Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как подружить годовалого лабрадора с котенком?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужен совет знающего человека! Моему лабрадору 1,4 купили 4ех месячного бенгальского кота! В первый день лабр погонял этого котенка и он теперь напуган, прячется везде. Теперь сидят по разным комнатам! Мою собаку аш трясет при виде кота, он его конечно же не кусает, видимо просто хочет играться! Вот теперь даже не знаю как их подружить :sorry: Котенок прячется, не есть, не пьет, а собака места себе найти не может(((( Помогите советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все наладится) Они сами найдут общий язык, не переживайте. Тем более, что котенок уже достаточно большой, чтобы постоять за себя.

При совместном пребывании можете просто контролировать процесс, если лабр грубо себя ведет, просто одергивайте его. Они быстро понимают, что мама от них хочет) Чем дольше вы их изолируете друг от друга, тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы котёнок успокоился, лабр должен от него отстать. Так что в такой ситуации вряд ли разберутся сами. У нас было так: к взрослой кошке принесли маленького щенка, он её очень напугал, я подумала даже, кошь до утра не доживёт, так ей плохо было. Поэтому она тут же отправилась к свекрови, а щенка начали учить уму-разуму. Потом, когда в 7 месяцев он стал вменяемым, выполнял команды, мы их опять "знакомили": собаке давали команду лежать, а кошь сама подходила потихоньку, нюхала. Но ей сначала было очень страшно, потом, поняв, что собака меня слушается и не двигается без команды, кошка успокоилась и мы её домой забрали. При этом первые 4-5 месяцев одних не оставляли, либо запирали собаку в клетке.

Ваш котёнок в ужасе, так что лабру нужно объяснить, что это не игрушка :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы котёнок успокоился, лабр должен от него отстать. Так что в такой ситуации вряд ли разберутся сами. У нас было так: к взрослой кошке принесли маленького щенка, он её очень напугал, я подумала даже, кошь до утра не доживёт, так ей плохо было. Поэтому она тут же отправилась к свекрови, а щенка начали учить уму-разуму. Потом, когда в 7 месяцев он стал вменяемым, выполнял команды, мы их опять "знакомили": собаке давали команду лежать, а кошь сама подходила потихоньку, нюхала. Но ей сначала было очень страшно, потом, поняв, что собака меня слушается и не двигается без команды, кошка успокоилась и мы её домой забрали. При этом первые 4-5 месяцев одних не оставляли, либо запирали собаку в клетке.

Ваш котёнок в ужасе, так что лабру нужно объяснить, что это не игрушка :angry2:

Да бедный котенок как видит собаку сразу прячется, даже если он к нему не подходит. Я просто боюсь, чтоб он не вырос зашуганный. Он залез на стол и сидит не подвижно. Уже сутки не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас щенок и годовалый кот уже два месяца как то уживаются)) соглашусь с мнением что изолировать нельзя. просто контролировать игры щенка, когда наш кот начинает нехорошим голосом ворчать, в то время пока щенок грызет ему ногу, я строго одергиваю. а когда они дома одни так мне кажется они вобще не общаются, дрыхнут на разных этажах.

зато кот начал сбрасывать на пол со стола всякие вкусняхи для собаки)) ну там корочки хлеба, сушки. раньше такого за ним не наблюдалось))

кот всегда знает что пока он у нас на руках или коленях, он в безопасности. собака должна знать что кот тоже любим. поэтому обязательно приходя домой гладим обоих называя по имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас щенок и годовалый кот уже два месяца как то уживаются)) соглашусь с мнением что изолировать нельзя. просто контролировать игры щенка, когда наш кот начинает нехорошим голосом ворчать, в то время пока щенок грызет ему ногу, я строго одергиваю. а когда они дома одни так мне кажется они вобще не общаются, дрыхнут на разных этажах.

зато кот начал сбрасывать на пол со стола всякие вкусняхи для собаки)) ну там корочки хлеба, сушки. раньше такого за ним не наблюдалось))

кот всегда знает что пока он у нас на руках или коленях, он в безопасности. собака должна знать что кот тоже любим. поэтому обязательно приходя домой гладим обоих называя по имени.

Ну как бы вся проблема в том что котенок даже не хочет находиться с собакой в одной комнате. Как тут не изолировать? Он даже у меня на руках вырывается с той комнаты где пес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу как делали мы, когда принесли котенка в дом.

Котенка изолировали в отдельной /запирающейся/ комнате с едой, водой и лотком. Сутки кот просидел под кроватью, при этом мы его не трогали, только разговаривали. Собаке вход в комнату был запрещен! Потом он стал шастать по комнате и к разговорам присоединились поглаживания. Дней через пять котенок стал проявлять интерес к пространству за пределами комнаты - смотрел на собаку, принюхивался. Потом стал выходить. Общение с собакой первые три недели строго контролировалось!!! Когда все уходили из квартиры комната с котенком запиралась.

Через три недели мы сделали хитрый ход - сделали для кота дверцу в двери и он когда хотел общаться с собакой - выходил к ней сам, не хотел - прятался в комнате. Считаю это очень верным решением. Кот уже старенький, собаки той давно нет, а лаз для кота остался. И какие бы собаки у нас не появлялись, кот знает - у него всегда есть место спрятаться, спокойно поспать, чтоб никто не тревожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

том что котенок даже не хочет находиться с собакой в одной комнате. Как тут не изолировать? Он даже у меня на руках вырывается с той комнаты где пес.
ну да. у вас другая ситуация. у нас то был щенок и взрослый кот, который мог щенку заехать. а у вас котенок. которого собака просто нечаянно может погубить. идея с дверцей для кота мне очень нравится) может завести нечто вроде клеточки для кота, игрух ему туда, лоток, лежанку, гамак. ему бы просто освоиться для начала в новом доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу как делали мы, когда принесли котенка в дом.

Котенка изолировали в отдельной /запирающейся/ комнате с едой, водой и лотком. Сутки кот просидел под кроватью, при этом мы его не трогали, только разговаривали. Собаке вход в комнату был запрещен! Потом он стал шастать по комнате и к разговорам присоединились поглаживания. Дней через пять котенок стал проявлять интерес к пространству за пределами комнаты - смотрел на собаку, принюхивался. Потом стал выходить. Общение с собакой первые три недели строго контролировалось!!! Когда все уходили из квартиры комната с котенком запиралась.

Через три недели мы сделали хитрый ход - сделали для кота дверцу в двери и он когда хотел общаться с собакой - выходил к ней сам, не хотел - прятался в комнате. Считаю это очень верным решением. Кот уже старенький, собаки той давно нет, а лаз для кота остался. И какие бы собаки у нас не появлялись, кот знает - у него всегда есть место спрятаться, спокойно поспать, чтоб никто не тревожил.

Спасибо за совет, будем пробовать)

ну да. у вас другая ситуация. у нас то был щенок и взрослый кот, который мог щенку заехать. а у вас котенок. которого собака просто нечаянно может погубить. идея с дверцей для кота мне очень нравится) может завести нечто вроде клеточки для кота, игрух ему туда, лоток, лежанку, гамак. ему бы просто освоиться для начала в новом доме.

У меня просто лабр через чур активный, если б я была маленьким котенком я бы его тоже боялась))) я еще прочитала что котам,в таких ситуациях хорошо прибить полочку, там где собака не достанет и там оборудовать их место. Этот вариант впринципе меня устраивает. И собака до его корма не доберется, что для нас не мало важно, так как он атопик (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никого не изолирую...сначала к годовалой собаке принесли кота, потом еще одна собака...плюс волонтерские бывают...сейчас месячный котенок...носится везде, ко всем пристает...просто следила в первый день, чтоб не сильно приставали...младшая собака очень активная, да и кот сначала напрягся...он у меня к собакам привыкший,а к себе подобным нет))

подавайте котенку успокоительное (что-нибудь от стресса)...собаку приучайте играть аккуратно...

наша мелочь на третий день захотела быть в гуще событий,в свой домик уходить перестала, спит под боком у собак)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никого не изолирую...сначала к годовалой собаке принесли кота, потом еще одна собака...плюс волонтерские бывают...сейчас месячный котенок...носится везде, ко всем пристает...просто следила в первый день, чтоб не сильно приставали...младшая собака очень активная, да и кот сначала напрягся...он у меня к собакам привыкший,а к себе подобным нет))

подавайте котенку успокоительное (что-нибудь от стресса)...собаку приучайте играть аккуратно...

наша мелочь на третий день захотела быть в гуще событий,в свой домик уходить перестала, спит под боком у собак)))

Я надеюсь и у нас так же будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас как-то само со временем наладилось, правда котик уже постарше был, пару раз по носу собаке лапой дал, тот и отстал. Теперь кот себя даже главным считает, наверно. Живность сама разберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! У нас щеночек появился недавно, кошке 13 лет. Уже больше недели она на него шипит, рычит и дерется, если он пытается к ней подойти. Вынуждены держать ее в отдельной комнате, но так хочется чтобы они хотя бы ладили, а в идеале дружили. Выпускаю ее иногда из комнаты, она забивается под диван и шипит оттуда. А малыш пытается к ней залезть, я вся на нервах, боюсь, что она его поцарапает, и ее жалко что заперта в комнате...... Посоветуйте, как их приучить друг к другу? Я не работаю, весь день дома, но нет сил уже вытаскивать кошку из под кровати и переживать, что лабрику глазки поцарапает ((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом касающемся данной темы. Нашей лабродевочке почти 6 лет. На днях ребенок на улице подобрал котенка, кроха совсем, не больше месяца. И с того момента как появилась эта кроха в доме, собаку как подменили. Ходит вся нервная, взъерошанная, когда показываем котенка бросается на него, даже кажется, что если мы его отпустим, она его разорвет. Может был у кого-то из Вас подобный опыт и есть возможность как-то их подружить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котенок находится в комнате ребенка, собака лежит под дверью и постоянно рычит. Мы относимся к ней так же как всегда, она любимица семьи. Мы даже стараемся не брать котенка на руки, с ним занимается только ребенок. Она ревнует это понятно, но боимся как бы она не напала на него.  Мы ее такой агрессивной никогда не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ей нужно дать время и внимания чуть больше, чем обычно. легла под дверь - отзовите, обнимите, еще раз скажите, что она любимица, дайте вкусное чего-нибудь. и контролируйте, чтобы не напала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком раскладе я бы кота пристроила, т к ревность рано или поздно может выйти за рамки просто рычания. Собака может выжидать момент и всё закончится печально. Не всегда можно примирить животных между собой и тогда жизнь всех превратится в ад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По наблюдаем еще немного, если ситуация не будет улучшаться, тогда действительно придется котенку искать другой дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По наблюдаем еще немного, если ситуация не будет улучшаться, тогда действительно придется котенку искать другой дом. 

Надо не наблюдать, а объяснить живности, что у каждого своё место в доме, что любят всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Азазелька и Локи сказал:


Надо не наблюдать, а объяснить живности, что у каждого своё место в доме, что любят всех.

ну так легче же всего - наблюдать, авось само как-нибудь, а потом переустроить. зачем тогда ждать? проще переустроить сейчас, пока не привыкло животное к вам и ваши дети - к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что ребенок уже привязался к нему, сам за ним ухаживает и отдать кота для ребенка будет удар. Но если собака не примет его, что тогда делать? Наша собака привыкла что ее все любят, что все внимание ей. А тут новый питомец, ревность. И как она себя поведет неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня кошка 12 лет, ну и лабр завёлся. Да, первые два дня кошка была в ахрене от щенка, забралась под диван и не вылезала оттуда ( ну может тока ночью пару раз на попис). Но я ее и не трогала, миску ей под диван поставила, кормила и гладила, но не доставала от туда. Ей самой стало интересно дальше, она вышла, сначала по верхам, потом уже на полу перемешалась. Но! Я щенку сразу с первой минуты объяснила - нельзя, попридерживала щенка когда нужно было, кошку всегда кормлю первой. За неделю они вполне привыкли друг к другу. Вместе не спят конешн, но им пофиг друг на друга. Если соба слишком лезет - огребает лапой без когтей. Но она уже и не лезет, не интересно ей. 

Я к тому, что не нужно насильно вытаскивать, затаскивать и тд. Кошку в стрессе надо оставить в покое по мере возможности, а щенка контролить и тормозить любопытство слишком сильное. Они привыкнут друг к другу со временем.IMG_8600.JPG.d1a3f23990855b2274eb2e8a5254da0a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Альбинчик сказал:

Так в том то и дело, что ребенок уже привязался к нему, сам за ним ухаживает и отдать кота для ребенка будет удар. Но если собака не примет его, что тогда делать? Наша собака привыкла что ее все любят, что все внимание ей. А тут новый питомец, ревность. И как она себя поведет неизвестно.

Никак, объясните собаке что нельзя и все тут. Кормите собаку первой, уделяйте ей внимание и какое то время не оставляйте их вместе без присмотра. Пройдёт время и все пройдёт. Лабры любят всех, сильно сомнительно, что он кошку пожуёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...