Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

БТИ


Рекомендуемые сообщения

Ктонть может мне объяснить на пальцах следующее:

1. Надо: Справка об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости - документ, отражающий стоимость объекта недвижимости с учетом его износа.

(Стоимость составляет 222 руб. 00 коп., включая НДС, в соответствии с Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 23.08.2012 г. № 62-р «Об утверждении Прейскуранта цен (тарифов) на услуги по предоставлению сведений об объектах учета недвижимости на территории Московской области»).

2. Постановка на учет документов (свидетельства о собственности) наследодателя (без этого учета обещали не дать справку 1).

3.Однако, по некоему договору, который мне сунули подписать, стоимость этих двух услуг вкупе составила... 3501 руб.

Вопросы: с какого потолка они берут суммы в 12 раз выше прейскуранта?

Имеет ли смысл позвонить в управление с таким вопросом (в глупой надежде вернуть тугрики))).

Да, договор я, конечно, подписала - в спешке и от безысходности. А цену по прейскуранту посмотрела уже дома по приезде, отмотав за день 400 км.

Убедительная просьба "читай сначала договор" НЕ ПИСАТЬ :lol2:

Я читала)

Ужаснулась.

А вот когда приехала домой и полезла в инет - упала в обморёк.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, может там кадастровая стоимость приплюсовалась? В соответствии с Законом о кадастр.ст-ти такое может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку на документ? Я сходу пока вижу только за 2009 год.

Но нам на получение ОДНОГО нужного документа выкатили расценочку аж в 5 тысяч. И находясь там, ты не полезешь искать прейскурант, когда тебе дают договор с указанной ценой. Ты тихо офигеваешь, но не может придти в голову, что стоимость не соответствует прейскуранту.

Я нашла ссыль http://www.mobti.ru/uslugi/predostavlenie-uchetno-tekhnicheskikh-dokumentov

Но не понимаю, где цена на то, что мне надо (технический паспорт). В терминах оно есть, а в прейскуранте нет. Сейчас мужа загружу, он у меня дотошный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку на документ? Я сходу пока вижу только за 2009 год.

Но нам на получение ОДНОГО нужного документа выкатили расценочку аж в 5 тысяч. И находясь там, ты не полезешь искать прейскурант, когда тебе дают договор с указанной ценой. Ты тихо офигеваешь, но не может придти в голову, что стоимость не соответствует прейскуранту.

Я нашла ссыль http://www.mobti.ru/uslugi/predostavlenie-uchetno-tekhnicheskikh-dokumentov

Но не понимаю, где цена на то, что мне надо (технический паспорт). В терминах оно есть, а в прейскуранте нет. Сейчас мужа загружу, он у меня дотошный...

Стоимость техпаспорта "рассчитывается в соответствии"))).

А на мою-то справку есть цена! И как раз за 200 рублей я и брала её НА КВАРТИРУ. Почему справка об инвентаризационной стоимости на тот же 2009 развалившегося деревянного дома 29 метров, жилой 20 метров стОит настолько дороже?!

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ для определения госпошлины плательщиком госпошлины может быть предъявлен документ с указанием рыночной, кадастровой, инвентаризационной, либо иной (номинальной) стоимости имущества, которые выдают лица, указанные в пп. 7, 8, 9 и 10 п.1 ст.333.25 НК РФ. Должностные лица и нотариусы не вправе определять способ оценки для определения госпошлины.

Так, в соответствии с пп. 8, 9 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса, стоимость имущества (кроме земельных участков), определяется оценщиками, коммерческими организациями, которые имеют право заключать договоры на проведение оценки в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности или организации по учёту объектов недвижимого имущества.

В силу п.2.3, а также п.3 ст.43 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», государственные органы по учёту и технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учёта ГБУ осуществляли расчёт инвентаризационной стоимости имущества, и их учёт до «01» января 2013 года.

Отмечу, что с «01» января 2013 года государственный учёт недвижимости осуществляется Управлением Росреестра. При этом в отношении недвижимости, которые учтены в государственном кадастре, производится их кадастровая оценка (ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» гл. III.1).

Вот, что нашла:

Согласно положениям п.3 ст.44 «О кадастре недвижимости», кадастровые инженеры осуществляют кадастровую деятельность в отношении сооружений, зданий, объектов незавершенного строительства и помещений с «01» января 2013 года. При этом с «01» января 2013 года и до «01» января 2014 года кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами также могут осуществлять бюро технической инвентаризации, которое до «31» декабря 2012 года имело право выполнять государственный технический учёт, а также техническую инвентаризацию недвижимости.

Таким образом, с учётом изложенного, можно сделать вывод, что с «01» января 2013 года и до «01» января 2014 года организации по государственному техническому учёту и технической инвентаризации, также имеют право осуществлять учёт и техническую инвентаризацию недвижимости и соответственно выдавать справку об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что сведения, предоставляемые БТИ, в частности справка об инвентаризационной стоимости квартиры МОГУТ применяться нотариусами при подсчете нотариального тарифа (государственной пошлины) за совершение ими нотариальных действий.

Т.е., что это означает, нотариусы в этот самый переходный период (с 01.01.13г. по 01.01.14г.) могут запросить у наследников, как кадастровую стоимость, так и инвентаризационную стоимость (на их усмотрение), всё зависит от того, к какому нотариусу наследник попадет.

С 01 января 2014 года нотариусы будут запрашивать у наследников уже кадастровую стоимость квартиры.

Изменено пользователем *vikka*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость техпаспорта "рассчитывается в соответствии"))).

А на мою-то справку есть цена! И как раз за 200 рублей я и брала её НА КВАРТИРУ. Почему справка об инвентаризационной стоимости на тот же 2009 развалившегося деревянного дома 29 метров, жилой 20 метров стОит настолько дороже?!

Да, но муж расценку по Москве нашел, это меньше двух, я не запомнила стоимость. Значит, и по области должна быть или расценка, и формула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...