Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правильное кормление при проблемах с печенью и поджелудочной


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Спустя около года снова встал вопрос о кормлении. Кобель полтора года весит 32 килограмма (потому что не ест нормально, засранец). Щенок был последним в помете и гораздо меньше, чем его сёстры. Имеется дисплазия тазобедренного сустава. Недавно сделал ему анализы на дирофиляриоз, общий анализ крови и биохимию. Врач сказал, что анализы в целом неплохие, но имеются проблемы с печенью и поджелудочной. Пёс активный и веселый - просто фонтан энергии, но худой как велосипед. Так же сказал, что стоит перевести его на корм (что-то типа: обрези качественной у нас в городе нет). До этого намучавшись с кормами (заводчик кормил "Педигри". я пытался кормить "Эканубоой", от нее была рвота, "Проплан" не стал есть, более менее ел Дог Чау), я перевел его на натуралку (гречка+рис+морковка+говяжья обрезь из которой удалялся жир). В общем теперь я совершенно запутался, не ожидал что основной проблемой в моей жизни станет задача "Накормить собаку". Подскажите пожалуйста можно ли кормить натуралкой вопреки совету врача или все таки опять начинать историю с кормами.

post-32733-0-90507800-1421689192_thumb.j

Изменено пользователем Павел С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрела на корма, только скорее в сторону лечебных. Спросите у ветеринара, какие корма он вам посоветует, и попробуйте кормить ими.

32 кг - это не так уж мало, тем более, что заводчик у вас явно не из хороших, к сожалению. У меня первая собака была самой маленькой и слабой в помете, и ее так же кормили педигри в щенячестве - в итоге, она и во взрослом возрасте весила 25 кг примерно, и вообще была достаточно мелкая для своей породы. Так что если у вас пес сам по себе некрупный - я бы не советовала стремиться догнать вес, который должен быть по стандарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едим Роял канин лау фет при проблемах с поджелудочной

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал, что анализы в целом неплохие, но имеются проблемы с печенью и поджелудочной.

Ничего себе, "не плохие анализы", в полтора года уже проблемы с печенью и поджелудкой. На счет поджелудки нужно дополнительное обследование, обший анализ кала, УЗи, возможно дополнительные биохим. исследования крови. Сходите к другому врачу, если подтвердятся проблемы с поджелудкой то одной диетой не обойдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего обратить внимание на лечебные корма пока, раз есть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с поджелудочной и печенью вообще-то бывают разные. Может быть не острая форма панкреатита, а может печеночная кома, сами понимаете, что это две большие разницы. Раз врач не кричал караул, скорее всего ваши проблемы не очень критичные.

Вообще при панкреатите и печеночной недостаточности диетотерапия обязательна. Собачий лечебный рацион может быть похож на человеческую диету №5 (почитайте про нее). Либо ищите лечебные корма (если обострение возможно лучше консервы, а не сушка). Либо составляйте натур рацион, это будет слегка гиморно, но через нельколько месяцев печень должна прийти в норму. У нас пришла после очень тяжелого пироплазмоза как раз на такой вот диете. Слава богу печень - это огран, который восстанавливается.

Основные принципы рациона - химическое и механическое щажение органов пищеварения. Кормить по 4-5 раз в день понемногу, все только теплое и полужидкое (блендер вам в помощь!). Еду нужно варить в воде или еще лучше в пароварке. Кормите протертыми слизистыми кашами, нежирным отварным мясом, рыбой или куриными грудками мелко порезанными или в виде суфле, пюре из вареных на воде или на пару овощей, не жирным пресным творогом. В каши можно добавить немного сливочного масла, в овощи рафинированное растительное. Можно готовить белковый омлет на пару или на тихом огне в толстой сковородке, главное чтобы не подгорел.

Это хорошо, что при дисплазе вы худенькие. Лучше такими и оставаться. Растолстеть легко, а вот похудеть потом - целая история.

Чуть не забыла. Очень полезно давать отвары шиповника и ромашки. По полчашки два раза в день вместе с едой. Если сам откажется, будет морду воротить, можно прямо в пасть вылить с помощью большого шприца (без иголки разумеется).

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, "не плохие анализы", в полтора года уже проблемы с печенью и поджелудкой. На счет поджелудки нужно дополнительное обследование, обший анализ кала, УЗи, возможно дополнительные биохим. исследования крови. Сходите к другому врачу, если подтвердятся проблемы с поджелудкой то одной диетой не обойдется

Врач назначил Геппатовет, который я сразу же и купил. Дело в том, что я под новый год попал в больницу с гангренозным аппендицитом, с собакой оставались родители и моя девушка, которая днем отводила его к родителям, а вечером забирала к нам домой. В общем когда я вернулся, обнаружил что Желтый похудел, стал есть с перебоями и на морде у него появился лишай. Сейчас лечу его еще и от этого. Я его с 2х месяцев ращу и никогда не оставлял его больше чем на 12 часов, приехал и был неприятно удивлен.

Изменено пользователем Павел С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, это же Желтый! нифига, какой вырос рыжун! :thumbup:

не болейте оба;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач назначил Геппатовет, который я сразу же и купил. Дело в том, что я под новый год попал в больницу с гангренозным аппендицитом, с собакой оставались родители и моя девушка, которая днем отводила его к родителям, а вечером забирала к нам домой. В общем когда я вернулся, обнаружил что Желтый похудел, стал есть с перебоями и на морде у него появился лишай. Сейчас лечу его еще и от этого. Я его с 2х месяцев ращу и никогда не оставлял его больше чем на 12 часов, приехал и был неприятно удивлен.

Выздоравливайте!

P/s/ анализ кала общий все же сдали-бы, если имеется недостаточность поджелудочной железы, то пища плохо усваивается, в таком случае назначают курс ферментных препаратов, иногда даже пожизненно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, это же Желтый! нифига, какой вырос рыжун! :thumbup:

не болейте оба;)

Спасибо, постараемся)

Выздоравливайте!

P/s/ анализ кала общий все же сдали-бы, если имеется недостаточность поджелудочной железы, то пища плохо усваивается, в таком случае назначают курс ферментных препаратов, иногда даже пожизненно

Обязательно сделаем, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

теперь ест так, я стою за спиной, и приговариваю "кушай-кушай, либо приношу миски в комнату ложусь смотреть фильм, а он возле меня кушает. девушка бесится. но я ничего не могу поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лечение лишая у нас тоже не как у людей. Две прививки "вак дерм" прошли нормально, после третьей появился абсцес в мышце (врач сказал реакция на вакцину). Поехал в клинику сделали операцию, потом 8 дней закладывал бинт с лекарствами в открытую рану, колол "цефтриаксон" и имуномодуляторы. Теперь все потихоньку заживает и лишай и рана. Даже не знаю, то ли я такой достался собаке хреновый хозяин, то ли мы друг друг достались две бестолочи.Qxb1QZqfMPA.jpg

fU1t-8RujEo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...