5 бывает хватает, если на диету садимся :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: Странно, нам и на 2-2,5 бывает хватает, если на диету садимся :lol2:

у нас 12 кг на месяц для одной еле-еле,а 12 для другой вообще на три недели.. и ребра торчат((( сейчас хоть меньше носиться стали, начали вес набирать...а как начнем заниматься - опять в дистрофиков превратятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...