Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Снова погрызы. ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ?


Simona-72

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Наш щенок (почти 10 месяцев) на днях стал снова изображать бобра. Погрызена лестница, плинтуса и другие мелочи. До этого погрызы благополучно закончились месяцам к пяти. Что это? Может, так проявляется переходный возраст? И как минимизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Наш щенок (почти 10 месяцев) на днях стал снова изображать бобра. Погрызена лестница, плинтуса и другие мелочи. До этого погрызы благополучно закончились месяцам к пяти. Что это? Может, так проявляется переходный возраст? И как минимизировать?

Да время у него свободное появилось :thumbup: , попробуйте погулять с ним подольше...

К слову, у меня ничего никогда не грыз(если не считать пару тапок), но мы с ним гуляли днем по 2-3 часа и вечером час-полтора, сил у него и желаний не было.

Изменено пользователем Alena_Arzamasskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу что раньше грыз потому что просто "познавал мир", как и все щенки, а сейчас грызет от скуки. Стандартно - нагружать на улице и дома полезными вещами, чтобы сил не неполезные не было. Еще пишут, что оленьи рога помогают - долгоиграющая, вкусная и полезная погрызуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей красотке скоро будет два года ,за это время она не испортила ни одной вещи .Мы вообще не знали такой проблемы .А тут к нам переезжает дочь с зятем и моей малюсенькой внучкой ,которой на тот момент месяц всего.И наша собака начинает грызть вещи ,преимущественно дочери.Я восприняла это как протест .Слишком много внимания уделялось крохе ,и собаку первое время почти не подпускали к ней .Сейчас водимся вместе :lol2: И у нас все погрызушки закончились .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Насчет внимания - вроде бы нормально ей уделяем, прогулки длительные, занятия тоже присутствуют, да и игрушек для погрыза много. Никаких особых перемен.

А не может быть такое перед первой течкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Насчет внимания - вроде бы нормально ей уделяем, прогулки длительные, занятия тоже присутствуют, да и игрушек для погрыза много. Никаких особых перемен.

Просто предположение, а не может быть такого, что щен вырос и нагрузок, которых раньше хватало, теперь недостаточно?

Ну а так вообще они до 1,5 года подгрызать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно. Мы, наверное, попробуем еще увеличить нагрузку. Хотя гуляем много, рядом лес, носится по колено в снегу, собака приходит с прогулки и вырубается. А грызет потом втихаря по ночам, или пока в зоне видимости никого.

Неужели таких прогулок маловато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно. Мы, наверное, попробуем еще увеличить нагрузку. Хотя гуляем много, рядом лес, носится по колено в снегу, собака приходит с прогулки и вырубается. А грызет потом втихаря по ночам, или пока в зоне видимости никого.

Неужели таких прогулок маловато?

У меня вопрос, а во сколько вы гуляете вечером?

Мой ребятенок совсем-совсем ничего не портит, ни мебель ни стены. Но вот если его недогулять.... то в ход вполне идут игрушки. Последний раз разгыз мячик, который до этого дня прожил у нас не менее года. Просто лег и методично, не спеша, сначала огрыз все пупырышки, а потом и сам мячик на мелкие кусочки...

Сейчас нам уже три года с половинкой.

Но еще когда он был совсем малышом, у нас строго соблюдался режим выгула и кормления. Последняя прогулка заканчивается около 11 часов вечера, через пол часика плотный ужин. Отсюда - спокойный сон до утра. Так у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно. Мы, наверное, попробуем еще увеличить нагрузку. Хотя гуляем много, рядом лес, носится по колено в снегу, собака приходит с прогулки и вырубается. А грызет потом втихаря по ночам, или пока в зоне видимости никого.

Неужели таких прогулок маловато?

Сложно сказать, конечно. Но тут как раз странно, что грызет тогда, когда все находятся в доме. Мой 8-месячный всю ночь спит до самого утра, пока кто-нибудь не проснётся, при том, что в связи с гололёдом ему сейчас нагрузок определенно не хватает.

У нас как и у Dream life, если что-то и жует, то только из дозволенного: игрушки свои, лакомства, любит рвать картон.

Попробуйте, может, на прогулке больше внимания уделить именно дессуре, если не сильно холодно, нежели бегу по сугробам, и потом сравните, как щенок будет себя вести, получая в основном умственную нагрузку.

Ну и плюсуюсь по возможности выходить попозже, так чтобы пришли с прогулки, поели и спать легли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...